Состав многофункционального гелевого поршня для применения на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти, нефтепродуктов и газового конденсата и предназначено для очистки трубопроводов от асфальтосмолопарафиновых отложений, водонефтяных эмульсий и пластовой воды. Состав многофункционального гелевого поршня включает водорастворимый или частично-сшитый полиакриламид, продукт хемосорбции формальдегида водным раствором карбамида, углеводородную жидкость, неорганический сшивающий агент, воду, и дополнительно второй амид, в качестве которого используют карбамид, меламин или их смесь. Изобретение позволяет улучшить упругие эксплуатационные характеристики и повысить уровень очистки полости трубы от загрязнений. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти, нефтепродуктов и газового конденсата и предназначено для очистки трубопроводов переменного диаметра до 1200 мм с изменяемым направлением движения перекачиваемых сред до 90 градусов, как с подкладными кольцами, так и без них, от асфальтосмолопарафиновых отложений, водонефтяных эмульсий и пластовой воды.

При транспортировании нефти или нефтепродуктов вследствие выпадения осадков, образования внутренних газовоздушных скоплений и воды уменьшается пропускная способность трубопроводов, в результате чего увеличивается их гидравлическое сопротивление и увеличивается вероятность механического разрушения.

Особенно страдают участки труб, имеющих сложную конфигурацию и переменное сечение, а также трубопроводы большого диаметра с подкладными кольцами.

Водяные и газовоздушные скопления снижают качество перекачиваемого продукта, способствуют образованию устойчивых к разрушению эмульсионных систем.

Используемые для очистки механические устройства в большинстве случаев малоэффективны, особенно применительно к трубопроводам переменного диаметра.

Высокое качество удаления парафиновых и битуминозных отложений на стенках труб можно достичь лишь при использовании гелевых поршней с высокими значениями показателей упругих свойств. Благодаря этому гарантирована требуемая герметичность прилегания композиции к внутренней поверхности трубопровода.

Известен состав гелевого разделительного поршня, включающий полиакриламид (ПАА), алифатический спирт С23, сшивающий агент, смесь минеральных солей и вода - остальное [RU №2115858, 6F 17D 3/08].

Его недостатком является низкий уровень герметизации полости трубы, особенно для трубопровода диаметром 300 мм и более.

Известен состав гелевого разделительного поршня на основе полиакриламида, углеводородной жидкости, сшивающего агента, соли щелочного или щелочноземельного металла и вода - остальное [RU №2209364 B08B 9/027, F17D 1/12, оп. 2003 г.].

Для данной композиции характерен невысокий уровень герметизации полости трубы, особенно для трубопровода переменного диаметра с крутыми поворотами при его очистке, так как при этом происходит нарушение сплошности гелевого разделительного поршня.

Известен состав разделительного поршня для очистки трубопровода и разделения сред, содержащий полиакриламид, нефтепродукт, соль минеральной кислоты, сшивающий агент, порошкообразное производное формальдегида и пресную воду [RU №2271879, B08B 9/027, оп. 2004 г.].

Его существенным недостатком является невысокий уровень упругих характеристик гелевой композиции и недостаточная герметизация полости трубы гелевым поршнем в трубопроводах диаметром 300 мм и более с подкладными кольцами.

Наиболее близким по технической сущности является состав гелевого поршня, описанный в [RU №2619682, В08В 9/027; В08В 9/053; F17D 1/12]. Он включает водорастворимый полимер, углеводородную жидкость, органический и неорганический сшивающие агенты и воду, причем в качестве полимерной основы используют высокомолекулярные продукты разных классов, в роли органического сшивающего агента - полиметилольные производные мочевины при следующем содержании компонентов, масс. %: водорастворимый полимер - 8,0-10,0; углеводородная жидкость - 6,0-8,0; полиметилольные производные мочевины - 0,5-3,0; неорганический сшивающий агент - 0,001-0,003; вода - остальное.

К его недостаткам следует отнести повышенный разброс степени очистки поверхности труб в зависимости от варьируемого состава очищающего поршня.

Целью изобретения является оптимизация состава гелевого поршня, обеспечивающая улучшение его упругих характеристик и достижение более высокой степени очистки полости трубы переменного диаметра до 1200 мм с изменяемым направлением движения перекачиваемых сред до 90°, как с подкладными кольцами, так и без них.

Поставленная задача достигается тем, что состав многофункционального гелевого поршня для применения на магистральных трубопроводах с целью их очистки от асфальтосмолопарафинистых сред и других видов отложений, включает полимер, формальдегидсодержащий реагент, углеводородную жидкость, неорганический сшивающий агент, воду и дополнительно второй амид, причем в качестве полимера используют водорастворимый или частично сшитый полиакриламид, в роли формальдегидсодержащего реагента - продукт хемосорбции формальдегида водным раствором карбамида марки КФК-85, а вторым амидом является карбамид, меламин или их смесь, при следующем содержании компонентов, масс. %:

Водорастворимый или частично сшитый ПАА 7,0-10,0
Углеводородная жидкость 4,0-7,0
КФК-85 4,0-9,0
Неорганический сшивающий агент 0,001-0,003
Карбамид 3,5-8,0
Меламин (при содержании карбамида менее 4 масс. %) 1,0-4,0
Вода остальное

Таким образом, сущностью предлагаемого технического решения является состав многофункционального гелевого поршня, получаемый последовательным смешением перечисленных компонентов с формированием очищающего поршня в производственных условиях.

