Аварийный инструмент для извлечения прихваченной бурильной колонны в наклонно-направленной скважине



Владельцы патента RU 2720834:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный горный университет» (RU)

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах. Инструмент включает параллельно-сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой, которая соединена соосно с направляющей втулкой, имеющей возможность скольжения по прихваченной бурильной колонне. Направляющая втулка оснащена кольцевой коронкой и связана зубчатой передачей с параллельно-сопряженной бурильной колонной. Для обеспечения устойчивости бурения скважин в заданном направлении необходимо, чтобы отношение моментов, создаваемых на буровой и кольцевой коронках М1 и М2 соответственно, было пропорционально отношению площади бурения этих коронок S1 и S2. Динамическое равновесие системы (буровой колонны) достигается путем выполнения передаточного отношения i21:S1/S2 = M1/M2 = z1/z2 = i21, где z1 и z2 – число зубьев шестерен зубчатой передачи от буровой и от кольцевой коронок соответственно. Повышается надежность высвобождения прихваченной колонны. 2 ил.

 

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

В настоящее время при строительстве инженерных коммуникаций бестраншейным способом широко применяется горизонтально-направленное бурение скважин (ГНБ). Для технологии ГНБ характерны частые аварии, сопровождающиеся потерей в скважинах дорогостоящего бурового и навигационного оборудования. Потраченное время на попытки устранения аварий приводит к увеличению степени прихвата и потери всей или части бурильной колонны.

Для извлечения части бурильной колонны в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах предложен подвесной аварийный буровой агрегат [1]. Авария ликвидируется путем бурения параллельно-сопряженной скважины, включающий параллельно-сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой. С целью качественного и надежного высвобождения прихваченной колонны либо бурового инструмента, параллельно-сопряженная бурильная колонна соединена жестко и соосно с подвесной направляющей втулкой, оснащенной зубцами, скользящей по прихваченной бурильной колонне.

Высвобождение прихваченной колонны обеспечивается бурением параллельно-сопряженной скважины до интервала прихвата бурильной колонны с одновременной разгрузкой зоны сжатия породы прихваченной бурильной колонны. Прихваченная бурильная колонна оседает под собственным весом в разбуренный забой, образованный двумя параллельно-сопряженными скважинами, и извлекается назад.

Недостатком агрегата [1] является то, что направляющая втулка, перемещается по прихваченной бурильной колонне под действием только осевой нагрузки, и не может выполнять разрушение кольцевого забоя, образованного прихваченной бурильной колонной и направляющей втулкой. Поэтому скорость перемещения направляющей втулки будет зависеть от мощности буровой установки, диаметра и длинны извлекаемой колонны, буримости пород и при неблагоприятном сочетании условий бурения параллельно-сопряженной скважины, скорость может упасть вплоть до прекращения бурения.

Наличие крутящего момента у бура будет приводить к развороту бура и параллельно-сопряженной скважины вокруг направляющей втулки и соответственно прихваченной колонны.

Задачей, на которое направлено техническое решение, является создание устройства, позволяющего с высокой надежностью извлекать прихваченную бурильную колонну и буровой инструмент в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

Техническим результатом является снижение технических рисков при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Указанный технический результат достигается бурением параллельно-сопряженной скважины посредством аварийного инструмента для извлечения прихваченной бурильной колонны в наклонно-направленной скважине, включающим параллельно-сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой, которая соединена соосно с направляющей втулкой, имеющей возможность скольжения по прихваченной бурильной колонне, при этом с целью надежного высвобождения прихваченной колонны, направляющая втулка оснащена кольцевой коронкой и связана зубчатой передачей с параллельно-сопряженной бурильной колонной. Для обеспечения устойчивости бурения скважин в заданном направлении необходимо чтобы отношение моментов, создаваемых на буровой и кольцевой коронках М1 и М2 соответственно, было пропорционально отношению площади бурения этих коронок S1 и S2. Динамическое равновесие системы (буровой колонны) достигается путем выполнения передаточного отношения i21:

S 1/S2 = M1/M2 = z1/z2 = i21,

где z1 и z2 – число зубьев шестерен зубчатой передачи от буровой и от кольцевой коронок соответственно.

Изобретение поясняется схемой, приведенной на фиг. 1. Подвесной аварийный буровой агрегат состоит из корпуса 1 с направляющей втулкой 2 и шпинделем 3, установленным на подшипниках параллельно оси втулки 2. На шпинделе установлен бур 4, оснащенный гидравлическими соплами и гидромониторная головка 5. Направляющая втулка оснащена кольцевой коронкой 6 и связана зубчатой передачей 7 со шпинделем 3.

Описание работы агрегата демонстрируется на фиг. 2. Бурильная колонна параллельно-сопряженной скважины 8 компонуется буром 4, подвесным аварийным буровым агрегатом 9, гидромониторной головкой 5, защитным центратором 12, соединенными замками 10 с бурильными трубами. Подвесной аварийный буровой агрегат 9 устанавливается направляющей втулкой 2 на прихваченную бурильную колонну 11.

Далее установкой горизонтально-направленного бурения выполняется одновременное бурение параллельно-сопряженной скважины 8 буром 4 и обуривание прихваченной бурильной колонны 11 кольцевой коронкой 6.

Разрушение целика, образованного между прихваченной бурильной колонной 11 и параллельно-сопряженной скважиной 8, осуществляется гидравлическими соплами бура 4 с фронтальной стороны и гидромониторной головки 5 с тыльной.

