Способ профилактики мастита у коров-реципиентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для профилактики мастита у коров-реципиентов. Электростимуляцию биологически активных зон молочной железы проводят прибором ДиаДЭНС-Т в течение 4-х минут при частоте воздействия 10-15 Гц, перемещая прибор от основания вымени к каждому соску. Процедуру проводят ежедневно в течение 10 дней с перерывом в 30 дней на протяжении всего периода лактации. Способ позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса, снизить трудоемкость процесса и сократить время воздействия электрического тока на биологически активные зоны коров-реципиентов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к профилактике мастита у коров-реципиентов, и может быть использовано на животноводческих хозяйствах.

Успешному воспроизводству стада и росту продуктивности скота препятствуют различные заболевания животных и в первую очередь широко распространенные воспалительные заболевания молочной железы (мастит).

Борьба с маститом коров включает осуществление комплекса организационных, технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий. В настоящее время на первый план выдвигаются профилактические мероприятия.

Применение различных методов физиотерапии для профилактики заболеваний молочной железы животных дает возможность снизить или вовсе исключить применение дорогостоящих медикаментов с целью ее лечения, кроме того, получать экологически безопасные продукты сельскохозяйственного производства.

На сегодняшний день известны различные способы для диагностики и профилактики мастита у коров.

В патенте РФ № 2694173, опубл. 03.06.2019, описан способ профилактики мастита у коров. Согласно изобретению проводят фототерапию тканей молочной железы. В качестве фототерапии используют бесконтактное облучение с помощью набора светодиодов красно-инфракрасного света. Набор включает 12 светодиодов красного света с длиной волны светодиодов 635 нм и 4 инфракрасных светодиода с длиной волны 840 нм и частотой модуляции 100-101 Гц.

Недостатком изобретения является высокая частота модуляции и продолжительный период воздействия на молочные железы.

По способу, представленному в патенте РФ № 2552893, опубл. 10.06.2015, у глубокостельных коров контактным методом облучают всю молочную железу сканированием лазерным лучом. Процедуру проводят в течение пяти минут и пятикратно повторяют с интервалом 48 часов.

К недостатку способа можно отнести невысокую эффективность воздействия для профилактики воспалительных заболеваний молочной железы.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является патент РФ № 2581944, опубл. 20.04.2016, где представлен способ диагностики мастита у коров. Согласно изобретению выбирается точка, расположенная на медиальной линии тела в центре у основания молочного зеркала, на которую воздействуют выносным диагностическим электродом аппарата «ДиаДЭНС-ПК». Однако способ усложняется тем, что перед воздействием электродом необходимо установить точку воздействия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение трудоемкости процесса и сокращение времени воздействия электрического тока на биологически активные зоны коров-реципиентов.

Указанный технический результат достигается тем, что профилактика мастита осуществляется прибором ДиаДЭНС-Т путем электростимуляции биологически активных зон (БАЗ) молочной железы коров-реципиентов.

Электростимулятор чрескожный универсальный ДиаДЭНС-Т предназначен для оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и для лечения функциональных расстройств при широком спектре заболеваний. Динамическая электронейростимуляция осуществляется воздействием импульсами электрического тока на биологически активные зоны организма.

Профилактическое действие аппарата основано на глубоком физическом прогреве тканей вымени, сопровождающемся расширением сосудов и нефункционирующих капилляров. В результате этого усиливается приток и отток крови вымени. Снимается возбудимость болевых рецепторов, что улучшает выдаивание секрета и ускоряет рассасывание экссудата в очаге воспаления.

Способ осуществляется следующим образом.

На биологически активные зоны молочной железы коров-реципиентов через 10 дней после отела воздействуют прибором ДиаДЭНС-Т для профилактики мастита, перемещая прибор от основания вымени к каждому соску. Общее время воздействия 4 минуты (время воздействия на 1 БАЗ 1 минута), частота - 10÷15°Гц, продолжительность опыта 10 дней (согласно рекомендациям к прибору).

Пример выполнения

Опыт проводили на здоровых коровах-реципиентах черно-пестрой породы. Для проведения опыта были сформированы 2 группы животных по 6 голов в каждой: контрольная и опытная.

Для подтверждения эффективности предлагаемого способа в рамках эксперимента были соблюдены ряд факторов, повышающих вероятность заражения коров-реципиентов маститом до 47%:

1) возраст коров-реципиентов - 4 года;

2) стадия лактации - 10-й день после отела;

3) условия содержания (тепло, влажность, сквозняки).

Для профилактики мастита на биологически активные зоны молочной железы воздействовуют прибором ДиаДЭНС-Т. Время электростимуляции прибором составляет 4 минуты при частоте воздействия 10÷15 Гц. Прибор перемещают от основания вымени к каждому соску (время воздействия на 1 БАЗ 1 минута).

Электростимуляцию проводят ежедневно в течение 10 дней (согласно рекомендациям к прибору).

Процедуру повторяют через каждые 30 дней на протяжении всего периода лактации.

