Способ изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в лазерных оптико-электронных приборах, где возникает необходимость плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка при сохранении постоянным его диаметра ядра. Техническим результатом решения является обеспечение плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка на основе лазерной вариосистемы. Сущность изобретения заключается в использовании лазера, формирующего гауссов пучок, и лазерной вариосистемы из двух линз и аксикона, в которой по нелинейному закону осуществляют изменение продольного положения и фокусного расстояния первой линзы, вторую неподвижную линзу с постоянным фокусным расстоянием устанавливают на фокусном расстоянии от перетяжки пучка после первой линзы, а аксикон - в задней фокальной плоскости второй линзы. На выходе лазерной вариосистемы формируется бесселев пучок 0-го порядка с постоянным диаметром ядра и изменяемой длиной фокусировки за счет согласованного перемещения и изменения фокусного расстояния первой линзы. Закон изменения параметров лазерной вариосистемы учитывает выражения лазерной оптики, описывающие формирование оптическими элементами и системами гауссова пучка и бесселева пучка 0-го порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в лазерных и оптико-электронных приборах, а также в других областях науки и техники, где возникает необходимость плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка.

Уровень техники

Существуют различные способы формирования и изменения пространственных параметров лазерных пучков.

Известен способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного гауссова пучка на фиксированном расстоянии от лазера, реализуемый в устройстве Патент РФ 2488861 С1, содержащем лазер и два перемещающихся оптических компонента. Перемещение компонентов по заданному закону обеспечивает формирование гауссова пучка с требуемым диаметром перетяжки и ее изменение в требуемом диапазоне. Изменение диаметра перетяжки приводит к соответствующему изменению конфокального параметра гауссова пучка, определяющего так называемую длину перетяжки (или фокусировки) гауссова пучка. Недостатком способа является необходимость использования системы перемещения двух компонентов, что усложняет конструкцию схемы и реализацию способа.

Известен способ генерации пучков с различным амплитудно-фазовым распределением поля, реализуемый в устройстве Патент РФ 2458367 С2. Устройство состоит из двух дифракционных оптических элементов, один из которых вращается относительно другого. С помощью данного устройства возможно получение полей с амплитудно-фазовым распределением аналогичным полю после линзы, аксикона, фазовращателя или спиральной фазовой пластинки с изменением их параметров в реальном времени (фокусное расстояние, преломляющая способность, спиральный индекс, сдвиг фазы). Недостатком способа является то, что фазовращение не является непрерывным, т.е. используемые оптические элементы имеют «позицию остановки», откуда их нужно возвращать в их соответствующие «начальные позиции» прежде, чем выполнить фазовращение.

В патенте US 9658436 предложен вариообъектив для видеокамеры. Вариообъектив включает группу подвижных линз и группу стационарных линз с переменной оптической силой на основе жидких линз. Система предназначена для формирования изображения с разным масштабом в широком диапазоне фокусных расстояний.

Раскрытие изобретения

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа, обеспечивающего плавное изменение длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка с помощью лазерной вариосистемы.

Сущность изобретения поясняет фиг. 1, на которой представлена оптическая схема лазерной вариосистемы из двух линз и аксикона, формирующая бесселев пучок 0-го с изменяемой длиной фокусировки и постоянным диаметром ядра. При этом первая линза оптической системы - линза с изменяемым фокусным расстоянием и осевым перемещением; вторая линза - неподвижная с постоянным фокусным расстоянием.

Способ реализуется оптической системой, включающей последовательно установленные: лазер, излучающий на длине волны λ гауссов пучок с диаметром перетяжки Dп, конфокальным параметром zк и параметром качества М2; лазерную вариосистему, в которой первую линзу перемещают вдоль оптической оси (расстояние d1 от перетяжки входного гауссова пучка до первой линзы d1=var) и осуществляют соответствующее изменение ее фокусного расстояния по одному из законов а вторая линза имеет постоянное фокусное расстояние и устанавливается на расстоянии от входной перетяжки, и аксикон с показателем преломления материала n и углом при основании u0. Здесь - расстояние от входной перетяжки до перетяжки пучка, преобразованного первой линзой. Это постоянное расстояние обеспечивается за счет согласованного перемещения первой линзы и изменении ее фокусного расстояния по закону . Расстояние L определяется требуемыми параметрами формируемого бесселева пучка и конструктивными ограничениями схемы.

