Емкость, содержащая бактерицидную вставку

Изобретение относится к емкости (10) для хранения и раздачи текучего продукта, содержащей корпус (12), ограничивающий объем, в котором находится продукт, и раздаточную насадку (14), через которую продукт должен выходить из емкости (10), и содержащей по меньшей мере одну вставку (16, 18, 36), расположенную во внутреннем объеме корпуса (12), контактирующую с текучим продуктом и содержащую по меньшей мере один материал бактерицидного действия. Согласно изобретению указанная по меньшей мере одна вставка (16, 18, 36) полностью выполнена из материала бактерицидного действия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к емкости для хранения и раздачи текучего продукта, например, такого как косметическое средство, которая выполнена с возможностью ограничения распространения бактерий в текучем продукте.

В частности, изобретение относится к емкости, содержащей средства, заменяющие химические добавки.

Уровень техники

Многие текучие продукты, например, такие как косметические средства, содержатся в герметично закрытых емкостях, чтобы избегать любого окисления продукта и загрязнения продукта, например, бактериями.

Такие емкости содержат, в частности, мягкий или жесткий корпус, стенки которого являются герметичными по отношению к воздуху или к любому другому типу загрязнителя, и насадку для раздачи продукта.

Чтобы избегать окисления продукта, емкость содержит раздаточную насадку, которая выполнена с возможностью только пропускать продукт наружу, при этом говорят о насадке типа “airless”. Такая насадка выполнена с возможностью открываться только в направлении выхода продукта и автоматически закрываться, как только будет выпущено требуемое количество продукта.

При этом емкость выполнена с возможностью деформироваться и сжиматься по мере отбора продукта. Действительно, при нажатии на стенки емкости в ней появляется давление, приводящее к выходу продукта.

В документе FR-А-3.011.826 описана раздаточная насадка типа “airless”, позволяющая предупреждать любое загрязнение продукта, остающегося внутри емкости, как при выдавливании определенного количества продукта из емкости, так и когда пользователь отбирает вышедший продукт.

Таким образом, существуют многие решения для предохранения продукта от возможного загрязнения снаружи емкости.

Сохранение продукта внутри емкости обеспечивают за счет применения соединений-консервантов, таких как антиоксиданты, средства против плесени, бактерициды, антивирусные или антигрибковые средства.

Такие соединения могут оказывать отрицательное действие, в частности, если продукт, в котором их используют, является косметическим средством, предназначенным для нанесения на кожу.

По этой причине было предложено выпускать в продажу продукты, не содержащие таких соединений. Для обеспечения большого срока хранения было предложено ужесточить условия гигиены и стерильности мест производства, что является исключительно сложным и дорогим в осуществлении.

Изобретение призвано предложить емкость, которая выполнена с возможностью ограничения распространения возможных загрязняющих элементов в продукте, содержащемся в емкости.

Раскрытие сущности изобретения

Изобретением предложена емкость для хранения и раздачи текучего продукта, содержащая корпус, ограничивающий объем, в котором находится продукт, и раздаточную насадку, через которую продукт должен выходить из емкости, и содержащая по меньшей мере одну вставку, расположенную во внутреннем объеме корпуса, которая входит в контакт с текучим продуктом и содержит по меньшей мере один материал бактерицидного действия, при этом указанная по меньшей мере одна вставка полностью выполнена из материала бактерицидного действия.

Присутствие такое вставки из материала бактерицидного действия во внутреннем объеме емкости обеспечивает постоянный контакт продукта, остающегося в емкости, с этим бактерицидным материалом.

Различные манипуляции с емкостью с целью отбора продукта позволяют осуществлять перемешивание продукта, чтобы увеличить количество продукта, входящее в контакт с вставкой.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка выполнена из другого материала, который полностью покрыт указанным материалом бактерицидного действия.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка выполнена в виде по меньшей мере одного шарика, который может свободно перемещаться во внутреннем объеме корпуса.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка выполнена в виде пористого или перфорированного элемента, через который может проходить текучая среда.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка выполнена в виде сетки.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка расположена между раздаточной насадкой и внутренним объемом корпуса.

Предпочтительно вставка образует лист, который расположен в главной центральной плоскости корпуса.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка по меньшей мере частично покрывает внутренние стенки корпуса.

Предпочтительно указанная по меньшей мере одна вставка выполнена из материала, выбранного среди меди и серебра.

Краткое описание чертежей

Другие отличительные признаки и преимущества изобретения будут более очевидны из нижеследующего подробного описания со ссылками на прилагаемые фигуры.

На фиг. 1 схематично показана заявленная емкость для текучего продукта, содержащая две вставки, вид сбоку;

на фиг. 2 показана емкость, представленная на фиг. 1, вид в сечении по ее главной вертикальной центральной плоскости;

на фиг. 3 схематично показана другая емкость, содержащая вставку согласно варианту осуществления изобретения.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 и 2 показана емкость 10 для текучего или жидкого продукта. Этим продуктом может являться, например, косметический крем или гель.

