Способ соединения монокристалла алмаза с металлической державкой инструмента на основе сплавов железа

Изобретение относится к технологии изготовления алмазных инструментов методом порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении однокристальных алмазных инструментов. Металлическую державку - основу инструмента - изготавливают из стали с содержанием углерода не более 0,1% мас. Основанию кристалла алмаза, противоположному его рабочей вершине, придают плоскую форму и устанавливают его на горизонтально расположенное углубление металлической державки. При нагреве - спекании в вакууме к рабочей вершине алмаза прикладывают механическое усилие с обеспечением значения давления, оказываемого его плоским основанием на поверхность углубления державки, равного 100-300 кПа. Осуществляют нагрев до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 минут. В результате обеспечивается эффективное использование алмазного сырья и надежное и прочное соединение монокристалла алмаза с металлической основой инструмента при снижении производственного брака. 1 ил.

 

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технологии изготовления алмазных инструментов методами порошковой металлургии, в частности, к способу закрепления алмазных зерен со сплавами железа и может найти применение при изготовлении широкого класса однокристальных алмазных инструментов, таких как алмаз в оправе, алмазные иглы, резцы, алмазные наконечники к твердомерам и т.п.

Уровень техники

При изготовлении широкого класса однокристальных алмазных инструментов широкое применение и распространение получили два основных способа закрепления кристалла алмаза с металлической основой инструмента: метод механического зацепления (прижима или защемления) и метод пайки-спекания с использованием припоев различного состава, включающие адгезионно-активные к алмазу компоненты и (Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента». Под редакцией В.Н. Бакуля. - М.: Машиностроение, 1975 г., с. 254-279, Патент РФ №2042478) [1, 2].

Наиболее близким по технической сущности и существенным признакам к заявляемому изобретению является способ соединения монокристалла алмаза с металлической основой инструмента, описанный в авторском свидетельстве СССР №275784 [3]. В формуле изобретения и описании данного изобретения указывается и описывается об использовании при креплении алмаза с металлами эффекта образования относительно легкоплавкого сплава эвтектического состава металл - углерод в результате их контактного нагрева. При этом не конкретизируется ни металл при контактном нагреве, с которым углерод образует или может образовать сплав эвтектического состава, ни параметры, ни условия нагрева при которых получены или может быть осуществлено прочное соединение алмаза с металлической основой инструмента.

Раскрытие изобретения

Задачей заявляемого изобретения является создание технологически простого и надежного способа соединения монокристалла алмаза со стальной державкой за счет использования двух взаимодополняющих механизмов их адгезии: в результате термически активируемого химического адгезионного взаимодействия алмаза с металлическим расплавом на границе алмаз-металл и механической адгезии - обжатия (защемления) кристалла алмаза затвердевшим расплавом эвтектического состава.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является получение надежного и прочного соединения монокристалла алмаза со стальной основой - державкой инструмента, обеспечивающего эффективное использование дорогостоящих кристаллов алмаза в результате снижения количества брака в процессе соединения алмаза с металлической основой инструмента.

Существенные признаки, характеризирующие изобретение

- Ограничительные: расположение монокристалла алмаза на горизонтальной поверхности плоского углубления, проделанного в исходной металлической державке инструмента, обеспечение непосредственного контакта упомянутых поверхностей, их нагревание в вакууме до образования сплава эвтектического состава металл-углерод, выдержку при этой температуре и последующее охлаждение;

- Отличительные: металлическую державку изготавливают из стали с содержанием углерода, не более 0,1% масс., монокристаллу алмаза со стороны противоположной к одной из его вершин, выбранной в качестве рабочей, предварительно придают плоскую форму, в процессе нагрева на рабочую вершину монокристалла прикладывают механическое усилие так, чтобы значение давления, оказываемого плоским основанием алмаза на поверхность углубления державки, составляло в интервале 100-200 кПа, при этом нагрев осуществляют до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин.

Технический результат достигается следующим образом:

Металлическую державку изготавливают из низкоуглеродистой стали с содержанием углерода не более чем 0,1% мас. Кристаллу алмаза со стороны противоположной к одной из его вершин, выбранной в качестве рабочей, предварительно придают плоскую форму - основание для увеличения площади контактной поверхности и плотного ее сопряжения с плоским углублением металлической державки. В зависимости от формы и рельефа поверхности исходного кристалла алмаза придание плоской формы его основанию может осуществляться путем распиливания с последующим подшлифованием или просто подшлифованием. При размещении контактной пары алмаз - металлическая державка в вакуумную печь на рабочую вершину кристалла алмаза прикладывают механическое усилие так, чтобы давление, оказываемое плоским основанием алмаза на поверхность углубления державки, составляло 100-200 кПа. Нагрев осуществляют согласно заданной скорости до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин.

