Контактная сеть

Изобретение относится к электроснабжению электрифицированных железных дорог. Контактная сеть содержит размещенный на контактном проводе датчик температуры, соединенный с радиопередатчиком, который с помощью передающей и приемной антенны связан с радиоприемником, подключенным к блоку сравнения и управления. Блок сравнения и управления вырабатывает воздействие на привод выключателя фидера контактной сети для его отключения от источника питания. Контактная сеть содержит датчик натяжения, выполненный в виде гибкого элемента, оснащенного датчиками усилий и температуры, выходы которых соединены с радиопередатчиком. Датчик натяжения соединен посредством зажимов с контактным проводом, при этом один конец гибкого элемента закреплен жестко, а другой – с помощью пружины и механизма натяжения. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей контактной сети. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электроснабжению электрифицированных железных дорог, а именно к дистанционным измерительным системам для мониторинга состояния контактной сети.

Наиболее близким к заявленному является контактная сеть, содержащая размещенный на контактном проводе датчик температуры, соединенный с радиопередатчиком, который с помощью передающей и приемной антенны связан с радиоприемником, подключенным к блоку сравнения и управления, вырабатывающим воздействие на привод выключателя фидера контактной сети для его отключения от источника питания (Пат. №2337448 на изобретение, МПК Н02Н 5/04. Контактная сеть / Б.Н. Аржанников, Л.Н. Немытых (РФ). - №2007135373/09; Заявлено 24.09.2007. Опубл. 27.10.2008. Бюл. №30).

К недостаткам известной контактной сети можно отнести невозможность определения натяжения контактного провода, что не позволяет оценить состояние контактной сети и ее эксплуатационную надежность, а также отсутствие предупреждения персонала подстанций или энергодиспетчера об изменении параметров натяжения и температуры контактного провода фидера контактной сети.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей контактной сети.

Указанная цель достигается тем, что известная контактная сеть, содержащая размещенный на контактном проводе датчик температуры, соединенный с радиопередатчиком, который с помощью передающей и приемной антенны связан с радиоприемником, подключенным к блоку сравнения и управления, вырабатывающим воздействие на привод выключателя фидера контактной сети для его отключения от источника питания, дополнена датчиком натяжения, выполненным в виде гибкого элемента, оснащенного датчиками усилий и температуры, выходы которых соединены с радиопередатчиком, и соединенного посредством зажимов с контактным проводом, при этом один конец гибкого элемента закреплен жестко, а другой - с помощью пружины и механизма натяжения. При этом контактная сеть также дополнена сигнализатором, вход которого соединен с выходом блока сравнения и управления.

На фиг. представлена схема контактной сети.

Контактная сеть содержит размещенный на контактном проводе 1 датчик температуры 2, соединенный с радиопередатчиком 3, который с помощью передающей 4 и приемной антенны 5 связан с радиоприемником 6, подключенным к блоку сравнения и управления 7, вырабатывающим воздействие на привод выключателя фидера контактной сети 8 для его отключения от источника питания 9. Также контактная сеть снабжена датчиком натяжения 10, выполненным в виде гибкого элемента 11, оснащенного датчиками усилий 12 и температуры 13, выходы которых соединены с радиопередатчиком 3, и соединенного посредством зажимов 14 с контактным проводом, при этом один конец гибкого элемента закреплен жестко, а другой - с помощью пружины 15 и механизма натяжения 16. При этом контактная сеть оснащена сигнализатором 17, вход которого соединен с выходом блока сравнения и управления 7.

Контактная сеть работает следующим образом.

Для контроля за состоянием температуры и натяжения контактного провода 1 используются датчики температуры 2 и натяжения 10. Датчик натяжения 10 выполнен в виде гибкого элемента 11, закрепленного посредством зажимов 12 на контактном проводе 1. Гибкий элемент 11 выполнен из такого же материала, что и контактный провод 1, его натяжение, равное 1/100 от номинального натяжения контактного провода 1, задается с помощью пружины 13 и механизма натяжения 14. Механизм натяжения 14 сдавливает пружину 13 до заданного натяжения гибкого элемента 11.

