Способ генерации и использования qr-кода

Изобретение относится к области использования печатных знаков, таких как QR-коды, для проверки подлинности товаров. Техническим результатом является повышение безопасности покупки-продажи товаров за счет наличия уникального QR-кода для каждого отдельного товара, включающего информацию о производителе и подлинности товара; защиту от случайного сканирования; защиту от повторного сканирования; а также возможность определения местоположения, даты и времени сканирования QR-кода, с сохранением этих данных и ведением статистики по ним, что обеспечивает преимущества как для продавца, так и для покупателя. Для этого размещают информацию о продавце и товаре в интернет-платформе и генерируют QR-код; печатают QR-код и размещают его на товаре; покупатель активирует QR-код после покупки товара и получает информацию о продавце и товаре. Новым является то, что для каждого отдельного товара генерируется один QR-код; печать QR-кода происходит с нанесением на него защитного стираемого слоя для предотвращения копирования и случайного сканирования. Покупатель стирает защитный стираемый слой для сканирования QR-кода с помощью мобильного устройства и получает информацию на мобильном устройстве о продавце и товаре, а также информацию о количестве сканирований данного QR-кода. После этого происходит деактивация использованного QR-кода в интернет-платформе и покупатель через интернет-платформу, включающую базу данных, содержащую информацию о времени, дате и месте первой активации QR-кода, получает информацию и статистику продаж в том или ином регионе.

 

Изобретение относится к системам и способам передачи цифровой информации, а именно к способу генерации и использования QR-кода.

Широко известно использование в торговле QR-кодов. QR-код это считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера, и обрабатываться с использованием кодов Рида — Соломона до тех пор, пока изображение не будет надлежащим образом распознано. Известны различные способы генерации и использования QR-кодов.

Из международной публикации WO2019062165A1, опубл. 04.04.2019 г., известна Система и способ оплаты с помощью QR-кода. Мобильный телефон и терминальное устройство находятся в соединении с клиринговой платформой, при этом мобильный телефон хранит одну или несколько программ для выполнения следующих шагов:

- мобильный телефон запрашивает клиринговую платформу для генерации QR-кода платежа посредством сети, когда пользователь нажимает на приложение для мобильного телефона, и клиринговая платформа автоматически генерирует QR-код платежа после получения запроса и возвращает QR-код на мобильный телефон;

- терминальное устройство сканирует QR-код платежа и синхронно передает звуковую волну в определенном диапазоне волн на мобильный телефон после успешной проверки;

- мобильный телефон мгновенно отключает QR-код после получения звуковой волны в определенном диапазоне волн. За счет такой системы сразу же после оплаты операция завершается, что устраняет потенциальные угрозы безопасности. Звуковая волна с определенным диапазоном используется для возврата информации о транзакции, так что покупка осуществляется легко, время оплаты короткое, и настоящее система особенно подходит для быстрой оплаты в таких местах как общественный транспорт и метро.

Из патента US201800253521, опубл. 25.01.2018 г., известна Система авторизации с помощью одноразового QR-кода. Электронная защищенная платежная система, в которой одноразовый QR-код присваивается учетной записи пользователя, отображается на электронном устройстве потребителя, и сканируется устройством продавца, что позволяет продавцу подтвердить и проверить учетную запись пользователя, и ввести информацию о транзакции. В такой системе для совершения защищенной электронной транзакции одноразовый QR-код содержит статическую информацию, а также случайный код, и отображается на электронном устройстве потребителя. QR-код сканируется продавцом, чтобы разрешить доступ к учетной записи потребителя, чтобы убедиться, что потребитель имеет право совершить сделку. Если он принят, продавец вводит информацию о транзакции и передает подтверждение транзакции.

