Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования

Изобретение относится к коллоидной химии, а именно к исследованиям фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования верхностно-активных веществ включает измерение изменения электронной плотности растворов ПАВ на размерах первой гидратной сферы воды методом рентгеновского рассеяния. Техническим результатом является измерение изменений электронной плотности воды, которые возникают в процессе фазового перехода жидкость-жидкость при добавлении в воду ПАВ. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к применению поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных технологиях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения. Оно может применяться в заводских лабораториях, научно-исследовательских учреждениях.

Фазовые переходы жидкость-жидкость (ФПЖЖ) сопровождают мицеллообразование ПАВ (Журн. физ. химии. 2015, Т. 89, №1, С. 14-19.). Мицеллообразование не может быть без ФПЖЖ и, наоборот, ФПЖЖ не существует без мицеллообразования. Для планирования применения ПАВ необходимо знать различные параметры фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования.

В патенте РФ 2669154 (МПК G01N 25/02, G01N 25/08, опубл. 18.10.2018) двойственный размер и коэффициенты диффузии мицелл ионогенных ПАВ определяют без добавки постороннего неорганического электролита методом динамического рассеяния света. Параметром ФПЖЖ предлагается коэффициент диффузии.

В патенте РФ 2674556 (МПК G01N 21/19, G01N 25/48, опубл. 11.12.2018) описан способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость в водных растворах амфифилов, а именно хиральных свойств, сопровождающихся мицеллообразованием не хиральных ПАВ, методом видимого циркулярного дихроизма. Для этого в водный раствор ПАВ в концентрационной области фазового перехода жидкость-жидкость добавляют лютеин с соотношением ПАВ/лютеин, пока не исчезнет спектр циркулярного дихроизма. Параметром ФПЖЖ является инверсия зависимости интенсивности циркулярного дихроизма от концентрации ПАВ в области критической концентрации мицеллообразования (ККМ). В известных патентах не представлено измерение параметров электронной плотности воды, которая характеризуют ФПЖЖ и мицеллообразование. Важность этих параметров заключается в следующем.

Как показал де Бройль, каждой частице массы и скорости можно сопоставить длину волны де Бройля

где - постоянная Планка. Принимая, что , - температура, - константа Больцмана, получают

Если расстояние между частицами будет намного больше, чем тепловая длина волны де Бройля , частицы могут рассматриваться как различимые объекты. Если , то волновые пакеты, связанные с каждой частицей начинают перекрываться и приводят к интерференционным явлениям, которые значительно изменяют поведение частиц в соответствии с законами квантовой механики. В этом режиме появляются квантовые флуктуации или когерентные суперпозиции различных позиций в векторе состояний каждой частицы. У частиц начинают развиваться неклассические формы корреляции. Таким образом, если атомы молекул воды сближаются (между ними увеличивается электронная плотность), то с помощью измерения электронной плотности воды в процессе ФПЖЖ можно будет выбирать водные растворы ПАВ с квантовым поведением.

Техническая задача изобретения - измерения параметров ФПЖЖ и мицеллообразования, а именно, изменений электронной плотности воды, которые возникают в процессе ФППЖ по сравнению с водой без растворенных ПАВ.

Для этого, согласно изобретению, методом рентгеновского рассеяния измеряют зависимость интенсивности рассеяния I от фактора рассеяния q в диапазоне q=10-30 нм-1 водных растворов ПАВ в концентрационной зоне мицеллообразования и сравнивают с такой же зависимостью для воды (рис. 1).

Заявляется способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования ПАВ, в котором измеряют изменение электронной плотности растворов ПАВ на размерах первой гидратной сферы воды методом рентгеновского рассеяния.

Причем измеряют спектр рентгеновского рассеяния луча с длиной волны 0,154 нм в диапазоне q до 30 нм-1, который рассеивается на растворах ПАВ с концентрациями в области фазового перехода жидкость-жидкость

По спектру раствора ПАВ определяют максимумы интенсивностей и площади под спектром, соответствующие расстоянию между атомами кислорода молекул воды, сравнивают со спектрами для воды и делают вывод об изменении электронной плотности под действием ПАВ, а

по зависимости максимумов интенсивностей I(q) в зависимости от концентрации ПАВ определяют ККМ.

