Устройство для раздачи жидкого средства

Изобретение относится к области раздачи жидких средств, более конкретно к устройствам для расфасовки и раздачи, обеспечивающим выдачу заданного количества косметического или дерматологического средства. Предложено устройство для раздачи жидкого средства, содержащее резервуар (3) с упомянутым средством, электродвигатель (10), имеющий приводимый во вращение вал, раздаточное средство (5), приводимое в действие одним оборотом двигателя, причем количество выдаваемого средства является функцией вращения двигателя, коммутационный элемент (14), управляющий работой двигателя, элемент (11) управления остановом, приводимый во вращение валом и занимающий при своем вращении активное положение, при котором он управляет выключателем (14) таким образом, чтобы тот отключал электропитание двигателя, схему повторного пуска, выполненную таким образом, чтобы при ее приведении в действие она переходила в активное состояние для осуществления пуска двигателя, когда элемент (11) управления остановом находится в активном положении, причем схема повторного пуска остается в активном состоянии в течение времени, достаточного для того, чтобы элемент управления остановом отошел от активного положения, после чего схема повторного пуска становится неактивной, так что работа двигателя прекращается, когда элемент управления остановом возвращается в активное положение после того, как схема повторного пуска снова станет неактивной. Технический результат – обеспечение контроля электронными методами количества подлежащего раздаче средства с целью оптимальной адаптации количества наносимого средства к особенностям обрабатываемого участка. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области раздачи жидких средств, а конкретнее (но не только) - к устройствам для расфасовки и раздачи, обеспечивающим выдачу заданного количества косметического или дерматологического средства.

Широко известны раздаточные устройства, содержащие резервуар с подлежащим раздаче средством и установленный на этом резервуаре насос для выдачи, при его включении, дозы средства.

Существует потребность в контроле электронными методами количества подлежащего раздаче средства, например, с целью оптимальной адаптации количества наносимого средства к особенностям обрабатываемого участка.

Такая потребность особенно ощущается при использовании устройств, используемых для обработки кератиновых тканей человека посредством подачи электрического тока параллельно с нанесением косметического или дерматологического средства, и в частности, ионтофоретических аппаратов.

Таким образом, предметом изобретения, в соответствии с одним из его аспектов, является устройство для раздачи жидкого средства, содержащее:

резервуар с упомянутым средством,

электродвигатель, имеющий приводимый во вращение вал,

раздаточное средство, приводимое в действие одним оборотом двигателя, причем количество выдаваемого средства является функцией вращения двигателя,

коммутационный элемент, управляющий работой двигателя,

элемент управления остановом, приводимый во вращение валом и занимающий при своем вращении активное положение, при котором коммутационный элемент отключает электропитание двигателя,

схему повторного пуска, выполненную таким образом, чтобы при ее приведении в действие она переходила в активное состояние для осуществления пуска двигателя, когда элемент управления остановом находится в активном положении, причем схема повторного пуска остается в активном состоянии в течение времени, достаточного для того, чтобы элемент управления остановом отошел от активного положения, после чего схема повторного пуска становится неактивной, так что работа двигателя прекращается, когда элемент управления остановом возвращается в активное положение после того, как схема повторного пуска снова станет неактивной.

Изобретение позволяет при каждом пуске двигателя оказывать воздействие на раздаточное средство и выдавать заданное количество средства.

В соответствии с одним из вариантов осуществления, коммутационный элемент представляет собой электромеханический выключатель, а элемент управления остановом представляет собой кулачок, выполненный с возможностью нажатия на выключатель. В частности, кулачок может воздействовать на выключатель, конкретнее замкнутый, когда элемент управления остановом находится в активном положении. В соответствии с одним из вариантов, выключатель является нормально разомкнутым, а кулачок нажимает на выключатель в течение практически одного оборота двигателя, за исключением активного положения, при котором двигатель должен остановиться. Использование электромеханического выключателя в качестве коммутационного элемента является надежным и экономичным техническим решением.

Выключатель может быть электрически последовательно соединен с электродвигателем, причем этот последний работает, когда выключатель замкнут.

В соответствии с одним из вариантов, выключатель управляет электронным силовым компонентом или реле, которое контролирует работу электродвигателя. Для уменьшения расходов предпочтительно использовать непосредственное управление, при этом потребляемый двигателем ток может в случае раздачи косметического или дерматологического средства оставаться незначительным.