Длина фокусировки формируемого бесселева пучка 0-го порядка изменяется по закону . Здесь - диаметр перетяжки квазипараллельного гауссова пучка после второй линзы оптической системы (на входе аксикона) в зависимости от расстояния d1 от перетяжки входного гауссова пучка до первой линзы.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена оптическая схема лазерной вариосистемы для плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка (Н, Н' - передняя и задняя главные точки линзы; F, F' - передний и задний фокусы линзы; П1 - перетяжка входного пучка; П2 - перетяжка пучка, преобразованного первой линзой; - перетяжка пучка, преобразованного второй линзой);

На фиг. 2 представлена реализация способа плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка путем использования лазерной вариосистемы;

На фиг. 3 представлен закон изменения фокусного расстояния первой линзы лазерной вариосистемы от расстояния между входной перетяжкой и первой линзой;

На фиг. 4 представлен закон изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка от расстояния между входной перетяжкой и первой линзой.

Осуществление изобретения

При преобразовании аксиконом квазипараллельного лазерного гауссова пучка на выходе пучок имеет распределение интенсивности, описываемое функцией Бесселя 1-го рода 0-го порядка, т.е. формируется бесселев пучок 0-го порядка [Пятницкий Л.Н. Волновые бесселевы пучки. М.: Физматлит, 2012. 408 с.]. Диаметр гауссова пучка на входе аксикона и параметры аксикона (показатель преломления материала n и половина угла при основании u0) определяют длину фокусировки zB и диаметр ядра (диаметр центрального максимума) DB распределения интенсивности поля бесселева пучка 0-го порядка:

Из этих формул следует, что при изменении диаметра гауссова пучка на входе аксикона, будет изменяться длина фокусировки формируемого бесселева пучка 0-го порядка; диаметр ядра определяется параметрами аксикона.

Для изменения диаметра гауссова пучка на входе аксикона используем двухлинзовую лазерную вариосистему, которая преобразует пучок лазера с длиной волны излучения λ, диаметром перетяжки Dп, конфокальным параметром zк и параметром качества М2 в квазипараллельный гауссов пучок с изменяемой угловой расходимости, что с учетом инварианта преобразования лазерных гауссовых пучков оптической системой эквивалентно изменению диаметра перетяжки пучка [Пахомов И.И., Рожков О.В., Рождествин В.Н. Оптико-электронные квантовые приборы. М.: Радио и связь, 1982. 456 с.; Пахомов И.И., Цибуля А.Б. Расчет оптических систем лазерных приборов. М.: Радио и связь, 1986. 152 с.].

Пространственные параметры лазерного гауссова пучка, преобразованного линзой с фокусным расстоянием ƒ', определяются следующими выражениями [Пахомов И.И., Рожков О.В., Рождествин В.Н. Оптико-электронные квантовые приборы. М.: Радио и связь, 1982. 456 с.; Пахомов И.И., Цибуля А.Б. Расчет оптических систем лазерных приборов. М.: Радио и связь, 1986. 152 с.]:

радиус перетяжки

конфокальный параметр

угловая расходимость

расстояние от входной до выходной перетяжки L=d(α+1)-ƒ'(α-1);

продольное увеличение для ближней зоны

Здесь hп, zк и 2θ - радиус перетяжки, конфокальный параметр и угловая расходимость исходного пучка; d - расстояние от перетяжки входного пучка до линзы; параметры преобразованного пучка обозначены штрихом. Для пространственных параметров лазерных гауссовых пучков при его преобразовании оптической системой выполняется инвариант [Пахомов И.И., Цибуля А.Б. Расчет оптических систем лазерных приборов. М.: Радио и связь, 1986. 152 с.]:

Конструктивными параметрами лазерной вариосистемы являются d1, d2 и d3.

Задачей изобретения является разработка способа для формирования бесселева пучка 0-го порядка с плавным изменением длины фокусировки при неизменности его диаметра ядра.