Эффективность электростимуляции прибором ДиаДЭНС-Т биологически активных зон молочной железы коров-реципиентов оценивали путем определения соматических клеток в молоке у контрольной и опытной группах, а также продуктивные показатели молока в начале и в конце опыта (на 11 день) (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели молока после электростимуляции прибором ДиаДЭНС-Т

Показатель Контрольная группа Опытная группа
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
Массовая доля жира, % 3,70±0,18 3,00±0,15 3,70±0,18 3,70±0,18
Массовая доля белка, % 3,35±0,16 3,18±0,15 3,35±0,16 3,33±0,16
Плотность, кг/м2 29,65±1,48 29,54±1,47 29,67±1,48 29,65±1,48
Количество соматических клеток, тыс/см3 364,8±18,2 784,2±39,2 366,7±18,3 368,3±18,4

Как видно из таблицы 1, у коров контрольной группы после 10 дней нахождения в неблагоприятных условиях увеличилось содержание соматических клеток (на 114 %) в молоке, что говорит о развитии воспалительных процессов (мастита) у коров. Снижение массовой доли жира и белка у контрольной группы на 19% и 5% также обусловлено наличием субклинического мастита у коров.

В течение всего эксперимента у опытной группы коров-реципиентов отмечено стабильное количество соматических клеток, находящееся в пределах нормы. Таким образом электростимуляция биологически активных зон молочной железы прибором ДиаДЭНС-Т оказывает профилактическое действие и препятствует развитию воспалительного процесса (мастита).

Представленные показатели молока коров-реципиентов опытной группы свидетельствует о безвредности применения прибора. Предлагаемый способ может быть использован в фермерских хозяйствах для профилактики мастита.

1. Способ профилактики мастита у коров-реципиентов, отличающийся тем, что электростимуляцию биологически активных зон молочной железы проводят прибором ДиаДЭНС-Т в течение 4 минут при частоте воздействия 10-15 Гц, перемещая прибор от основания вымени к каждому соску, процедуру проводят ежедневно в течение 10 дней с перерывом в 30 дней на протяжении всего периода лактации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что время воздействия на 1 биологически активную зону составляет 1 минуту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым кохлеарным устройствам, в состав которых входит сферический магнит, расположенный в центре приемной катушки и предназначенный для удержания в требуемом положении внешней передающей катушки.

Изобретение относится к устройствам для вмещения и подачи, содержащим сменный баллончик с подлежащим подаче средством, а именно к устройствам для ионофореза. Предложено устройство для вмещения и подачи, предпочтительно к устройству для обработки посредством электрического тока, содержащее: сменный баллончик с подлежащим подаче средством, при этом баллончик содержит емкость, ограниченную, по меньшей мере, частично гибкой стенкой; прижимной элемент для нажатия на гибкую стенку, так чтобы оказать давление на содержащееся внутри средство.

Изобретение относится к медицине. Устройство для электропорации предназначено для инъекции лекарственного препарата в цилиарную мышцу глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейрофизиологии, и может быть использовано для моделирования нервной системы, обладающей свойствами реверберации, представляющей собой ганглии, и для способа ее создания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, анатомии человека. Пальпируют визуальные анатомические ориентиры: венечный отросток, мыщелок нижней челюсти, ретромолярную ямку, угол нижней челюсти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальнеологии, нейрофизиологии, медицинской реабилитации, предназначено для лечения пациентов с хронической компрессионной пояснично-крестцовой радикулопатией вследствие дегенеративного поражения позвоночника и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам обработки кератиновых тканей человека посредством электрофореза. Устройство выполнено с возможностью подачи на кератиновые ткани человека косметического или дерматологического состава совместно с приложением электрического тока, причем подлежащий нанесению состав содержится в картридже, установленном на устройстве, причем картридж имеет корпус, образующий емкость, и шток, через который проходит приводной винт и который выполнен с возможностью перемещения в корпусе под действием относительного вращения винта и штока, причем устройство содержит электрический приводной двигатель для обеспечения указанного относительного вращения винта и штока, и электронную схему для управления электрическим двигателем.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам компенсации потерь или нарушений слуха с помощью слухового протеза. Слуховой протез содержит по меньшей мере один электроакустический преобразователь для преобразования акустических сигналов в электрические сигналы и ультразвуковое устройство, выполненное с возможностью формирования фокусированных импульсных ультразвуковых пучков, причем ультразвуковое устройство выполнено с возможностью закрепления в наружном ухе и/или вне уха, при этом ультразвуковые пучки фокусируются на различных пространственно- распределенных точках (Р) в области внутреннего уха (I) или в области слухового пути в мозге (G), вызывая стимуляцию нервов, в зависимости от электрических сигналов, сгенерированных электроакустическим преобразователем.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации пациенток с постмастэктомическим синдромом. Способ осуществляют на 2-4 день после оперативного вмешательства.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для абляции с абляционным зондом, который содержит два работающих попеременно искровых плазменных электрода.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с метаболическим синдромом на санаторно-курортном этапе.
Наверх