Аппарат для криолиполиза

Изобретение относится к устройствам, позволяющим производить лечебное воздействие на пациента посредством вакуума и заданной температуры, и может применяться в различных областях медицины, в частности в косметологии. Аппарат для криолиполиза состоит из рабочей насадки аппарата, источника очищенного сжатого воздуха, двух двухходовых электромагнитных клапанов, датчика температуры, вакуумметра, платы управления с LCD-монитором и интерфейсом, двух вихревых трубок Ранка-Хилша, подключаемых к источнику очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения. Первая вихревая трубка Ранка-Хилша, генерирующая холодный поток, соединена одним концом посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через датчик температуры и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан. Вторая вихревая трубка, генерирующая вакуум, соединена одним концом посредством армированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через вакуумметр и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан. Плата управления с LCD-монитором и интерфейсом представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа, соединенные с температурным датчиком, вакуумметром и интерфейсом монитора, и порты выхода, состыкованные с двухходовыми электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора. Устройство обеспечивает простоту конструкции, отсутствие подвижных частей источника температур и вакуума, что повышает надежность устройства, а также обеспечивает широкий диапазон рабочих температур. При этом источник температур и вакуума не нуждается в электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, позволяющим производить лечебное воздействие на пациента посредством вакуума и заданной температуры, и может применяться в различных областях медицины, в частности в косметологии.

Из уровня техники известны аппарат для криолиполиза Весо ETG50-3S, позволяющий проводить процедуру криолиполиза на любых участках тела за исключением лица, шеи и зоны декольте [https://scopula.ru/product/apparat_dlya_kriolipoliza_etg_50_3s] и аппарат для криолиполиза Ice Sculptor с двумя рабочими насадками для обеспечения большей функциональности при проведении процедуры криолиполиза [https://cosmo-med.satom.m/p/63435896-apparat-dlya-kriolipoliza-ice-sculptor]. К недостаткам данных аппаратов можно отнести зависимость от электрической энергии, узкий диапазон рабочих температур, малую мобильность, значительный вес аппарата.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является простота конструкции, отсутствие подвижных частей источника температур и вакуума, что повышает надежность устройства, а также обеспечение широкого диапазона рабочих температур. При этом источник температур и вакуума не нуждается в электрической энергии.

Технический результат заключается в том, что в качестве источника вакуума и требуемых температур использован вихревой эффект Ранка-Хилша и достигается тем, что аппарат для криолиполиза состоит из рабочей насадки аппарата, источника очищенного сжатого воздуха, двух двухходовых электромагнитных клапанов, датчика температуры, вакуумметра, платы управления с LCD монитором и интерфейсом, двух вихревых трубок Ранка-Хилша, подключаемых к источнику очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения. При этом первая вихревая трубка Ранка-Хилша, генерирующая холодный поток, соединена одним концом посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через датчик температуры, и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан, а вторая вихревая трубка, генерирующая вакуум, соединена одним концом посредством армированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через вакуумметр, и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан. Плата управления с LCD монитором и интерфейсом представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа, соединенные с температурным датчиком, вакуумметром и интерфейсом монитора, и порты выхода, состыкованные с двухходовыми электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора.

Сущность изобретения показана на Фигуре, где 1 - двухходовой электромагнитный клапан; 2 - горячий выход вихревой трубки Ранка-Хилша; 3 - вихревая трубка Ранка-Хилша; 4 - плата управления с LCD монитором и интерфейсом; 5 - холодный выход вихревой трубки с температурным датчиком; 6 - рабочая насадка аппарата; 7 - вход вихревой трубки с вакуумметром; 8 - вихревая трубка; 9 - горячий выход вихревой трубки; 10 - двухходовой электромагнитный клапан; 11 - источник сжатого воздуха.

Аппарат для криолиполиза на основе вихревого эффекта состоит из двух вихревых трубок Ранка-Хилша 3 и 8, адаптированных для подключения к любому источнику очищенного сжатого воздуха 1 посредством применения стандартного байонетного соединения. Вихревая трубка 3 соединена посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата 6 через датчик температуры 5, необходимый для определения температуры с точностью до десятых долей градуса Цельсия.