Решение поставленной задачи достигается тем, что способ непрерывного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка при неизменности его диаметра реализуется за счет последовательного расположения источника лазерного излучения, формирующего гауссов пучок, лазерной вариосистемы из двух линз и аксикона. Первая линза оптической системы устанавливается на расстоянии d1 от входной перетяжки и формирует перетяжку гауссова пучка переменного диаметра на фиксированном расстоянии L от перетяжки входного пучка за счет согласованного изменения фокусного расстояния и осевого перемещения первой линзы. Вторая линза с постоянным фокусным расстоянием формирует квазипараллельный гауссов пучок с изменяемой угловой расходимостью и диаметром перетяжки. Для этого вторая линза устанавливается таким образом, что ее передняя фокальная плоскость совмещена с перетяжкой пучка, формируемой первой линзой, и находящаяся на неизменном расстоянии L от перетяжки входного пучка при перемещении первой линзы и изменении ее фокусного расстояния. Поэтому расстояние между первой и второй линзой , а перетяжка пучка после второй линзы находится в ее задней фокальной плоскости. Аксикон относительно второй линзы располагается таким образом, чтобы совпадали его основание и перетяжка преобразуемого гауссова пучка, т.е. расстояние от второй линзы до аксикона равно Таким образом, гауссов пучок на входе аксикона имеет плоский волновой фронт. На выходе аксикона формируется бесселев пучок 0-го порядка с постоянным диаметром ядра и изменяемой длиной фокусировки. В такой схеме оптической системы не требуется дорогостоящая оптика и юстировка узлов для изменения параметров формируемого бесселева пучка. При этом изменение фокусного расстояния компонентов оптической системы и их перемещение не представляет сложности; линзы с изменяемым фокусным расстоянием в настоящее время являются коммерчески доступными, обладают высоким быстродействием, а кроме того, высокой точностью отработки фокусного расстояния [https://www.optotune.com/, https://www.corning.com/ru/ru/innovation/corning-emerging-innovations/corning-varioptic-lenses.html, Blum М., Aschwanden М. (2011). Compact optical design solutions using focus tunable lenses. Paper presented at the Proceedings of SPIE - the International Society for Optical Engineering, 8167 doi: 10.1117/12.897608, Claude Gabay, Bruno Berge, Guillaume Dovillaire, and Samuel Bucourt "Dynamic study of a Varioptic variable focal lens", Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering 4767: 159-165, doi: 10.1117/12.468224].

Изобретение включает лазер 1, формирующий на расстоянии d0 входную перетяжку гауссова пучка 2, лазерную вариосистему, состоящую из первой линзы 3 с изменяемым фокусным расстоянием и осевым перемещением, второй линзы 4 с постоянным фокусным расстоянием и аксикона 5, на выходе которой формируется бесселев пучок 0-го порядка с неизменным диаметром ядра и изменяемой длиной фокусировки (см. фиг. 2).

Плавное изменение длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка становится возможным лишь при определенных сочетаниях конструктивных параметров схемы лазерной оптической системы. Поэтому для выбранного лазерного источника с известными параметрами излучения решить указанную задачу позволяет оптическая система с вполне определенными конструктивными параметрами.

Особенность изобретения заключается в учете свойств источника излучения, представляющего лазерный гауссов пучок, использование теории лазерной оптики и аналитических выражений, описывающих преобразование гауссова пучка оптическими системами и формирование аксиконом бесселева пучка 0-го порядка. Эти выражения позволили получить условие плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка и закон изменения конструктивных параметров схемы лазерной вариосистемы.

Конструктивными параметрами начальной схемы лазерной вариосистемы являются: расстояние от входной перетяжки до первой линзы фокусные расстояния первой и второй линз, которые выбираются таким образом, чтобы обеспечить:

1) диаметр перетяжки гауссова пучка на входе аксикона , при котором формируется бесселев пучок 0-го порядка с длиной фокусировки из заданного диапазона его изменения;

2) продольные и поперечные габаритные ограничения лазерной оптической системы с учетом того, что расстояние от входной перетяжки до перетяжки гауссова пучка после первой линзы равно , расстояние между линзами равно , расстояние от второй линзы до аксикона равно .

Указанные параметры являются исходными данными для определения закона изменения параметров первой линзы лазерной вариосистемы. Для этого фокусное расстояние и положение первой линзы необходимо изменять по одному из нелинейных законов :

где d1 - расстояние от перетяжки входного пучка до первой линзы оптической системы в ее текущем положении.

