Устройство удалённого подключения sim-карт

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Устройство удаленного подключения SIM-карт содержит микропроцессорный модуль обмена данными с модемом и осуществляющий эмуляцию SIM-карты, модуль передачи данных по проводному интерфейсу дальностью до 100 метров, модуль приема данных и микропроцессорный модуль, осуществляющий обмен данными с SIM-картой, размещенной в устройстве удаленного подключения. Технический результат - повышение уровня сигнала (RSSI) при размещении модема вне помещения в зонах с низким уровнем сигнала базовой станции, а также обеспечение возможности оперативной замены SIM-карты в случае неисправности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области беспроводной связи и телекоммуникаций и предназначено для работы в области мобильной связи, преимущественно в сетях 3G, 4G/LTE для получения беспроводного доступа к сети Интернет через операторов сотовой связи.

Качество связи и скорость передачи данных в беспроводных 3G и 4G/LTE сетях в значительной степени зависит от уровня сигнала переданного с абонентских антенн на вход модема.

Классическим вариантом подключения, является подключение антенны, расположенной над землей вне помещения к модему через высокочастотный кабель снижения (статья на сайте компании Kroks «Как подключить внешнюю антенну к 3G модему» https://kroks.ru/useful-articles/stati/how-to-connect-an-external-antenna-with-the-3g-modem/). Данный способ подключения применяется при невозможности разместить модем в непосредственной близости от антенны, например, по причине экстремально высоких или низких температур, или необходимости частой замены SIM-карт. Такой способ подключения имеет существенный недостаток - затухание сигнала в кабеле, приводящее к значительному снижению скорости передачи данных. Для модемов и антенн, поддерживающих технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output), необходимо подключать несколько высокочастотных кабелей снижения.

В зонах с низким уровнем сигнала базовой станции, для уменьшения затухания сигнала при его передаче от приемной антенны к модему, модем стараются размещать вместе с SIM-картой в непосредственной близости от антенны в герметичном боксе. Так, известно антенное устройство для USB-модемов (патент на полезную модель RU 130177 U1, опубликован 10.07.2013), в котором SIM-карта установлена в USB-модем, размещенный в держателе USB-модема, являющегося неотъемлемой частью конструкции направленной антенны. К основным недостаткам данного решения относятся: жесткие требования по эксплуатационным температурам SIM-карты при размещении антенны вне помещения; сложность замены SIM-карты при размещении антенны вне помещения; невозможность использования модемов других типов, отличных от USB модемов; отсутствие возможности переключения SIM-карт. Антенну при этом необходимо расположить вне помещения как можно выше, чтобы обеспечить прямую видимость с базовой станцией оператора сотовой связи и исключить влияние на сигнал рельефа местности и препятствий.

Прототипом является проводной удлинитель SIM-карт (патент US 2008/0099559 А1, опубликован 01.05.2008), который представляет собой устройство, состоящее из адаптера SIM-карты вставленного в слот SIM-карты мобильного телефона и внешнего держателя SIM-карты соединенного с адаптером кабелем (шлейфом). Таким образом, при помощи кабеля выносится считывающее устройство SIM-карты во внешний держатель, так как для замены SIM-карты в мобильном телефоне требуется частичная разборка аппарата и демонтаж аккумулятора с последующим восстановлением всех настроек телефона. В случае неисправности SIM-карты или необходимости ее замены, данный удлинитель позволяет производить быструю замену SIM-карты расположенной во внешнем держателе. Недостатками данного решения является невозможность переключения между несколькими SIM-картами (только их замена), что увеличивает время отсутствия сигнала (доступа в сеть Интернет) в случае неисправности SIM-карты и незначительная длина пассивного удлинителя, (не превышающая 30 сантиметров) не позволяющая отнести SIM-карту на значительное расстояние от аппарата. Прототип использует модем и антенну, встроенные в мобильный телефон, а считывающее устройство для SIM-карт расположено на пассивном удлинителе, длина которого ограничена потерями в кабеле. На компоненты прототипа накладываются особые требования к рабочему температурному режиму, что делает недопустимым использование прототипа вне помещения при любых климатических условиях.

Техническим результатом заявленного устройства являются повышение уровня сигнала (RSSI) при размещении модема вне помещения в зонах с низким уровнем сигнала базовой станции, обусловленным территориальными особенностями, а также возможностью оперативной замены SIM-карты в случае неисправности. Территориальные особенности включают в себя особенности рельефа и температурного режима.

