Способ стимулирования проращивания семян растений



Способ стимулирования проращивания семян растений
Способ стимулирования проращивания семян растений
Способ стимулирования проращивания семян растений
Способ стимулирования проращивания семян растений
Способ стимулирования проращивания семян растений
Способ стимулирования проращивания семян растений

Владельцы патента RU 2723089:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции" (ГНУ НИИММП) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой промышленности и может быть использовано в животноводстве, пивоварении, для получения пищевых и кормовых добавок. Способ стимулирования проращивания семян растений осуществляют путем их замачивания в течение 3-4 ч в водных растворах 0,5-2,0 г/л KCl или KH2PO4, полученных путем насыщения их водородом в склянках Дрекселя в течение 0,5-1 ч с показателем ОВП от -150 до -400 мВ. В качестве семян используют семена рапса, рыжика и пшеницы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности проращивания семян растений. 4 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой промышленности и может быть использовано в животноводстве, пивоварении, для получения пищевых и кормовых добавок.

Интенсификация сельского хозяйства и пищевой промышленности требует разработки новых способов и технологий, в том числе на стадии замачивания и прорастания семян сельскохозяйственных растений.

Пророщенные семена обогащены витаминами, активными ферментами и могут быть использованы с более высокой усвояемостью и эффективностью.

Описаны различные способы стимуляции проращивания и роста семян путем предварительной обработки их физико-химическими методами или обработкой химреагентами.

Известен способ стимуляции проращивания семян путем замачивания их в воде, применяемый в производстве ячменного солода в производстве пива [1], а также в воде, содержащей озон концентрации 150-900 мг/л в течение 10-30 минут с последующим проращиванием [2]. При этом повышается энергия прорастания семян, и сокращаются сроки прорастания.

Недостатки способа: относительно сложная технология получения озона и его коррозионная активность.

Наиболее приемлемыми являются способы, позволяющие снизить затраты, повысить эффективность и экологическую безопасность.

Описан способ стимулирования проращивания семян масличных культур водным раствором бишофита - природного минерала - с концентрацией 10-15 об. % [3]. Недостатки способа - высокая концентрация и расход бишофита.

Наиболее близким к предлагаемому описан способ стимуляции проращивания семян пшеницы путем замачивания в электроактивированной воде (католите) в течение 6-10 часов с последующим заделыванием в почву [4]. Способ отличается высокой продолжительностью замачивания семян.

Показатели качества католита: рН 9,4. В католите по мнению авторов на эффективность проращивания семян оказывает частица ОН-, а также окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), но не приводят этот показатель. Всхожесть семян в опыте 85,8%, в контроле 80,4%, т.е. повышена на 5,4%.

Недостатки способа: низкая степень повышения всхожести (5,4%), узкий круг показателей качества католита (показатель рН 9,4), относительная сложность оборудования (электроактиватор самодельного типа).

Мы полагаем, что в процессе электрообработки воды в катодной камере в воде растворяется молекулярный водород, который образуется на катоде. О продолжительности электрообработки сведения не приведены.

Технический результат - повышение эффективности проращивания семян растений с приведением условий обработки воды (водных растворов), показателей качества жидкостей для обработки семян растений, расширение ассортимента способов.

Это достигается тем, что сначала готовили водные растворы (0,5-2,0 г/л) KCl или KH2PO4 путем взятия навески солей и растворения их в дистиллированной воде в мерных колбах. Определяли рН и ОВП. Затем в склянки Дрекселя загружали раствор KCl или KН2РО4 в объеме 100 или 200 мл и насыщали водородом от аппарата Киппа (реакцией взаимодействия в растворе металлического гранулированного цинка с серной кислотой), либо из баллона в течение 0,5-1 ч.

При этом получали растворы с насыщенным водородом с ОВП от -150 до -400 мВ. Эти растворы использовали для замачивания семян растений (сельхозкультур) в течение 3-4-х часов и последующего проращивания во влажном состоянии согласно требованиям, ГОСТ 12038-84. Определяли энергию прорастания (на 3-е сутки), всхожесть (на 7-е сутки) и параметры проросших семян (длину проростков и корешков).

В контрольном варианте семена замачивали в дистиллированной воде, опыты были с тройной повторностью. Получены положительные результаты в опытах по сравнению с контролем.

Пример 1. Приготовление исходных растворов. В мерных колбах с навеской реактивных солей готовили растворы 1 г/л KCl и KH2PO4.

Пример 2. Приготовление насыщенного водородом раствора KCl. 100 мл раствора KCl загружали в склянку Дрекселя и из аппарата Киппа пропускали постепенно газообразный водород Н2 (примерная скорость пропускания 60-70 пузырьков в 1 мин) до насыщения в течение 0,5 ч.

Пример 3. Приготовление насыщенного раствора KH2PO4. Для этого 200 мл раствора KH2PO4 загружали в склянку Дрекселя и пропускали водород от аппарата Киппа как в примере 2 до насыщения в течение 1 ч.

Показатели, полученные после насыщения водородом растворов:

Пример 4. Проведение испытаний на проращивание семян. Семена сельхозкультур удовлетворительного качества сначала замачивали в дистиллированной воде (контроль) и растворе KCl или KH2PO4 (опыты) 3-4 ч. Затем семена проращивали на фильтровальной бумаге согласно ГОСТ 12038-84.