В отличие от прототипа в предлагаемом техническом решении существенно увеличено содержание формальдегидсодержащего реагента и дополнительно введен второй амид.

В качестве полимера используют порошкообразный гидролизованный полиакриламид с ММ=(8-18)*106 и степенью гидролиза 5-20% или частично сшитый ПАА с аналогичными характеристиками.

Наиболее подходящей углеводородной жидкостью является легкая нефть, керосин или дизельное топливо. Ее назначение состоит в предотвращении слипание частиц полиакриламида в более крупные агломераты при добавлении воды или неорганического сшивающего агента.

В качестве формальдегидсодержащего реагента применяют продукт хемосорбции формальдегида водным раствором карбамида, выпускаемый под торговой маркой КФК-85 по ТУ 2223 - 009 00206492-2007 и представляющий водную композицию, содержащую смесь моно-, ди- и триметилолмочевин с метиленгликолем:

карбамид в виде метилолмочевин, % масс. 25±0,5
формальдегид во всех формах, % масс. 60±0,5
вода остальное

Неорганическим сшивающим агентом является алюмохромфосфатное связующее (АХФС), выпускаемое по ТУ 2149-150-10964029-01 на ЗАО «ФК» г. Буй Костромской области или соли поливалентных металлов: хлорид или сульфат хрома, или хромо-калиевые квасцы.

АХФС представляет собой вязкую жидкость темно-зеленого цвета с удельной массой 1550-1770 кг/м3 при 20°C и содержит 6,5-9,0% массовой доли алюминия в пересчете на Al2O3, 3,5-4,5% массовой доли хрома в пересчете на Cr2O3, 35-40% массовой доли фосфатов в пересчете на P2O5, является пожаро- и взрывобезопасным продуктом.

Минерализация применяемой воды не должна превышать 100 г/л.

В качестве регулятора кислотности, обеспечивающего pH состава гелевого поршня в диапазоне 3-6, при необходимости используют соляную и лимонную кислоты.

Входящий в состав гелевого поршня формальдегидсодержащий реагент выступает в качестве модификатора полиакриламида в результате протекания следующих реакций.

Образовавшееся модифицированное производное полиакриламида (~CONHCH2OH) способно далее конденсироваться в кислой среде с формированием пространственной сетки благодаря взаимодействию метилольных и амидных групп.

2 ~CONHCH2OH→~CONHCH2NHCO~+CH2O+H2O

~CONHCH2OH+~CONH2 (ПАА)→~CONHCH2NHCO~+H2O

При этом в реакцию способен вступать не только ПАА, но и карбамид, меламин, добавляемые в состав гелевого поршня. Благодаря вводу второго амида регулируется густота сшивки состава гелевого поршня, то есть его упругие свойства.

Входящий в состав гелевого поршня кислый алюмохромфосфат, способен образовывать с метилолмочевинами карбамидоформальдегидного концентрата сложный эфир.

Применительно к диметилолмочевине его химическое строение может быть представлено следующей структурной формулой

где Ме - Al, Cr.

В результате реализации этого механизма также формируется полимерная разветвленная сетка, термическая и гидролитическая стабильность которой повышается благодаря наличию в ней фосфатных неорганических мостиков.

Образование упрочняющих солевых звеньев подтверждено и в случае

хлорида и сульфата хрома, а также хромо-калиевых квасцов.

Параллельно со сшивкой метилольных производных ПАА становится возможной их соконденсация с добавляемым амидом, например, карбамидом, согласно нижеприведенной реакции. В результате ее протекания, подтвержденной методом ЯМР-спектроскопии, формируются требуемые вязкоупругие характеристики полимерного резиноподобного гелевого поршня.

где R - H, CH2OH.

Технология изготовления состава гелевого поршня достаточно проста и включает последовательную загрузку компонентов в смесительный аппарат и ее перекачку в трубопровод при помощи агрегата ЦА-320 после достижения вязкости в (1,5-3) μ.

μ=d2*(ρ12)*g/v, где

μ - вязкость раствора, пуаз;

d - диаметр набухшей частицы ПАА, м;

ρ1 - плотность набухшего полиакриламида в присутствии добавки КФК-85, кг/м3;

ρ2 - плотность солевого отверждающего раствора, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

v - скорость седиментации, м/с.

Если принять d=0,003 м, ρ1=1100 кг/м3, ρ2 - 1050 кг/м3, V=0, 0001 м/c, то μ=0,25 пуаз.

В дальнейшем процесс протекает с автоускорением и в зависимости от температуры завершается в течение 2-4 часов.

Схема размещения гелевого поршня в очищаемом трубопроводе (устройство вытесняющей технологической цепочки) представлена на фиг. 1.