Повышение скорости передачи данных между модемом и базовой станцией достигается за счет улучшения качества приема. Улучшение качества приема достигается, размещением роутера и модема максимально близко к антенне (затухание сигнала в кабеле на трассе от антенны к модему практически отсутствует). Передача питания вместе с данными от роутера к устройству удаленного подключения SIM-карт осуществляется по технологии РоЕ (Power over Ethernet) через один UTP кабель. Применение технологии РоЕ позволяет расположить устройство для удаленного подключения SIM-карт на значительном расстоянии от роутера. Дальность передачи сигнала по UTP кабелю ограничено сегментом сети Ethernet и может достигать расстояния до 100 метров. Таким образом, антенна с модемом и роутером может быть расположена вне помещения, а устройство удаленного подключения SIM-карт может быть расположено внутри помещения, в связи с чем, особенности рельефа и температурного режима вне помещения не будут влиять на работу SIM-карты и, соответственно, заявляемого устройства.

Уменьшение времени отсутствия сигнала (доступа в сеть Интернет) в случае неисправности SIM-карты обеспечивается простотой замены SIM-карты и возможностью переключения между несколькими SIM-картами (как локальными, так и удаленно расположенными) без физического извлечения SIM-карт.

Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство включает в себя: микропроцессорный модуль обмена данными с модемом и осуществляющий эмуляцию SIM-карты, блок передачи данных по проводному интерфейсу дальностью до 100 метров, блок приема данных и микропроцессорный модуль осуществляющий обмен данными с SIM-картой, размещенной в устройстве удаленного подключения.

Подключение устройства происходит через UTP кабель, по которому передаются данные SIM-карты, данные сети Интернет и питающее напряжение роутера и модема.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами и описанием работы.

На Фиг. 1 изображена блок-схема устройства удаленного подключения SIM-карты к модему, где: 1 - антенна; 2 - модем; 3 - микропроцессорный модуль эмуляции SIM-карты; 4 - блок передачи данных; 5 - UTP кабель; 6 - блок приема данных; 7 - микропроцессорный модуль осуществляющий обмен данными с SIM-картой; 8 - SIM-карта, размещенная в устройстве удаленного подключения.

На Фиг. 2 изображено взаимное расположение элементов одного из вариантов исполнения заявляемого устройства, где: 1 - направленная панельная MIMO антенна; 2 - 3G/4G MIMO модем; 3 - плата роутера с интегрированным согласующим устройством; 4 - UTP кабель соединяющий модем и устройство удаленного подключения SIM-карты; 5 - UTP кабель для подключения пользовательского устройства (персональный компьютер, ноутбук, Wi-Fi роутер и т.п.); 6 - кабель питания; 7 - SIM-карта; 8 - устройство для удаленного подключения SIM-карты.

Сигнал поступает на направленную антенну 1 (см. Фиг. 1), затем поступает на антенные входы модема 2, к модему подключен микропроцессорный модуль эмуляции SIM-карты 3, который осуществляет обмен данными с SIM-картой 8 по кабелю 5 с помощью модулей 4, 6, 7. Для передачи данных от SIM-карты 8 в общем проводном канале 5 используются модули 4, 6, осуществляющие инжекцию данных SIM-карты в канал 5. При этом заявляемое устройство работает в дуплексном режиме для двустороннего обмена данными с SIM-картой.

В герметичном корпусе направленной панельной MIMO антенны 1 (см. Фиг. 2) расположен 3G/4G MIMO модем 2 размещенный на печатной плате роутера 3, в которую интегрированы микропроцессорный модуль эмуляции SIM-карты и блок передачи данных. Высокочастотные разъемы панельной MIMO антенны 1 подключены к высокочастотным антенным разъемам 3G/4G MIMO модема 2. Устройство удаленного подключения SIM-карты 8, включающее микропроцессорный модуль обмена данными с SIM-картой и блок приема данных, соединено с роутером 3 через UTP кабель 4, по которому производится передача данных и питания для роутера и модема. Устройство удаленного подключения SIM-карты 8 соединено с устройством пользователя UTP кабелем 5. Питание устройства удаленного подключения SIM-карты 8 и модема 2 с роутером 3 осуществляется от блока питания по кабелю 6

Применение устройства удаленного подключения SIM-карт, максимально облегчает замену SIM-карт. Устройство удаленного подключения SIM-карт расположено внутри помещения (обычно рядом с пользовательскими устройствами - ПК, ноутбук, Wi-Fi роутер), слоты для SIM-карт расположены на передней панели устройства, в то время как модем и роутер находятся вне помещения в герметичном боксе возле антенны. Помимо замены SIM-карт, появляется возможность переключения SIM-карт, установленных как в роутере, так и в устройстве удаленного подключения (локальных и удаленных) без физического извлечения SIM-карт.

