Способ и устройство измерения емкостного тока электрической сети с плавнорегулируемым дугогасящим реактором

Область использования относится к электротехнике, а именно: к устройствам, предназначенным для измерения емкостного тока замыкания на землю в электрических распределительных сетях 6-35 кВ. Сущность изобретения: способ определения емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с компенсированной нейтралью 6-35 кВ установленными в нейтрали дугогасящими реакторами (ДГР) регулированием тока компенсации изменением немагнитного зазора сердечника с неизвестными текущими параметрами настройки. Сущность заявленного решения заключается в том, что вычисление емкостного тока производится посредством измерения расстройки при двух значениях емкостного тока сети: соответствующей резонансной настройке ДГР и в режиме недекомпенсации с подключением параллельно с рабочей обмоткой или во вторичную его цепь конденсатора с известной величиной добавляемого им емкостного тока. Контроль расстройки контура нулевой последовательности (КНП) сети производится с использованием частот собственных колебаний КНП в области резонанса и с подключением в контур дополнительной электрической емкости, полученных путем воздействия на контур импульсного токового сигнала посредством одной из вторичных обмоток ДГР. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает снижение длительности проводимой процедуры измерений, повышение точности вычисления емкостного тока при малых энергетических показателях источника возмущения контура, не требует включения привода плунжера дугогасящего реактора в процессе измерений и повышает ресурс оборудования. 1 ил.

 

В электрических сетях среднего напряжения существует задача мониторинга параметров контура нулевой последовательности (КНП) сети, обусловленная: необходимостью оценки загруженности дугогасящих реакторов (ДГР), в том числе в перспективе развитии сети; увеличением емкостного тока при замене воздушных линий и кабелей с пропиткой маслом на кабели с пластмассовой изоляцией и конфигурации сети; внедрением заземляющего резистора при комбинированном заземлении нейтрали; оценки переходных процессов при однофазных замыканиях на землю и т.п.

В распределительных сетях 6-35 кВ с целью оценки емкостного тока конкретной сети с установленными ДГР применяются, как отдельные встроенные устройства определения расстройки и вычисления емкостного тока, что характерно для реакторов ступенчатого вида регулирования с известными значениями токов ответвлений, так и устройства автоматики управления плавнорегулируемых дугогасящих реакторов с встроенным алгоритмом расчета емкостного тока сети. В электросетевом хозяйстве России эксплуатируется большое разнообразие ДГР, с преобладанием плавнорегулируемых реакторов с регулированием тока изменением немагнитного зазора в сердечнике (плунжерные ДГР). В сетях распространены способы измерения тока компенсации: а) по величине напряжения на рабочей обмотке и тока ДГР, которые измеряются, как правило, при значительном искусственном смещении нейтрали и в области резонансной настройки, на котором напряжение на нейтрали имеет максимальное значение [1, 2]; б) использованием паспортного значения максимального тока ДГР и значения расстройки в положении максимального тока плунжера реактора [3]; в) введением двухчастотного токового сигнала в нейтраль сети. Способ используется, в основном, дугогасящими реакторами импортного производства Trench (Австрия) и EGE (Чехия) и сопряжен комплектацией дорогостоящего дополнительного источника большой мощности [4].

Область внедрения изобретения относится к электротехнике, а именно, к устройствам измерения емкостных токов замыкания на землю в компенсированных электрических сетях 6, 10, 15, 20 и 35 кВ, преимущественно с дугогасящими реакторами плунжерного типа. Положительным моментом предлагаемого устройства является малые потребляемая мощность и длительность процесса измерения емкостного тока.

Сущностью изобретения является способ измерения емкостного тока замыкания в сети с ДГР, оснащенного микропроцессорной автоматикой управления (МПУ ДГР), использующей параметры переходной характеристики контура нулевой последовательности (КНП) сети [3], дополненная двумя коммутаторами: управления конденсаторной батареей с известной емкостью S1 и источником токового сигнала S2. Основным требованием к устройству с точки зрения обеспечения точности измерений, является близость настройки резонансной и точность определения расстройки компенсации МПУ ДГР.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов для описания изобретения.