Вихревая трубка 8 соединена посредством армированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата 6 через вакуумметр ь7, необходимый для измерения величины создаваемого отрицательного давления. Выбор и поддержание необходимых параметров (температурный диапазон и величина вакуума) в рабочей насадке аппарата 6 осуществляется платой управления с LCD монитором и интерфейсом 4, двухходовыми электромагнитными клапанами 1 и 10 на основе данных, полученных от датчика температуры 5, вакуумметра 7 и уровня заданной температуры и силы вакуума. Плата управления 4 представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа для считывания поступающей информации от температурного датчика 5, вакуумметра 7 и команд пользователя через интерфейс монитора 4. Порты выхода служат для сообщения с двухходовыми электромагнитными клапанами 1 и 10 и интерфейсом монитора 4. Микроконтроллер необходим для обработки массива данных и хранения кода программы, программатор используется для конструирования необходимого кода рабочей программы. Наличие в плате управления стабилизатора питания и порта питания позволяет запитать плату через USB разъем.

Вихревой эффект Ранка-Хилша используется для создания рабочих параметров (температурный режим и величина вакуума) и позволяет осуществлять их плавную регулировку путем регулировки давлений электромагнитными клапанами. Эффект Ранка-Хилша разделяет газа или жидкости на две фракции при закручивании в цилиндрической или конической камере (рабочей камере), при этом периферия рабочего тела образует закрученный поток с большой температурой (до плюс 50°С), а в центре - охлажденный поток (температура до минус 40°С, закрученный в противоположную сторону).

При этом во вращающихся потоках возникает область пониженного давления (вакуум). Благодаря этому вихревая труба при полностью открытом горячем конце засасывает воздух через диафрагму в разреженную центральную зону. При таком режиме работы поток из окружающего трубу пространства входит через диафрагму и, смешиваясь с рабочим потоком, поступающим из сопла, выходит из противоположного конца под повышенным давлением.

1. Аппарат для криолиполиза, состоящий из рабочей насадки аппарата, источника очищенного сжатого воздуха, двух двухходовых электромагнитных клапанов, датчика температуры, вакуумметра, платы управления с LCD-монитором и интерфейсом, двух вихревых трубок Ранка-Хилша, подключаемых к источнику очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения, причем первая вихревая трубка Ранка-Хилша, генерирующая холодный поток, соединена одним концом посредством теплоизолированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через датчик температуры и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан, а вторая вихревая трубка, генерирующая вакуум, соединена одним концом посредством армированного шланга с быстросъемными соединениями с рабочей насадкой аппарата через вакуумметр и другим концом соединена с источником очищенного сжатого воздуха посредством стандартного байонетного соединения через двухходовой электромагнитный клапан, при этом плата управления с LCD-монитором и интерфейсом представляет собой микрокомпьютер, имеющий порты входа, соединенные с температурным датчиком, вакуумметром и интерфейсом монитора, и порты выхода, состыкованные с двухходовыми электромагнитными клапанами и интерфейсом монитора.

2. Аппарат для криолиполиза по п. 1, отличающийся тем, что плата управления содержит стабилизатор питания и порт питания с USB-разъемами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано в кардиологии, для лечения больных с ишемическим инсультом в остром периоде и на этапе ранней реабилитации.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионной охлаждающей маске для лица. Маска выполнена в виде носимого человеком устройства из эластичного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к механизму, предназначенному для поддержки и точного позиционирования и ориентации относительно друг друга органа тела человека или животного и устройства, предназначенного для выполнения акупунктуры или биостимуляции в конкретных местах на указанном органе.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контактной конструкции для термотерапевтического устройства. Устройство содержит основную часть (10) и опорный элемент (20), расположенный с возможностью поворота на основной части (10).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с метаболическим синдромом. Предварительно проводят тестирование больного методом вегетативно-резонансного теста после нахождения воспроизводимой точки измерения с использованием органопрепарата «Жировая ткань».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионной маске для послеоперационного охлаждения мягких тканей лица пациента. Корпус маски с прорезями для глаз, рта и носа пациента выполнен толщиной 0,5-2,0 мм из биологически совместимого и нетоксичного полимерного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам, предназначенным для создания на участке тела человека различных программно управляемых тепловых воздействий.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. Проводят комплекс терапии, осуществляемый сеансами, через день.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной диагностики ушибов мягких тканей, нанесенных твердыми тупыми предметами.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пальцев рук к повторному охлаждению. Для этого осуществляют регистрацию с помощью тепловизора динамики локальной температуры оголенной ладони и подушечек пальцев правой руки через 30 мин после адаптации человека к температуре 25°C в помещении до и после опускания кисти на 2 мин в воду с тающим снегом.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно криоаппликаторам иммерсионного типа, и может использоваться в криомедицине и ветеринарии. Криоаппликатор содержит ролик и ручку, ролик выполнен из сапфира в виде шлифованного или полированного шара или цилиндра с углублениями на торцах, в ручке имеется оптический волновод, прикрепленный к источнику излучения.
Наверх