Салфетка с усиленным моющим средством для стирки, содержащая активный субстрат

Изобретение относится к салфеткам с усиленным моющим средством. Описан способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки для очистки тканей, состоящий из следующих стадий: (а) введение цеолита и/или филлосиликата в субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре, таким образом, что вещества гомогенно распределены в субстрате после введения, (б) пропитка функционализированного таким образом субстрата жидким моющим средством, таким образом, что трехфазная салфетка с моющим средством для стирки содержит одну жидкую и две твердые фазы. Технический результат – обеспечение улучшенных характеристик салфетки с моющим средством для стирки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к салфеткам с усиленным моющим средством для стирки для очистки тканей и, в частности, к салфеткам с усиленным моющим средством для стирки, в которых субстрат содержит гомогенно распределенные моющие активные компоненты, а также к способу получения указанных салфеток.

Уровень техники

Стремление к гигиене существует со времен зарождения человечества. Гигиена, в конечном счете, представляет собой важный аспект повседневной жизни. Гигиенический подход главным образом заключается в поддержании здоровья. Кроме основных очищающих эффектов, запах и улучшенная очищающая способность сырьевых композиций также подвергаются критическому изучению, обусловленному увеличившимися возможностями. Оптимизация очищающей способности в частности характеризуется обеспечением возможности сохранять гигиенически чистое состояние и улучшать степень очистки.

Современную гигиену можно разделить на отрасли гигиены тела, поверхностей и тканей. Последняя подразделяется на применения в зависимости от материала и цвета ткани. По меньшей мере с 90-х годов XX века у потребителей усиливался запрос на обеспечение экологичной очистки. В этом отношении желательно сохранять преимущества традиционных моющих средств, с одной стороны, и находить дополнительные инновационные и экологически целесообразные решения, с другой стороны.

С начала промышленного производства моющие средства для стирки выпускали в виде порошков. В настоящее время порошкообразные моющие средства для стирки состоят из смеси различных моющих активных веществ.

По мере развития разработки моющих средств для стирки в указанный сегмент рынка вошли ферменты и другие новые композиции поверхностно-активных веществ. В дополнение к веществам, необходимым для очистки, в настоящее время вводят большие количества наполнителей. Следовательно, не было необходимости менять действия потребителя при дозировании. Первые попытки исключить материал наполнителя привели к проблеме излишнего дозирования поверхностно-активными веществами вследствие привычки пользователей к определенному применению.

Затем были введены жидкие моющие средства, которые можно было дозировать без остатка и, следовательно, представлявшие физическую альтернативу смеси твердых моющих средств для стирки. Тем не менее, до настоящего времени жидкие моющие средства не соответствуют уровню очистки, обеспечиваемому усиленными моющими средствами для стирки (т.е. смесями твердых веществ). Причина этого заключается в том, что жидкое моющее средство ограничено жидкими компонентами или компонентами, хорошо растворимыми в воде. Важными веществами, отсутствующими в жидком моющем средстве, являются цеолиты. Последние способствуют адсорбции грязи и сохранению яркости/стойкости цвета во время применения.

В настоящее время существует тенденция к упрощению порционирования моющего средства. Этого можно добиться, с одной стороны, путем упаковки жидкого моющего средства в небольшие полимерные пакеты. Другая физическая модификация моющего средства заключается в смешивании моющего средства с жирным спиртом для получения желаемых форм. В DE 102010060126 А1 раскрыто обеспечение двухфазного продукта в виде салфетки с моющим средством для стирки, характеризующейся комбинацией гидрофильного несущего материала с пропитывающей жидкостью.

Напротив, в DE 102013014015 раскрыт трехфазный продукт, в котором дисперсию наносят на субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре. Благодаря тому, что впервые применена дисперсия, возможно обеспечение очищающей способности, характерной для порошкообразных моющих средств (цеолитов, филлосиликатов). Применение преимущественно гидрофобных несущих субстратов обусловлено тем, что дисперсия моющего средства для стирки обладает также гидрофильными характеристиками из-за более высокого содержания моющих активных веществ по сравнению с двухфазной системой. В DE 102014004915 раскрыты еще более усовершенствованный трехфазный продукт с более гомогенным распределением моющих активных веществ и способ получения указанного продукта.

Следовательно, задачей настоящего изобретения является обеспечение салфетки с моющим средством для стирки с гомогенным распределением моющих активных веществ и твердых компонентов дисперсии соответственно на субстрате для дополнительного улучшения распределения активных веществ и, таким образом, обеспечения лучших характеристик салфетки с моющим средством для стирки.

