Способ получения десертов функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам получения десертов. Способ получения десерта функционального назначения, содержащего белок, жир, витамины-антиоксиданты Е, С, β-каротин природного происхождения, включает приготовление соево-тыквенной смеси, ее разделение на жидкую и твердую фракции, осаждение в жидкой фракции белковых веществ раствором аскорбиновой кислоты до получения соево-тыквенного белкового коагулята и сыворотки. Причем соево-тыквенную смесь готовят путем совместного измельчения набухшей сои, мякоти тыквы и воды в соотношении 1:1:6. Коагуляцию белка в отделенной жидкой фракции проводят при температуре 75-80°С 2,5%-ным раствором аскорбиновой кислоты. В полученный соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75% добавляют сироп облепихи, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта. В предпочтительном варианте дополнительно к сиропу облепихи в соево-тыквенный белковый коагулят добавляют желирующий раствор, полученный путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина. Изобретение направлено на расширение ассортимента функциональных десертов при безотходной переработке сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения десертов для функционального питания на основе соевого зерна и тыквы.

Известен способ получения белково-углеводных продуктов функциональной направленности, включающий получение белково-углеводной смеси из соевого и овощного компонентов, путем совместной дезинтеграции семян сои, сырой моркови и т.д. в водной среде, отделение нерастворимой соево-овощной фракции, и термокислотную коагуляцию белков при температуре 65-70°С 5%-ным раствором аскорбиновой кислоты с получением сгустка-коагулята (Патент РФ №2482696. Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности. МПК A23L 1/00. Аналог).

Недостатками данного способа является внесение излишнего количества раствора аскорбиновой кислоты, не высокое содержание природных витаминов, в том числе витамина Е, С и β-каротина.

Известен также способ получения белково-углеводных продуктов, при котором готовят соевую белковую основу, в которую вносят фруктовый или плодово-ягодный сироп (пюре) и кисло-молочный продукт в соотношении 1:1:1 с последующим нагревом до температуры 90°С и коагуляцией белковых веществ. Полученный белково-углеводный сгусток доводят до влажности 30-80% (Патент №2407398. Способ получения белково-углеводных продуктов. МПК A23J 1/20, А23J 3/14, A23J 3/16. Прототип).

Недостатками данного способа является длительный процесс производства из-за раздельного получения белковой основы и фруктового или плодово-ягодного сиропа (пюре); холодный способ получения соевой белковой основы и необходимость ее последующего нагревания и выдерживания для уменьшения содержания антипитательных веществ; не высокое содержание антиоксидантов и других функциональных ингредиентов.

Известен также способ получения продуктов специализированного назначения, включающий приготовление белковой дисперсной системы на основе соевого и овощного компонентов, путем их совместной дезинтеграции в водной среде и коагуляциии белков в дисперсной системе 7%-ным пахтовым раствором аскорутина и получением соево-тыквенно-сливочного коагулята (Патент №2680698. Способ получения продуктов специализированного назначения. МПК A23L 11/10, A23L 33/185, A23L 33/19, A23J 3/08, A23L 3/16, A23L 2/52, A23L 23/00, А23С 19/02, А23С 23/00 Прототип).

Недостатками данного способа является: затруднение процесса коагуляции белков в соево-тыквенно-сливочной суспензии из-за присутствия сливок, вследствие чего на этот процесс расходуется значительное количество (до 40% от общей массы) 7%-ного пахтового раствора аскорутина; высокая калорийность готового продукта (219 ккал/100 г).

Задачей настоящего изобретения является получение диетических десертов на растительной основе функционального назначения высокой пищевой ценности, содержащими природные витамины-антиоксиданты.

Способ достигается тем, что готовят соево-тыквенную смесь, разделяя ее на соево-тыквенную жидкую и твердую фракции, добавляя в жидкую фракцию 2,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты, получают соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75%, гомогенизируют с добавлением сиропа облепихи и соево-тыквенного желирующего раствора или без него.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить диетические низкокалорийные десерты богатые белком, природными витаминами-антиоксидантами - Е, С, β-каротином; расширить ассортимент продуктов функционального назначения.

Способ осуществляется следующим образом.

