Рамка для электрических и/или электронных устройств

Разработан крепежный узел для электрических и/или электронных устройств, которые могут быть встроены. Он состоит из рамы (2) для закрепления электрического и/или электронного устройства и зажимов (3) для крепления рамы (2) на стене или коробке, в которую она встраивается, предусмотрено как минимум два зажима (3), из которых как минимум один является гибким и независимым от рамы (2) и может быть присоединен к раме (2) за счет временной деформации зажима (3), имеющего при соединении с рамой (2) как минимум три невыровненных точки приложения нагрузки между зажимом (3) и рамой (2). Рама (2) состоит из как минимум одной полости (21) и как минимум двух опорных точек (20), и зажим (3) имеет как минимум две точки (30) приложения нагрузки, которые в деформированном положении могут быть введены в полость (21) рамы (2), и когда зажим (3) отпускают, указанные точки (30) приложения нагрузки или закрепляющие фланцы совпадают с опорными точками или гнездами (20) рамы (2). Зажим (3) имеет поперечное сечение в форме U, которое уменьшается при применении давления, и когда давление больше не применяют, зазор растет и закрепляющие фланцы (30) закрепляются в гнездах (20). Фланцы (30) имеют углубление (31). Зажим (3) имеет канавку (34). 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ЦЕЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение, как указано в заголовке настоящего описания, относится к рамке для электрических и/или электронных устройств, которая обеспечивает функцию, для которой она предназначена, с преимуществами и характеристиками новизны, которые будут подробно раскрыты далее и которые означают улучшение по отношению к предшествующему уровню техники.

Цель настоящего изобретения относится к рамке, используемой для крепления электрических и/или электронных устройств, встраиваемых в коробки, например, устройств утопленного монтажа и поверхностного монтажа.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Область техники, к которой относится изобретение, лежит в отрасли промышленности, связанной с производством оборудования, механизмов, устройств и принадлежностей к ним для электрических и электронных материалов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время электрические или электронные устройства, устанавливаемые в коробке, используются для крепления с помощью рамки, состоящей из единого корпуса с отверстиями, с винтовым креплением. Эта рамка выполнена в форме и с размерами, совпадающими с формой и размерами коробки, так, чтобы соответствовать ей, причем отверстия, как правило, расположенные на одной стороне, совпадают с полостями в коробке для возможности крепления винтами.

Задачи, которые решает настоящее изобретение, возникают при монтаже и креплении нескольких электрических или электронных устройств, когда требуется углубление в стене для монтажа утопленных коробок для крепления каждого из устройств, но при этом доступно только одно крепление или доступ для соединения с внешней стороны. Таким образом, желательно получение общей рамки, пригодной для утопленного монтажа коробок, устанавливаемых в каждом случае, с сокращением расходов и упрощением монтажа, снижением количества элементов и крепежных операций, но при этом дополнительно расширяя крепление или соединение ряда электрических и/или электронных устройств, превышающих количество установленных коробок для утопленного монтажа в стене, что позволяет улучшить использование пространства и обеспечить большее разнообразие применения элемента. Что касается текущего уровня техники, можно отметить, что известны различные типы и модели рамок для коробок утопленного монтажа, но при этом отсутствуют таковые с техническими и конструкционными характеристиками, аналогичными тем, что раскрыты в настоящем документе.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Рамка для групп коробок утопленного монтажа, предложенная в настоящем изобретении, выполнена с выдающейся новизной в своей области применения, и при воплощении вышеуказанная цель достигается в удовлетворительной степени, характеризующие ее детали делают возможным получение и отличают эту рамку, в соответствии с формулой изобретения, прилагаемой к настоящему описанию.

В одном из вариантов осуществления настоящего изобретения рамка, цель которой заключается в закреплении электрических и/или электронных устройств в коробках утопленного монтажа, выполнена с конструктивной конфигурацией, состоящей из единого корпуса с по меньшей мере двумя отверстиями для установки устройств с крепежными элементами для крепления по меньшей мере к одной коробке утопленного монтажа, с отверстиями для крепления электрических и/или электронных устройств в количестве больше, чем количество коробок, так, что по меньшей мере одно отверстие рамки не связано с коробкой, и поэтому только одно отверстие содержит крепежные средства, предназначенные для крепления рамки.

Такая компоновка обеспечивает преимущество, позволяющее крепить элементы, то есть поверхностные электрические и/или электронные устройства, но при этом избежать установки отдельной коробки для утопленного монтажа для каждой точки крепления.

