Способ получения органоминерального удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии производства удобрений, и может быть использовано для получения эффективных органоминеральных удобрений из отходов свинокомплексов. Способ получения органоминерального удобрения заключается в обработке жидких отходов в течение 3-5 мин кальцийсодержащим реагентом дозой 1,6-2,6 г/дм3. Затем вводят при перемешивании в течение 2-3 мин суспензию аммофоса дозой 1,5-2,0 г/дм3, или суспензию нитрофоски дозой 2,0-2,5 г/дм3, или 10% раствор щавелевой кислоты дозой 2,0-3,0 г/дм3. Далее вносят кварц-глауконитовый песок в количестве 10-15% от общего объема смеси. Техническим результатом является сокращение времени процесса получения удобрения с высокой концентрацией биогенных компонентов. 3 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, в технологии производства удобрений и может быть использовано для получения эффективных органоминеральных удобрений из отходов свинокомплексов.

Известен способ [Патент СССР №1742277, C05F 3/00, 1992, бюл. №23] получения удобрений из осадков сточных вод после биологической очистки из навоза, птичьего помета путем их обеззараживания от патогенной микрофлоры и гельминтов нагреванием или компостированием или воздействием радиации, ультразвука, токов высокой частоты и др. или обработкой.

К недостаткам этого способа можно отнести большие энергетические затраты, необходимость продолжительной (6-12 мес) выдержки на площадках компостирования.

Известен способ [Патент Россия №2618099, C05F 3/00, 2017, бюл. №13] получения комплексного органо-минерального удобрения из подстилочного навоза свиней или навоза крупного рогатого скота или помета птиц путем обработки в аппарате вихревого слоя с подвижными ферромагнитными частицами при одновременном введении фосфогипса и последующим введением известковой и (или) доломитовой муки.

К недостаткам этого способа можно отнести сложность предлагаемой установки вихревого слоя, высокие энергозатраты и высокие дозы реагентов.

Наиболее близким к заявленному, взятому за прототип техническому решению является способ [Патент Россия, 2093498, C05F 3/00, C05G 1/00, 1997], получения комплексного органо-минерального удобрения, включающий обработку птичьего помета, например, куриного или навоза животных, например свиного, водным формальдегидом из расчета 0,001÷0,03 мас. д. формальдегида на 1 мас. д. помета или навоза, затем аммиачной водой из расчета 40% аммиака от массы загруженного формальдегида и смешение с отходами из расчета 1 мас. д. помета или навоза с 0,01÷0,06 мас. д. пиритного огарка и (или) 0,1÷1,0 мас. д. лигнина или древесной коры или 0,1÷0,5 мас. д. торфа, или древесных опилок, или гипса, или фосфогипса и (или) 0,05÷0,1 мас. д. минерального удобрения, напрмер, фосфоритной муки и (или) хлористого калия. Недостатками этого способа являются: использование агрессивных химических реагентов, таких как формальдегид; внесение получаемого удобрения в почву может вызвать ее загрязнение химическими веществами, изменить качество подземных вод, воздействовать на сельскохозяйственные растения и естественные биоценозы почв; необходимость внесения различных компонентов требует наличие дополнительного реагентного хозяйства; малые объемы готового продукта по отношению ко времени приготовления удобрения.

Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного повысить качественные характеристики удобрения; сокращение времени процесса получения удобрения и ускорения процессов, за счет использования реагентов. Техническим результатом является получение органоминерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов.

Технический результат достигается путем обработки реагентами высококонцентрированных по биогенным элементам жидких отходов. Обрабатывают в течение 3-5 мин кальций содержащим реагентом дозой 1,0-4,0 г/дм3, затем при перемешивании в течение 2-3 минут суспензией аммофоса дозой 1,0-2,0 г/дм3 или суспензией нитрофоски дозой 1,0-2,5 г/дм3 или 10% раствором щавелевой кислоты дозой 1,5-2,5 г/дм3, а затем вносят кварц-глауконитовый песок в количестве 10-15% от общего объема смеси.

Присутствие в техническом решении кальцийсодержащего реагента, такого как суспензия известкого молока дозой 1,6-2,6 г/дм3 необходимо для дестабилизации коллоидной системы жидких отходов. Основное достоинство данных щелочных реагентов заключается в их биосферосовместимости и минимальном воздействии на окружающую среду. Введение подкисляющих реагентов, таких как суспензия аммофоса дозой 1,5-2,0 г/дм3 или суспензия нитрофоски дозой 2-2,5 г/дм3 или 10% раствором щавелевой кислоты дозой 2,0-3,0 г/дм3 необходимо для регулирования рН в заданном диапазоне, оптимальном для внесения в почву, а также для насыщения получаемого удобрения минеральными компонентами. Внесение кварц-глауконитового песка в количестве 10-15% от общего объема смеси способствует обогащению смеси такими компонентами как К и Р, при этом улучшает технологические параметры процесса получения удобрения - сокращается время отстаивания, уменьшается влажность осадка.