Соевое зерно инспектируют, моют и замачивают. Тыкву после тщательной мойки очищают от кожуры, освобождают от семенного гнезда и режут на кусочки размером граней 15×15 мм. Набухшее зерно сои смешивают с измельченной тыквой и рецептурным количеством воды в соотношении 1:1:6. Полученную смесь нагревают до 100°С с одновременным измельчением и экстракцией растворимых сухих веществ, затем фильтрованием отделяют соево-тыквенную жидкую фракцию от твердой фракции (соево-тыквенная окара). В полученную жидкую фракцию температурой 75-80°С вносят 2,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты для коагуляции белковых веществ. Смесь отжимают, белковый коагулят доводят до влажности 75%, сыворотку отделяют. Соево-тыквенный белковый коагулят смешивают с сиропом облепихи, гомогенизируют в течение 60 сек и охлаждают, получая десерт соево-тыквенный. К желирующему раствору, полученному путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина, добавляют соево-тыквенный коагулят и сироп облепихи по рецептуре, гомогенизируют в течение 90 сек и охлаждают, получая десерт соево-тыквенный желейный.

Исследованиями установлено, что при равном расходе водного раствора коагулянта, 2,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты в полной мере позволяет провести процесс коагуляции белковых веществ при температуре соево-тыквенной жидкой фракции 75-80°С с сохранением всех питательных веществ смеси, сравнимо с аналогом (Патент РФ №2482696), где термокислотную коагуляцию белков проводят при температуре 65-70°С 5%-ным раствором аскорбиновой кислоты.

Пример 1.

Способ получения десерта соево-тыквенного осуществляется следующим образом (фиг. 1).

Соевое зерно инспектируют, промывают и замачивают в воде температурой 18-20°С в течение 10-12 часов. Тыкву после тщательной мойки очищают от кожуры, освобождают от семенного гнезда и режут на кусочки размером граней 15×15 мм. Набухшее зерно сои освобождают от воды и смешивают с измельченной тыквой и рецептурным количеством воды в соотношении 1:1:6. Полученную смесь нагревают до 100°С с одновременным измельчением и экстракцией растворимых сухих веществ. От полученной массы фильтрованием отделяют соево-тыквенную жидкую фракцию от твердой фракции (соево-тыквенная окара). В полученную жидкую фракцию температурой 75-80°С вносят 2,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты для коагуляции белковых веществ. Смесь отжимают, доводя белковый коагулят до влажности 75%, отделяя сыворотку.

Готовят сироп облепихи. Для этого замороженную ягоду облепихи размораживают, затем отжимают сок, отделяя жмых, фильтруют через тканевый фильтр, смешивают с сахаром в соотношении 1:1 и непрерывно перемешивая, нагревают до температуры 45°С для снижения обсеменения микроорганизмами, растворения сахара и равномерного распределения компонентов. Содержание сахарозы в сиропе облепихи 54,8%.

Соево-тыквенный коагулят (92%) смешивают с сиропом облепихи (8%), гомогенизируют в течение 60 сек, получая десерт соево-тыквенный, который перед подачей охлаждают. Десерт соево-тыквенный, согласно СанПиН 2.3.2 1324-03, хранится в холодильных камерах при температуре 4±2°С и относительной влажности воздуха не более 75% не более 36 часов.

Установлено, что при приготовлении десерта соево-тыквенного оптимальная продолжительность гомогенизации составляет 60 сек. При гомогенизации менее 60 сек не достигается получение достаточно однородной, стабильной массы, а более 60 секунд - продукт становится тонко измельченным, что не соответствует желаемой консистенции и внешнему виду (табл. 1).

Пример 2.

Способ получения десерта соево-тыквенного желейного осуществляется следующим образом (фиг. 2).

Соевое зерно инспектируют, промывают и замачивают в воде температурой 18-20°С в течение 10-12 часов. Тыкву после тщательной мойки очищают от кожуры, освобождают от семенного гнезда и режут на кусочки размером граней 15×15 мм. Набухшее зерно сои освобождают от воды и смешивают с измельченной тыквой и рецептурным количеством воды в соотношении 1:1:6. Полученную массу нагревают до 100°С с одновременным измельчением и экстракцией растворимых сухих веществ. От полученной массы фильтрованием отделяют соево-тыквенную жидкую фракцию от твердой фракции (соево-тыквенная окара). В полученную жидкую фракцию температурой 75-80°С вносят 2,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты для коагуляции белковых веществ. Смесь отжимают, коагулят доводят до влажности 75%, отделяя сыворотку.