Кроме того, в соответствии с другой отличительной характеристикой изобретения, эта рамка по меньшей мере в части, содержащей отверстие или отверстия, которые непосредственно не связаны с коробкой для утопленного монтажа, выполнены с разделительным элементом, который предотвращает непосредственный контакт рамки с этими коробками утопленного монтажа, когда рамка уже закреплена на рамке коробки. Это позволяет пропускать кабели через сборку, от одной коробки утопленного монтажа к поверхностному элементу, который закреплен на рамке без непосредственной связи с коробкой утопленного монтажа. Наконец, следует отметить, что указанный разделительный элемент в предпочтительном варианте сформирован путем складывания самого материала рамки по меньшей мере на одном из ее краев по периметру, по меньшей мере на области отверстия к закрепляемым поверхностным элементам без непосредственной связи с коробкой утопленного монтажа, и в предпочтительном варианте - на продольных краях.

Разделительный элемент позволяет уменьшить площадь контакта рамки со стенкой, поскольку, в отличие от традиционных систем, в которых контактирует полная внутренняя поверхность рамки, в данном случае контактирующей со стенкой частью является лишь кромка края, что в свою очередь улучшает устойчивость рамки, поскольку ее крепление на стене будет в меньшей степени зависеть от неровностей стены. В конечном счете, рамка в соответствии с изобретением специально предназначена для крепления электрических и/или электронных устройств на одной или нескольких коробках, в которой, в качестве существенного признака, в едином корпусе с отверстиями закрепляются электрические и/или электронные устройства, и которая содержит отверстия для крепления этих электрических и/или электронных устройств в количестве больше, чем количество коробок утопленного монтажа, так, чтобы по меньшей мере одно из этих отверстий не было связано коробкой утопленного монтажа, позволяя крепить электрические и/или электронные устройства поверхностного монтажа.

В другом варианте осуществления изобретения рамка дополнительно выполнена с конструктивной конфигурацией так, что вместо индивидуального соединения на одной коробке соединение выполнено с одной или несколькими коробками, составляющими группу из,, двух коробок, и в предпочтительном варианте они связаны друг с другом, образую рамку, которая в преимущественном варианте обеспечивает одновременное крепление каждой из этих коробок, образующих группу. Таким образом, рамка для групп коробок состоит из инновационной конструкции с отличительными признаками, неизвестными до настоящего времени для цели, для которой она предназначена, с практической полезностью, обеспечивая достаточные основания для получения привилегии исключительного применения.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

В дополнение к раскрытию и с целью лучшего понимания отличительных признаков изобретения, к настоящему описанию приложены, как неотъемлемая его часть, фигуры, на которых показано следующее для целей наглядности, но не с целью ограничения:

На фигуре 1 показан вид в аксонометрии примера осуществления рамки, цель изобретения, вместе с группой коробок утопленного монтажа, соединенных друг с другом, для которых она предназначена, с видом в развертке, что означает отсутствие соединения друг с другом, где показаны содержащиеся детали и элементы, а также конфигурация и компоновка;

На фигуре 2 показан вид в аксонометрии примера рамки в соответствии с изобретением, и группа коробок утопленного монтажа, показанных на фигуре 1, в данном случае они показаны после соединения друг с другом; и

На фигуре 3 схематично показан вид в разрезе сборной рамки с группой коробок утопленного монтажа, показанные после монтажа на стенке, при этом показана их компоновка, а также показан пропуск кабелей, обозначенный пунктирными линями, от одной коробки к области рамки без коробки.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С учетом указанных фигур и в соответствии с принятой нумерацией показан предпочтительный, но не ограничивающий пример варианта осуществления рамки для коробок в соответствии с изобретением, который включает в себя детали и элементы, указанные и подробно раскрытые далее.

Таким образом, как показано на этих фигурах, рамка (1) выполнена в едином корпусе по меньшей мере с двумя отверстиями (12, 15) для установки электрических и/или электронных устройств, предназначенных для закрепления, посредством крепежных средств (13, 13') с возможностью крепления рамки (1) на по меньшей мере одной коробке (21) для утопленного монтажа, отличающаяся тем, что она содержит отверстия (12, 15) для закрепления этих электрических и/или электронных устройств в количестве больше, чем количество коробок (21) для утопленного монтажа, так, что по меньшей мере одно отверстие (15) рамки (1) не связано с единой коробкой (21) и, следовательно, не снабжено крепежными средствами для крепления рамки, и позволяет закрепить электрическое и/или электронное устройство поверхностного монтажа.

Кроме того, в предпочтительном варианте рамка (1) по меньшей мере в части, содержащей отверстие (15), которое не связано с одной коробкой (21), содержит по меньшей мере разделительный элемент (16) или обод, который позволяет избежать прямого контакта рамки (1) с коробками (21) утопленного монтажа после того, как рамка (1) закреплена на коробке (21), определяя пространство для пропуска кабелей.

В предпочтительном варианте этот разделительный элемент (16) образован самой рамкой (1), сложенной так, что она определяет борт или обод и, в предпочтительном варианте, он проходит вдоль по длине продольных краев рамки.

