Устройство для испытаний на послойное скалывание

Изобретение относится к области производства строительных конструкций. Устройство состоит из основания приспособления, пуансона, опоры, прижимного винта, синхронизатора усилий, пяты, прижима из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, причем опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d, где a и b - длина и ширина отверстия; с и d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца, при этом, линия контакта поверхности пуансона со скалываемой долей контрольного образца выполнена по циклоиде как брахистохрона. Технический результат: обеспечение нормированной точности измерений при длительной эксплуатации. 3 ил.

 

Устройство относится к области производства строительных конструкций.

Известно приспособление для испытаний на послойное скалывание по ГОСТ 25884-83, которое состоит из основания приспособления, на котором установлены опора и прижимной винт. При испытаниях приспособление устанавливается на нижнюю опорную плиту пресса, а пуансон закрепляется на верхней подвижной плите пресса.

Недостатком данных приспособлений является то, что они позволяют только консольное закрепление контрольного образца, а это при приложении нагрузки приводит к перекосам скалываемой части образца относительно пуансона, появлению силы отрыва в образце.

Низкая точность измерений обусловлена погрешностью в связи с отсутствием процесса чистого скалывания.

Известно устройство для испытаний на послойное скалывание (см патент РФ №2285250 МПК G01 N 3/00; G01 N 19/04, опубл. 10.10.2006, Бюл №28) состоящее из основания приспособления, пуансона, опоры, прижимного винта, синхронизатора усилий, пяты, прижима из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, причем опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d; где a и b - длина и ширина отверстия; с и d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца.

Недостатком является снижение точности измерений при длительной эксплуатации из-за рассеивания напряжений от усилия «Р» пресса. На поверхности пуансона по линии контакта с долей скалывания контрольного образца, что приводит к неравномерности распределения нагрузки и, как следствие, невозможности частого скалывания.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение нормированной точности измерения при длительной эксплуатации путем равномерного распределения усилия «Р» пресса на поверхности пуансона по линии контакта со скалываемой долей контрольного образца, за счет выполнения её в виде циклоиды как брахистохрона.

Технический результат по обеспечению нормированной точности измерений при длительной эксплуатации достигается тем, что устройство для испытаний на послойное скалывание состоит из основания приспособления, пуансона, опоры, прижимного винта, синхронизатора усилий, пяты, прижима из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, причем опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d; где a и b – длина и ширина отверстия; с и d – длина и ширина скалываемой части контрольного образца, при этом, линия контакта поверхности пуансона со скалываемой долей контрольного образца выполнена по циклоиде как брахистохрона.

На фиг.1 изображено устройство для испытаний на послойное скалывание с контрольным образцом; на фиг. 2 – вид А-А по фиг.1; на фиг. 3 – линия в виде циклоиды как брахистохрона контакта поверхности пуансона со скалываемой долей контрольного образца.

Устройство для испытаний на послойное скалывание включает опору 1 с двумя частями прижима 2, которые с одинаковыми усилиями «F» уравновешиваются синхронизаторами 3. Пята 4 расположена в створе прямоугольного отверстия опоры 1, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d; где a и b – длина и ширина отверстия; с и d – длина и ширина скалываемой части контрольного образца, контрольный образец 5 размещен на опоре 1, так чтобы скалываемая доля 6 находилась под пятой 4 и закреплялась двумя прижимами 2. Пуансон 7 поверхностью 8 контактирует по линии 9 выполненной циклоидой как брахистохрона 10 со скалываемой долей 6 контрольного образца 5.

Устройство для испытаний на послойное скалывание работает следующим образом.

Использование произвольного профиля поверхности 8 пуансона 7 контакта по линии 9 наиболее распространенной в настоящее время в виде дуги окружности, приводит к тому, что усилие «Р» пресса от начальной точки контакта «А» линии 9 к конечной её точки «В» происходит замедленно и неравномерно, вследствие затухания напряжений, при изменяющейся скорости распределения силового воздействия (см., например, Ландау Л.Д., Ахиезер А.И., Лифшиц Е.М. Курс общей физики. Механика и молекулярная физика, М.: Наука, 2014.-401 с., ил.).

В результате неравномерного распространения усилия «Р» от пресса, возникают условия хаотичного появления воздействий от поверхности 8 пуансона 7 по линии 9 контакта с долей 6 скалывания, которые способствуют наличию усилий отрыва и, как следствие, снижению точности измерений. Это особенно, проявляется при длительной эксплуатации из-за демонтажных работ по установке на испытания контрольного образца 5 и осуществляемого накопления ранее рассеянных, вследствие медленного распространения по линии 9 контакта, напряжений от усилия «Р» пресса в процессе предыдущего измерения, со скалываемой долей 6 без получения чистого скола.

При выполнении линии 9 контакта со скалываемой долей 6 в виде циклоиды как брахистохроны, устройство устанавливается на опорную плиту пресса так, чтобы пята 4, соединенная с пуансоном, находилась в створе прямоугольного отверстия опоры 1, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d; где a и b – длина и ширина отверстия; с и d – длина и ширина скалываемой части контрольного образца. Контрольный образец 5 устанавливается на опору 1 так, чтобы скалываемая доля его находилась под пятой 4 и прижимается двумя частями прижима 2 с одинаковыми усилиями «F». Усилия «F» уравниваются синхронизатором усилия 3.