Устройство удаленного подключения SIM-карт, включающее микропроцессорный модуль обмена данными с модемом и осуществляющий эмуляцию SIM-карты, модуль передачи данных по проводному интерфейсу дальностью до 100 метров, модуль приема данных и микропроцессорный модуль, осуществляющий обмен данными с SIM-картой, размещенной в устройстве удаленного подключения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области компьютерных сетей, в частности к технологиям связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи контактной и другой персональной информации, повышение безопасности передачи и хранения биометрических данных, повышение точности передачи информации необходимой для связи с пользователем.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение приема мобильной станцией (MS) подтверждения попытки доступа для выполнения процедуры мультилатерационной временной задержки (MTA), используя способ пакетного доступа без одновременного назначения ресурсов.

Изобретение относится к определению положения орудия на рабочем транспортном средстве. Техническим результатом является повышение точности управления положением орудия на рабочем транспортном средстве за счет установки локальной системы координат с высокоточным обнаружением положения.

Изобретение относится к области моделирования сетей связи и может быть использовано при планировании функционирования динамически взаимодействующих элементов сетей связи с различными элементами сопряжения.

Изобретение относится к передаче данных и предназначено для защищенного информационного обмена данными между электронными устройствами по незащищенным (открытым) каналам связи с помощью сети.

Изобретение относится к системе беспроводной связи, конкретно, к способу и устройству для полупостоянного планирования связи по технологии V2X. Техническим результатом является поддержка множества конфигураций SPS для планирования SPS для V2Х.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в оптимизации сигнализации для уменьшения непроизводительных затрат сигнализации и длительности задержки при передаче данных, когда UE осуществляет доступ к сетевой стороне.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в снижении энергопотребления и улучшении покрытия устройства беспроводной связи.
Настоящее изобретение относится к области беспроводной связи, а именно идентификации пользователей устройств беспроводной связи при подключении через браузер сетевой авторизации.

Изобретение относится к области улучшения связи и взаимодействия между пользовательскими устройствами и поставщиками услуг за счет идентификации, определения местоположения и аутентификации устройств и пользователей, публикации, поиска и очереди с нулевым ожиданием, поиска и подписки на рекламные объявления и виртуальной телепортации.

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться для определения пространственных координат (ПК) объекта, в том числе подвижного. Достигаемый технический результат - обеспечение однозначного определения ПК объекта. Указанный результат достигается за счет того, что на каждой станции синхронизированно осуществляют передачу радиосигнала в виде четырех компонент, каждая из которых является гармоническим колебанием с заданной частотой. На объекте квадратурно принимают совокупность переданных станциями радиосигналов. Потактно с заданными частотой дискретизации и количеством тактов в цикле формируют соответствующие принятой совокупности радиосигналов цифровые квадратурные компоненты (ЦКК). По сформированным ЦКК формируют потактно заданным образом последующие четыре пары (ЦКК), соответствующих компонентам передаваемых радиосигналов. Затем из них формируют четыре пары ЦКК посредством суммирования каждой из полученных квадратурных компонент соответствующей пары. С использованием полученных таким образом ЦКК формируют приведенные в способе параметры и по сформированным параметрам определяют временные задержки, из которых исключают временные сдвиги, возникающие при формировании радиосигналов на станциях. По скорректированным временным задержкам и при выполнении заданных в способе условий однозначно определяют относительные дальности до фазового центра (ФЦ) антенны объекта от ФЦ антенн станций. По относительным дальностям однозначно определяют пространственные координаты ФЦ антенны объекта. Способ позволяет исключить влияние отраженных, например, от земли, радиосигналов и случайных фаз гетеродинов передатчиков и приемника. Между объектом и совокупностью передаваемых станций не требуется общая синхронизация.
Наверх