Гибкая связь для соединения несущего и облицовочного слоев различных материалов в многослойных ограждающих конструкциях

Изобретение относится к строительству, в частности к армированию ограждающих конструкций. Техническим результатом является повышение надежности соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов, а также создание универсальной гибкой связи для соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов. Технический результат достигается тем, что гибкая связь для соединения несущего и облицовочного слоев различных материалов в многослойных ограждающих конструкциях имеет анкерные участки, представляющие собой винтовую поверхность с различным шагом, длиной и различной геометрией в сечении и формирующиеся до момента отверждения из тех же композитных материалов, что и сам стержень гибкой связи, непосредственно при непрерывном изготовлении гибкой связи на линии, при этом сами анкерные участки созданы в виде утолщения стержня, сформированы намоткой армирующей нити или волокна до момента отверждения из тех же композитных материалов, что и сам стержень гибкой связи, непосредственно при непрерывном изготовлении гибкой связи на линии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

[0001] Изобретение относится к строительству, в частности к армированию ограждающих конструкций.

[0002] Известна гибкая связь для трехслойных ограждающих конструкций (RU 149446 Е04С 5/07, опубл. 10.01.2015 г.), содержащая композитный стержень с ограничительной втулкой, распложенной в средней его части, и анкерами на его концах, стержень по всей длине имеет зернистое покрытие. Причем анкеры могут быть выполнены в виде отрезков пластиковой трубы, либо в виде отрезков металлической трубы с нанесенным на них клеящим веществом и зернистым слоем. Недостатком данного решения является не технологичность изготовления гибкой связи. Сначала изготавливается стержень гибкой связи, далее на термопласт автоматах формируют ограничительную втулку из пластика на стержне. Третьим этапом отрезки трубы напрессовывают на концы стержня и, в заключение, покрывают трубы клеевым и абразивным покрытием, образуя таким образом анкерные участки. Длительный цикл изготовления гибкой связи делает процесс затратным по временным и человеческим ресурсам, требует задействование дополнительного оборудования (термопласт автомат) и обжимных приспособлений.

[0003] Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является анкер для крепления облицовочной стены к стене из ячеистого бетона (RU 179265 U1 E04F 13/22, опубл. 07.05.2018), содержащий стержень из композитного материала, на одном конце которого винтовая часть, снабженная со стороны стержня шестигранником, а другой конец стержня выполнен в виде изогнутой части из композитного материала. При этом в качестве композитного материала винтовой части использованы стеклонаполненные полиамид, полиимид или полипропилен. Преимуществом данного анкера является высокая анкерующая способность за счет его вкручивания, а также возможность монтажа в зимний период. Недостатками данного анкера является длительный цикл изготовления гибкой связи, требующий задействование дополнительного оборудования (термопласт автомат) для формирования винтовой части анкера. Существенным недостатком данного анкера является его ограниченность применения - крепление облицовочной стены к стене из ячеистого бетона.

Раскрытие изобретения:

[0004] Техническим результатом решения является - повышение надежности соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов, а также создание универсальной гибкой связи для соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов.

[0005] Технический результат достигается тем, что гибкая связь содержит анкерные участки, представляющие собой винтовую поверхность с различным шагом, длиной и различной геометрией сечения самого анкерного участка, либо утолщение стержня, созданного намоткой армирующей нити или волокна. Причем анкерные участки формируются до момента отверждения из тех же композитных материалов, что и сам стержень гибкой связи, непосредственно при непрерывном изготовлении гибкой связи на линии.

[0006] Гибкая связь может быть изготовлена в виде прямого стрежня с одним и более анкерными участками, или в изогнутом виде (L-образная) с одним и более анкерными участками, может иметь абразивное покрытие, как на винтовой поверхности, так и на самом стержне гибкой связи.

[0007] Многовариантность видов анкерных участков гибкой связи, сформированных непосредственно на линии, и не требующих дополнительных переходных операций, позволяет использовать гибкую связь в различных материалах несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций.

[0008] Достижение технического результата подтверждено результатами испытаний соединения гибкой связью несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов. В частности, были проведены испытания на определение предела прочности сцепления с материалом несущего или облицовочного слоя ограждающей конструкции, указанного в ГОСТ Р 54923-2012 Композитные гибкие связи для многослойных ограждающих конструкций.

[0009] Технические характеристики гибкой связи повышают надежность соединения несущего и облицовочного слоев многослойных ограждающих конструкций различных материалов, а также вследствие простоты своего технологического процесса изготовления, способствуют снижению энергозатрат при изготовлении гибкой связи.

[0010] Очевидно, что как предыдущее общее описание, так и последующее подробное описание даны лишь для примера и пояснения и не являются ограничениями данного изобретения.

Краткое описание чертежей:

[0011] Фиг. 1. Прямая гибкая связь с винтовыми анкерными участками на концах.

[0012] Фиг. 2. Прямая гибкая связь с анкерными участками на концах, созданными намоткой армирующей нити или волокна.

[0013] Фиг. 3. Изогнутая гибкая связь с винтовым анкерным участком

[0014] Фиг. 4 Изогнутая гибкая связь с винтовым анкерным участком и ограничителем.

Осуществление изобретения:

[0015] Гибкая связь изготавливается следующим образом.

[0016] Армирующие волокна проходят через устройство раскладки и натяжения, пропиточный тракт линии и попадают формообразующий тракт, который состоит из раскладочного кольца, фильеры и нитеукладчика.