Усилие «Р» от пресса с ускоренной скоростью волнового движения по линии 9 от начальной точки «А» соприкосновения со скалываемой долей 6 до конечной точки «В» поверхности 8 пуансона 7 перемещается с равномерным полем напряжения (см., например стр. 802, Замечательные кривые. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. Издание шестое, дополненное и исправленное. М Наука 1969 г. 872с. ил.).

В результате, при длительной эксплуатации устройства не осуществляется накопление остаточных напряжений из-за медленного перемещения усилий «Р» по линии 9, выполненной в виде циклоиды как брахистохрона, и происходит скалывание доли 6 контрольного образца 5 по двум плоскостям «Х» и «Y», без перекосов, а следовательно и без дополнительно возникающих от предыдущих испытаний усилий отрыва, т.е. достигается чистый скол и как, следствие, обеспечивается поддержание нормативных параметров точности измерений.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что обеспечивается нормированная точность измерений при длительной эксплуатации устройства для испытаний на послойное скалывание доли контрольного образца за счет равномерности ускоренного распространения напряжений от усилия «Р» пресса через поверхность пуансона по линии контакта со скалываемой долей, путем выполнения её в виде циклоиды как брахистохрона.

Устройство для испытаний на послойное скалывание, состоящее из пуансона, опоры, прижимного винта, синхронизатора усилий, пяты, прижима из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, причем опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца, как a=1,1с; b=1,1d, где a и b - длина и ширина отверстия; с и d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца, отличающееся тем, что линия контакта поверхности пуансона со скалываемой долей контрольного образца выполнена по циклоиде как брахистохрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для определения прочности стержня строительной композитной арматуры в процессе ее изготовления для обеспечения контроля сохранения стабильности технологического процесса и соответствия его сертификационным показателям, зарегистрированным при обследовании состояния производства.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на прочность, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов. Сущность: крепление образца, состоящего из двух рабочих областей, соединённых при помощи галтелей с лопатками, имеющими размеры, большие, чем рабочая область образца, осуществляют путём механического прижимания лопаток образца к захватам с помощью винтов и прижимных пластинок, причем либо лопатки образца сначала приклеиваются к захватам и прижимным пластинам, а затем прижимаются прижимными пластинами к захватам с помощью винтов, либо захваты и прижимные пластины выполняются с пазами для прижимания материала без выдавливания из захватов, причем при проведении испытания перемещение захватов ограничено в двух направлениях, захваты движутся по направляющим вдоль оси нагружения как в одну, так и в противоположную сторону.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для контроля и исследования прочности клеевых соединений при сдвиге конструкционных материалов склеенных внахлест, в том числе в условиях высоких температур.

Изобретение относится к устройствам для измерения статического (трения покоя) и динамического трений сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, фармацевтической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам для оценки адгезионных свойств разрушающих касательных напряжений герметиков, используемых в различных сферах промышленности и отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к способу определения сопротивления раздиру раздирающим элементом изделия из полимера заключающемуся в том, что используют образец изделия из полимера, выполняют в образце изделия из полимера два сквозных отверстия, имеющие параллельные оси, формируют зону раздира постоянной толщины, расположенную между ближайшими друг к другу стенками сквозных отверстий, пропускают раздирающий элемент через сквозные отверстия в образце изделия из полимера с образованием ветвей раздирающего элемента, располагают ветви раздирающего элемента таким образом, что они не касаются стенок сквозных отверстий и их краев, из которых выходят ветви раздирающего элемента, перемещают раздирающий элемент относительно образца до завершения прохождения раздирающего элемента через зону раздира, измеряют приложенную к раздирающему элементу силу при его перемещении и рассчитывают сопротивление раздиру раздирающим элементом изделия из полимера как отношение силы, приложенной к раздирающему элементу при его перемещении, к толщине зоны раздира.

Изобретение относится к наземным испытаниям элементов летательных аппаратов и может быть использовано в процессе контроля клеевых соединений оболочек вращения. Сущность: осуществляют силовое нагружение вдоль оси симметрии обтекателя через пуансон с упругой прокладкой, наружная поверхность, которого эквидистантна внутренней поверхности керамической оболочки, а высота взаимодействия пуансона с оболочкой относительно носка меньше половины расстояния между верхним срезом шпангоута и носком обтекателя, сдвиг оболочки измеряют относительно верхнего среза шпангоута минимум в трех точках, находящихся между собой на одинаковом расстоянии.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к дополнительной оснастке для установок, реализующих метод Кольского с разрезным стержнем Гопкинсона, обеспечивающей перевод сжимающей нагрузки в сдвиговую.

Изобретение предназначено для определения неоднородности прочностных свойств бетона в конструкциях и снижения трудозатрат за счет упрощения отбора контрольных образцов, при возможности использования предлагаемого метода в густоармированных и тонкослойных конструкциях.

Изобретение относится к способам и устройствам для определения механических характеристик строительной композитной полимерной арматуры любого типа: гладкой, обсыпной, обмоточной (профилированной).

Способ относится к области исследования адгезионной и когезионной стойкости металлических покрытий. Сущность способа состоит в том, что деталь с покрытиями закрепляют непосредственно на рабочую поверхность ультразвукового излучателя и помещают ее в рабочую камеру с жидкой суспензией с абразивом.
Наверх