Для приготовления сиропа облепихи замороженную ягоду размораживают, затем отжимают сок, отделяя жмых, фильтруют через тканевый фильтр, смешивают с сахаром в соотношении 1:1 и непрерывно перемешивая, нагревают до температуры 45°С для снижения обсеменения микроорганизмами, растворения сахара и равномерного распределения компонентов. Содержание сахарозы в сиропе облепихи 54,8%.

Желирующий раствор готовят путем смешивания желатина и соево-тыквенной жидкой фракции (50 г желатина на 1000 мл жидкости), затем настаивают в течение 30-40 мин, нагревают, не доводя до кипения, при непрерывном помешивании до полного растворения желатина и смешивают с соево-тыквенной жидкой фракцией в соотношении 1:2. Полученный желирующий раствор (72%) смешивают с соево-тыквенным белковым коагулятом (20%), сиропом облепихи (8%) и гомогенизируют в течение 90 сек, получая десерт соево-тыквенный желейный, фасуют в формы массой нетто 100 г и охлаждают. Десерт соево-тыквенный желейный, согласно СанПиН 2.3.2 1324-03, хранится в холодильных камерах при температуре 4±2°С и относительной влажности воздуха не более 75% не более 36 часов.

Исследованиями установлено, что оптимальной для десерта соево-тыквенного желейного является продолжительность гомогенизации - 90 сек. Гомогенизация в течение менее 90 сек не позволяет получить однородную, слегка воздушную массу, гомогенизация более 90 секунд делает продукт излишне наполненным воздухом и не устойчивым при охлаждении, из-за нарушения структуры набухших зерен коллагена.

Результаты органолептической оценки полученного десерта соево-тыквенного желейного представлены в таблице 2.

Пищевая ценность десертов представлена в таблицах 3, 4.

Из таблиц 3, 4 видно, что десерты имеют богатый химический состав, с высоким содержанием белка, жира, фосфатидов, витаминов Е, С, β-каротина.

Введение желатина в рецептуру десерта соево-тыквенного желейного позволяет увеличить в продукте содержание белка и микроэлементов. Сироп плодов облепихи обогащает десерты многими витаминами (А, Е, группы В, β-каротином и др.), пектиновыми веществами, флавоноидами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами (яблочная, винная и др).

В одной порции десертов (100 г) содержание β-каротина, витамина Е и С составляет более 15% от суточной физиологической потребности организма человека, что в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 позволяет отнести разработанные продукты к функциональным. Поэтому полученные десерты, богатые многими ценными веществами, могут быть рекомендованы к использованию в функциональном питании.

Десерты могут производиться на предприятиях общественного питания, и рекомендованы к употреблению всеми возрастными группами населения.

1. Способ получения десерта функционального назначения, содержащего белок, жир, витамины-антиоксиданты Е, С, β-каротин природного происхождения, включающий приготовление соево-тыквенной смеси, ее разделение на жидкую и твердую фракции, осаждение в жидкой фракции белковых веществ раствором аскорбиновой кислоты до получения соево-тыквенного белкового коагулята и сыворотки, причем соево-тыквенную смесь готовят путем совместного измельчения набухшей сои, мякоти тыквы и воды в соотношении 1:1:6, а коагуляцию белка в отделенной жидкой фракции проводят при температуре 75-80°С 2,5%-ным раствором аскорбиновой кислоты, в полученный соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75% добавляют сироп облепихи, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно к сиропу облепихи в соево-тыквенный белковый коагулят добавляют желирующий раствор, полученный путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения кетчупа. Предварительно подготавливают структурообразователь путем его смешивания с водой при температуре 60-70°С до полного растворения, после чего к нему добавляют смесь, состоящую из соли, сахара, пряноароматических веществ, лимонной кислоты и сорбата калия.

