Усилитель рулевого управления с электрическим приводом

Изобретение относится к машиностроению и представляет конструкцию усилителя рулевого управления с электрическим приводом. Усилитель рулевого управления с электрическим приводом содержит корпус (1), внутри которого размещены ведущий и ведомый валы (2, 3), червячная передача, состоящая из червячной шестерни (7), установленной концентрично ведомому валу (3), и червячного вала (4), приводимого во вращение электродвигателем (5). Между электродвигателем (5) и червячным валом (4) установлена предохранительная муфта (6). Редуктор выполнен двухступенчатым, в котором червячная передача является первой ступенью, а планетарная передача является второй ступенью, при этом солнечная шестерня (8) планетарной передачи расположена на продолжении вала червячной шестерни (7), а водило (9) планетарной передачи контактирует с ведомым валом (3) посредством муфты (10). Между полостями, в которых установлены червячная и планетарная передачи, установлена манжета. Техническим результатом является расширение диапазона использования усилителя рулевого управления с электрическим приводом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и представляет конструкцию усилителя рулевого управления с электрическим приводом.

Известно устройство рулевого управления с электроусилителем, в котором электродвигатель с зубчатым механизмом применяется к механизму помощи при рулении, который передает усилие помощи при рулении в систему рулевого управления. Зубчатое колесо, образованное на зубчатом валу, образовано червяком, который входит в зацепление с червячным колесом (патент № JP 2010089631, МПК B62D 5/04, опубл. 22.04.2010).

Известно изобретение, относящееся к рулевому механизму, который имеет винтовую шестерню (червяк) и винтовое колесо (червячное колесо), которые расположены в корпусе шестерни и которые приводятся в движение электродвигателем, причем блок управления и блок датчиков, соединенные с упомянутым блоком управления, также расположены на рулевом механизме или на нем для обнаружения и управления положением ротора и/или вращением ротора электродвигателя. Часть червяка со стороны входа привода вала проходит в осевом направлении и выступает из корпуса редуктора, причем выступающий конец привода участок на стороне входа выполнен в виде вала ротора электродвигателя, и что блок управления и/или датчик расположены на корпусе редуктора. Тем самым может быть реализована очень компактная, дешевая и гибкая конструкция (патент № HUE 026670, МПК B62D 5/04, опубл. 28.07 2016)

Известен электромеханический усилитель рулевого управления, содержащий корпус, в котором установлены ведущий вал, ведомый вал, соединенные торсионом, датчик крутящего момента на ведущем валу, редуктор, состоящий из червячного колеса, установленного концентрично на ведомом валу, и червяка, приводимого во вращение связанным с ним электродвигателем, расположенным перпендикулярно оси ведомого вала, редуктор выполнен многоступенчатым на цилиндрических шестернях, установленных на подшипниках качения, ведущий и ведомый валы установлены на подшипниках качения, на ведомом валу установлен датчик положения вала, электродвигатель расположен параллельно оси ведущего и ведомого валов, а управление электродвигателем осуществляется блоком управления по сигналам от датчика крутящего момента, датчика положения вала, датчика оборотов двигателя и датчика скорости (патент № RU 14558 U, МПК B62D 5/04, опубл. 10.08.2000).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является электромеханический усилитель рулевого управления, содержащий корпус, внутри которого размещены ведущий и ведомый валы, соединенные посредством подшипников, торсиона и датчика крутящего момента, установленного на ведущем валу, и червячной передачи, состоящей из червячного колеса, установленного концентрично ведомому валу, и червяка, приводимого во вращение электродвигателем, между электродвигателем и червяком установлена предохранительная муфта, первичный вал соединен со вторичным в неразъемное соединение, а червяк вывешен в одном подшипнике проставками с возможностью его осевого перемещения. Ведущий и ведомый валы снабжены стопорными кольцами (патент № RU 30333 U, МПК B62D 5/04, опубл. 27.06.2003).

Недостатками указанных технических решений является узкий диапазон использования усилителя рулевого управления.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является расширение диапазона использования усилителя рулевого управления, обеспечивающего возможность его использования на транспортных средствах с интегральным рулевым управлением, предназначенным для управления осями с большими нагрузками.

