Антенная решетка с обработкой сигнала

Использование: для прямого преобразования энергии электромагнитного поля СВЧ диапазона радиоволн в постоянный электрический ток. Сущность изобретения заключается в том, что антенная решетка с обработкой сигнала состоит из М=2,3,4,… рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние, кратное λ/2, причем в каждом ряду имеется N=2,3,4,… вибраторов каждый длиной λ/2 распределенных таких образом, что в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно, свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны, при этом выводы каждого из (N-1)M диодов укорочены или удлинены до размера λ/2, а концы соседних вибраторов и диодов в каждом ряду соединены между собой под углом 90°. Технический результат: обеспечение возможности приема одной антенной решеткой сигналов как с горизонтальной, так и с вертикальной поляризацией. 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для прямого преобразования энергии электромагнитного поля СВЧ диапазона радиоволн в постоянный электрический ток и может быть использовано для регистрации зондирующих сигналов РЛС, для поиска и обнаружения источников излучения, а также с целью мониторинга электромагнитной обстановки.

Известна антенна с обработкой сигнала [1, с. 30], представляющая линейку полуволновых вибраторов, размещенных комплементарно в одной плоскости. Недостатком такой антенны является сложность конструкции и необходимость использования дополнительной приемной антенны, регистрирующей переизлучение «волнового канала».

Известна антенна с обработкой сигнала [2], состоящий из последовательно соединенных полуволновых вибраторов длиной λ/2 и детекторов. Недостатком является высокое выходное сопротивление и низкая надежность - разрыв хотя бы одного детектора приведет к выходу всей антенны.

Известна антенная решетка с обработкой сигнала [3]. Данное изобретение выбрано в качестве прототипа. Конструктивно антенная решетка состоит из M/=2, 3, 4,… рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние, кратное λ/2, причем в каждом ряду имеется N=2, 3, 4,… вибраторов каждый длиной λ/2. Расстояние между концами соседних вибраторов в каждом ряду равно d<<λ, и соединены они между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно. Свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны. Основным недостатком как изобретения-прототипа, так и всех приведенных аналогов является невозможность одной и той же антенной принимать сигналы с вертикальной и горизонтальной поляризацией. Это означает, что для приема сигнала с вертикальной и горизонтальной поляризацией требуются две антенны с взаимно ортогональными вибраторами и диодами, что значительно усложняет устройство и стоимость антенны.

Цель изобретения заключается в том, чтобы не усложняя конструкцию антенной решетки с обработкой сигнала, являющейся прототипом, добиться квазиинвариантной диаграммы направленности для приема сигналов обоих видов поляризации - вертикальной и горизонтальной.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей антенной решетки с обработкой сигнала, выраженных в возможности приема одной антенной решеткой сигналов как с горизонтальной, так и с вертикальной поляризацией.

Для достижения указанного технического результата в антенной решетке с обработкой сигнала состоящей из М=2, 3, 4,… рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние, кратное λ/2. В каждом ряду имеется N=2, 3, 4,… вибраторов каждый длиной λ/2 распределенных таких образом, что в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно. Свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны. Дополнительно выводы каждого из (N-1)M диодов укорочены или удлинены до размера λ/2, а концы соседних вибраторов и диодов в каждом ряду соединены между собой под углом 90°.

На фиг. 1 приведена схема антенной решетки с обработкой сигнала.

На фиг. 2 приведена фотография экспериментальной антенной решетки с обработкой сигнала.

На фиг. 3 представлены результаты измерения выходного напряжения антенны с помощью цифрового милливольтметра со шкалой 1,0-2000 мВ по постоянному току на волне 6,0 см в зависимости от расстояния до источника излучения в пределах 0,1-10 м.

На фиг. 4 представлена фотография проведения измерений эффективности изобретения, где представлены - антенная решетка в сборе, генератор СВЧ излучений на волне λ=6,0 см и измеритель постоянного тока - цифровой милливольтметр М3900 при работе на шкале 1,0-1999 мВ, который соединен с выходным разъемом антенны двухпроводным кабелем.

Антенная решетка с обработкой сигнала (фиг. 1) состоит из полуволновых вибраторов 1, детекторных диодов 2, соединительных проводов 3 и нагрузки 4, причем в каждом из рядов концы соседних полуволновых вибраторов 1 соединены между собой детекторными диодами 2, включенными последовательно и однополярно. Свободные концы крайних полуволновых вибраторов 1 рядов соединены между собой соединительными проводами 3 параллельно и однополярно и подключены к нагрузке 4 антенны. При этом выводы каждого детекторного диода 2 укорочены или удлинены до размера λ/2, а концы соседних полуволновых вибраторов 1 и детекторных диодов 2 в каждом ряду соединены между собой под углом 90.

Антенная решетка с обработкой сигнала работает следующим образом.

В случае, когда волна λ, падает нормально к вибраторам 1, диоды 2 выпрямляют максимальную разность потенциалов между вибраторами 1, которые соединяют их, а сами вибраторы являются проводниками, соединенные последовательно и однополярно под углом 90°. При зондировании плоской волны λ, нормальной продольной оси M(N-1) диодов 2, последние выполняют одновременно две роли - детекторов сигнала, а вибраторы - проводников постоянного тока.