В качестве прототипа выбрана система аутентификации и управление аутентификацией без пароля с использованием одноразового QR-кода и способ ее осуществления, раскрытые в международной публикации WO2018198036A1, опубл. 01.11.2018 г. Для доступа пользователь делает снимок уникального одноразового зашифрованного и не фальсифицируемого QR-кода через портативное устройство (смартфон), изображенного на экране настольного компьютера или переговорного устройства, или напечатанного на бумаге. Приложение на смартфоне считывает QR-код, сообщает пользователю список необходимых личных данных для подписки, и после подтверждения, отправляет одноразовый пароль (OTP) и идентификатор устройства поставщику удостоверений, который проверяет их, завершает подписку и выдает токен доступа. Поставщик удостоверений запрашивает через приложение отсутствующие данные и модификацию устаревших, контролирует и отслеживает передачу одноразовых данных различным службам. Если смартфон пользователя не имеет приложения, то при снимке QR-кода приложение устанавливается автоматически, связывает устройство с его идентификатором, вводит основные данные в провайдере идентификации, регистрируется и входит в систему.

Технической задачей настоящего изобретения является разработка способа генерации одноразового QR-кода для защиты товара от подделки, который обеспечивает наличие уникального QR-кода для каждого отдельного товара, включающего информацию о производителе и подлинности товара; защиту от случайного сканирования; также защиту от повторного сканирования; а также возможность определения местоположения, даты и времени сканирования QR-кода, с сохранением этих данных и ведением статистики по ним.

Для решения поставленной технической задачи предлагается способ генерации и использования QR-кода для защиты товара от подделки, включающий интернет платформу (далее Платформа) и мобильное приложение Платформы, при этом интернет платформа служит для генерации уникальных QR-кодов на каждую единицу товара, а мобильное приложение платформы позволяет деактивировать эти коды после первого сканирования, и хранить статистическую информацию о дате, времени и месте первого сканирования.

Для получения уникального QR-кода продавец регистрируется в личном кабинете на Платформе, где размещает следующую информацию: информация о продавце; описание товара; фото товара; сертификаты на товар; логотипы товара и продавца; интернет ссылка на сторонние интернет-магазины, где продавец продает свой товар; адреса магазинов продавца. Для удобства Платформа включает географическую карту для размещения на ней адресов магазинов продавца.

После заполнения и сохранения вышеуказанной информации на Платформе и в приложении, продавец получает возможность генерации QR-кодов, для чего необходимо: скачать публичный QR-код, который при размещении на упаковке товара, дает возможность при сканировании с помощью мобильного телефона покупателем товара перейти на собственный сайт продавца; и сгенерировать одноразовый QR-код в количестве равном количеству производимого товара.

Дополнительно после регистрации в личном кабинете Платформы продавец может: заказать типографическую печать наклеек и вкладышей с QR-кодами с необходимыми продавцу размерами; разместить свой логотип в одноразовом QR-коде или публичном QR-коде. Также, для защиты QR-кодов от случайного сканирования, предусмотрена защита QR-кода защитным стираемым слоем.

При покупке товара покупателем с нанесенным на нем одноразовым QR-кодом со стираемым слоем, покупатель стирает защитный стираемый слой и сканирует QR-код с помощью мобильного устройства. Даже при отсутствии мобильного приложения Платформы, при сканировании оно автоматически скачивается на мобильное устройство. После сканирования QR-кода покупатель получает информацию в виде надписи «Товара прошел проверку», а также информацию о продавце и о товаре, причем язык интерфейса и информации автоматически устанавливается в соответствии с родным языком покупателя, за счет идентификации привязки к стране регистрации мобильного устройства. Мобильное приложение автоматически регистрирует дату, время и место сканирования QR-кода, и заносит эту информацию в базу данных продавца для сбора статистических данных.

При активации QR-кода покупателем, данный QR-код деактивируется в Платформе и мобильном приложении. Это необходимо для защиты товара от подделки и перепродажи. При этом, при повторном сканировании данного QR-кода, мобильное приложение будет также выдавать всю информацию о продавце и товаре, но уже с надписью «QR-код был впервые отсканирован (дата, время). Если первично код был отсканирован не вами - обратитесь в службу поддержки, возможно товар поддельный». Данная надпись также нужна в случае, если покупатель вдруг забыл, что уже сканировал данный QR-код, и для того, чтобы он не счел данный товар подделкой, при повторном сканировании он также получит информацию о дате, месте и времени первого сканирования, что позволит вспомнить эту операцию и убедиться в подлинности товара.

Помимо этого, мобильное приложение обеспечивает возможность связаться с продавцом товара, сообщить о подделке товара, а также перейти на сторонние интернет-сайты продавца, для покупки других товаров продавца, и получении информации о них и о местонахождении магазинов продавца на географической карте.