Технический результат совпадает с технической проблемой и достигается за счет того, что в усилителе рулевого управления с электрическим приводом содержащем корпус, внутри которого размещены ведущий и ведомый валы, червячная передача, состоящая из червячной шестерни, установленной концентрично ведомому валу, и червячного вала, приводимого во вращение электродвигателем, между электродвигателем и червячным валом установлена предохранительная муфта, редуктор выполнен двухступенчатым, в котором червячная передача является первой ступенью, а планетарная передача является второй ступенью, при этом солнечная шестерня планетарной передачи расположена на продолжении вала червячной шестерни, а водило планетарной передачи контактирует с ведомым валом посредством муфты.

Между полостями, в которых установлены червячная и планетарная передачи, установлена манжета.

Новыми признаками является выполнение редуктора двухступенчатым, в котором червячная передача является первой ступенью, а планетарная передача является второй ступенью, при этом солнечная шестерня планетарной передачи расположена на продолжении вала червячной шестерни, а водило планетарной передачи контактирует с ведомым валом посредством муфты.

Вся совокупность существенных признаков позволяет решить техническую проблему, получить конструкцию усилителя рулевого управления более универсальную, которая может применяться как на транспортных средствах с независимой подвеской, так и на транспортных средствах с неразрезной балкой управляемых колес.

Техническое решение поясняется чертежами:

Фиг. 1 - Усилитель рулевого управления с электрическим приводом;

Фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Усилитель рулевого управления с электрическим приводом содержит корпус 1, внутри которого размещены ведущий и ведомый валы 2 и 3 соответственно. Внутри корпуса в масляных полостях размещен двухступенчатый редуктор, состоящий из червячной передачи, являющейся первой ступенью, и планетарной передачи, которая является второй ступенью. Червячная передача состоит из червячной шестерни, установленной концентрично ведомому валу 3 и червячного вала 4, приводимого во вращение электродвигателем 5. Между электродвигателем 5 и червячным валом 4 установлена предохранительная муфта 6. На продолжении вала червячной шестерни 7расположена солнечная шестерня 8 планетарной передачи. Водило 9 планетарной передачи контактирует с ведомым валом 3 посредством муфты 10.

Между полостями, в которых установлены червячная и планетарная передачи, установлена манжета 11. Связано это с приданием конструкции большей универсальности, заключающейся в возможности расширения компоновочных возможностей, а именно: возможности установки усилителя рулевого управления с электрическим приводом на транспортном средстве (ТС) под любым, требуемым конструкторами ТС, углом. В случае горизонтальной установки усилителя руля такое разделение масляных полостей не требуется.

Работает усилитель рулевого управления с электрическим приводом (ЭУР) следующим образом.

При повороте рулевого колеса, от элетронного блока управления 12 (ЭБУ), поступает сигнал на включение электродвигателя 5. Червячный вал 4, соединенный с валом электродвигателя 5 посредством муфты 6, передает крутящий момент на червячную шестерню7. Водило планетарного редуктора 9, посредством муфты 10, передает увеличенный, до требуемого значения, крутящий момент на выходной вал 3. Таким образом, уменьшается усилие на рулевом колесе, прилагаемое водителем во время движения ТС.

1. Усилитель рулевого управления с электрическим приводом, содержащий корпус, внутри которого размещены ведущий и ведомый валы, червячная передача, состоящая из червячной шестерни, установленной концентрично ведомому валу, и червячного вала, приводимого во вращение электродвигателем, между электродвигателем и червяком установлена предохранительная муфта, отличающийся тем, что редуктор выполнен двухступенчатым, в котором червячная передача является первой ступенью, а планетарная передача является второй ступенью, при этом солнечная шестерня планетарной передачи расположена на продолжении вала червячной шестерни, а водило планетарной передачи контактирует с ведомым валом посредством муфты.

2. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, что между полостями, в которых установлены червячная и планетарная передачи, установлена манжета.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к машиностроению. Зубчатая передача (1), в частности для поворотного соединения (112a, 112b) ветроэнергетической установки (100), включает в себя первое зубчатое колесо (3), находящееся в зацеплении с первым зубчатым колесом (3) второе зубчатое колесо (5).

