Способ лечения ран



Владельцы патента RU 2726599:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)
Государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе" (ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран и ожогов. В первые сутки после травмы проводят хирургическую обработку раны, в ходе которой осуществляют однократное воздействие на раневую поверхность потоком низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда на фоне экспозиции переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля с последующей аппликацией гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с растворенными в нем серебросодержащими антисептиками. Способ позволяет ускорить заживление ран и ожогов за счет синергитического эффекта использования трех различных методов ранозаживления при подавлении патогенной микрофлоры, создании необходимой степени увлажнения, предотвращения формирования зон вторичного некроза, улучшения процессов микроциркуляции и ускорения репаративной регенерации. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и хирургии, в частности, комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран, ожогов, различных дефектов кожных покровов.

Известен способ лечения, предусматривающий воздействие на биологическую ткань потоком плазмы (пат. РФ №2183480 С2), при котором на биологическую ткань воздействуют потоком электрически нейтральной термически равновесной воздушной плазмы. Сформированный пучок воздушной плазмы направляют в область локализации биологической ткани, подлежащей лечению, и затем вводят их в непосредственное соприкосновение.

Вышеописанный способ лечения ран характеризуются низкой эффективностью, длительностью и сложностью осуществления, необходимостью курсового многократного воздействия на раневую поверхность, а также невозможностью быстрой обработки обширных раневых поверхностей.

Известен способ обработки ожоговой раны путем использования энергии магнитных и электромагнитных полей (Мусиенко К.С.и соавт. Изучение влияния физических полей на физико-химические свойства воды // Биомедицинская инженерия и электроника. - 2014. - №2. - С. 84-90).

Известен способ местного лечения ран путем воздействия переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля, в т.ч. участвующего в генерации низкотемпературной плазмы коронного разряда (Иванов А.В. Исследование спектров комбинационного рассеяния воды в условиях воздействия переменного частотно-модулированного потенциала / Известия СПб УГПС МЧС РФ. - 2014. - №4. - С. 45-50; Ross C.L. [et al] The effect of low-frequency electromagnetic field on human bone marrow stem/progenitor cell differentiation // Stem Cell Research. - 2015. - Vol. 15, №1. - P. 98-108).

Известен способ лечения повреждений мягких тканей (пат. RU, №2160130), при котором на поврежденные ткани воздействуют электромагнитным полем, направленным непосредственно на сосудистую сеть поврежденной ткани и индуцирующим ток на частоте следования импульсов.

Известен способ лечения длительно незаживающих ран (пат. RU №1754125) путем электростимуляции постоянным током силой до 200 мкА при длительности посылок и пауз 80-100 мкс, ежедневно в течение 40-45 минут.

Известен способ электрофизического воздействия на процессы метаболизма в организме человека и животных (пат. РФ RU 2016138930 А), в котором в качестве электрофизического воздействия применено переменное частотно-модулированное электрическое поле низкой частоты.

Недостатками указанных способов являются сложность их осуществления в практической медицине, чрезмерная длительность предлагаемого курса терапии, а также низкая эффективность, чрезвычайно слабый бактерицидный эффект, возможность прямого повреждения живых тканей, формирование зон вторичного некроза.

Ближайшим к заявляемому является способ лечения трофических тканевых дефектов электрическим полем (пат. RU 2261732). При его осуществлении на поверхность поврежденных тканей воздействуют электрическим полем, получаемым с коронирующего электрода, расположенного внутри корпуса.

К недостаткам способа, выбранного в качестве прототипа, можно отнести отсутствие первичного антимикробного действия у переменного электрического поля, а также невозможность лишь с его помощью подавления развития раневой инфекции, как следствие, недостаточную скорость регенерации пораженных тканей и низкую эффективность лечения при его осуществлении.

Задачей заявляемого изобретения является ускорение заживления ран и ожогов за счет подавления патогенной микрофлоры, создания необходимой степени увлажнения, предотвращения формирования зон вторичного некроза, улучшения процессов микроциркуляции и ускорения репаративной регенерации.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения ран и ожогов, основанном на воздействии на раневую поверхность потока низкотемпературной воздушной плазмы, частотно-модулированного сигнала электрического поля и антисептического гидрогеля, в первые 24 ч после травмы на этапе хирургической обработки раны осуществляют однократное воздействие на раневую поверхность потока низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда на расстоянии 0,5-1 см от раны при продолжительности воздействия плазменного потока на площадь 10 кв. см до 30 секунд на фоне экспозиции 15 минут переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля от одиночного электрода, расположенного по периметру раны, с последующей аппликацией на рану 1% гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020.