Краткое описание изобретения

Задачей настоящего изобретения является обеспечение трехфазной салфетки с моющим средством для стирки с более равномерным, в частности, гомогенным распределением моющих активных веществ и твердых компонентов дисперсии соответственно на субстрате. Еще одной задачей настоящего изобретения является обеспечение способа получения указанной салфетки.

Указанная задача была решена путем обеспечения способа получения гомогенной трехфазной салфетки с моющим средством для стирки по п. 1, причем указанный способ характеризуется следующими стадиями: (а) введение моющих активных веществ, нерастворимых в воде и твердых при комнатной температуре, в субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре, таким образом, что вещества гомогенно распределены в субстрате после введения, (б) пропитка функционализированного таким образом субстрата пропитывающей жидкостью.

Указанная задача также была решена путем обеспечения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки по п. 6, содержащей субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре и пропитанный пропитывающей жидкостью, характеризующейся тем, что моющие активные вещества, нерастворимые в воде и твердые при комнатной температуре, вводят в субстрат таким образом, что вещества гомогенно распределены в субстрате.

Преимущественные варианты реализации трехфазной салфетки с моющим средством и способ получения салфетки описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Описание предпочтительных вариантов реализации

Как правило, распределение моющих активных веществ и твердых компонентов дисперсии соответственно на субстрате не является гомогенным. Трехфазная салфетка с моющим средством для стирки по изобретению с гомогенным распределением моющих активных веществ и твердых компонентов соответственно может быть реализована путем введения дополнительных компонентов (цеолита и/или филлосиликатов и/или оптических отбеливателей), до настоящего времени представляющих собой компоненты наносимой на субстрат дисперсии, в субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре, в процессе ее получения, то есть перед нанесением пропитывающей жидкости. Твердые нерастворимые в воде добавки можно добавлять с помощью водяной бани перед отверждением субстрата. В другом варианте цеолит и/или филлосиликаты можно наносить на субстрат распылением в процессе получения из взвешенной дисперсии (например, добавка/вода).

Введение твердых нерастворимых в воде и моющих активных веществ (в данном документе: цеолит и/или филлосиликаты и/или оптические отбеливатели) приводит к активации субстрата компонентами, которые обеспечивают трехфазный конечный продукт характеристиками усиленного моющего средства для стирки. После введения твердых веществ функционализированный таким образом субстрат пропитывают пропитывающей жидкостью, которая представляет собой жидкое моющее средство. Пропитку функционализированного субстрата можно обеспечить путем погружения в ванну, распыления жидкого моющего средства на активированный субстрат или увлажнения субстрата жидким моющим средством с помощью одного или более увлажняющих стержней.

Способ введения нерастворимых в воде твердых веществ в субстрат перед нанесением пропитывающей жидкости имеет следующие преимущества:

а) возможность применения более крупных частиц

б) распределение моющих активных и нерастворимых в воде твердых веществ по всей глубине субстрата (гомогенное распределение)

в) функция удерживания функциональных твердых веществ, введенных в субстрат, приводящая к более длительной диффузии частиц во время процесса мытья, обеспечивающая доступность частиц в течение более длительного периода времени.

Подходящими для субстратов являются нетканые материалы из филаментных волокон (непрерывных волокон), в частности, из следующих материалов:

- полипропилен

- полиэтилен

- вискоза

- полиэфир

- полиамид

- и смеси указанных сырьевых материалов

Указанные выше сырьевые материалы для субстрата могут представлять собой смеси волокон (одного или более филаментных волокон), а также соединенные волокна (оболочка-сердечник или расположенные параллельно). Описанные компоненты являются гидрофобными и таким образом обладают преимуществом, которое заключается в адсорбции гидрофобных красок ткани в гидрофильной промывочной воде.

Настоящее изобретение может быть использовано во всех категориях моющих средств для стирки. Например, были использованы следующие растворы моющих средств для стирки:

Салфетка с усиленным моющим средством для стирки (универсальная):

Салфетка с моющим средством для стирки цветных тканей (для цветного):

Салфетка с моющим средством для стирки черных тканей (для черного):

Салфетка с моющим средством для стирки белых тканей (для белого):

Салфетка с моющим средством для стирки деликатных тканей

Салфетка с моющим средством для стирки шерстяных тканей

Жидкое моющее средство в составе пропитывающей жидкости может иметь вязкость более 500 мПа⋅с. Кроме того, дисперсия может содержать все известные компоненты усиленного моющего средства для стирки.

1. Способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки для очистки тканей, состоящий из следующих стадий:

(а) введение цеолита и/или филлосиликата в субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре, таким образом, что вещества гомогенно распределены в субстрате после введения,

(б) пропитка функционализированного таким образом субстрата жидким моющим средством, таким образом, что трехфазная салфетка с моющим средством для стирки содержит одну жидкую и две твердые фазы.

2. Способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки по п. 1, отличающийся тем, что стадия (а) дополнительно включает введение оптического отбеливателя.

3. Способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки по одному из пп. 1, 2, отличающийся тем, что субстрат состоит по меньшей мере из непрерывного волокна или соединенного волокна.

4. Способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что субстрат состоит по меньшей мере из одного гидрофобного синтетического волокна для обеспечения адсорбции краски.

5. Трехфазная салфетка с усиленным моющим средством для стирки для очистки тканей, полученная способом по п. 2, содержащая субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре и пропитанный жидким моющим средством, характеризующаяся тем, что цеолит и/или филлосиликат и оптический отбеливатель введены в субстрат таким образом, что цеолит и/или филлосиликат и оптический отбеливатель гомогенно распределены в субстрате, и трехфазная салфетка с моющим средством для стирки содержит одну жидкую и две твердые фазы.

6. Трехфазная салфетка с усиленным моющим средством для стирки по п. 5, отличающаяся тем, что субстрат состоит по меньшей мере из непрерывного волокна или соединенного волокна.

7. Трехфазная салфетка с усиленным моющим средством для стирки по п. 5 или 6, отличающаяся тем, что субстрат состоит по меньшей мере из одного гидрофобного синтетического волокна для обеспечения адсорбции краски.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к гипогалогенитной жидкой отбеливающей композиции. Описана гипогалогенитная жидкая отбеливающая композиция, имеющая pH по меньшей мере 7,5, содержащая по меньшей мере один фталоцианиновый пигмент меди, или по меньшей мере один оптический отбеливатель, или их смеси, где фталоцианиновый пигмент меди присутствует в количестве от 0,0005 до 0,005% мас.

Изобретение относится к оптическому отбеливающему агенту, содержащему смесь соединений формул (3), (4) и (5) в которой R - водород или метил; Y - аминокислота, которая является производной аспарагиновой кислоты, глютаминовой кислоты или иминодиуксусной кислоты и из которой удален атом водорода аминогруппы; а М - катион щелочного металла.

Изобретение относится к композициям для стирки белья, содержащим тиофеназокарбоксилатные оттеночные красители для ткани, и способу обработки текстильных материалов, включающему такие композиции для стирки белья.

Настоящее изобретение касается способа придания оттенка во время стирки с помощью особых синих или фиолетовых бис-азокрасителей, отдельно или в комбинации с фотокатализатором.

Изобретение относится к флуоресцентным оптическим отбеливателям, предназначенным для отбеливания текстильных волокон и бумаги. .

Изобретение относится к новым соединениям ряда 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфоновой кислоты, которые могут быть использованы в качестве флуоресцентных отбеливающих средств.

Изобретение относится к добавке, которую используют в составах моющих средств. .
Настоящее изобретение относится к применению лиоцельного волокна в продукте, содержащем нетканую основу и жидкость, содержащую соединение на основе соли четвертичного аммония, причем упомянутое лиоцельное волокно содержится в упомянутой нетканой основе, и при этом упомянутое лиоцельное волокно содержит по существу водонерастворимую соль в количестве от 1 масс.% до 10 масс.% в расчете на сухую массу волокна, причем указанная соль является растворимой в кислотных условиях.

Согласно настоящему изобретению описан способ получения трехфазной салфетки с усиленным моющим средством для стирки для очистки тканей, состоящий из следующих этапов: (а) получение дисперсии, содержащей жидкое моющее средство в качестве жидкой первой фазы (5) и нерастворимой в воде функциональной добавки в качестве твердой второй фазы (2); и (b) однородное нанесение указанной дисперсии на субстрат, который является твердым при комнатной температуре, в качестве твердой третьей фазы (1); при этом трехфазная салфетка с усиленным моющим средством для стирки содержит одну жидкую и две твердые фазы, и при этом указанная твердая вторая фаза (2) содержит цеолиты и/или филлосиликаты, способствующие адсорбции грязи.
Наверх