Группа изобретений относится к области машиностроения. Система (10) привода с качающейся шайбой содержит статор (12), имеющий центральную ось (18), верхнюю поверхность (20), перпендикулярную центральной оси, и множество зубьев (22) статора, расположенных на верхней поверхности, качающуюся шайбу (14), имеющую ось качания (24), размещенную под углом, отличным от нуля, относительно центральной оси, нижнюю поверхность (26) качания, перпендикулярную оси качания и верхнюю поверхность (28) качания, перпендикулярную оси качания, множество нижних зубьев (30) качания, расположенных на нижней поверхности качания, и множество верхних зубьев (32) качания, расположенных на верхней поверхности качания, и выходное зубчатое колесо (16), имеющее выходную ось (34), по существу совпадающую с центральной осью, нижнюю поверхность (36), перпендикулярную выходной оси, и множество выходных зубьев (38), расположенных на нижней поверхности.

Группа изобретений относится к редукторам для турбомашин. Редуктор числа оборотов, в частности для турбомашины, содержит две промежуточные линии (4, 5) передачи, содержащие входную линию (2) и выходную линию (3), управляемую входной линией посредством упомянутых промежуточных линий, по существу параллельных оси (B) вращения входной линии (2), средство распределения нагрузок между промежуточными линиями (4, 5).

Группа изобретений относится к машиностроению. Редукторная система с эллиптическим сопряжением включает в себя входную шайбу и качающуюся шайбу.

Группа изобретений относится к авиастроению. Редуктор с двумя промежуточными линиями для турбовинтового двигателя содержит входную линию, содержащую входной вал с установленной на нем входной шестерней, первую промежуточную линию, содержащую первый промежуточный вал с установленной на нем первой промежуточной шестерней, вторую промежуточную линию, содержащую второй промежуточный вал с установленной на нем второй промежуточной шестерней, пружину, закрепленную на опоре.

Изобретение относится к редуктору. Газотурбинный двигатель содержит по меньшей мере один редуктор с двумя промежуточными трансмиссионными линиями.

Изобретение относится к блоку двунаправленного механического преобразования и к отвёртке, содержащей этот блок. Блок содержит главный стержень отвёртки, связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, ось поворота средства поворота, коаксиальную относительно главного стержня, при этом средство привода содержит зубчатую передачу типа кабестан, ведомое зубчатое колесо, промежуточную шестерню и посадочное гнездо трансмиссии с осью промежуточной шестерни, причем промежуточная шестерня расположена на оси промежуточной шестерни с обеспечением соединения с зубчатой передачей типа кабестан и ведомым зубчатым колесом для передачи и обеспечением выполнения поворота зубчатой передачи типа кабестан и ведомого зубчатого колеса в противоположных направлениях, при этом зубчатая передача типа кабестан или ведомое зубчатое колесо выполнены с возможностью увлечения за собой главного стержня для его поворота в заданном направлении, причем заданное направление может быть изменено посредством средства изменения направления поворота, средство изменения направления поворота содержит муфты одностороннего поворота, причем, если направление входного крутящего момента от поворота средства для подачи входного крутящего момента является идентичным или противоположным заданному направлению, главный стержень всегда выполнен с возможностью поворота в заданном направлении посредством муфт одностороннего поворота.

Группа изобретений относится к коробкам приводов для авиационного газотурбинного двигателя. Коробка приводов содержит приводной вал (12), вторичный приводной вал (24), который связан с приводным валом (12) через редукторный механизм (26), и выходные валы (16), каждый из которых связан с приводным валом (12) или с вторичным приводным валом (24) через систему конических зубчатых передач.

Изобретение относится к планетарным механизмам. Роликовинтовой редуктор содержит первое и второе силовые звенья, с резьбовыми участками, резьбовой винт и резьбовые ролики.

Изобретение относится к машиностроению. Цилиндрическое зубчатое колесо имеет форму цилиндра, ступицу со шпоночным пазом и обод с выполненными на нём зубьями.

Группа изобретений относится к вариантам управления воздушным потоком через систему усилителя рулевого управления транспортного средства, а именно к системам для предотвращения перегрева системы усилителя рулевого управления.
Наверх