Получены следующие наилучшие результаты:

Как видно из приведенных данных, предлагаемый способ более прост в аппаратурном оформлении, более эффективен при применении водных растворов KCl или KH2PO4 с ОВП от -150 до -400 мВ в случае замачивания семян рапса, рыжика и пшеницы, и дальнейшего их проращивания. Наибольший прирост энергии прорастания и всхожести составляет от 3 до 27% (абс.) длин корешков и стебельков составляет от 5,5 до 70,2% (отн.) к контролю. Особенно эффективно использование насыщенных водородом растворов KH2PO4. В согласии с имеющимися сведениями мы полагаем, что в качестве активного вещества растворов в основном является растворенный водород, который обладает в растворе восстановительными (антиоксидантными) свойствами, а также частично атомарный водород (Н).

Источники информации

1. Технология пищевых производств / под ред. Л.П. Ковальской. - М.: Колос, с. 483.

2. Пат. RU №2169177, С12С 1/00, 1999 г.

3. Пат. RU№2145471, А01С 1/00, 1997 г.

4. Пат. RU №2246813, В01С 1/00, 2005 г.

Способ стимулирования проращивания семян растений, включающий их замачивание в водных растворах с последующим проращиванием во влажном состоянии, отличающийся тем, что замачивание проводят в течение 3-4 ч и в качестве водных растворов используют растворы 0,5-2,0 г/л KCl или KH2PO4, полученные путем насыщения их водородом в склянках Дрекселя в течение 0,5-1 ч с показателем ОВП от -150 до -400 мВ, с повышением эффективности по энергии прорастания, всхожести и длине проростков и корешков, в качестве семян используют семена рапса, рыжика и пшеницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения солода из смеси зерна ячменя и пшеницы. Способ включает составление смеси из зерна ячменя и пшеницы в соотношении 1:1, промывку смеси водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание смеси анолитом с рН 3,0-6,0 ед.

Изобретение относится к способу получения солода из пшеницы и ржи. Способ предусматривает составление солодовой смеси из зерна пшеницы и ржи в соотношении 1:1, промывку зерна пшеницы и ржи водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание в анолите с рН 3,0-6,0 ед.

Изобретение относится к способу получения солода из зерна ячменя. Способ предусматривает промывку зерна водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание в анолите с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов при соотношение зерна к анолиту 1:2, после замачивания в анолите повторная промывка зерна водопроводной водой в течение 3-8 минут, проращивание зерна ячменя воздушно-оросительным методом в течение 96-120 часов, после чего пророщенное зерно высушивают.

Изобретение относится к способу получения солода из зерна пшеницы. Способ включает промывку зерна водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание промытого зерна анолитом с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов при соотношении зерна к анолиту 1:2, повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 минут, проращивание зерна воздушно-оросительным методом в течение 72-96 часов, высушивание пророщенного зерна.

Изобретение относится к способу приготовления ячменно-ржаного солода. Способ включает составление смеси из зерна ячменя и ржи в соотношении 1:1, промывку зерновой смеси водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание ее анолитом с pH 3,0-6,0 ед.

Изобретение относится к способу получения ржаного солода. Способ предусматривает промывку зерна водопроводной водой в течение 4-8 мин, замачивание анолитом с рН 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5 ч при соотношении зерна к анолиту 1:2, повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 мин, проращивание зерна воздушно-оросительным методом в течение 72-96 ч при периодическом ворошении, высушивание пророщенного зерна.
Изобретение относится к способу получения гречишного солода. Способ предусматривает подготовку зерна гречихи, солодоращение, томление свежепроросшего солода под пленкой при постепенном повышении температуры до 45˚С в течение 24 ч, ступенчатую сушку в течение 5-6 ч при температуре 50±3˚С, а затем в течение 5-6 ч при температуре 60±3˚С.

Изобретение относится к области биотехнологии и пищевой промышленности. Представлено растение ячменя, которое дает зерно и является гомозиготным, по меньшей мере, в двух локусах для введенных генетических вариаций, которые представляют собой: a) аллель, в которой удалена большая часть или все гены, кодирующие В-гордеин в локусе Hor2, и b) мутантную аллель в локусе Lys3 ячменя, так что зерно не содержит ни В-, ни С- гордеинов, и указанные генетические вариации присутствуют в ячмене линий Riso 56 и Riso 1508 соответственно, при этом отсутствие В-гордеинов является обнаружимым по отсутствию амплифицированной ДНК с использованием праймеров: 5'B1hor: 5'-CAACAATGAAGACCTTCCTC-3', 3'B1hor: 5'-TCGCAGGATCCTGTACAACG-3', а отсутствие С-гордеинов является обнаружимым по отсутствию 70 кДа полосы при исследовании спирторастворимого экстракта зерна посредством ДСН-ПААГ.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к процессу получения гречишного светлого солода, и может быть использовано в хлебобулочном, кондитерском, пивоваренном, квасном производствах, для производства функциональных и диетических продуктов питания.

Изобретение относится к способу получения солода из смеси зерна ячменя и пшеницы. Способ включает составление смеси из зерна ячменя и пшеницы в соотношении 1:1, промывку смеси водопроводной водой в течение 4-8 минут, замачивание смеси анолитом с рН 3,0-6,0 ед.
Наверх