В варианте осуществления изобретения обод (16) не проходит по всему периметру рамки (1), а только по части, соответствующей отверстию (15) рамки (1), которая не связана с коробкой (21).

Как показано на фигурах 1 и 2, крепление корпуса, представляющего собой рамку (1), к коробкам (21) утопленного монтажа осуществляется винтами (3), вставленными во вторые отверстия (13, 13') в форме замочной скважины с более широким краем вокруг каждой из полостей (12, 15) рамки (1).

Сущность настоящего изобретения в достаточной степени раскрыта, как и способ его осуществления, отсутствует необходимость в расширении этого объяснения, специалистам в данной области техники понятен его объем и преимущества, связанные с ним, и указано, что в своей сущности оно может быть осуществлено в разных вариантах осуществления, детали которых могут отличаться от примера, указанного в этом документе, на которые распространяется защита и которые не отклоняются от принципа изобретения.

1. Рамка (1) для крепления электрических и/или электронных устройств по меньшей мере с двумя отверстиями (12, 15), содержащая единый корпус с крепежными элементами для крепления по меньшей мере на одной коробке (21) утопленного монтажа, она содержит первую часть, содержащую отверстие (12), предназначенное для крепления к коробке (21) для утопленного монтажа крепежными средствами, предназначенными для крепления рамки (1) к коробке (21) утопленного монтажа, и вторую часть, содержащую отверстие (15), которое не связано с коробкой (21) утопленного монтажа, отличающаяся тем, что рамка (1) по меньшей мере на части, содержащей отверстие (15), которое не связано с коробкой (21), содержит по меньшей мере разделительный элемент (16), поддерживающий рамку (1) на стене, в которой она установлена.

2. Рамка по п. 1, отличающаяся тем, что разделительный элемент (16) образован самой сложенной рамкой (1), формирующей борт или обод.

3. Рамка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что разделительный элемент (16) не проходит по всему периметру рамки (1).

4. Рамка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что разделительный элемент (16) проходит по продольным краям рамки (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к отделочному узлу для электрического выключателя. Технический результат заключается в улучшении механических свойств отделочного узла и в возможности использовать для опорной пластины материал, отличный от материала отделочной пластины.

Изобретение относится к защитному укрывному приспособлению электрических инсталляционных приборов, таких как выключатели и штепсельные розетки, от проникающей влаги, краски и загрязнений.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к кронштейну (100) электрического устройства, содержащему сердечник (110) из металлического материала, закрываемый крышкой (120) из изолирующего синтетического материала, которая содержит приспособления, обеспечивающие работу механизма (200) электрического устройства, устанавливаемого на указанном кронштейне электрического устройства.

Изобретение относится к отделочной пластине (10) для электрического устройства, содержащей защелкивающиеся лапки (410), которые содержат гибкий язычок, выполненный вдоль продольной оси и имеющий наружную сторону, и по меньшей мере одну защелку, которая выполнена на указанной наружной стороне по длине в направлении ширины указанного гибкого язычка и имеет поверхность зацепления, выступающую из указанной наружной стороны для зацепления с внутренним элементом указанного электрического устройства.

Изобретение относится к опорной раме для электрических устройств и содержит на двух противоположных сторонах по крайней мере один выступ (7a, 7b) и одно углубление (8a, 8b), стыкующиеся друг с другом, расположенные напротив друг друга, для соединения рам (1), последовательно расположенных в одной плоскости.

Изобретение касается установочного устройства при монтаже систем энергоснабжения зданий. Установочное устройство содержит рамку (3) с по меньшей мере двумя приемными отверстиями (6 и 7), причем в первом приемном отверстии расположен первый функциональный элемент (4), который является компонентом электрической и/или оптической питающей сети и закреплен в стене, причем во втором приемном отверстии находится второй функциональный элемент (5), не являющийся компонентом электрической и/или оптической питающей сети.

Изобретение относится к монтажной системе (1) для домового или дверного коммуникационного устройства, которая содержит в качестве по меньшей мере одного электрического инсталляционного устройства (2, 5, 6, 7, 8) выполненный с возможностью соединения с несущей частью (3) модуль (2) камеры, который имеет основное тело (21), в котором находится отверстие (22) для съемки, которое предназначено для закрывания с помощью переставляемой механически из положения освобождения отверстия (22) в положение запирания отверстия (22) закрывающей части (4), которая имеет исполнительный элемент (47) для переключателя (5), расположенный на закрывающей части (4) так, что при переходе из положения запирания или в положение запирания закрывающей части (4) с помощью переключателя (5) включается одно или несколько других электрических инсталляционных устройств (6, 7, 8) и/или блоков (9, 10).

Изобретение относится к креплению двух держателей электрических приборов в смежном положении на одной настенной коробке для крепления на внутренней настенной коробке.
Наверх