По этим измерениям судят об электронной плотности воды на размерах примерно 0,34 нм (рис. 2). ККМ октаноата натрия равна 0,3 М (J. Chromatogr. A. 2009 November 20; 1216(47): 8431-8434). Поэтому измерения, выполненные в области концентраций 0,1-0,6 М октаноата натрия, относятся к зоне мицеллообразования. Величину q «фактор рассеяния» называют иногда по-другому: модуль волнового вектора, передача импульса. Это вектор в трехмерном обратном пространстве, который обозначает изменение импульса между входящим и рассеянным лучами.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими графическими материалами:

Таблица. - Максимум интенсивности I (импульс) и площадь (S, имп.⋅нм-1) под кривой рентгеновского рассеяния воды водных растворов октаноата натрия различной концентрации (моль/л) при 25°С

Рис. 1 - Зависимость интенсивности рентгеновского рассеяния I от фактора рассеяния q=10-26 нм-1 воды в водных мицеллярных растворах октаноата натрия при 25°С: 1 - вода, 2 - вода после ультразвуковой обработки, 3-0,1 М октаноата натрия, 4-0,3 М октаноата натрия

Рис. 2. - Ближняя тетраэдрическая структура молекул воды. Молекулы воды могут «дрожжать» вследствие присущей им энергии нулевой точки (квантовых флуктуаций) и двигаться в результате различных термических флуктуаций. Электронная плотность между молекулами увеличивается.

По своей структуре вода представляет собой непрерывную тетраэдрическую сетку ковалентных и Н-связей. Из анализа опытных данных по рассеянию света можно сделать вывод, что по своей структурной однородности вода близка к идеальному кристаллу. (М.Ф. Вукс. Рассеяние света в газах, жидкостях и растворах. Изд. ЛГУ. 1977.) Максимум дифрактограммы воды при (Рис.1) отражает картину ближнего порядка молекул воды (Рис.2). По закону Брэгга

определяют расстояние между атомами кислорода в первой гидратной сфере, которое равно 0,33-0,34 нм (Рис. 2), если qmax=. После создания плотного мономолекулярного слоя на поверхности воздух/ раствор ПАВ образуются мицеллы. Появление новых больших по объему молекул создает давление, приводящее к увеличению электронной плотности воды на размерах 0,33-0,34 нм. Как видно из Рис. 2, увеличение электронной плотности может происходить даже при сохранении расстояния между атомами кислорода. Молекулы воды согласованно подстраиваются, чтобы сосуществовать с мицеллами и мономолекулярным слоем ПАВ и сжимаются, отдавая часть своего пространства мицеллам. Площадь под кривой рентгеновского рассеяния дает информацию о количестве рассеивателей или электронной плотности в первой гидратной сфере (Таблица).

Поскольку молекулы ПАВ собираются в мицеллы, то на других размерах пространства между ними должны быть изменения электронной плотности. Чем больше вода сжимается на размерах 0,34 нм, тем больше увеличивается электронная плотность в мицеллах октаноата натрия.

Таким образом, к новым параметрам ФПЖЖ и мицеллообразования относятся максимумы интенсивностей рассеяния рентгеновских лучей на и их смещение, площади под кривыми рассеяния растворов ПАВ. Разница параметров с таковыми для воды. По этим параметрам судят о применении ПАВ.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1. Готовят 0,1 М раствор октаноата натрия. Помещают в кварцевый капилляр объемом 2 мкл. Закрепляют капилляр в камере дифрактометра SAXSess mc2 (Anton Paar GmbH, Austria). Снимают рентгеновский спектр (рис.1) в диапазоне q до 30 нм-1 в течение 5 мин при комнатной температуре 25°С. Получают максимум интенсивности 3337 имп. при q=19,8 нм-1 для воды (таблица). Рассчитывают площадь под кривой рассеяния 5.74⋅107 имп.⋅нм-1. Сравнивают с соответствующими параметрами воды (таблица). Полученные параметры максимума интенсивностей и площадей 0,1 М водного раствора октаноата натрия больше. Это означает, что электронная плотность воды в 0,1 М растворе октанота натрия увеличивается на размерах 0,34 нм, а следовательно, молекулы воды сближаются (сжимаются). Уменьшение электронной плотности по мере увеличения концентрации ПАВ обусловлено уменьшением концентрации рассеивателей (молекул воды).