При нагреве алмаза в контакте с железом происходит образование жидкого эвтектического сплава железо-углерод, причем температура появления такого расплава более чем на 360°С ниже температуры плавления железа (1534°С), что имеет немаловажное значение, поскольку чрезмерное нагревание алмаза до высоких температур приводит к его интенсивной графитизации и разупрочнению алмаза вследствие образования микротрещин. Под воздействием механического усилия, прикладываемого на вершину кристалла алмаза, большая часть жидкого эвтектического сплава выдавливается из-под его основания, заполняя плоское углубление металлической державки. При этом кристалл алмаза, выдавливая расплав, в соответствии с законом Архимеда, незначительно смещается вертикально вниз. В процессе охлаждении оставшаяся под плоским основанием кристалла алмаза часть эвтектического сплава, затвердевая, образует тонкий промежуточный слой, прочно зацепленного за счет химического взаимодействия, как с кристаллом алмаза, так и со стальной державкой. При этом выдавленная из-под основания кристалла алмаза часть эвтектического расплава при затвердевании обхватывает его по всему периметру, тем самым обеспечивает механическое алмазоудержание с металлической державкой.

Использование металлической державки инструмента из стали с содержанием углерода более 0,1% мас., также как и температура нагрева контактной пары алмаз - металлическая державка, превышающая ~1165°С в вакууме, нежелательны, поскольку в этих случаях скорость каталитической графитизации поверхности алмаза существенно превышает скорость растворения углерода из алмаза в металлический расплав. В результате при затвердевании расплава со стороны поверхности алмаза может образоваться сплошная прослойка из графита, имеющая низкую прочность, что приведет к снижению прочности на границе алмаз - промежуточный слой.

При заданных значениях максимальной температуры и временного интервала нагрева значение давления, оказываемого основанием кристалла алмаза на эвтектический расплав, в пределах 100-300 кПа является оптимальным с точки зрения надежности и прочности соединения алмаз - металлическая державка. При значениях давления менее 100 кПа эвтектический расплав не будет выдавливаться в количестве, необходимом для растекания и обхвата алмаза по всему его периметру, что не обеспечить высокую механическую адгезию алмаза с металлической державкой. При значениях давления, превышающих 300 кПа, толщина промежуточного слоя становится чрезмерно малой, поскольку, практически весь эвтектический расплав выдавливается из-под алмаза, что может снизить прочность соединения алмаз - промежуточный слой - металлическая державка из-за температурных напряжений, возникающих при охлаждении вследствие различия их коэффициентов температурного расширения. Краткое описание чертежей

На фиг. 1 приведена схема расположения в двух проекциях (вид сбоку и сверху) кристалла алмаза и металлической (стальной) основы инструмента до (а) и после (б) процесса их нагревания (спекания) в вакуумной печи.

Осуществление изобретения

Осуществление изобретения, охарактеризованного указанной выше совокупностью существенных признаков, подтверждается примером реализации способа, представляющим собой описание процесса закрепления алмаза на металлической державке при изготовлении инструмента - «алмаз в оправе», используемого для правки шлифовальных кругов со сложными - фасонными профилями (фиг. 1).

Как правило, для изготовления инструмента предварительно производят отбор (сортировку) кристалла алмаза по его форме и качеству. Обычно, берут, например, как в нашем случае, кристалл алмаза в форме октаэдра, имеющего естественные острые бездефектные вершины и ребра. Для эффективного использования качественного алмазного кристалла вместо того, чтобы не переустанавливать кристалл алмаза при износе одной из его вершин в ходе эксплуатации, кристалл алмаза в форме октаэдра подвергают распиливанию, так чтобы из него получить два алмаза, каждый из которых имеет форму пирамиды, вершины которых будут служить рабочими частями двух инструментов. При необходимости поверхность алмаза, противоположную к его рабочей вершине, подвергают дополнительной обработке - подшлифовке на ограночном станке с диском, шаржированным алмазным микропорошком, чтобы получить ровную поверхность -основание, которая бы плотно контактировала с плоским углублением металлической державки инструмента.

Металлическую основу-державку 1 инструмента изготавливают из низкоуглеродистой стали с содержанием углерода, не более 0,1% мас. (фиг. 1). На его углубление 2 с плоским дном располагают кристалл алмаза 3. На вершину кристалла алмаза 3, в нашем случае имеющего основание с размерами ~3,75×3,10 мм, прикладывают механическое усилие при помощи груза 4 с массой 200 грамм. При массе груза 4 с массой 200 грамм давление, оказываемое плоским основанием алмаза на поверхность углубления 2 державки 1, составит ~168,60 кПа. Груз 4 удерживается при помощи специального приспособления (оно на фиг. 1 не показано). Нагрев контактных образцов кристалл алмаза - металлическая державка производят в вакуумной печи с остаточным давлением при максимальной температуре не более 4,0-7,0⋅10-4 мм.рт.ст. В процессе нагрева в интервале температуры 1147-1165°С на границе контакта алмаз - металл происходит образование расплава - жидкой фазы эвтектического сплава Fe-C.