Диаметр перетяжки и угловая расходимость 2θ' квазипараллельного гауссова пучка после второй линзы в зависимости от расстояния d1 от перетяжки входного гауссова пучка до первой линзы определяются выражениями:

Работает способ следующим образом (фиг. 2). Излучение лазера 1 с перетяжкой гауссова пучка 2 последовательно преобразуется линзами 3 и 4 оптической системы и аксиконом 5, на выходе которого формируется бесселев пучок 0-го порядка. За счет изменения фокусного расстояния первой линзы и ее положения по нелинейному закону обеспечивается плавное изменением длины фокусировки бесселева пучка при неизменности его диаметра ядра.

Предпочтительный вариант применения изобретения для формирования бесселева пучка 0-го порядка с постоянным диаметром ядра и измененяемой длиной фокусировки в диапазоне zB=265…1325 мм при использовании лазера с длиной волны излучения λ=0,51 мкм, параметром пучка М2=1,05 и диаметром входной перетяжки Dп=400 мкм и аксикона с показателем преломления материала n=1,5 и углом при основании u0=0,5° имеет следующие параметры:

1. Исходные конструктивные параметры лазерной вариосистемы:

2.1. Расстояние от входной перетяжки до первой линзы

2.2. Фокусное расстояние первой линзы

2.3. Расстояние от входной перетяжки до перетяжки пучка после первой линзы L=400,0 мм.

2.4. Фокусное расстояние второй линзы

2.5. Расстояние между линзами

2.6. Расстояние от второй линзы до аксикона (выходной перетяжки) d3=500,0 мм.

2. Конструктивные параметры лазерной вариосистемы (решение )

На фиг. 3 представлен закон изменения фокусного расстояния первой линзы лазерной вариосистемы от расстояния между входной перетяжкой и первой линзой, а на фиг. 4 - закон zB(d1) изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка от расстояния между входной перетяжкой и первой линзой.

1. Способ плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка при постоянстве его диаметра ядра, отличающийся тем, что для этого используют лазер и лазерную вариосистему из двух линз и аксикона, где согласованно изменяют расстояние d1 от перетяжки входного пучка до первой линзы и ее фокусное расстояние по нелинейному закону

или

вторую неподвижную линзу с постоянным фокусным расстоянием устанавливают на фокусном расстоянии от перетяжки пучка после первой линзы, а аксикон помещают в задней фокальной плоскости второй линзы, при этом диаметр перетяжки и угловая расходимость 2θ' квазипараллельного гауссова пучка после второй линзы, а также длина фокусировки zB формируемого аксиконом бесселева пучка 0-го порядка изменяются следующим образом:

здесь λ, Dп, М2 и zк - длина волны лазерного излучения, диаметр перетяжки, параметр качества и конфокальный параметр входного гауссова пучка, L - расстояние от входной перетяжки до перетяжки пучка, преобразованного первой линзой, n - показатель преломления аксикона, u0 - угол при основании аксикона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют комбинированный метод изменения оптических характеристик лазерной вариосистемы за счет продольного перемещения и изменения фокусного расстояния линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной техники и касается лазерного модуля. Лазерный модуль содержит ступенчатое основание, на котором размещены лазерные диоды, микролинзы, линзы, плоские зеркала и фокусирующие линзы.

Способ наведения излучения многоканального лазера в заданные точки мишени и комплекс для его осуществления основаны на использовании одних и тех же шести датчиков, установленных вокруг мишенной камеры попарно напротив друг друга.

Изобретение может быть использовано при создании мощных лазерных систем для фокусировки излучения на удаленные мишени. Система включает первый объектив, первый и второй линзовые компоненты которого установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси объектива.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в геодезии, машиностроении, приборостроении, медицине, спорте и других областях науки и техники, где возникает необходимость создания квазипараллельных пучков, которые на определенных длинах измеряемых трасс и рабочих зон осуществляют взаимодействие лазерного излучения с различными средами.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при доставке сфокусированного лазерного пучка на объект (например, при создании лазерных технологических комплексов).

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть применено в средствах, улучшающих экологию взаимодействия пользователя со средствами передачи видеоизображения.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в фото-, кино- и видеотехнике, а более конкретно в системах с автоматической фокусировкой объектива.

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано в кино-теле-фотосъемке для автоматического измерения расстояния между двумя объектами с выделением одного из них среди группы аналогичных.
Наверх