[0017] Благодаря конструкции раскладочного кольца волокна укладываются в такой последовательности и с таким натяжением, что при необходимости позволяет обеспечить разность плотности укладки внутренних и внешних слоев волокон в стержне. Разная плотность укладки слоев волокон позволяет формировать различную геометрию в сечении анкерных участков в зоне нитеукладчика за счет возможности нитеукладчика создавать разную силу утяжки.

[0018] Электропривод нитеукладчика имеет собственное программное управление, благодаря которому нитеукладчик наносит кольцевую укладку нитей или армирующих волокон на стержень с разной скоростью, разным шагом и разной силой утяжки без останова линии, формируя тем самым не только винтовые анкерные участки на стержне, но и ограничители. Шаг винтовой поверхности задается математической зависимостью частоты вращения нитеукладчика от скорости прохождения через него волокон. Длина анкерного участка или ограничителя определяются вводимыми параметрами в программу управления и зависят от диаметра стержня гибкой связи.

[0020] В зависимости от применения на винтовые анкерные участки стержня или на всю поверхность стержня гибкой связи наносится абразивное покрытие на механизме абразивного покрытия линии.

[0022] Если гибкая связь предполагается в виде прямого стержня, то после прохождения полимеризационного блока стержень отверждается и разрезается на необходимую длину гибкой связи.

[0023] Если гибкую связь предполагается изготовить в изогнутом виде, то после нанесения абразивного покрытия на линии устанавливается тянущий механизм со сменными оправками различных габаритов и конфигурации, формирующими необходимую геометрию изогнутой части стержня гибкой связи, далее в полимеризационном тракте стержень отверждается, приобретая изогнутую форму.

[0024] Применяемость гибкой связи в соединениях многослойных ограждающих конструкций:

- несущий слой из ячеистого бетона и облицовочный слой из керамического кирпича;

- несущий слой в виде кладки из керамического полнотелого кирпича и облицовочный слой из керамического кирпича;

- несущий слой в виде кладки из керамического поризованного камня и облицовочный слой из керамического кирпича.

1. Гибкая связь для соединения несущего и облицовочного слоев различных материалов в многослойных ограждающих конструкциях, с анкерными участками, представляющими собой винтовую поверхность с различным шагом, длиной и различной геометрией в сечении и формирующимися до момента отверждения из тех же композитных материалов, что и сам стержень гибкой связи, непосредственно при непрерывном изготовлении гибкой связи на линии, при этом сами анкерные участки созданы в виде утолщения стержня, сформированы намоткой армирующей нити или волокна до момента отверждения из тех же композитных материалов, что и сам стержень гибкой связи, непосредственно при непрерывном изготовлении гибкой связи на линии.

2. Гибкая связь по п. 1, отличающаяся тем, что имеет абразивное покрытие по всей поверхности.

3. Гибкая связь по п. 1, отличающаяся тем, что один конец гибкой связи выполнен изогнутой формы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области покрытий пола и стен и, в частности, к устройству для использования при креплении блоков покрытия пола к подкладке и к способу изготовления указанных блоков покрытия пола и указанной подкладке, и к системе и способу использования при креплении блоков покрытия стены к подкладке и к способу крепления подкладки к стеновой плите.

Фасад для здания, содержащий изолирующие элементы (3), которые выполнены с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания, и по меньшей мере одну противопожарную преграду (9), выполненную с возможностью прохождения в горизонтальном направлении между двумя совмещенными и смежными изолирующими элементами (3) и с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания.

Изобретение относится к конструкции для реновации внешней оболочки здания с целью теплоизоляции старого фасада здания с обеспечением вентиляции, обеспечивающей просушивание старого сооружения.

Изобретение относится к строительному материалу, такому как облицовочная панель. Способ получения строительного материала включает первый этап, на котором наносят грунтовую краску на поверхность неорганического основного материала, отверждают грунтовую краску и полируют ее.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, образуемых как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для защиты стеклянных проемов от теплового излучения и от внешних атмосферных воздействий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кронштейнам для крепления к ним вертикальных направляющих каркасов фасадных систем. Техническим результатом является разработка равнопрочной конструкции кронштейна с наиболее рациональным использованием материала по площади и возможностью крепления данного кронштейна на междуэтажные перекрытия зданий.

Изобретение относится к крепежному элементу для наружных элементов и к наружной конструкции здания. Крепежный элемент содержит крепежный участок, имеющий базовую поверхность и крепежные отверстия, основной выступающий участок, имеющий контактную поверхность, входящий в контакт с первым - четвертым наружными элементами, поддерживающий участок, верхний и нижний зацепляющие участки, прикрепленные к поддерживающему участку, нижний выступающий участок и прямой участок, который выступает из нижнего выступающего участка и расположен на центральной линии крепежного участка между первым и третьим наружными элементами.

Настоящее изобретение относится к изоляционному фасаду, установленному перед наружной стеной здания. Технический результат - достижение достаточной несущей способности стоек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу скрытого крепления плит облицовки и скрытому крепежному элементу, который может применяться как при наружной, так и при внутренней отделке зданий.

Изобретение относится к строительному материалу, такому как облицовочная панель. Способ производства строительного материала включает первый этап, на котором наносят первую отверждаемую при помощи ультрафиолетового излучения краску на неорганический материал, содержащий древесную арматуру, и не полностью отверждают эту краску.

Изобретение относится к строительству, а именно к арматурным конструкциям, которые используются для армирования каменной и кирпичной кладки, бетонных изделий, для укрепления грунта оснований зданий и сооружений, а также при строительстве и ремонте автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, для укрепления береговых линий.
Наверх