С целью недопущения поломки бурильной колонны параллельно-сопряженной скважины 8 при контакте с освобожденной прихваченной бурильной колонной 11 предусмотрен защитный центратор 12.

После проходки параллельно-сопряженной скважины 8 до заданного участка (например, расположения расширительного инструмента прихваченной бурильной колонны 11), бурильная колонна параллельно-сопряженной скважины 8 извлекается, прихваченная бурильная колонна 11 освобождается за счет пройденной выработки «8»-образного сечения и также извлекается.

С целью уравновешивания момента закручивания колонны, возникающего от реакции силы резания бура, должно выполняться передаточное отношение:

S 1/S2 = M1/M2 = z1/z2 = i21.

В соответствии с изложенным, технический результат изобретения достигается за счет:

- разгрузки зоны сжатия породы в области прихваченной бурильной колонны;

- гидромониторного эффекта разрушения;

- оседания прихваченной бурильной колонны в разбуренном забое, образованном двумя параллельно-сопряженными скважинами;

- возможностью бурения параллельно-сопряженной скважины до инструмента (пилотного или расширительного) прихваченной бурильной колонны.

Использование предлагаемого подвесного аварийного бурового агрегата позволяет извлекать прихваченную бурильную колонну и буровой инструмент в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах, снизить технические и экономические риски.

Источники информации

1. Симисинов И.Л., Симисинов Д.И., Лобанов Н.В., Гаков А.Л., Семенов А.А. Подвесной аварийный буровой агрегат для извлечения прихваченной бурильной колонны. Пат. № 2662833, заявка № 2017126809 от 25.07.2017. Опубликовано: 31.07.2018 Бюл. № 22.

Аварийный инструмент для извлечения прихваченной бурильной колонны в наклонно-направленной скважине, включающий параллельно-сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой, которая соединена соосно с направляющей втулкой, имеющей возможность скольжения по прихваченной бурильной колонне, отличающийся тем, что с целью надежного высвобождения прихваченной колонны, направляющая втулка оснащена кольцевой коронкой и связана зубчатой передачей с параллельно-сопряженной бурильной колонной, при этом, для обеспечения устойчивости бурения скважин в заданном направлении необходимо, чтобы отношение моментов, создаваемых на буровой и кольцевой коронках М1 и М2 соответственно, было пропорционально отношению площади бурения этих коронок S1 и S2, а динамическое равновесие системы (буровой колонны) достигается путем выполнения передаточного отношения i21:

S 1/S2 = M1/M2 = z1/z2 = i21,

где z1 и z2 – число зубьев шестерен зубчатой передачи от буровой и от кольцевой коронок соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения скважин содержит корпус, оснащенный верхним и нижним ограничителями и размещенным в нем штоком с образованием камеры, кольцевой поршень с толкателем, размещенный в камере, лапы с резцами, снабженные снизу фасками и выполненные с возможностью взаимодействия с соответствующими наклонными поверхностями корпуса и толкателя кольцевого поршня и ограниченного радиального перемещения наружу.

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения на обсадной колонне состоит из корпуса со сквозными пазами, в которых на осях размещены лопасти, армированные твердым сплавом, подпружиненного поршня с центральным штоком и разжимным конусом на конце, входящим во взаимодействие с лопастями, выполненными с выступом и установленными с возможностью его контакта с поверхностью разжимного конуса.

Изобретение относится к бурильной системе для бурения по существу вертикальных скважин или стволов. Бурильная система содержит установку для расширения ствола, содержащую полую колонну рядом с нижним концом бурильной системы, первую режущую головку, присоединенную к полой колонне с возможностью вращения, узел буровой головки, присоединенный к функционально нижнему концу колонны, и узел захватного устройства, присоединенный к полой колонне.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины, в частности к устройствам для бурения с применением длинномерных гибких труб (колтюбинга).

Изобретение относится к области бурения восстающих выработок. Головка для вращательного бурения восстающей выработки в горной породе содержит корпус, устанавливаемый на приводном валу и имеющий монтажную поверхность, проходящую радиально наружу от вала, множество опор, расположенных на монтажной поверхности для установки с возможностью вращения соответствующих шарошек на корпусе, по меньшей мере один направляющий блок, прикрепленный к корпусу с выступанием из монтажной поверхности в положении вблизи опоры или на расстоянии от нее, причем направляющий блок имеет по меньшей мере одну направляющую поверхность, выставленную пересекающей монтажную поверхность, для содействия перемещению выбуренного материала от монтажной поверхности.

Группа изобретений относится к способу установки в заданное положение бурильного устройства, при этом бурильное устройство является устройством для бурения восстающей выработки, содержащим ось вращения.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Технический результат - исключение заклинивания устройства в скважине и получение калиброванного ствола необходимого диаметра, исключение аварийных ситуаций в скважине.

Изобретение относится к области горной техники, к способам проходки скважин по породам средней и высокой крепости в горном деле и может найти применение в строительстве.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин и может найти применение для увеличения диаметра ствола скважины в заданном интервале.

Изобретение предназначено для направленного бурения с одновременной подачей хвостовика с возможностью крепления защелками для многократных спускоподъемных операций.

Группа изобретений относится к области бурения. Генератор механической силы для применения в бурильной колонне содержит вращающийся кулачковый диск, соединенный для осциллирования некоторой массы для непрямого обеспечения колебаний бурильной трубе и/или кожуху бурильной трубы.
Наверх