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), обладающим эффективностью в стрессовых ситуациях - стрессопротекторам. Предложено применение БАД на основе экстракта коры ореха черного (Juglans nigra L) в качестве средства противострессорного действия.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных продуктов питания. Предложен способ производства батончика из сушеного растительного сырья, в котором свежие овощи и фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, овощи очищают от кожицы и семян и измельчают в овощерезке на пластины толщиной 2-3 мм, фрукты с кожицей режут кубиками 1×1 см, после чего проводят сушку в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°С до остаточной влажности 10-12%, далее сушеные ингредиенты измельчают в мельнице до порошкообразного состояния и смешивают с рецептурными компонентами при следующем исходном соотношении: перец сладкий сушеный 50,0 кг, ревень сушеный 5,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25 мг, вода 35,5 кг, или перец сладкий сушеный 5,0 кг, томаты сушеные 50,0 кг, глицерин пищевой 3,0 г, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25 мг, вода 35,5 кг, или тыква сушеная 42,0 кг, апельсин с кожицей сушеный 10,0 кг, лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,2 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг или перец сладкий сушеный 2,0 кг, морковь сушеная 45,0 кг, яблоки сушеные 12,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,3 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, или лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, свекла сушеная 40,0 кг, яблоки сушеные 11,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, или перец сладкий сушеный 5,0 кг, апельсин с кожицей сушеный 5,0 кг, лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, капуста брокколи сушеная 40,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая, 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, проводят формование и нарезку батончика.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен напиток, содержащий ребаудиозид Х.

Изобретение относится к медицине, а именно к диетическому рациону для облегчения симптомов повреждения бета-клеток поджелудочной железы у субъекта. Диетический рацион для облегчения симптомов повреждения бета-клеток поджелудочной железы у субъекта включает: рацион, имитирующий воздержание от пищи, в течение первого периода времени, включающего пять дней, при этом в первый день рацион, имитирующий воздержание от пищи, предусматривает назначение субъекту от 4,5 до 7 килокалорий на фунт веса тела субъекта в день и обеспечивает менее 28 граммов белков, менее 30 граммов сахара, от 20 до 30 граммов мононенасыщенных жиров, от 6 до 10 граммов полиненасыщенных жиров, менее 12 граммов насыщенных жиров; и для дней со второго по пятый рацион, имитирующий воздержание от пищи, предусматривает назначение от 3 до 5 килокалорий на фунт веса тела субъекта в день и обеспечивает менее 18 граммов белков, менее 20 граммов сахара, от 10 до 15 граммов мононенасыщенных жиров, от 3 до 5 граммов полиненасыщенных жиров, менее 6 граммов насыщенных жиров и от 12 до 25 граммов глицерина в день.
Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности, направлено на получение пищевых добавок липидного, пептидного и минерально-протеинового состава из вторичного копченого рыбного сырья.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Растительный полезный для здоровья напиток на основе овса содержит или в основном состоит из углевода с высоким гликемическим индексом (GI) из овса, характерного для овса белка, β-глюкана, картофельного белка или картофельного белка, гликозилированного редуцирующим моно- или дисахаридом, или декстраном, или их комбинациями и воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления мясных чипсов. Способ предусматривает придание фаршу колбасовидной формы с поперечным диаметром от 35 до 65 мм, затем замораживание полуфабриката до -8°С, после чего при температуре не выше -6°С осуществляют его нарезку, после нарезки полуфабрикат по ленте подают в разделенную на 2 сушильные зоны с разными температурными режимами сушильную камеру, где в первой сушильной зоне с температурой +30°С осуществляют сушку полуфабриката в течение 2 ч, во второй сушильной зоне с температурой +60°С осуществляют сушку в течение 1 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции для усиления вкуса умами, и может быть использовано в пищевой промышленности. Изобретение позволяет получить вкусоароматическую композицию, содержащую по меньшей мере одно модифицированное нуклеотидное производное, которое усиливает активность группы рецепторов вкуса умами.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена подслащивающая композиция, содержащая эритритол, сахар, ребаудиозид А и ребаудиозид D.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экстрагируют источник бобового белка водным раствором соли кальция для солюбилизации бобового белка из источника белка и для получения водного раствора бобового белка.
Наверх