При изменении температуры контактного провода 1 его натяжение изменяется, что приводит к изменению натяжения гибкого элемента 10. Датчик усилия 12, встроенный в гибкий элемент 10, регистрирует его натяжение, тем самым контролируя натяжение контактного провода 1. Для точного измерения натяжения контактного провода 1 с помощью датчика температуры 13 измеряется температура гибкого элемента 10, позволяя тем самым сравнить его значения с температурой контактного провода 1.

С выходов датчиков усилий 12, температуры 2 контактного провода и гибкого элемента 13 данные поступают на радиопередатчик 3. Далее информация передается с помощью передающей 4 и приемной 5 антенны на радиоприемник 6 и поступает в блок сравнения и управления 7, в котором происходит сопоставление полученных данных с заданными значениями, по результатам которого вырабатывается воздействие на привод выключателя фидера контактной сети 8 для отключения контактного провода 1 от источника питания 9. Также с блока сравнения и управления 7 подается оповещение на сигнализатор 17, который информирует персонал подстанций или энергодиспетчера об изменении натяжения или температуры контактного провода 1.

Использование предлагаемого решения позволит расширить функциональные возможности контактной сети, увеличить достоверность и точность параметров оценки состояния контактной подвески, а следовательно, повысить надежность и работоспособность контактной сети за счет предупреждения персонала подстанций или энергодиспетчера об изменении параметров натяжения и температуры контактного провода фидера контактной сети.

1. Контактная сеть, содержащая размещенный на контактном проводе датчик температуры, соединенный с радиопередатчиком, который с помощью передающей и приемной антенны связан с радиоприемником, подключенным к блоку сравнения и управления, вырабатывающим воздействие на привод выключателя фидера контактной сети для его отключения от источника питания, отличающаяся тем, что она дополнена датчиком натяжения, выполненным в виде гибкого элемента, оснащенного датчиками усилий и температуры, выходы которых соединены с радиопередатчиком, и соединенного посредством зажимов с контактным проводом, при этом один конец гибкого элемента закреплен жестко, а другой - с помощью пружины и механизма натяжения.

2. Контактная сеть по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнена сигнализатором, вход которого соединен с выходом блока сравнения и управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводными электромагнитами (ЭМ) клапанов и коммутационных аппаратов. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности и точности за счет исключения влияния изменения напряжения питания ЭМ и индуктивности обмотки на определение температуры обмотки, также в снижении требований к производительности микроконтроллера и объему необходимой памяти.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводными электромагнитами (ЭМ) клапанов и коммутационных аппаратов. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности и точности за счет исключения влияния изменения напряжения питания ЭМ и индуктивности обмотки на определение температуры обмотки, также в снижении требований к производительности микроконтроллера и объему необходимой памяти.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат состоит в повышении эффективности охлаждения масляного трансформатора при длительных и кратковременных перегрузках в летнее время года для предотвращения отказов и необоснованных отключений трансформатора.

Изобретение относится к защите трансформаторов. Способ защиты трансформатора с РПН от перегрева заключается в следующем.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическому двигателю потребителя, имеющего привод от двигателя, с системой непрерывного управления производительностью.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическому двигателю потребителя, имеющего привод от двигателя, с системой непрерывного управления производительностью.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является повышение надежности.

Использование: в области электротехники для релейной защиты электрических машин переменного тока. Технический результат - расширение функциональных возможностей защиты электрической машины переменного тока, которое позволит уменьшить стоимость этой защиты и резко сократить размеры повреждения машины переменного тока.

Использование: в области электротехники. Технический результат - возможность определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора на основании трех несложных измерений.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности и эффективности ограничения перегрузки высоковольтной кабельной линии электропередачи.

Изобретение относится к токоприемникам для транспортных средств, а точнее к контролю качества взаимодействия контактного провода и токоприемников. Способ акустической регистрации нарушений токосъема заключается в том, что регистрируют звуковые волны от дуговых, искровых или иных разрядных или тепловых процессов, в том числе перегрузочных искрений, возникающих при нарушениях токосъема.
Наверх