Емкость 10 содержит полый корпус 12, который в данном случае имеет удлиненную форму и изготовлен из цилиндрической трубки, внутренний конец 12а которой уплощен для ее закрывания. Согласно варианту осуществления, представленному на фиг. 1 и 2, корпус 12 выполнен из гибкого материала, такого как пластический материал. Его можно выполнить также из легко деформирующегося пластичного материала.

Емкость 10 содержит также насадку 14 для раздачи продукта, через которую пользователь отбирает продукт.

Согласно варианту осуществления, представленному на фиг. 1 и 2, насадка 14 закрывает верхний конец 12b корпуса 12.

Кроме того, в данном случае насадка 14 для раздачи продукта является насадкой, обеспечивающей только выход продукта, то есть не позволяет заходить внутрь внутреннего объема емкости 10 ни некоторому количеству продукта, который уже вышел из емкости, ни воздуху.

Эта насадка 14 является насадкой так называемого типа “airless”. В данном случае она представляет собой насадку, описанную в документе FR-А-3.011.826, к которому можно обратиться для более подробного описания конструкции или работы.

Благодаря этой насадке 14, внутренний объем емкости 10 изолирован от наружного пространства и, в частности, от любого загрязняющего элемента, который мог бы привести к окислению или к загрязнению бактериями содержащегося внутри продукта.

Загрязнение продукта может произойти до первого использования, например, в ходе процесса изготовления продукта или во время его введения в емкость 10, несмотря на многочисленные меры предосторожности, которые могут быть предприняты на месте.

Чтобы избежать любого распространения этого загрязнения в продукте, емкость 10 содержит по меньшей мере одну вставку 16, которая расположена во внутреннем объеме корпуса 12 и постоянно входит в контакт с продуктом, содержащимся в емкости 10.

Вставка 16 выполнена на основе бактерицидного материала. В качестве неограничивающего примера можно указать, что предпочтительно бактерицидный материал является медью, и он может быть также серебром.

В случае меди, когда она входит в контакт с продуктом, вставка 16 высвобождает ионы Cu++, которые обладают бактерицидными свойствами.

Согласно первому варианту осуществления, вставка выполнена из другого материала, такого как пластический материал или другой металл, который покрывают бактерицидным материалом путем плакирования или осаждения. Это позволяет, в частности, снизить стоимость изготовления вставки 16.

Согласно другому варианту осуществления, вставка 16 выполнена полностью из этого бактерицидного материала.

Согласно варианту осуществления, представленному на фиг. 1 и 2, вставка 16 выполнена в виде по существу плоской сетки, которая расположена вдоль главной центральной плоскости емкости.

В данном случае в соответствии с ориентацией фигур эта центральная плоскость является вертикальной плоскостью, которая проходит через плоский нижний конец 12а корпуса 12. Таким образом, согласно частному варианту выполнения, нижний конец вставки 16 находится на уровне нижнего конца 12а корпуса 12 и удерживается в корпусе 12 за счет постоянной деформации при сплющивании нижнего конца 12а корпуса 12 во время закрывания этого нижнего конца 12а корпуса 12.

Форма вставки 16 в виде сетки позволяет увеличить площадь контакта вставки 16 с продуктом, содержащимся в емкости, что позволяет обрабатывать большее количество продукта.

Согласно не показанному варианту осуществления, емкость содержит одну или несколько вставок, выполненных в виде шариков из бактерицидного материала или покрытых бактерицидным материалом. Эти шарики могут свободно перемещаться в емкости, чтобы иметь возможность входить в контакт со всем содержащимся продуктом. Кроме того, эти шарики обеспечивают гомогенизацию продукта, который они перемешивают во время своего перемещения в емкости.

Кроме того, поскольку стенки корпуса 12 являются мягкими, это позволяет перемешивать продукт в емкости 10 при каждой манипуляции с ним, что еще больше увеличивает количество продукта, входящее в контакт со вставкой 16, независимо от того, выполнена она в виде сетки или в виде одного или нескольких шариков.

Согласно варианту осуществления, емкость содержит вторую вставку 18, находящуюся на уровне насадки 14 раздачи продукта.

Эта вторая вставка 18 в данном случае тоже выполнена в виде сетки на основе бактерицидного материала, которая имеет форму бункера, отделяющего отверстие насадки 14 от внутреннего объема корпуса 12.

В данном случае вторая вставка 18 содержит цилиндрическую сетку 20, по существу коаксиальную с главной вертикальной осью насадки 14, и сетку 22 дна на нижнем конце цилиндрической сетки.

Благодаря этой второй вставке 18, продукт, который поступает к раздаточной насадке 14, принудительно проходит через сетку, образующую вторую вставку 18. Это количество продукта входит в контакт с бактерицидным материалом, который оказывает свое действие на продукт.

