Емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемопередающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи СВ диапазона частот. Согласно изобретению емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур). Перестройка антенны по частоте осуществляется путем введения в катушку переменной индуктивности ферромагнитного сердечника, выполненного из аморфного железа. Подстройка согласования антенны с фидерной линией осуществляется подвижной катушкой связи, включенной последовательно с катушкой переменной индуктивности и расположенной соосно с ней. Техническим результатом изобретения является существенное снижение массогабаритных характеристик катушки переменной индуктивности, упрощение электромеханического привода перестройки рабочей частоты антенного контура, а также упрощение подстройки согласования его с фидерной линией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемопередающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи СВ диапазона частот.

Известными аналогами являются антенна малогабаритная емкостная с согласующей катушкой индуктивности (см. патент на изобретение РФ №2470424, М. кл. H01Q 9/04, опубл. 20.12.2012 г.), а также емкостная антенна для ДВ и СВ диапазонов частот и способ ее перестройки (см. патент на изобретение РФ №2566434, М. кл. H01Q 9/04, опубл. 27.10.2015), выбранная в качестве прототипа.

Данный прототип содержит развернутый в пространстве емкостной элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, и катушку переменной индуктивности, соединенную с ним так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур).

Катушка переменной индуктивности позволяет изменять резонансную частоту антенного контура путем перемотки гибкого медного проводника с диэлектрического цилиндра на токопроводящий и наоборот.

В радиодиапазонах средних и особенно длинных волн требуемая индуктивность антенного контура оказывается большой и может достигать нескольких Генри. При этом катушка переменной индуктивности будет иметь большие габариты и вес. Более того, не нормированное растяжение медного проводника не позволит обеспечить необходимые точность и стабильность настройки антенного контура на рабочую частоту в ходе длительной эксплуатации устройства. Это потребует создания сложной системы динамического контроля как за натяжением медного проводника, так и за величиной индуктивности катушки в процессе ее перестройки.

Целью изобретения является существенное снижение массогабаритных характеристик катушки переменной индуктивности, упрощение электромеханического привода перестройки рабочей частоты антенного контура, а также упрощение подстройки согласования его с фидерной линией.

Технический результат достигается тем, что:

- с целью снижения массогабаритных характеристик катушки переменной индуктивности и упрощения электромеханического привода перестройки антенного контура изменен способ перестройки катушки переменной индуктивности;

- с целью упрощения подстройки согласования антенны с фидерной линией вместо внешнего устройства согласования применена подвижная катушка связи, включенная в состав антенного контура;

- для управления приводами перестройки антенного контура и подстройки согласования введен блок управления.

На рисунках изображено.

Фиг. 1 - Электрическая схема антенного контура емкостной приемопередающей антенны средневолнового диапазона, где цифрами обозначено:

1 - пластины емкостного элемента;

2 - катушка переменной индуктивности;

3 - катушка связи;

Фиг. 2 - Структурная схема системы перестройки антенного контура емкостной приемопередающей антенны средневолнового диапазона, где цифрами обозначено:

2 - катушка переменной индуктивности;

3 - катушка связи;

4 - ферромагнитный сердечник;

5 - привод ферромагнитного сердечника;

6 - привод катушки связи;

7 - блок управления.

Емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона состоит из развернутого в пространстве емкостного элемента, образованного двумя плоскими токопроводящими пластинами 1, например, из листовой меди. Одна из пластин располагается горизонтально, а другая устанавливается выше перпендикулярно к ней. К емкостному элементу подключены соединенные последовательно катушка переменной индуктивности 2 и катушка связи 3 так, что вместе с ним они образуют перестраиваемый по частоте последовательный колебательный (антенный) контур (см. фиг. 1).

Перестройка резонансной (рабочей) частоты антенного контура осуществляется катушкой 2, индуктивность которой может плавно изменяться путем введения в катушку ферромагнитного сердечника. Для минимизации потерь в сердечнике он изготавливается из аморфного железа, обладающего более высокими по сравнению с другими материалами ферромагнитными свойствами и малыми потерями на токи Фуко.

Ввод высокочастотной энергии сигнала в антенный контур от внешнего источника осуществляется через катушку связи 3, связанную с катушкой переменной индуктивности 2 единым магнитным полем (автотрансформаторная связь).