Выполнение обработки раны в первые сутки после травмы позволяет минимизировать риск развития раневой инфекции. В этот же период обработка раневой поверхности НВПАДПКР на расстоянии 0,5-1 см при 30 - секундной продолжительности воздействия плазменного потока на площадь 10 кв. см обеспечивает полную элиминацию остаточной микрофлоры на раневой поверхности. Одновременное воздействие переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля в течение 15 минут обеспечивает достоверное потенцирование антимикробного эффекта CARBOPOL ETD 2020 с растворенными серебросодержащими антисептиками.

Способ осуществляется следующим образом. В первые 24 ч после травмы проводится хирургическая обработка раны, в ходе которой рана ревизуется, промывается нецитотоксическими антисептиками (водные растворы - мирамистин, пронтосан, повидон-йод), механическим путем удаляются нежизнеспособные (погибшие) ткани, струп, после этого осуществляется однократное воздействие на раневую поверхность потока низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда (НВПАДПКР) на расстоянии 0,5-1 см от раны при продолжительности воздействия плазменного потока на площадь 10 кв. см. до 30 секунд на фоне экспозиции 15 минут переменного частотно-модулированного сигнала (ЧМС) электрического поля от одиночного электрода, покрытого марлей и смоченного дистиллированной водой, расположенного по периметру раны, с последующей аппликацией на рану 1% гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с растворенными в нем серебросодержащими антисептиками (повиарголом или сульфадиазином серебра).

Эффективность совместного использования применения НВПАДПКР и ЧМС электрического поля с последующей аппликацией гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с антисептиками при полнослойных ранах кожи выполнено в серии экспериментов с участием грызунов. В процессе эксперимента проводилась планиметрическая оценка продолжительности фаз раневого процесса, особенности течения типовых патологических процессов - формирования зон некроза, воспалительной реакции, изменение и особенности микроциркуляции, усиление регенераторных процессов (периодов очищения от некротических тканей, струпа, раневого детрита, а также появления очагов краевой/очаговой эпителизадии ран и сроки ее завершения), а также особенностей антимикробного эффекта НВПАДПКР и возможность усиления способности подавления патогенной микрофлоры антисептиками, растворенными в гидрогеле, на фоне воздействия ЧМС электрического поля.

Сравнительные результаты оценки продолжительности периодов очищения ран от нежизнеспособных тканей и сроков их заживления за счет контракции и эпителизации в исследуемых группах особей, оцененные планиметрически, приведены в таблице 1, данные которой свидетельствуют, что обработка раневой поверхности НВПАДПКР на фоне воздействия ЧМС электрического поля оптимизирует течение типовых патологических процессов, достоверно повышает эффективность испытанных нами ранозаживляющих средств на модели полнослойной раны кожи, при этом отмечается позитивная тенденция по сравнению с изолированным применением с этой целью лишь НВПАДПКР.

В частности, в группе животных, где для лечения ран использовали обработку НВПАДПКР совместно с ЧМС электрического поля, сроки очищения ран и их окончательного заживления сократились, соответственно, на 19-20% (р<0,05) по сравнению с изолированным применением плазменного потока.

Совместное применение НВПАДПКР на фоне ЧМС электрического поля и 1% гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с серебросодержащим антисептиком дермазином (сульфадиазином серебра) сократило сроки отторжения струпа и заживления ран, по сравнению с применением гидрогеля или гидрогеля на фоне ЧМС электрического поля, соответственно, на 27-40% (р<0,01) и 18-24% (р<0,05).

При использовании потока плазмы, переменного электрического поля и 1% гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с серебросодержащим антисептиком повиарголом анализируемые параметры сократились, соответственно, на 29-41% (р<0,01) и 24-31% (р<0,01). Эти данные явно свидетельствуют о наличии эффекта синергизма при использовании трех различных методов ранозаживления, когда аддитивное воздействие (общий фармакологический эффект) всех методов, обладающих не однотипным механизмом воздействия, выражается сильнее, чем при изолированном действии этих лечебных факторов.