Пример 2. Готовят 0,3 М раствор октаноата натрия. Дальнейшие действия по измерению параметров аналогичны примеру 1. Параметры представлены в таблице, кроме параметра ККМ. Заявленным методом можно измерять ККМ по максимуму величин I, S. При 25°С октаноат натрия имеет ККМ, равную 0,3 М. Можно привести и другие примеры, использовав параметры, приведенные в таблице.

Пример 3. Известно, что ультразвук создает переменное акустическое давление во время сжатия и растяжения воды. Для поиска аналогии между действием ультразвука на воду и ПАВ на воду сравнивают электронную плотность исходной дистиллированной воды с электронной плотностью воды, обработанной ультразвуком. Для этого 50 мл дистиллированной воды обрабатывают ультразвуком мощностью 130 W, частотой 30 кГц в течение 1 мин на диспергаторе VCX-130. Сразу же после этого измеряют параметры, как в примере 1. Интенсивность рентгеновского рассеяния увеличивается по сравнению с водой, не обработанной ультразвуком (Рис. 1). Электронная плотность воды на размерах 0,34 нм увеличивается, как в растворах октаноата натрия. Это подтверждает существование нового явления в растворах ПАВ и возможность измерения его параметров предложенным способом.

1. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования ПАВ, отличающийся тем, что измеряют изменение электронной плотности растворов ПАВ на размерах первой гидратной сферы воды методом рентгеновского рассеяния.

2. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования ПАВ по п. 1, отличающийся тем, что измеряют спектр рентгеновского рассеяния луча с длиной волны 0,154 нм в диапазоне q до 30 нм-1, который рассеивается на растворах ПАВ с концентрациями в области фазового перехода жидкость-жидкость.

3. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования ПАВ по п. 2, отличающийся тем, что по спектру раствора ПАВ определяют максимумы интенсивностей и площади под спектром, соответствующие расстоянию между атомами кислорода молекул воды, сравнивают со спектрами для воды и делают вывод об изменении электронной плотности под действием ПАВ.

4. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования ПАВ по п. 3, отличающийся тем, что по зависимости максимумов интенсивностей I(q) в зависимости от концентрации ПАВ определяют ККМ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных технологиях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и может применяться в заводских лабораториях, научно-исследовательских учреждениях.

Изобретение относится к области биохимии и физиологии растений, а именно к области исследования физиологических систем митохондрий, способных рассеивать энергию в виде тепла, биофизики - исследования в области митохондриальной термодинамики.

Изобретение относится к области биохимии и физиологии растений, а именно к области исследования физиологических систем митохондрий, способных рассеивать энергию в виде тепла, биофизики - исследования в области митохондриальной термодинамики.
Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах переменной температуры для определения теплоты сгорания горючих газов.

Изобретение предназначено для исследования кинетики химических реакций, проходящих с изменением количества газообразных соединений, а также определения температурных зависимостей упругостей паров от температуры, энтальпий и энтропий испарения, температур и критических температур исследуемых соединений при давлениях от 0 до 200 атм и температурах от 20 до 1000°С.

Изобретение предназначено для исследования кинетики химических реакций, проходящих с изменением количества газообразных соединений, а также определения температурных зависимостей упругостей паров от температуры, энтальпий и энтропий испарения, температур и критических температур исследуемых соединений при давлениях от 0 до 200 атм и температурах от 20 до 1000°С.

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией и может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения двойственности размеров и диффузии мицеллы ионогенного ПАВ методом динамического светорассеяния в водном растворе.

Изобретение относится к концентратору кислорода для производства обогащенного кислородом газа, содержащему систему датчиков для количественного определения азота в кислородсодержащем газе, содержащем азот.

Изобретение относится к концентратору кислорода для производства обогащенного кислородом газа, содержащему систему датчиков для количественного определения азота в кислородсодержащем газе, содержащем азот.

Изобретение относится к области определения показателей жидкостей, характеризующих степень их химической стабильности для использования в течение срока годности.

Изобретение относится к системам и способам обнаружения изменений на поверхности конструктивных элементов или внутри них на основе рассеянного рентгеновского излучения.
Наверх