Катушка связи является элементом, непосредственно определяющим входной импеданс емкостной антенны (см. фиг. 1), который будет зависеть от частоты настройки антенного контура. Подстройка входного импеданса при изменении рабочей частоты антенны может быть выполнена путем продольного перемещения катушки связи 3 относительно катушки переменной индуктивности 2 (фиг. 1).

Катушка 3, конструктивно расположенная соосно с катушкой 2, имеет несколько больший диаметр (см. фиг. 2). При продольном перемещении она надвигается на катушку переменной индуктивности и перекрывает часть ее витков. Возникающее при этом перераспределение магнитных и емкостных связей между катушками приводит к изменению величины и характера входного импеданса антенного контура (антенны).

При излучении по фидерной линии от передатчика подводится напряжение сигнала высокой частоты. На резонансе между развернутыми в пространстве пластинами емкостного элемента возникает переменное напряжение высокой частоты в Q раз превышающее по величине входное напряжение, где Q является добротностью антенного контура. Высокочастотное электрическое поле большой напряженности, действующее между пластинами, индуцирует в окружающем пространстве токи смещения, благодаря которым и возникает излучение электромагнитной энергии.

Промышленная применимость устройства достигается тем, что для его изготовления могут быть использованы широко распространенные материалы и технологии. Ферромагнитый сердечник 4 (фиг. 2) катушки переменной индуктивности изготавливается из аморфного железа, например, АМЕТ-30Т.

1. Емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона, содержащая развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, и катушку переменной индуктивности, соединенную с ним так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур), отличающаяся тем, что для обеспечения подстройки согласования антенны с фидерной линией последовательно с катушкой переменной индуктивности включена подвижная катушка связи, конструктивно расположенная соосно с ней.

2. Емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона по п. 1, отличающаяся тем, что в катушке переменной индуктивности применен подвижный ферромагнитный сердечник из аморфного железа, а для перемещения сердечника и катушки связи применены электромеханические приводы, управление которыми осуществляется блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, а именно к технике связи сверхдлинноволнового (СДВ), длинноволнового (ДВ) и средневолнового (СВ) диапазонов, и охватывает частоты СДВ диапазона от ƒ=3 кГц до ƒ=30 кГц с длиной волны от λ=100 км до ƒ=10 км; ДВ - от ƒ=30 кГц до ƒ=300 кГц с длиной волны от λ=10 км до λ=1 км; СВ - от ƒ=300 кГц до ƒ=3000 кГц с длиной волны от λ=1 км до λ=100 м и может быть использовано для связи с погруженными и удаленными подводными объектами, а также для пеленгации излучения для самолетов, кораблей и судов.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи УКВ диапазона частот.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит согласующее устройство в виде трансформатора, состоящего из первичной и вторичной обмоток, излучающий вибратор в виде плоского или объемного проводящего тела, подключенный ко вторичной обмотке и расположенный в магнитном поле согласующего трансформатора.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к малогабаритным резонансным антеннам. Резонансная спиральная антенна состоит из первичной катушки и вторичной катушки.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат – возможность поддержки антенными блоками множества системных функций.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта.

Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, которые могут использоваться в качестве передающих и приемных антенн портативных, носимых, возимых и базовых радиостанций.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосистемах передачи информации, предъявляющих требования высокой степени электромагнитной совместимости конструктивных элементов системы, например, в малогабаритных космических аппаратах (КА).

Изобретение относится к технологии малой антенны, использующей схемный резонанс, в мобильном терминале, поддерживающем различные дополнительные функции. Антенна содержит топологический рисунок антенны; первую электрическую схему и вторую электрическую схему, соответственно, соединенные между обоими концами топологического рисунка антенны и системной "землей"; и третью электрическую схему, расположенную между топологическим рисунком антенны и линией питания, причем первая электрическая схема, вторая электрическая схема и третья электрическая схема увеличивают длины электромагнитных волн топологического рисунка антенны, чтобы увеличить согласование входного импеданса.

Изобретение относится к антенной технике. Особенностью заявленной двухрезонансной емкостной антенны является то, что дополнительно введены третья токопроводящая поверхность, образующая с заземленной токопроводящей поверхностью емкостного элемента второй емкостной элемент, катушка индуктивности, соединенная с третьей токопроводящей поверхностью, и согласующее устройство, два вывода которого подключены ко вторым выводам катушек индуктивности, один вывод заземлен, а вход подключен к центральному проводнику фидерной линии.
Наверх