На чертеже изобретения конденсатор с известной емкостью ΔC, подключается коммутатором S1к вторичной нагрузочной обмотке реактора W у . Общая суммарная емкость фазных изоляций C Ф равна сумме емкостей C A , C B , C C связана с первичной (рабочей) обмоткой ДГР посредством трехфазного специального трансформаторного устройства с малым сопротивлением токам нулевой последовательности – фильтра нулевой последовательности (ТДГР). Приведенная к первичной обмотке емкость конденсатора Δ С 1 , подключаемой к вторичной обмотке W у ДГР: Δ C 1 = ΔC/ K Т 2 , где K Т – коэффициент трансформации между W Р и W у , или конденсатор емкостью, равной емкости Δ С 1 , подключенный посредством коммутатора к рабочей обмотке, образует совместно с емкостями фазной изоляции общую емкость сети при втором измерении расстройки компенсации. Первое измерение расстройки производится при отключенном ΔC и настроенным на резонанс КНП сети. В режимах измерений емкостного тока кратковременно включается коммутатор S2 и во вторичную сигнальную обмотку ограниченный резистором R 0 токовый сигнал от источника E 0 . Управление коммутаторами S1 и S2 производится МПУ ДГР по заданному алгоритму управления.

Из применяемых на практике способов измерения наиболее близким к предлагаемому является описанный в [3] способ измерения емкостного тока сети на микропроцессорном устройстве настройки ДГР «Бреслер 0117.060», основанное на кратковременной инжекции в контур токового сигнала. В КНП сети посредством его вторичной обмотки вводится импульс тока длительностью менее 10 мс. По истечении импульсного сигнала в контуре возникают затухающие колебания с частотой собственных колебаний

f 0 = 1 2π 1 LC , где С – фазная емкость искомой сети.

Полученное значение f 0 , при известном или измеренным на текущее время частоты тока сети f C позволяет определить расстройку контура, как

ϑ=1 ( f 0 f C ) 2 (1).

При известном, указанном в паспорте ДГР, значении максимального тока реактора определяется величина емкостного тока замыкания

I C = ( I C I L )/ϑ ,

где ϑ= ( I C I L )/ I C - выражение для определения расстройки по реактивным составляющим тока замыкания на землю. Очевидно, недостатками измерения описанного способа является: зависимость точности установки ограничителя максимального тока ДГР и выбега двигателя при достижении точки отключения; точности измерения текущей расстройки компенсации; значительное время на проведение измерений; износ механической части, в том числе «верхнего» конечного выключателя из-за частого включения.

В предлагаемом способе, с целью повышения достоверности проводимых измерений, уменьшения длительности измерений, повышения надежности электрооборудования акцентирование внимание на:

- проведение измерений в области резонанса и незначительном отклонении расстройки от резонанса, где наиболее высока степень достоверности результатов опыта;

- исключение из процесса измерений включение привода плунжера, как наиболее ненадежного элемента во всей системе управления компенсацией, кроме случаев ненастроенности ДГР на резонанс к моменту начала измерений;

- уменьшение времени измерений с целью снижения вероятности влияния на результаты случайных переключений линий в сети, приводящих к изменениям емкостного тока замыкания в процессе измерений и, соответственно, к погрешностям измерения указанного тока.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Достигаемым техническим результатом от реализации и применения способа измерения емкостного тока электрической сети с плавнорегулируемым дугогасящим реактором является снижение длительности и повышение точности измерений, уменьшение износа электрооборудования, пониженное потребление энергии. Перечисленное выше решает задачи правильного выбора оборудования компенсации емкостных токов и предотвращения отключений в электрических сетях и, соответственно, повышению надежности электроснабжения потребителей в целом. Измерение емкостного тока происходит следующим образом. При отключенных коммутаторах S1 и S2 проверяется режим настройки. Для этого кратковременно (менее 10 мс) включается коммутатор S2, тем самым вводится возмущающее воздействие в контур. Измеряется частота собственных затухающих колебаний в контуре и вычисляется по формуле (1) расстройка компенсации ʋ0, соответсвующий резонансному или близкому к нему режиму компенсации емкостных токов. Затем, по истечении заданного времени (единицы с) включается коммутатор S1, тем самым конденсатор ΔCподключается к вторичной обмотке ДГР. Далее включается кратковременно контактор S1 и производится второе измерение расстройки ϑ 1 , с подключенным конденсатором ΔC. Приведя формулы измерения расстройки ϑ 0 с выключенным S1 и ϑ 1 с включенным коммутатором к виду:

ϑ 0 =1 I L I C 0 и ϑ 1 =1 I L I C 0 +Δ I C , (2)

где емкостный ток сети I C 0 соответствует величине тока реактора IL в режиме резонансной настройки, т.е.

I C0 = I L .(3)

И решая совместно (2) и (3), получим

ϑ 1 = Δ I C I C0 +Δ I C . (4)

Преобразовав (4), получим выражение для определения емкостного тока сети

I C0 = Δ I C ϑ 1 Δ I C . (5)

Полученное выражение (5) позволяет вычислить емкостный ток сети непосредственно по показаниям измерителя расстройки компенсации, способного определить действительное его значение при переключениях в сети, связанных с подключением отходящей линии с известными параметрами, либо подключением дополнительного конденсатора к обмоткам ДГР. По формуле (5) действительное значение емкостного тока определяется, как отношение расчетного тока упомянутого конденсатора в режиме металлического замыкания на землю к величине разности второй и первой расстроек, за вычетом тока указанного конденсатора. Учитывая, что при резонансе емкость сети равна индуктивности ДГР, последнее позволяет определить и положение плунжера дугогасящего реактора. При емкостных токах сети, близких к конечным значениям тока ДГР, отраженных в паспорте на оборудование, может быть использовано для формирования сигналов ограничения хода плунжера ДГР, т.е. аналогом конечных выключателей привода плунжера для предотвращения заклинивания подвижного сердечника реактора.

Последовательно решая формулу (5), получим выражение для определения емкостного тока в виде:

I C0 ( I L )= Δ I C ϑ 1 Δ I C =Δ I C ( 1 ϑ 1 1 )=Δ I C 1 ϑ 1 ϑ 1 . (6)

Формулы (5) и (6) обеспечивают максимальную точность измерений при точной - резонансной, настройке, т.е. ϑ=0, которую обеспечивает автоматика управления совместно с ДГР в процессе работы. При неточной настройке (с расстройкой ± ϑ 0 ,) формулы (5) и (6) требуют корректировки с целью исключения влияния «остаточной» расстройки на точность измерений емкостного тока сети предлагаемым способом.

В формулах (5) и (6) определения емкостного тока сети расстройка компенсации в этом случае должна быть записана в виде:

ϑ 1 = ϑ 1 (± ϑ 0 ) ,

где ϑ 1 - истинная расстройка, полученная при подключении линии с емкостным током Δ I C ; знак перед ϑ указывает на: (+) – режим недокомпенсации (индуктивный ток меньше емкостного тока сети), () – режим перекомпенсации.

Обеспечение требуемой или достаточной точности измерения емкостного тока, согласно формулам (5) и (6), возможно при соблюдении соотношения емкостного тока, создаваемого дополнительно включенным в цепь КНП сети конденсатора (линии) и точности измерения расстройки функционирующей совместно с ДГР автоматики.

Разработанное техническое решение позволяет значительно снизить длительность процесса и повысить точность результатов измерений емкостного тока сети; исключить из процесса измерений включение привода плунжера до установки величины максимального тока ДГР и возврат в иходное состояние по завершению цикла измерения; проведение испытаний в области резонансной настройки, где выше достоверность полученных результатов. Дополнительно, процесс измерений связан с существенно малым по сравнению с рассматриваемыми устройствами аналогичного назначения, потреблением энергии.

