Щековая дробилка

Щековая дробилка может быть использована в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе. Поставленная задача достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, выполненный из плиты в виде прямоугольника, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, в верхней части плиты рабочего органа симметрично ее вертикальной оси выполнены проемы для установка в них свайных молотов, шарнирные соединения для крепления к ним пружинных упругих звеньев и площадка для установки на ней компрессорного оборудования, а вертикальная ось симметрии проема в плите рабочего органа совпадает с осью свайного молота. 7 ил.

 

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Известна щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган выполнен в виде пневматических ломов с наконечниками, установленных в плите с отверстиями, расположен в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, и связан с системой подачи сжатого воздуха (патент РФ №2497591 С1, МПК8 В02С 1/02 (2006.01), опубл. 10.11.2013).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, рабочий орган выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены, как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными накладками с резцами треугольного сечения, при этом торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих (патент РФ №2625181 С1, МПК8 В02С 1/02 (2006.01), опубл. 12.07.2017 - прототип).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, выполненный из плиты в виде прямоугольника, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, причем в верхней части плиты рабочего органа симметрично ее вертикальной оси выполнены проемы для установки в них свайных молотов, шарнирные соединения для крепления к ним пружинных упругих звеньев и площадка для установки на ней компрессорного оборудования, а вертикальная ось симметрии проема в плите рабочего органа совпадает с осью свайного молота.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция щековой дробилки, в которой в верхней части плиты рабочего органа симметрично ее вертикальной оси выполнены проемы для установки в них свайных молотов, шарнирные соединения для крепления к ним пружинных упругих звеньев и площадка для установки на ней компрессорного оборудования, а вертикальная ось симметрии проема в плите рабочего органа совпадает с осью свайного молота.

На фиг. 1 приведен общий вид щековой дробилки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на фиг. 1; на фиг. 5 - узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 - узел II на фиг. 4; на фиг. 7 - вид Д на фиг. 2.

Щековая дробилка содержит станину 1, подвижную щеку 2, боковые стенки 3, 4, приводной эксцентриковый вал 5, шатун 6, ось 7, две распорные плиты 8. На ось 7 подвешена подвижная щека 2. Шатун 6 щековой дробилки верхней головкой шарнирно соединен с приводным эксцентриковым валом 5. Нижняя часть шатуна 6 шарнирно связана с двумя распорными плитами 8, одна из которых противоположным концом связана с нижней частью подвижной щеки 2, другая - с регулировочным устройством. Рабочие поверхности станины 1, подвижной щеки 2 и двух боковых стенок 3, 4 образуют камеру дробления. Над приемным отверстием 9 щековой дробилки выполнена рама 10 прямоугольной формы и смонтирована на наращенных вверх торцах боковых стенок 3, 4 дробилки. На балке 11 рамы 10 установлен подъемный механизм в виде электрической тали 12, на котором с помощью крюковой подвески 13, траверсы 14 и пружинных упругих звеньев 15, 16 подвешен рабочий орган 17 для разрушения зависших кусков материала и его ворошения с целью восстановления условий дробления. Рабочий орган 17 выполнен из плиты в виде прямоугольника и расположен между внутренними поверхностями боковых стенок 3, 4 дробилки и направляющих 18, 19, 20, 21, закрепленных соответственно к боковым стенкам 3, 4. В верхней части рабочего органа симметрично его вертикальной оси выполнены проемы для установки в них свайных молотов 22, 23, используемых для разрушения зависших кусков материала в камере дробления, шарнирные соединения 24, 25 для крепления к ним пружинных упругих звеньев 15, 16 и площадка 26 для установки на ней компрессорного оборудования 27. Свайный молот выполнен, например в виде воздушного молота одиночного действия и включает поршень 28, шток 29, который жестко закреплен по концам с поршнем и наковальней 30. Наковальня жестко закреплена через площадку 31 с рабочим органом 17. Ударник свайного молота выполнен в виде цилиндра 32, направляемого поршнем 28. При установке свайного молота его ось должна совпадать с вертикальной осью симметрии проема в рабочем органе 17. Для подъема цилиндра 32 свайный молот снабжен устройством, которое выполнено в виде компрессорного оборудования 27. Поршневая полость цилиндра 32 связана впускным трубопроводом 33 с компрессором 27 и выпускным трубопроводом 34 с атмосферой. Свайные молоты 22, 23 закрыты кожухами 35, 36, закрепленными соответственно к площадкам 37, 38. Опускание и подъем рабочего органа 17 к выпускному отверстию дробилки и механизму подъема 12 ограничен соответственно конечным выключателем 39 и ограничителем высоты подъема крюковой подвески (не показан).

