Пожарный ствол

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, к пожарным стволам. Пожарный ствол, содержит приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, снабженный универсальным водопенным насадком, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка. Согласно изобретению, внутренняя часть патрубка выполнена в виде однополосного гиперболоида вращения, при этом отношение диаметра горловины к диаметру конфузора составляет d/Dk=(0,45-0,55), а отношение диаметра горловины к диаметру дифузора d/Dd=(0,35–0,45), длина конфузора составляет Lкон=(1,8–2,2)d, а длина диффузора Lдиф=(8,0–8,5)d диаметра горловины патрубка. Техническим результатом изобретения является уменьшение гидравлического сопротивления воздушно-пенного насадка, повышение скорости рабочего потока жидкости, повышение дальности подачи рабочей жидкости в зону тушения очага возгорания или охлаждения объекта. 2 ил.

 

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, к пожарным стволам.

Известен пожарный ствол с определенными геометрическими размерами и углами, содержащий камеру для смешивания подаваемых на тушение веществ с различными присадками, улучшающими их огнетушащие свойства (Заявка ФРГ N 3933582, кл. A 62 C 31/02, A 62 C 5/00, опубл. 18.04.91).

Однако данный ствол имеет невысокий расход и дальнобойность формируемой пенной струи из-за значительного гидравлического сопротивления смесительной камеры, неудовлетворительную оперативную подвижность, конструктивно сложную систему подачи присадок из-за дополнительных трубопроводов, магнитных вентилей, дозирующих диафрагм.

Известен пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой (Дзикас Н.М., Щебеко Н.Д., Кисель А.С. и др. Пожарная техника. Каталог-справочник. М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1970, с. 467 - 469).

Однако данный ствол имеет невысокую дальнобойность формируемой пенной струи из-за значительного гидравлического сопротивления воздушно-пенного насадка с эжектирующим устройством, выполненным в виде вакуумной камеры, несколько используемых насадков, ограниченную оперативную подвижность из-за сцепки с пожарной машиной, ограниченные тактические возможности из-за неприспособленности для подачи различных огнетушащих составов, в том числе твердеющих композиций.

В качестве ближайшего аналога принят пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, универсальный водопеннымй насадок с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, тележкой, навешиваемой на пожарную машину, емкостью для отвердителя или присадки, заборным устройством для подпитки указанными компонентами, при этом угол конусности входного конфузора патрубка составляет 30 - 35o, выходного диффузора 7 - 8o, длина конфузора равна 1,5 - 2, длина диффузора 4,6 - 6 диаметрам горловины патрубка (RU 2111782 C1 A62C 31/0, опубликовано: 27.05.1998).

Однако прототип, имеет невысокую дальнобойность формируемой пенной струи из-за значительного гидравлического сопротивления воздушно-пенного насадка.

Технической задачей изобретения является уменьшение гидравлического сопротивления воздушно-пенного насадка, повышение скорости рабочего потока жидкости, повышение дальности подачи рабочей жидкости в зону тушения очага возгорания или охлаждения объекта.

Технический результат достигается тем, пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, снабженный универсальным водопенным насадком, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, при этом внутренняя часть патрубка выполнена в ввиде однополосного гиперболоида вращения, отношение диаметра горловины к диаметру конфузора составляет d/Dk=(0,45-0,55), а отношение диаметра горловины к диаметру дифузора d/Dd=(0,35–0,45), длина конфузора составляет Lкон=(1,8–2,2)d, а длина диффузора Lдиф=(8,0–8,5)d диаметра горловины патрубка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена внутренняя часть конфузорно-диффузорного патрубка, а на фиг.2 представлена схема пожарного ствола.

Данная конструкция патрубка обеспечивает высокую скорость прохождения потока жидкости, высокую производительность, повышенную дальность подачи рабочей жидкости в зону тушения очага возгорания или охлаждения объекта.

Пожарный ствол состоит из навесной тележки 1, приемного корпуса 2 с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвления с трубой 3, водопенного насадка 4 (в виде конфузорно-диффузорного патрубка), всасывающего рукава 5, емкости 6 для отвердителя или присадки. В комплектацию ствола входит заборное устройство 7 для его подпитки отвердителем или присадкой от дополнительной емкости 8.