Предпочтительно, чтобы схема повторного пуска содержала элемент задержки, задающий время, в течение которого она остается активной после ее приведения в действие, причем это время должно быть предпочтительно достаточно малым, для того чтобы вал двигателя совершал только один оборот после приведения в действие схемы повторного пуска.

Предпочтительно также, чтобы схема повторного пуска в активном состоянии замыкала накоротко коммутационный элемент.

Раздаточное средство предпочтительно представляет собой насос, приводимый в действие вращением вала.

Устройство может содержать кулачок, расположенный таким образом, чтобы при каждом обороте вала он обеспечивал перемещение, в течение одного рабочего цикла, органа насоса

Кулачок привода выключателя и кулачок привода насоса предпочтительно сдвинуты на валу по углу, так чтобы кулачок привода выключателя приводил этот последний в действие после того, как кулачок привода насоса привел в действие этот насос.

Насос может представлять собой насос с диафрагмой, при этом кулачок привода насоса будет нажимать на диафрагму.

Схема повторного пуска может приводиться в действие вручную.

В соответствии с одним из вариантов, устройство может включать в себя схему контроля, автоматически определяющую потребность в средстве и управляющую схемой повторного пуска таким образом, чтобы обеспечивалась выдача дозы средства, соответствующая потребности.

В качестве средства можно использовать любое средство, предпочтительно косметическое или дерматологическое.

Устройство может быть снабжено электродом, с помощью которого можно оказывать воздействие на обрабатываемый участок электрическим током. Таким устройством может быть электрофоретический аппарат.

Сущность изобретения станет более понятной из чтения нижеследующего подробного описания одного из примеров его осуществления, не имеющего ограничительного характера, и из приложенных чертежей, на которых:

фиг. 1 представляет собой схематическое изображение в аксонометрии, иллюстрирующее один из примеров предлагаемого аппарата,

фиг. 2 представляет собой аппарат по фиг. 1, у которого часть корпуса снята,

фиг. 3 и 4 представляют собой изображения в аксонометрии, под двумя разными углами обзора, механизма привода насоса,

фиг. 5 представляет собой упрощенное изображение электрической схемы раздаточного устройства

Показанный на фиг. 1 аппарат (или устройство) 1 имеет корпус 2, в который помещен, как видно, в частности, на фиг. 2, резервуар 3 с подлежащим раздаче средством.

Указанный резервуар 3 образован, например, сменной емкостью, которую заменяют, когда средство закончилось. В соответствии с другим вариантом, резервуар каждый раз заполняют средством из какого-либо внешнего резервного источника.

В состав аппарата 1 входит насос 5, который в рассматриваемом примере представляет собой насос с диафрагмой 6, при этом насос приводится в действие движениями прижатия и отжатая диафрагмы 6. Такие насосы широко известны.

Подача средства в насос осуществляется из резервуара 3. После включения насоса он перекачивает средство, отобранное из резервуара 3, в сторону раздаточной насадки 7, соединенной с головкой аппарата 1. Эта последняя может быть снабжена любым приспособлением для нанесения средства, обеспечивающим выдачу средства, выходящего из насадки 7, на кератиновые ткани человека. При необходимости аппарат 1 выполняется также с возможностью воздействия электрическим током на участок, куда наносится средство, что облегчает действие этого средства. В этом случае аппарат 1 представляет собой, например, электрофоретический аппарат.

Аппарат 1 может содержать электрод (не показан), который соприкасается с составом, проводящим электричество, и противоэлектрод (также не показан), который пользователь держит в руке, благодаря чему обеспечивается прохождение тока по обрабатываемому участку.

Насос 5 имеет корпус, который удерживается с помощью любого пригодного для этого средства неподвижным в корпусе 2 аппарата. Имеется электродвигатель 10, обеспечивающий привод насоса 5. Этот двигатель 10 приводит во вращение вокруг оси X вал, на котором установлены первый 11 и второй 12 кулачки.

В рассматриваемом примере ось X ориентирована, по существу, параллельно продольной оси насадки 7.

Первый кулачок 11 выполнен с возможностью воздействия на электромеханический выключатель 14 типа микровыключателя, имеющий рычаг 15, при переводе которого в другое положение меняется состояние выключателя.

Второй кулачок 12 выполнен с возможностью воздействия на диафрагму 6 насоса 5, при котором он оказывает нажатие на эту диафрагму с последующим ее отжатием при каждом обороте вокруг оси X.

Можно предусмотреть такую редукцию двигателя, чтобы кулачок 12 имел силу, необходимую для воздействия на насос 6.