Щековая дробилка работает следующим образом.

Включают привод щековой дробилки (не показан). При вращении эксцентрикового вала 5 шатун 6 движется возвратно-поступательно в вертикальном направлении. При движении шатуна 6 вверх вместе с ним перемещаются и концы распорных плит 8, которые давят на заднюю стенку подвижной щеки 2, которая совершает колебательные движения относительно оси 7, совершая при этом рабочий ход. Включают питатель загрузки дробилки (не показан). В процессе работы дробилки порода дробится в рабочей камере, включающей станину 1, подвижную щеку 2, боковые стенки 3, 4 и под действием силы тяжести перемещается через выходную щель. В случае зависания крупных кусков отключают питатель загрузки дробилки и включают подъемный механизм 12, установленный на балке 11 рамы 10, выполненной над приемным отверстием 9, в результате чего крюковую подвеску 13 с траверсой 14, пружинными упругими звеньями 15, 16, шарнирными соединениями 24, 25, площадкой 26 с компрессорным оборудованием 27, свайными молотами 22, 23, включающими поршень 28, шток 29, наковальню 30 с площадкой 31, цилиндр 32, впускные 33 и выпускные 34 трубопроводы, кожуха 35, 36 соответственно с площадками 37, 38 для их крепления, расположенными на рабочем органе 17, перемещают вниз вдоль направляющих 18, 19, 20, 21. Крайнее нижнее положение рабочего органа 17 определяют конечным выключателем 39. При опускании крюковой подвески 13 рабочий орган 17 контактирует с зависшими кусками дробимого материала. При этом возможны два варианта восстановления условий дробления. В первом случае при контактировании рабочего органа 17 с зависшим куском последний проталкивается под действием внешнего воздействия от силы тяжести. Происходит восстановление условий дробления. Во втором случае зависший кусок удерживает рабочий орган 17 на весу, опускание крюковой подвески 13 прекращается и включаются свайные молоты 22, 23. Под действием сжатого воздуха, подаваемого в поршневую полость цилиндра 32 по впускному трубопроводу 33 от компрессорного оборудования 27, цилиндр поднимается вверх, а после перекрытия впускного трубопровода 33 и соединения поршневой полости с атмосферой с помощью выпускного трубопровода 34 цилиндр 32 падает, ударяя по наковальне 30, жестко связанной с рабочим органом 17. Ударная нагрузка рабочего органа 17 передается на зависшие куски материала, что приводит к их разрушению, ворошению в замкнутом объеме и восстановлению условий дробления. При этом пружинные упругие звенья 15, 16 растягиваются, воспринимая часть ударной нагрузки, а рабочий орган 17 перемещается в направляющих 18, 19, 20, 21. После устранения зависания компрессорное оборудование 27 отключается, а рабочий орган 17 поднимают с помощью подъемного механизма 12 в крайнее верхнее положение до срабатывания ограничителя высоты подъема крюковой подвески 13.

Кусковый материал склонен к зависанию в замкнутом объеме, что затрудняет его дробление и выгрузку. Ручные операции по ликвидации зависания кусков в камере малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс разрушения зависших кусков материала, ворошение, дробление и выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением надежности дробилки в работе, достигается предлагаемым устройством.

Щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, выполненный из плиты в виде прямоугольника, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, отличающаяся тем, что в верхней части плиты рабочего органа симметрично ее вертикальной оси выполнены проемы для установки в них свайных молотов, шарнирные соединения для крепления к ним пружинных упругих звеньев и площадка для установки на ней компрессорного оборудования, а вертикальная ось симметрии проема в плите рабочего органа совпадает с осью свайного молота.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам контроля и регулирования работы дробящих и измельчающих машин и установок. Способ определения текущего угла подъема загрузки внутри корпуса мельницы измельчения, вращающегося с помощью приводного механизма, заключается в том, что вращают корпус мельницы, определяют контрольный угол подъема загрузки и соответствующий контрольный движущий момент приводного механизма в контрольный момент времени, рассчитывают коэффициент заполнения для контрольного момента времени на основании указанного контрольного угла подъема загрузки и указанного контрольного движущего момента приводного механизма, определяют текущий движущий момент приводного механизма и рассчитывают указанный текущий угол подъема загрузки на основании указанного текущего движущего момента приводного механизма и указанного коэффициента заполнения.

Изобретение относится к способу запуска размалывающей трубы. Способ заключается в том, что при работе размалывающей трубы (2) устанавливают режим размалывания и режим отделения шихты, при этом контроль состояния шихты (6), находящейся в размалывающей трубе (2), обеспечивают тем, что размалывающую трубу (2) вращают из состояния покоя и при первом угле (α1) поворота регистрируют первый фактический крутящий момент (Т1), после чего на основе первого фактического крутящего момента (Т1) вычисляют целевой крутящий момент (Т2SOLL) для второго, большего, угла (α2) поворота.

Изобретение относится к средствам дробления или измельчения материалов и может быть использовано в мобильных дробильных агрегатах. Дробильный агрегат содержит основную раму, дробилку, опирающуюся на основную раму, основной и дополнительный двигатели.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения гранулометрического состава измельчаемого зерна в рабочей камере молотковых дробилок закрытого типа.

Изобретение относится к способам контроля, позволяющим контролировать гранулометрический состав измельчаемого материала. Способ контроля заключается в ударном воздействии зернового материала на ударовоспринимающие датчики с последующим преобразованием и усилением сигнала, при этом аналоговый электрический сигнал, полученный от пьезоэлемента ударовоспринимающего датчика в результате продуцирования электрического заряда от ударного воздействия каждого вида частиц зернового материала, пропорционален массе частиц зернового материала.

Группа изобретений относится к устройствам для дробления материалов и может быть использована в конусных дробилках. Система подвески содержит ступицу траверзы, главный вал, подвижный поршень, камеру для гидравлической жидкости, упорный элемент.

Группа изобретений относится к средствам дробления материалов и может быть использована при дроблении минеральных материалов. Способ управления работой дробилки заключается в том, что измеряют величину, связанную с напряжением, которому подвергается дробилка при дроблении материала, определяют значение отклонения величины, связанной с напряжением, сравнивают определяемое значение отклонения с референсным значением отклонения и в случае отличия значения отклонения от референсного значения отклонения регулируют задаваемую по умолчанию уставку величины, связанной с напряжением.

Группа изобретений относится к способу управления дробилкой для минерального материала, к системе, содержащей дробилку, и дробильной установке с вышеуказанной системой.

Группа изобретений относится к способам управления оборудованием для обработки минерального сырья и оборудованию, которое может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Группа изобретений относится к промышленной машине с регулируемым приводом и способу управления такой машиной, которая может найти применение в горнодобывающей промышленности.

Изобретение может быть использовано при получении модифицированных пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов. Сначала готовят смесь кристаллического графита с жидкостью и подают её в устройство для получения графенсодержащей суспензии сдвиговой эксфолиацией частиц графита поле центробежных сил, возникающее между цилиндрическим статором 1 и вращающимся от привода вращения 3 ротором 2 с радиальными лопастями 4.
Наверх