Технология получения органоминерального удобрения заключается в следующем. Жидкие отходы свинокомплексов направляются в резервуар, где обрабатываются одним из щелочных коагулянтов до рН 10,5-12, известковым молоком - 1,6-2,6 г/дм3, при перемешивании в течение 3-5 мин. для ускорения процесса получения удобрения, затем вводят смесь аммофоса 1,5-2,0 г/дм3 или нитрофоски 2,0-2,5 г/дм3 или 10% раствор щавелевой кислоты 2,0-3,0 г/дм3 при перемешивая в течение 2-3 минут, тем самым снижая рН до 6,5-8,5, в зависимости от требуемого значения и получая органоминеральное удобрение с высокими концентрациями биогенных компонентов. Далее транспортером вносят кварц-глауконитовый песок 10-15% в получаемую смесь для более быстрого осаждения и уплотнения, а также для обогащения минеральными компонентами. После 40 минутного отстаивания уплотненный осадок с влажностью 90% отправляется на обезвоживание. При необходимости возможно использование полученного удобрения как в жидком, так и высушенным виде.

Пример 1. Получить органоминеральное удобрение из жидких отходов ЗАО Агрофирма «РЕСПЕКТ» объемом 100 м3.

По предложенному способу жидкие отходы свинокомплексов обрабатываются одним из щелочных коагулянтов до рН 10,5-12, известковым молоком - 1,6-2,6 г/дм3, при перемешивании в течение 3-5 мин. для ускорения процессов и сокращения времени получения органоминерального удобрения, затем вводят суспензию аммофоса дозой 1,5-2,0 г/дм3 при перемешивая в течение 2-3 минут, тем самым снижая рН до 6,5-8,5, в зависимости от требуемого значения. Далее вносят кварц-глауконитовый песок 10-15% в получаемую смесь для более быстрого осаждения, уплотнения и для обогащения минеральными компонентами. После 40 минутного отстаивания уплотненный осадок с влажностью 90% отправляется на обезвоживание и обеззараживание в ваакум-сушилку с температурой 60°С.

Пример 2. Получить органоминеральное удобрение из жидких отходов ОАО «Батайское» объемом 100 м3.

По предложенному способу жидкие отходы свинокомплексов обрабатываются одним из щелочных коагулянтов до рН 10,5-12, известковым молоком - 1,6-2,6 г/дм3, при перемешивании в течение 3-5 мин. для ускорения процессов и сокращения времени получения органоминерального удобрения, затем вводят суспензию нитрофоски дозой 2,0-2,5 г/дм3 при перемешивая в течение 2-3 минут, тем самым снижая рН до 6,5-8,5, в зависимости от требуемого значения. Далее вносят кварц-глауконитовый песок 10-15% в получаемую смесь для более быстрого осаждения, уплотнения и для обогащения минеральными компонентами. После 40 минутного отстаивания уплотненный осадок с влажностью 90% отправляется на обезвоживание и обеззараживание в ваакум-сушилку с температурой 60°С.

Пример 3. Получить органоминеральное удобрение из жидких отходов ОАО «Батайское» объемом 100 м3.

По предложенному способу жидкие отходы свинокомплексов обрабатываются одним из щелочных коагулянтов до рН 10,5-12, известковым молоком - 1,6-2,6 г/дм3, при перемешивании в течение 3-5 мин. для ускорения процессов и сокращения времени получения органоминерального удобрения, затем вводят 10% раствором щавелевой кислоты дозой 2,0-3,0 г/дм3 при перемешивая в течение 2-3 минут, тем самым снижая рН до 6,5-8,5, в зависимости от требуемого значения. Далее вносят кварц-глауконитовый песок 10-15% в получаемую смесь для более быстрого осаждения, уплотнения и для обогащения минеральными компонентами. После 40 минутного отстаивания уплотненный осадок с влажностью 90% отправляется на обезвоживание и обеззараживание в ваакум-сушилку с температурой 60°С.

Способ получения органоминерального удобрения путем обработки реагентами высококонцентрированных по биогенным элементам жидких отходов свинокомплексов, отличающийся тем, что жидкие отходы обрабатывают при перемешивании в течение 3-5 мин кальцийсодержащим реагентом - известковым молоком - дозой 1,6-2,6 г/дм3, затем при перемешивании в течение 2-3 мин суспензией аммофоса дозой 1,5-2,0 г/дм3, или суспензией нитрофоски дозой 2,0-2,5 г/дм3, или 10% раствором щавелевой кислоты дозой 2,0-3,0 г/дм3, затем вносят кварц-глауконитовый песок в количестве 10-15% от общего объема смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке отходов влажностью более 86% в виде удобрений для орошения или прямого внесения в почву для сельскохозяйственных угодий.