При покупке товара и сканировании QR-кода покупателем, продавец автоматически получает информацию о покупке и статистику по продажам этого и других товаров в определенных регионах, включающую количество первых сканирований QR-кодов, количество повторных сканирований QR-кодов, а также количество сообщений о подделке.

Таким образом, настоящее изобретение дает следующие преимущества продавцу:

1. Быстрый и удобный заказ уникальных одноразовых QR-кодов после регистрация на Платформе с помощью мобильного приложения;

2. Защита уникальных QR-кодов от подделки и копирования за счет нанесенного на них защитного стираемого слоя.

3. Размещение дополнительной рекламной информации о собственных магазинах и товарах.

4. Получение статистики продаж не только по количеству проданных товаров и обнаруженных подделок, но и получение информации о месте реализации товара.

5. Возможность получения сообщений и ведение переписки с покупателем товара;

При этом покупатель получает следующие преимущества:

1. При сканировании QR-кода получить полную информацию о товаре и продавце.

2. Получить информацию что сканирование данного QR-кода не является повторным.

3. В случае обнаружения подделки обратиться непосредственно к продавцу.

4. Получить информацию о других магазинах и товарах продавца, а также расположение этих магазинов на географической карте через мобильное приложение.

Очевидно, что способ генерации и использования QR-кода по настоящему изобретению имеет ряд преимуществ как для продавца так и для покупателя, и помогает повысить качество и безопасность покупки-продажи товаров.

Способ генерации и использования QR-кода, включающий следующие этапы:

- размещение информации о продавце и товаре в интернет-платформе и генерация QR-кода;

- печать QR-кода и размещение его на товаре;

- активация покупателем QR-кода после покупки товара;

- получение информации покупателем о продавце и товаре,

отличающийся тем, что

- для каждого отдельного товара генерируется один QR-код;

- печать QR-кода происходит с нанесением на него защитного стираемого слоя для предотвращения копирования и случайного сканирования;

- перед сканированием QR-кода с помощью мобильного устройства покупатель стирает защитный стираемый слой;

- получение покупателем информации на мобильном устройстве в мобильном приложении о продавце и товаре, а также информации о количестве сканирований данного QR-кода;

- деактивация использованного QR-кода в интернет-платформе после первого сканирования QR-кода;

- интернет-платформа включает базу данных, содержащую информацию о времени, дате и месте первой активации QR-кода, и выполнена с возможностью ведения статистики продаж в том или ином регионе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам первичной и вторичной эмиссии электронно-цифровых купюр и совершения платежа с использованием электронно-цифровой купюры. Технический результат заключается в обработке данных электронно-цифровых купюр.

Изобретение относится к способу и системе оплаты услуг. Технический результат заключается в повышении скорости и надежности обработки данных при переводе денежных средств со счета плательщика на счет получателей денежных средств, в том числе поставщиков услуг напрямую.

Изобретение относится к средствам обработки цифровой информации. Технический результат заключается в обеспечении автоматизированного подбора УС с необходимым функционалом для выполнения транзакции.

Изобретение относится к способу централизованного управления операционным днем финансово-кредитной организации. Технический результат заключается в повышении уровня управляемости и контроля выполнения внутридневных процедур операционного дня и снижения количества ошибок при формировании бухгалтерских операций.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат состоит в достижении автоматизированной установки приложений на устройство пользователя.

Изобретение относится к автоматизированному способу оценки кредитного рейтинга клиентов на основании данных транзакционной активности с помощью алгоритма машинного обучения.

Изобретение относится к получению, посредством первого консенсусного узла, политики потока обработки для отправки данных транзакции между по меньшей мере двумя клиентскими узлами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматическому подбору оптимальных параметров выращивания растений в климатической камере или помещении с контролируемой окружающей средой.

Изобретение относится к технике компьютерных технологий и предназначено для бизнес–верификации. Техническим результатом является разрешать проблему низкой точности бизнес–обработки для бизнеса на основе цепочек блоков.

Изобретение относится к проверке подлинности изделий. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к средствам для передачи данных, используя оптические коды. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи данных, используя оптические коды.
Наверх