В аппарат 1 помещена электронная схема 20 повторного пуска, схематично показанная на фиг. 5, которая обеспечивает управление работой двигателя 10.

Выключатель 14 электрически последовательно соединен с двигателем 10 по схеме фиг. 5 не показанными там проводниками, которые подключены к выводам 16 этого выключателя 14.

В аппарат помещен также источник 23 электрического тока, обеспечивающий электроэнергию для питания электронной схемы 20 и для функционирования двигателя 10.

Кулачки 11 и 12 сдвинуты по углу таким образом, чтобы кулачок 12 мог приводить в действие насос 5 для выдачи дозы средства, когда кулачок 11 совершает оборот, при этом исходной и конечной точкой является момент, когда состояние выключателя меняется вследствие приведения в действие рычага 15. Этот последний возвращается в нерабочее положение специальной встроенной в выключатель 14 пружиной с использованием обычных известных способов.

Устройство работает следующим образом. Предполагается, что работа начинается с конфигурации, представленной на фиг. 3 и 4, где первый кулачок 11 оказывает нажатие на рычаг 15, в результате чего происходит изменение состояния выключателя 14. В рассматриваемом здесь примере, когда рычаг 15 смещается под действием кулачка 11, выключатель 14 переходит из состояния, в котором он является проводящим, в состояние, в котором он оказывается разомкнутым. При использовании этого варианта двигатель 10 электрически последовательно соединен с источником 23 таким образом, что после того, как кулачок 11 отошел от рычага 15 и выключатель 14 вернулся к нерабочей конфигурации, электродвигатель 10 получает электропитание посредством выключателя 14, находящегося в замкнутом состоянии.

В состав электронной схемы 20 включен элемент задержки, позволяющий подавать стробимпульс 30 напряжения на электронный прерыватель 31, например типа транзистора, с тем, чтобы он стал проводящим. Этот прерыватель 31 включен параллельно с выключателем 14.

Для выдачи дозы средства пользователь включает элемент задержки, например, нажимая на кнопку управления выдачей дозы средства, соединенную с электронной схемой 20, при этом происходит пуск двигателя 10. Длительность d задержки достаточна для того, чтобы первый кулачок 11 отошел от рычага 15 и чтобы выключатель 14 вернулся в нерабочее состояние проводимости. Затем, по истечении длительности стробимпульса 30, прерыватель 31 возвращается в непроводящее состояние, однако вращение кулачка 12 может продолжаться благодаря тому, что выключатель 14 замкнут. Это вращение длится до тех пор, пока первый кулачок 11 не подойдет снова к рычагу 15 с последующим изменением состояния выключателя 14, когда он становится непроводящим, и в этом случае двигатель 10 останавливается. Вращение кулачка 12 в течение рабочего цикла приводит в действие диафрагму 6 насоса 5, следствием чего является выдача дозы средства.

При необходимости выдачи очередной дозы производится повторный запуск цикла раздачи посредством генерации нового стробимпульса 30 электронной схемой 20.

Разумеется, изобретение не ограничивается описанным выше примером. Так, например, можно использовать не рычажный выключатель 14, а выключатель герконового типа, имеющий язычок, который может перемещаться под действием магнитного поля, а кулачок 11 заменить колесиком с закрепленным на нем магнитом, который воздействует на этот язычок с целью изменения состояния выключателя при некотором угловом положении вала двигателя.

Диафрагменный насос 5 и кулачок 12 могут быть заменены поршнем, который может перемещаться в резервуаре под действием вращения резьбового стержня, приводимого в действие двигателем.

1. Устройство для раздачи жидкого средства, содержащее:

резервуар (3) с упомянутым средством,

электродвигатель (10), имеющий приводимый во вращение вал,

раздаточное средство (5), приводимое в действие посредством вращения двигателя, причем количество выдаваемого средства является функцией вращения двигателя,

коммутационный элемент (14), управляющий работой двигателя,

элемент (11) управления остановом, приводимый во вращение валом и занимающий при своем вращении активное положение, при котором он управляет выключателем (14) так, чтобы он отключал электропитание двигателя,

схему (20) повторного пуска, выполненную таким образом, чтобы при ее приведении в действие она переходила в активное состояние для осуществления пуска двигателя, когда элемент (11) управления остановом находится в активном положении, причем схема повторного пуска остается в активном состоянии в течение времени, достаточного для того, чтобы элемент управления остановом отошел от активного положения, после чего схема повторного пуска становится неактивной, так что работа двигателя прекращается, когда элемент управления остановом возвращается в активное положение после того, как схема повторного пуска снова станет неактивной.