При этом сохраняются основные параметры прототипа:

общее число вибраторов - M(N-1);

общая максимальная площадь поверхности поперечного сечения антенны

выходное сопротивление

где Ri - внутреннее сопротивление одного диода;

коэффициент усиления сигнала по сравнению с одиночным полуволновым вибратором M(N-1);

коэффициент уменьшения коэффициента шума антенны по сравнению с одиночным полуволновым вибратором

С целью проверки эффективности изобретения было проведено исследование характеристик макета антенной решетки с обработкой сигнала (фиг. 2) в виде матрицы М=4, N=4 при резонансной длине волны 6,0 см, когда длина каждого из MN вибраторов и длина выводов каждого из M(N-1) равна, λ/2=3,0 см.

Эффективная площадь поперечного сечения одиночного полуволнового вибратора равна

σλ/2=0,86λ2=0,86⋅0,052=2,15⋅10-3 м2,

а антенная решетка в целом

σA=M(N-1)σλ/2;

σА=4⋅3⋅2,15⋅10-3=2,55⋅10-2 м2.

В табл. 1 приведены результаты измерений выходной напряженности антенны при облучении ее изотропным источником СВЧ на волне λ=6,0 см с горизонтальной поляризацией на расстоянии R=0,5 м в зависимости от угла азимута α для 12 диодов 1D507A.

Uмакс=50,0 мВ

Uмин=39,0 мВ

для квазиизотропной ДНА.

Как видно из фиг. 3, наблюдается линейная логарифмическая зависимость совпадения теоретических значений (падающая прямая линия) и контрольных точек измерения.

Таким образом укорочение или удлинение выводы каждого из (N-1)M диодов до размера λ/2 и соединение соседних вибраторов и диодов в каждом ряду между собой под углом 90° позволяет добиться технического результата, заключающегося в расширении функциональных возможностей антенной решетки с обработкой сигнала, выраженных в возможности приема одной антенной решеткой сигналов как с горизонтальной, так и с вертикальной поляризацией.

Литература

1. Воскресенский Д.И. Антенны с обработкой сигнала. - М.: САЙНС-ПРЕСС, 2002. - 80 с.

2. Патент RU №2485670, 2013.

3. Патент RU №2571586, 2015.

Антенная решетка с обработкой сигнала, состоящая из М=2,3,4,… рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние, кратное λ/2, причем в каждом ряду имеется N=2,3,4,… вибраторов каждый длиной λ/2 распределенных таких образом, что в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно, свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны, отличающаяся тем, что выводы каждого из (N-1)M диодов укорочены или удлинены до размера λ/2, а концы соседних вибраторов и диодов в каждом ряду соединены между собой под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехническому приборостроению и может найти применение при проектировании активных фазированных антенных решеток (АФАР) с цифровым формированием и электронным управлением диаграммой направленности в широком секторе при широкополосном зондировании целей.

Изобретение относится способу пространственно-временного многолучевого кодирования. Технический результат направлен на улучшение качества сигнала в точке приема и уменьшении времени на передачу символа.

Изобретение относится к антенной технике. Конструкционная антенная решетка содержит центральную часть, содержащую пересекающиеся стеночные секции, при этом центральная часть также содержит антенные элементы, выполненные на первой поверхности стеночных секций, и возбуждающие элементы, выполненные на второй поверхности стеночных секций; слой распределительной подложки, соединенный с центральной частью и имеющий электрическую связь с антенными элементами и возбуждающими элементами; первую оболочку, соединенную с центральной частью напротив слоя распределительной подложки; и вторую оболочку, соединенную со слоем распределительной подложки напротив первой оболочки.

Изобретение относится к антенной технике. Способ основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели, в результате чего формируется суммарная ДН антенны кругового электронного сканирования.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в прицельных радиолокационных станциях. Способ основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в наземных системах обзорной радиолокации. Достигаемый технический результат – высокоточное определение координат и траекторий перемещающихся в пространстве воздушно-космических объектов (ВКО) в расширенной рабочей зоне.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено, в частности, для использования в системах подвижной и стационарной связи: сухопутной, воздушной, морской в метровом и дециметровом диапазонах.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат заключается в уменьшении ширины главных лепестков секторных диаграмм направленности без снижения скорости обзора пространства, без усложнения ФАР и при сохранении ее размеров.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной радиотехнике, в частности к конструкциям фазированных антенных решеток (ФАР), и может быть использовано в радиолокационных системах с электрическим сканированием луча.

Изобретение относится к радиоэлектронным устройствам, а именно к конструкции приемопередающих модулей активных фазированных антенных решеток СВЧ-диапазона. Сущность заявленного решения заключается в том, что приемопередающий модуль активной фазированной антенной решетки СВЧ-диапазона содержит, по меньшей мере, один переключатель «прием/передача» на 2 положения, контакт «вход-выход» которого является входом-выходом модуля.
Наверх