Пожарный ствол работает следующим образом. Поток огнетушащей жидкости (вода, рабочий раствор пенообразующих веществ) под давлением, создаваемым насосом, подается по рукавным линиям в напорные патрубки приемного корпуса 2, выходит из поворотного тройника, проходит по разветвлению с трубой 3 и поступает в водопенный насадок 4. За счет эжекции в горловину его конфузорно-диффузорного патрубка поступает по всасывающему рукаву 5 отвердитель или присадка из емкости 6, а при ее опорожнении из дополнительной емкости 8. При выходе из патрубка поток смешивается с воздухом и сформированная в водопенном насадке 4 струя воды или пены направляется на тушение или защиту объекта.

Пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, снабженный универсальным водопенным насадком, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, отличающийся тем, что внутренняя часть патрубка выполнена в виде однополосного гиперболоида вращения, при этом отношение диаметра горловины к диаметру конфузора составляет d/Dk=(0,45-0,55), а отношение диаметра горловины к диаметру дифузора d/Dd=(0,35–0,45), длина конфузора составляет Lкон=(1,8–2,2)d, а длина диффузора Lдиф=(8,0–8,5)d диаметра горловины патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к винтовому водоразбрызгивателю. Винтовой водоразбрызгиватель включает корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей.

Изобретение относится к средствам локализации очагов возгорания в торфяных залежах под земной поверхностью с последующим их тушением, а также для контроля процесса сжигания опильных куч и мусорных свалок.

Пожаротушащий спринклер содержит корпус, окружающий канал, причем указанный канал определяет ось потока, расположенную коаксиально указанному каналу, первую и вторую дужки, прикрепленные на противоположных сторонах указанного корпуса и отходящие от него в направлении вдоль указанной оси потока, носик, установленный на конце указанных дужек, причем, указанный носик располагается коаксиально указанной оси потока, розетку, установленную на указанном носике, причем розетка содержит пластину, ориентированную поперек к оси потока и содержащую множество щелей, образующее множество зубцов, первая и вторая из указанных щелей, радиально ориентированные относительно оси потока и, соответственно, выровненные относительно первой и второй дужек, причем первая и вторая щели проходят от периферии указанной пластины до соответствующих точек, лежащих ниже указанного носика, а остальные из указанных щелей проходят от указанной периферии до соответствующих точек, расположенных на расстоянии от носика.

Группа изобретений относится к форсунке с функцией глушения шума для газового средства пожаротушения и к ее способу хранения и сборки. Форсунка с функцией глушения шума для газового средства пожаротушения содержит средства глушения шума, при этом форсунку устанавливают в газовом средстве пожаротушения, использующем огнетушащий газ, путем соединения с трубопроводом, обеспечивающим подачу огнетушащего газа, для выпуска огнетушащего газа в зону тушения пожара, при этом указанные средства глушения шума включают в себя основной корпус форсунки, образующий соединительную часть для присоединения к указанному трубопроводу, дисковую диафрагму, образующую отверстие, пропускающее огнетушащий газ, и размещенную в указанном основном корпусе форсунки, и элемент для глушения шума, образованный из блоков, выполненных из пористого материала, способного пропускать огнетушащий газ, и размещенных со стороны выхода диафрагмы для выпуска огнетушащего газа, причем указанная дисковая диафрагма съемно установлена в основном корпусе форсунки через отверстие в указанной соединительной части основного корпуса форсунки, соединяемой с указанным трубопроводом.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, в частности к форсункам, предназначенным для распыления огнетушащего вещества. Форсунка огнетушителя содержит соосно соединенные между собой первую и вторую гильзы.

Группа изобретений относится к противопожарному оборудованию, а именно к спринклерному оросителю, а также модульной установке пожаротушения, использующей спринклерные оросители.

Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Целью изобретения является создание шарового ствола с поворотным каналом, имеющего расширенный угол перемещения в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к технике пожаротушения и пожаровзрывопредотвращения, а именно к средствам для тушения пожара и пожаровзрывопредотвращения воздушно-механической пеной средней и низкой кратности или распыленной и диспергированной водой.

Предлагаемая группа изобретений относится к области водяного орошения и пожаротушения и может быть использована для тушения огня в автоматическом и ручном режиме, в стационарных и мобильных установках пожаротушения высокого и низкого давления.

Пожарный водопенный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Целью изобретения является создание устройства со сплошными и распыленными струями по воде и пене с изменяемым углом распыливания, генерирующего и подающего однопоточную пену с улучшенными баллистическими показателями по дальности, формирующего пену средней кратности повышенной текучести, упрощенной конструкции, с уменьшенными габаритом и весом и сниженными гидравлическими потерями.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.
Наверх