2. Устройство по п. 1, в котором коммутационный элемент (14) представляет собой электромеханический выключатель, в частности рычажный выключатель (15).

3. Устройство по п. 2, в котором элемент управления остановом представляет собой кулачок (11), выполненный с возможностью нажатия на выключатель.

4. Устройство по п. 3, в котором кулачок (11) нажимает на выключатель, когда элемент управления остановом находится в активном положении.

5. Устройство по любому из пп. 2-4, в котором выключатель (14) электрически последовательно соединен с электродвигателем (10).

6. Устройство по любому из предшествующих пунктов, в котором схема (20) повторного пуска содержит элемент задержки, задающий время (d), в течение которого она остается активной после ее приведения в действие, причем это время достаточно мало, для того чтобы вал совершал один оборот после приведения в действие схемы повторного пуска.

7. Устройство по любому из пп. 2-6, в котором схема (20) повторного пуска в активном состоянии замыкает накоротко коммутационный элемент (14).

8. Устройство по любому из предшествующих пунктов, в котором раздаточное средство представляет собой насос (5), приводимый в действие вращением вала.

9. Устройство по п. 8, содержащее кулачок (12) расположенный таким образом, чтобы при каждом обороте вала он обеспечивал перемещение, в течение одного рабочего цикла, органа (6) насоса.

10. Устройство по п. 3, содержащее кулачок (12) расположенный таким образом, чтобы при каждом обороте вала он обеспечивал перемещение, в течение одного рабочего цикла, органа (6) насоса, причем кулачок (11) привода выключателя и кулачок (12) привода насоса сдвинуты на валу по углу, так чтобы кулачок (11) привода выключателя приводил последний в действие после того, как кулачок привода насоса привел в действие упомянутый насос.

11. Устройство по любому из пп. 8-10, в котором насос (5) представляет собой насос с диафрагмой (6), при этом кулачок (12) привода насоса нажимает на диафрагму (6).



 

Похожие патенты:

Гидравлический усилитель (1) давления двойного действия, содержащий корпус (2), первое поршневое устройство (7), имеющее первый поршень (8) высокого давления в первой камере (3) высокого давления корпуса (2) и первый поршень (9) низкого давления в первой камере (5) низкого давления корпуса (2), второе поршневое устройство (10), имеющее второй поршень (11) высокого давления во второй камере (4) высокого давления корпуса (2) и второй поршень (12) низкого давления во второй камере (6) низкого давления корпуса (2), и переключающий клапан (14), имеющий клапанный элемент (15).

Изобретение относится к насосам объемного типа с двигателем, предназначено для перекачки жидких тел, с возможностью размещения в скважинах. Плунжерный агрегат содержит двигатель, кинематически связанный с винтовым приводом плунжерного насоса.

Изобретение относится к устройствам для перекачивания текучих сред и может быть использовано в промышленности, на транспорте и в быту при перекачивании жидкостей, иных несжимаемых и сжимаемых текучих сред, а также при добыче нефти из скважин.

Изобретение относится к строительной технике. Рабочее устройство, в частности экскаватор или машина для погрузки, разгрузки и транспортировки материалов, имеет элемент, выполненный подвижным посредством по меньшей мере одного рабочего гидроцилиндра.

Изобретение относится к области машиностоения и может быть использовано в возвратно-поступательных поршневых насосах. .

Изобретение относится к машиностроению, к газовой и холодильной промышленности. .

Изобретение относится к подводным насосным установкам (станциям) для перекачивания многокомпонентных газожидкостных смесей, может быть использовано в нефтегазовой промышленности при перекачивании многокомпонентной продукции морских скважин с высоким и нестабильным газосодержанием.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для водоснабжения, в частности для сельскохозяйственного водоснабжения с использованием открытых потоков.

Изобретение относится к поршневым машинам возвратно-поступательного движения и может найти применение в качестве оборудования насосных установок и станций в различных областях промышленности, например на нефтепромыслах для поддержания давления в нефтяных пластах.

Изобретение относится к гидравлическим плунжерным насосам и может быть использовано при их проектировании. .

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям топливных систем воздушных судов. Система для осуществления циркуляции топлива в воздушном судне содержит линию (4) впуска, линию (5) выпуска и по меньшей мере один диафрагменный насос (1).
Наверх