Способ подземной разработки мощных и средней мощности рудных тел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел. Отработку запасов блока ведут в три стадии. На первой стадии на верхнем горизонте проходят буровые горизонтальные выработки, продольные оси которых ориентированы вдоль контуров блока, и бурят из каждой в плоскости вертикального контура блока ряд нисходящих параллельных скважин, длина которых равна высоте блока, а расстояние между скважинами - расчетной для данных горногеологических условий величине линии наименьшего сопротивления. На второй стадии из одной буровой выработки обуривают объем всего блока параллельными нисходящими веерами скважин, у которых расстояния между веерами и расстояния между концами скважин на контурах блока равны расчетной величине линии наименьшего сопротивления. На третьей стадии производят отбойку блока горизонтальными слоями в восходящем порядке путем заряжания и взрывания из верхней буровой выработки нижних концов вертикальных и наклонных скважин и выдают отбитую рудную массу из блока. Изобретение позволяет повысить производительность труда и безопасность горных работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел.

Известен способ разработки мощных рудных тел выемочными блоками с отбойкой руды веерами скважин, пробуренными из буровых выработок [Именитов В.Р. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений. - М.: Недра, 1978. - 528 с. (рис. XII. 14 на с. 368)].

Недостатками данного способа являются трудности выпуска больших объемов отбитой рудной массы из блоков, вследствие ее зависания и слеживаемости, а также проблемы сейсмической безопасности и проветривания, связанные с одновременным взрыванием большого количества взрывчатого вещества.

Наиболее близким до технической сущности и достигаемому результату является способ разработки рудных месторождений со слоевой восходящей отбойкой руды параллельными скважинами [Lang L.C. Vertical crater mining retnat: an important mining method // Techniques in underground mining: selections from Underground mining methods handbook. Edited by Gertsch R.E. & Bullock R.L. Littleton: SME, 1998. - 823 p. (fig. 14.1, p. 330) (прототип)].

Недостатком данного способа при выемке мощных рудных тел является необходимость полной верхней подсечки на всю площадь отбиваемого блока, что увеличивает трудоемкость добычных работ и создает очевидные проблемы с точки зрения обеспечения безопасности работ и устойчивости подработанного массива.

Технической задачей изобретения является повышение производительности труда и безопасности горных работ.

Поставленная цель достигается тем, что отработку запасов блока ведут в три стадии: на первой стадии на верхнем горизонте проходят буровые горизонтальные выработки, продольные оси которых ориентированы вдоль контуров блока, и бурят из каждой в плоскости вертикального контура блока ряд нисходящих параллельных оконтуривающих скважин, длина которых равна высоте блока, а расстояние между скважинами - расчетной для данных горногеологических условий величине линии наименьшего сопротивления; на второй стадии из одной буровой выработки обуривают объем всего блока параллельными нисходящими веерами отбойных скважин, у которых расстояния между веерами и расстояния между концами скважин на контурах блока равны расчетной величине линии наименьшего сопротивления; на третьей стадии производят отбойку блока горизонтальными слоями в восходящем порядке путем заряжания и взрывания из верхней буровой выработки нижних концов вертикальных оконтуривающих и наклонных отбойных скважин и выдают отбитую рудную массу из блока.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан добычной блок на первой стадии отработки, на фиг. 2 показан добычной блок на второй стадии отработки, на фиг. 3 показан добычной блок на третьей стадии отработки.

Способ подземной разработки мощных и средней мощности рудных тел содержит блок 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 этажные выработки, буровые горизонтальные выработки 4, днище блока 5 вертикальный контур блока 6, нисходящие параллельные оконтуривающие скважины 7, веера 8 нисходящих наклонных скважин 9, заряжаемые концы 10 скважин 7 и 9, горизонтальные отбиваемые слои 11, отбитую рудную массу 12.

Способ осуществляется следующим образом. Блок 1 готовят к очистной выемке посредством проведения верхних 2 и нижних 3 этажных выработок, буровых горизонтальных выработок 4 и нарезки днища блока 1 одними из известных способов, например, с рудоулавливающими воронками 5 (фиг. 1). Затем из каждой буровой горизонтальной выработки 4 бурят в плоскости вертикального контура 6 блока 1 ряд нисходящих параллельных оконтуривающих скважин 7, длина которых равна высоте блока 1, а расстояние между ними - расчетной величине линии наименьшего сопротивления (фиг. 1). После бурения нисходящих параллельных оконтуривающих скважин 7 из одной буровой горизонтальной выработки 4 обуривают весь добычной блок 1 параллельными веерами 8 нисходящих наклонных отбойных скважин 9, у которых расстояния между веерами 8 и между концами скважин 9 равны расчетной величине линии наименьшего сопротивления (фиг. 2). Затем путем заряжания и взрывания из верхних буровых выработок 4 нижних заряжаемых концов 10 вертикальных оконтуривающих 7 и наклонных отбойных 9 скважин производят отбойку блока 1 в восходящем порядке горизонтальными слоями 11 и выдают отбитую рудную массу 12 из блока 1 через рудоулавливающие воронки 5 (фиг. 3), на нижнюю этажную выработку 3.

Способ подземной разработки мощных и средней мощности рудных тел, включающий в себя подготовку и нарезку очистных блоков, взрывную отбойку руды скважинами и выпуск отбитой рудной массы, отличающийся тем, что отработку запасов блока ведут в три стадии, на первой стадии на верхнем горизонте проходят буровые горизонтальные выработки, продольные оси которых ориентированы вдоль контуров блока, и бурят из каждой в плоскости вертикального контура блока ряд нисходящих параллельных скважин, длина которых равна высоте блока, а расстояние между скважинами - расчетной величине линии наименьшего сопротивления, на второй стадии из одной буровой выработки обуривают объем добычного блока параллельными нисходящими веерами скважин, у которых расстояния между веерами и расстояния между концами скважин на вертикальном и горизонтальном контурах блока равны расчетной величине линии наименьшего сопротивления, на третьей стадии производят отбойку блока в восходящем порядке путем заряжания и взрывания из верхней буровой выработки нижних концов вертикальных и наклонных скважин горизонтальными слоями и выдают отбитую рудную массу из блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке кимберлитовых трубок. Выемку запасов этажа начинают с отработки двух смежных прямолинейных вертикальных слоев, с мощностью, равной диаметру очистной скважины, и рассчитываемой длиной, с учётом длины длинной и короткой осей симметрии сечения кимберлитовой трубки и мощности одного вертикального слоя, расположенных вдоль длинной оси симметрии горизонтального сечения кимберлитовой трубки.

Изобретение относится к области горного дела. Способ непрерывной разработки руды из подземных участков, содержит выполнение разработки следующими действиями.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением полезных компонентов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Одновременно с отработкой добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды осуществляют отработку и сортировку по кондиционности рудной массы добычных блоков кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных месторождений, преимущественно рудных. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности разработки месторождений за счет более равномерного распределения зарядов ВВ в объеме блока при дифференцированном взрывном воздействии на участки рудного массива с различными прочностными характеристиками и тектонической нарушенностью.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичной подземной разработке оставшихся участков ранее отработанных шахтных полей мерзлых глубокопогребенных золотороссыпных месторождений Севера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче алмазов высокой ценности с обеспечением безопасности и кристаллосбережения щадящей выемкой участков с повышенным содержанием алмазов высокой ценности, в том числе ювелирных алмазов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно кимберлитовых трубок, при их доработке после выемки запасов из верхней части открытым способом.
Наверх