Обозначения на фиг. 1:

1 - нефтепродукт (водонефтяная эмульсия); 2 - герметизатор резинокордный; 3 - поршень поролоновый №1; 4 - гелевый разделительный поршень; 5 - поршень поролоновый №2; 6 - вытесняющая среда (вода или инертная газовая смесь).

Продавливание готового поршня в полость очищаемого трубопровода осуществляется под давлением с помощью баллонов с азотом без использования камеры приема-пуска, что обеспечивает высокую степень безопасности при выполнении работ. Перемещение гелевого поршня по трубе достигается с использованием инертного газа, либо потоком воды, подаваемой насосом.

Чем выше упругие свойства гелевого поршня, тем плотнее его прилегание к стенкам очищаемой трубы.

Получаемые по заявленному составу гелевые поршни можно использовать для очистки трубопровода переменного диаметра до 1200 мм и с изменяемым направлением движения перекачиваемых сред до 90°, как с подкладными кольцами, так и без них.

Эксперименты по оценке эффективности гелевого состава по сравнению с прототипом проводили на стенде, который представляет собой трубопровод переменного диаметра 15-25 мм и длиной 30 м и включает в себя повороты под углом 90°.

На внутреннюю поверхность трубы перед началом эксперимента наносили предварительно взвешенные грязепарафиновые отложения, которые были отобраны из реальных магистральных трубопроводов. Затем готовили гелевые составы для формирования поршней по прототипу и примерам осуществления технического решения.

Силу упругости F и жесткость материала k на основе изготовленных гелевых композиций определяли на образцах диаметром 5,2 см и высотой 4,5 см с приложенной статической нагрузкой в 2 кг.

Составы поршней и результаты их исследования приведены в таблице.

Компонент Содержание компонентов в гелевых композициях, мас.%
прототип 1 2 3 4 5 6
полиакриламид 8,0 9,1 8,6 8,3 7,8 7,7 7,5
КФК-85 3,0 4,0 6,0 6,5 8,6 8,7 8,3
дизельное топливо 7,0 6,0 5,7 5,5 5,2 5,2 5,0
АХФС 0,002
карбамид - - - - 3,9 7,4 8,0
меламин - - - 3,7 2,3 - -
вода минерализованная, содержащая 6 мас. % хлорида натрия остальное
Свойства гелевых композиций
сила упругости, Н 0,47 0,56 0,55 0,75 0,73 0,64 0,67
жесткость, H/м 16,8 20,1 20,8 27,3 26,2 23,1 23,5

Из нее видно, что, регулируя состав гелевого поршня можно добиться существенного улучшения его упругих рабочих характеристик по сравнению с прототипом, что позитивно отразится на удалении различных отложений на внутренней поверхности труб при прохождении по ним гелевого поршня.

По прототипу эффективность очистки трубопровода варьирует от 69%, а по заявленному техническому решению она превышает 80%.

При изменении массового содержания компонентов состава или несоблюдении условий его приготовления отмеченный результат не будет достигнут.

Таким образом, только предложенный состав многофункционального гелевого поршня обеспечит получение материала с улучшенными эксплуатационными характеристиками и достижение более высокого уровня очистки полости трубы переменного диаметра до 1200 мм с изменяемым направлением движения перекачиваемых сред до 90 градусов, как с подкладными кольцами, так и без них.

Состав многофункционального гелевого поршня для применения на магистральных трубопроводах с целью их очистки от отложений, включающий водорастворимый или частично-сшитый полиакриламид, продукт хемосорбции формальдегида водным раствором карбамида, углеводородную жидкость, неорганический сшивающий агент и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй амид, в качестве которого используют карбамид, меламин или их смесь при следующем содержании компонентов, мас.%:

Водорастворимый или частично сшитый полиакриламид 7,0-10,0
Углеводородная жидкость 4,0-7,0
Продукт хемосорбции формальдегида водным раствором карбамида 2,0-9,0
Неорганический сшивающий агент 0,001-0,003
Карбамид 3,5-8,0
Меламин (при содержании карбамида менее 4 мас.%) 1,0-4,0
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение касается области сосудов, работающих под давлением. Способ изготовления сосуда для удержания жидкости или газа под давлением включает создание герметичной конструкции внешней стенки с клапаном и внутренней несущей конструкции внешней стенки с использованием технологии послойной печати.

Изобретение относится к очистке трубопроводов переменного диаметра и с изменяемым направлением движения перекачиваемых сред, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов и газового конденсата, а также газов, имеющих различную молекулярную массу.

Способ предназначен для автоматического регулирования процесса принудительного вытеснения светлых нефтепродуктов сжатым газом из участков трубопроводов. Способ включает вытеснение разделителем под действием сжатого газа, подаваемого от установленной на начальном пункте трубопровода компрессорной станции, партии жидкости через задвижку на конечном пункте трубопровода и отключение компрессорной станции.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для очистки внутренней поверхности трубопроводов от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО), а также для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к эксплуатации установок осушки углеводородного газа, и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородных газов, особенно при снижении пластового давления в газовой залежи при переходе на позднюю стадию разработки месторождения.

Изобретение относится к очищению внутренней полости трубопроводов, может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтегазовой промышленности и направлено на повышение производительности очистки.
Наверх