Под воздействием механической нагрузки, оказываемой грузом 4, часть эвтектического расплава 5 выдавливается из-под основания кристалла алмаза 3 и стекается в углублении 2. При этом некоторая часть расплава остается под основанием кристалла алмаза 3, а сам кристалл алмаза 3 несколько смещается вертикально вниз на величину h от своего исходного положения (фиг. 1 б), приподнимая уровень расплава в углублении 2 металлической державки 1. В процессе охлаждения часть эвтектического расплава, оставшаяся под кристаллом алмаза, затвердевая, образует промежуточный слой, прочно соединяя за счет химического взаимодействия кристалл алмаза 3 со стальной державкой 1. При этом выдавленная часть эвтектического расплава, затвердевая, обхватывает кристалл алмаза по всему периметру, обеспечивая его механическое зацепление с металлической державкой.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает высокую надежность и прочность соединения алмаз - металлическая державка при изготовлении однокристальных инструментов за счет обеспечения двух взаимодополняющих адгезионных механизмов их соединения, что позволяет эффективно использовать качественное алмазное сырье и исключить или свести к минимуму количество брака при изготовлении алмазного инструмента.

Использованные источники:

[1] - Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента». Под редакцией В.Н. Бакуля. - М.: Машиностроение, 1975 г., с. 254-279.

[2] - Патент РФ №2042478, МПК: В23В 51/00, приоритет 17.12.1992 г., опубл. 27.08.1995 г.

[3] - Авторское свидетельство СССР №275784, МПК: B24D 3/08, приоритет 12.04.1968 г., опубл. 03.07.1970 г.

Способ соединения монокристалла алмаза с металлической державкой инструмента, включающий расположение монокристалла алмаза на горизонтальной поверхности плоского углубления на исходной металлической державке инструмента, обеспечение непосредственного контакта упомянутых поверхностей, их нагревание в вакууме до образования жидкого сплава эвтектического состава металл-углерод, выдержку при этой температуре и последующее охлаждение, отличающийся тем, что металлическую державку инструмента изготавливают из стали с содержанием углерода не более 0,1% маc., монокристаллу алмаза со стороны, противоположной к одной из его вершин, выбранной в качестве рабочей, предварительно придают плоскую форму, а в процессе нагревания к рабочей вершине монокристалла прикладывают механическое усилие с обеспечением значения давления, оказываемого плоским основанием алмаза на поверхность углубления металлической державки, составляющего 100-300 кПа, при этом нагрев осуществляют до температуры 1165°С и выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента, в частности отрезного круга, для резки железобетона, кирпича, керамогранита, мрамора и других твердых минералов.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении проволочных абразивных изделий, используемых, в частности, для резки камня или мрамора.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве алмазных инструментов, предназначенных для обработки преимущественно высокотвердых труднообрабатываемых материалов, в частности керамики, и твердых сплавов, строительных материалов, природных и искусственных камней.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве алмазных инструментов для обработки преимущественно высокотвердых труднообрабатываемых материалов, в частности керамики, твердых сплавов, строительных материалов, природных и искусственных камней.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов. Способ включает крепление на рабочей части заготовки инструмента алмазных зерен и их заращивание гальванической связкой, при этом алмазные зерна заращивают никелевой гальванической связкой, причем в электролит никелирования добавляют с помощью ультразвукового диспергатора углеродные нанотрубки «Таунит» в виде порошка, при следующем соотношении компонентов, г/л: сульфат никеля (II) 250-260; хлорид никеля (II) 60-7; пероксоборная кислота 30-40; углеродные нанотрубки «Таунит» 0,1-0,15.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивной проволоки, предназначенной для резки твердых материалов, таких как кремний, сапфир или карбид кремния.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении структурированного алмазного инструмента для обработки твердых материалов.

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента на металлической связке, применяемого для шлифования твердосплавных изделий, твердосплавного инструмента и его заточки.

Изобретение относится к изготовлению алмазных инструментов. Способ получения алмазосодержащей матрицы включает приготовление твердосплавной порошковой шихты, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной шихты в металлическую пресс-форму и укладку алмазных зерен, имеющих оболочку из частиц хрома, прессование шихты с алмазными зернами в брикет и спекание брикета в печи с пропиткой медью в вакууме в направлении снизу вверх.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении профильных шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов, в частности алмаза, нитрида бора, на металлической связке.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного продукта, предназначенного для получения поверхностей с различной желаемой структурой.
Наверх