Это обеспечивает раздачу продукта, который является предварительно стерилизованным.

Форму и размеры второй вставки 18 определяют таким образом, чтобы обеспечивать обработку среднего количества продукта, которое отбирают при каждом использовании.

На фиг. 3 показана другая емкость 30 с жесткими стенками. Например, емкость выполнена из стекла.

Эта емкость 30 в данном случае тоже содержит корпус 32, в котором хранится продукт, и открытую раздаточную насадку 34. Эта насадка 34 выполнена с возможностью установки на ней не показанной крышки для закрывания отверстия насадки 34.

Согласно этому варианту осуществления, продукт отбирают непосредственно из отверстия насадки 34, например, при помощи пальца или соответствующего инструмента.

Эта емкость содержит вставку 36, расположенную в корпусе 32. Эта вставка тоже выполнена на основе описанного выше бактерицидного материала, например, она выполнена из меди.

Чтобы не мешать отбору продукта, вставка 36 прилегает к стенкам корпуса 32.

В данном случае вставка 36 выполнена в виде сетки, покрывающей цилиндрическую стенку и стенку дна корпуса 32. Согласно варианту, вставка выполнена в виде листа на основе бактерицидного материала или представляет собой слой бактерицидного материала, нанесенный на эти стенки.

Размерные характеристики сетки, образующие каждую вставку 16, 18, 36, то есть ее шаг и толщину каждой перемычки определяют в зависимости от продукта, в частности, в зависимости от его вязкости.

Такая вставка 16, 18, 36 позволяет стерилизовать продукт, присутствующий в емкости 10 в любой момент, независимо от условий использования емкости.

Это обеспечивает лучшую гигиену и безопасность использования для любого пользователя и позволяет снизить расходы по выпуску продукта в такой емкости, поскольку можно снизить требования гигиены в месте производства.

Емкость 10, 30 была описана для хранения косметического продукта. Понятно, что такую емкость можно использовать для любого типа текучего продукта, в частности, косметического продукта, фармацевтического продукта или пищевого продукта.

Как было указано выше, материалом вставки 16 может быть медь или серебро. Понятно, что эти два материала указаны в качестве неограничивающих примеров осуществления изобретения и что каждую вставку 16 можно выполнить из сплава одного и/или другого из этих двух материалов или из любого другого материала или сплава, обладающего бактерицидными свойствами и химически совместимого с текучим продуктом, который будет содержаться в емкости.

1. Емкость (10, 30) для хранения и раздачи текучего продукта, содержащая корпус (12), ограничивающий объем, в котором находится продукт, и раздаточную насадку (14, 34), через которую продукт должен выходить из емкости (10), и

содержащая по меньшей мере одну вставку (16, 18, 36), расположенную во внутреннем объеме корпуса (12), контактирующую с текучим продуктом и содержащую по меньшей мере один материал бактерицидного действия,

причем указанная по меньшей мере одна вставка (16, 18, 36) полностью выполнена из материала бактерицидного действия и представляет собой плоскую сетку, образующую лист, расположенный в главной центральной плоскости корпуса (12), при этом конец сетки закреплен в корпусе за счет деформации конца корпуса на конце сетки.

2. Емкость (10) по п. 1, отличающаяся тем, что указанная по меньшей мере одна вставка (18) расположена между раздаточной насадкой (14) и внутренним объемом корпуса (12).

3. Емкость (30) по п. 1, отличающаяся тем, что указанная по меньшей мере одна вставка (36) по меньшей мере частично покрывает внутренние стенки корпуса (12).

4. Емкость (10, 30) по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что указанная по меньшей мере одна вставка (16, 18, 36) выполнена из материала, выбранного среди меди и серебра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой.

Изобретение относится к устройству для выдачи смеси материалов для ухода за полостью рта. В одном аспекте изобретение может представлять собой выдачное устройство (400), содержащее корпус (410), имеющий первую резервуарную камеру (430), содержащую первый материал (431) для ухода за полостью рта, и вторую резервуарную камеру (440), содержащую второй отличающийся материал (441) для ухода за полостью рта; смесительную камеру (450), расположенную в корпусе, смесительный винт (470), расположенный в смесительной камере и имеющий приводное устройство (471) для вращения смесительного винта; первое подающее отверстие (434) для введения первого материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру и второе подающее отверстие (444) для введения второго материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру, выдачной наконечник (460) для выдачи смеси первого и второго материалов для ухода за полостью рта, при этом вращение смесительного винта затягивает первый и второй материалы для ухода за полостью рта в смесительную камеру и выталкивает смесь первого и второго материалов для ухода за полостью рта из наконечника.

Изобретение относится к способу управления расходом вещества по меньшей мере из одной камеры многокамерного контейнера, при котором обеспечивают распределительную насадку на одном конце контейнера, имеющую впускной конец и распределительный выпускной конец.
Наверх