Пример. Пострадавший П-в. Д., 44 лет, 12.03.2016 г. госпитализирован в ожоговое отделение Государственного учреждения здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница (Токсово, Всеволожский р-н Ленинградской области, ул. Буланова, 18-20) по поводу укушенной раны правого предплечья площадью до 50 кв. см., спустя 12 ч после травмы Рана представлена полнослойным дефектом, ее дно - сухожилия сгибателей предплечья. При поступлении выполнена хирургическая обработка раны, рана ревизована промыта нецитотоксическими антисептиками (мирамистин, пронтосан, повидон-йод), механическим путем удалены нежизнеспособные (некротизированные) края кожи до 5 кв. см. Выполнено однократное воздействие на раневую поверхность заявляемым способом. В послеоперационном периоде рана без признаков воспаления, активное заживление за счет гранулирования, контракции, рубцового стяжения на фоне ежедневных перевязок. Выписан из стационара на 8 сутки после травмы в удовлетворительном состоянии под наблюдения хирурга поликлиники по месту жительства.

Способ лечения ран и ожогов, основанный на воздействии на раневую поверхность потока низкотемпературной воздушной плазмы, частотно-модулированного сигнала электрического поля и антисептических гидрогелей, отличающийся тем, что в первые 24 ч после травмы на этапе хирургической обработки раны осуществляют однократное воздействие на раневую поверхность потока низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда на расстоянии 0,5-1 см от раны при продолжительности воздействия плазменного потока на площадь 10 кв. см до 30 секунд на фоне экспозиции 15 минут переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля от одиночного электрода, расположенного по периметру раны, с последующей аппликацией на рану 1% гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с серебросодержащими антисептиками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Для хирургического восстановления целостности кожного покрова у пациентов с ожогами II-III степени проводят одномоментные некрэктомию, ультразвуковую кавитацию раневой поверхности и свободную аутодермопластику перфорированным трансплантатом.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению комплексного соединения цинка производного N-изопропенилимидазола в качестве соединения, обладающего ранозаживляющим действием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющую композицию для лечения ожогов 2 и 3 степени тяжести, содержащую бетулин и его производные в липофильной среде, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит оксид цинка с размером частиц от 1 до 500 нм и вспомогательные вещества, где в качестве производных бетулина используют бетулоновую или бетулиновую кислоту, или диацетат бетулина, или моноацетат бетулина, или дифосфат бетулина, или фосфат бетулиновой кислоты, а в качестве липофильной среды используются растительные масла или витепсол, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использована для лечения онихокриптоза. Для этого последовательно в течение 5 дней в область врастания ногтя между ногтевой пластиной и околоногтевым валиком утром наносят 0,2 мл 2% спиртового раствора салициловой кислоты, а вечером перед сном наносят 0,2 мл 10% спиртового раствора молочной кислоты.

Изобретение относится к популяции рекомбинантных пробиотических бактерий для лечения и/или облегчения заживления раны, фармацевтической композиции для лечения и/или облегчения заживления раны, содержащей указанную популяцию, а также способу лечения и/или облегчения заживления раны с использованием указанной композиции или популяции.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде мази для местного применения, и может быть использовано для лечения повреждений кожи и слизистой, трофических язв, ран и ожогов.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции на основе трийодметана и алюмосиликатного носителя в соотношении трийодметан - 0.5-45 мас.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Предложено применение комбинации, содержащей биосовместимый полимер и эукариотическую клетку, выбранную из аутологичных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга или жировой ткани, для предотвращения и/или лечения поражений тканей, выбранных из поражений тканей кожи, поражений костной ткани, поражений мышечной ткани, поражений опорно-двигательного аппарата, поражений тканей пищеварительной системы, поражений легочных тканей.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. Способ включает применение препарата в виде мази следующего состава, масс.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится болезнь Мортелларо.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе ирригатора для полости рта. Система содержит впуск для жидкости, секцию обработки жидкости ниже по потоку от впуска, которая выполнена с возможностью генерирования обработанной выходящей жидкости.
Наверх