Литература

1. Обабков В.К., Никифоров А. П. Точность автоподстройки частоты свободных колебаний в симметричных сетях с компенсированной нейтралью/ В.К. Обабков, А. П. Никифоров // Электричество. - 1996. - №12. С. 8-16.

2. Миронов И. Дугогасящие реакторы 6–35 кВ. Автоматическая компенсация емкостного тока // Новости ЭлектроТехники. – 2007. – № 5(47). – С. 56–59.

3. Петров М.И. Эксплуатация шкафов автоматики и управления типа «Бреслер» / Петров М.И., Соловьёв И.В., Чиндяскин В.И., Сальцев В.П. // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Спец. вып. – 2008. – С. 69-82.

4. Druml, Gernot. Дугогасящие реакторы 6–35 кВ. Новый метод определения параметров сети / GernotDruml, AndreasKugi, BodoParr // Новости ЭлектроТехники. – 2007. – № 2(44). – С. 61-64.

Способ измерения емкостного тока в компенсированной электрической сети, включающий дугогасящий реактор регулированием индуктивности изменением немагнитного зазора сердечника и микропроцессорное устройство управления, отличающийся тем, что дугогасящий реактор настраивается на резонанс и производится первое измерение расстройки компенсации, затем параллельно с рабочей обмоткой подключается конденсатор с известными параметрами и производится второе измерение расстройки компенсации, а действительное значение емкостного тока определяется как отношение расчетного тока упомянутого конденсатора в режиме металлического замыкания на землю к величине разности второй и первой расстроек за вычетом тока указанного конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к системам тягового электроснабжения железнодорожного транспорта. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения за счет нормализации режима напряжения в тяговой сети при любой тяговой нагрузке.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности, построенными на основе тиристорных преобразователей.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности в энергосистемах. Управление емкостью управляемых конденсаторных групп осуществляют с помощью изменения состояний тиристоров двунаправленных тиристорных ключей, для чего фиксируют моменты изменения знака полярности напряжения на управляемой конденсаторной группе, осуществляют передачу остаточной энергии, накопленной в конденсаторах, в токоограничивающий реактор путем включения соответствующих тиристоров, входящих в состав управляемых тиристорных ключей управляемой конденсаторной группы, осуществляют возврат энергии, накопленной в токоограничивающем реакторе, в сеть переменного синусоидального напряжения путем включения соответствующих тиристоров, входящих в состав управляемых тиристорных ключей управляемой конденсаторной группы, при этом процесс рекуперации энергии, накопленной в конденсаторных батареях к моменту окончания формирования текущего значения емкости, в сеть переменного синусоидального напряжения поэтапно повторяют для всех конденсаторных батарей, входящих в состав управляемой конденсаторной группы.

Изобретение относится к электротехническим устройствам, которые предназначены для повышения эффективности потребления электроэнергии, в частности к устройствам компенсации реактивной мощности и компенсации пассивных составляющих электрического напряжения и силы тока в электроустановках с индуктивными нагрузками (электродвигатели, сварочные аппараты и т.д.).

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение коэффициента мощности электровоза при номинальной нагрузке.

Использование: в области электротехники для ограничения уравнительных токов в контактной сети переменного тока. Технический результат - повышение надежности системы электроснабжения за счет повышения ресурса коммутационного оборудования.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности, построенными на основе тиристорных преобразователей.

Использование: в области электротехники для компенсации реактивной мощности. Технический результат - улучшение качества электрической энергии и повышение эффективности энергосбережения за счет повышения надежности функционирования.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления мощностью управляемых компенсаторов реактивной мощности с целью обеспечения баланса реактивной мощности в точке их подключения.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики для гибкого регулирования и стабилизации напряжения в электрической сети, повышения пропускной способности существующих линий и повышения динамической устойчивости энергетической системы.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу определения диэлектрической проницаемости анизотропных диэлектриков, и может быть использовано при контроле качества твердых диэлектрических материалов и покрытий.
Наверх