Способ получения жидкофазного биосредства для роста и развития растений включает твердофазную ферментацию торфонавозной смеси в соотношении компонентов 50:50, обогащенную золой лиственных пород в количестве 3% от массы торфонавозной смеси, в течение 5 суток, экстракцию твердофазного продукта ферментации 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 ч при температуре 22°С и отделением экстрагированной жидкой фракции от твердой фракции – осадка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное гранулированное удобрение содержит органический компонент - помет птиц и минеральный компонент - природную минеральную составляющую, причем в качестве птичьего помета содержит биологически переработанный птичий помет с влагопоглощающим материалом с использованием консорциума штаммов Bacillus subtilis В-168, Bacillus mycoides В-691, Bacillus mycoides B-46, Streptococcus thermophilus B-907, Candida tropicalis Y-1520, Candida utilis Y-2441 в количестве 1⋅108-1⋅109 клеток в 1 мл на 1 т птичьего помета, дополнительно содержит фульвовую кислоту, а в качестве природной минеральной составляющей оно содержит термоактивированную природную кремнистую цеолитсодержащую породу (КЦП).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления компоста в биоферментере включает подготовку ферментируемой смеси, перемещение смеси в биоферментер, оборудованный воздуховодами, оснащенными напорным вентилятором, напор которого пропорционален высоте загрузки ферментируемой массы, и проводят аэробную ферментацию смеси последовательно в психрофильной, мезофильной и термофильной фазах, причем подачу воздуха в трех фазах ферментации осуществляют циклически путем включения каждые 10 мин напорного вентилятора, при этом продолжительность каждого цикла работы напорного вентилятора определяется в соответствии со следующими линейными зависимостями, установленными для каждой фазы ферментации, и обеспечивается с помощью программируемого таймера: для психрофильной фазы: 540×V/L×(1+T×1/24) при 0<Т≤24, для мезофильной фазы: 1080×V/L×(1+(Т-24)/144) при 24<Т≤96, для термофильной фазы: 1620×V/L=const при 96<Т≤168, с допустимыми отклонениями ±5%, где V - объем ферментируемой смеси (м3), Т - период, отсчитываемый с момента закладки смеси в ферментер (ч), L - производительность вентилятора (м3/ч).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства удобрения на основе куриного помета. Способ приготовления органоминерального удобрения включает введение в бесподстилочный свежий куриный помет влажностью от 50 до 55 % негашеной извести в пропорции 15–25 % от веса птичьего помета при помешивании в течение 45–60 мин при 15–30 об/мин.
Изобретение относится к биоконверсии отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств. Способ микробиологической переработки органических отходов включает их обработку микробиологическим препаратом.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения на основе пироугля заключается в том, что берут 10 мг иодида калия, растворяют в 100 мл дистиллированной воды, берут кремнезоль с массовой концентрацией диоксида кремния 39-41% и размером мицелл не более 6 нм, смешивают с водой в соотношении 1 часть кремнезоля к 3 частям воды, смешивают 100 мл раствора иодида калия и 400 мл раствора кремнезоля, берут 1 кг пироугля и добавляют 500 мл полученного водного раствора иодида калия и кремнезоля, далее пироуголь гранулируют, далее гранулы пироугля выдерживают при температуре 35°С в течение 4-х часов.

Изобретение относится к способу переработки навозного шлама, включающему стадии: обеспечения навозного шлама, подвергания навозного шлама разделению с получением первой сухой фракции и первой жидкой фракции, подвергания первой жидкой фракции стадии центрифугирования с получением второй сухой фракции и второй жидкой фракции, подвергания второй жидкой фракции одной или более последовательным стадиям фильтрации обратным осмосом (RO) с получением одного или более RO-ретентатов и одного или более RO-пермеатов, причем сырьем для каждой последующей стадии RO-фильтрации является RO-пермеат, полученный на предыдущей стадии RO-фильтрации.

Группа изобретений может быть использована в очистке сточных вод животноводческих хозяйств, в частности стоков от хозяйств, содержащих крупный рогатый скот, или от свиноферм.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Диспергатор содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями и расположенный внутри него ротор, соединенный с приводом вращения, причем ротор выполнен в виде диска с лопатками, расположенными на одной его поверхности и изогнутыми в одном круговом направлении, более короткие лопатки расположены по периферии диска, а между группами коротких лопаток расположены более длинные лопатки, между которыми в диске образованы дугообразные отверстия, по меньшей мере в части коротких лопаток каждой группы выполнены отверстия, оси которых пересекают большую лопатку, обращенную к этим коротким лопаткам выпуклой стороной, и не пересекают другие короткие лопатки, верхние грани лопаток эквидистантны по отношению к этой конусной поверхности, внутренняя поверхность корпуса, противоположная конусной, выполнена плоской с радиальными выступами, а отверстия в диске имеют острые кромки со стороны, обращенной к плоской внутренней поверхности корпуса.
Наверх