Способ подготовки древесного заполнителя для арболита

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению легких бетонов, и может быть использовано в строительных конструкциях зданий гражданского, общественного и промышленного назначения. Способ подготовки древесного заполнителя для арболита включает замачивание и выдерживание древесного заполнителя в 20%-ном водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20 - 40 нм, время экспозиции составляет 20 минут при температуре 20±2оС. Технический результат – упрощение технологии подготовки древесного заполнителя, повышение прочности арболита. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению легких бетонов, и может быть использовано в строительных конструкциях зданий гражданского, общественного и промышленного назначения.

Известен способ обработки древесного заполнителя при производстве арболита путем замачивания его в воде (АС № 410942).

Недостатком его является длительность процесса экстракции вредных веществ из древесного заполнителя.

Известен способ подготовки древесных опилок путем последовательной обработки водными растворами сульфата тяжелых металлов, альгината натрия и хлористого бария с выдержкой в течение 18-24 ч и сливанием каждого раствора, после чего на обработанные опилки распылением наносят тонкий слой цемента (АС № 199788).

Недостатками этого способа являются длительность и сложность процесса обработки древесного заполнителя, связанная с большим числом технологических операций (подготовку водных растворов сульфата тяжелых металлов, нагревом смеси до 80оС, сливание раствора, обезвоживание, охлаждение).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки древесного заполнителя при производстве арболита путем его замачивания в водном растворе спиртовых дрожжей и выдерживание в течение 46-48 часов при температуре 30оС (АС № 553235).

Недостатком этого способа является длительность выдержки при обработке водным раствором спиртовых дрожжей и высокая температура экспозиции. Кроме того, арболит, полученный при данном способе подготовки древесного заполнителя, имеет невысокую прочность.

Техническая задача, положенная в основу заявляемого изобретения, состоит в осуществлении способа подготовки древесного заполнителя, позволяющего упростить технологию производства, сократить время обработки древесного заполнителя до 20 минут, температуру экспозиции до 20±2оС и повысить прочность на сжатие в 2,5-3 раза.

Поставленная задача подготовки древесного заполнителя для арболита достигается путем замачивания и выдерживания древесного заполнителя в водном растворе, при этом замачивание и выдерживание производится в 20% водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20-40 нм, а время экспозиции составляет 20 минут при температуре 20±2оС.

Пример 1. Древесный заполнитель (из осиновых, березовых и смешанных пород) замачивали в 20% водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20-40 нм и выдерживали в течение 20 минут при температуре 20±2оС. Далее, к обработанной древесной дробленке добавляли портландцемент, из расчета 320 кг/м3, и формовали образцы-кубы с размерами ребра 7 см, которые испытывали через 3 и 28 суток твердения (таблица).

Как видно из таблицы, предлагаемый способ обработки древесного заполнителя позволяет упростить технологию его подготовки, уменьшить время экспозиции древесного заполнителя до 20 минут, снизить температуру до 20±2 оС и получить арболит с прочностью, превышаюшей показатели прототипа через 3 суток твердения в 1,5-2,5 раза, а через 28 суток твердения - в 2,5-3 раза по сравнению с контрольным составом без обработки древесного заполнителя золем кремнезема.

Таблица

Вид заполнителя Прочность арболита, кгс/см2
3 суток твердения 28 суток твердения
Береза 4,1 12,8
Береза 10,3 32,4
Осина 15,8 36,5
Береза+сосна (1:1) 17,4 39,6
Прототип
Осина
7,01 -

Примечание: По прототипу арболитовая смесь подвергалась прессованию.

Обработка древесного заполнителя водным раствором золя кремнезема приводит к блокированию выхода экстрагируемых веществ из древесной дробленки за счет проникновения частиц SiO2 размерами 20-40 нм в сосудистую систему древесных частиц. Заполняя промежутки между клетками, наночастицы препятствуют выходу экстрагируемых веществ в цементную систему и обеспечивают гидратацию цементного вяжущего в обычном режиме.

Способ подготовки древесного заполнителя для арболита, включающий замачивание и выдерживание древесного заполнителя в водном растворе, отличающийся тем, что замачивание и выдерживание производится в 20%-ном водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20 - 40 нм, а время экспозиции составляет 20 минут при температуре 20±2оС.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к композиции, содержащей модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов, способам ее получения и применению. Композиция, содержащая модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов со следующим минеральным составом: от 10 до 50% по массе соединений железа; от 12 до 35% по массе соединений алюминия; от 5 до 17% по массе соединений кремния; от 2 до 10% по массе диоксида титана; от 0,5 до 6% по массе соединений кальция; не более 1 ppm соединений хрома (VI); и в некоторые случаях другие неизбежные примеси, при этом состав композиции, в частности, модифицированный красный шлам с низким содержанием хроматов, содержит труднорастворимый восстановитель для Cr (VI), при этом композиция содержит еще буферную систему рН, сконфигурированную для стабилизации диапазона рН от 5 до 10, в котором труднорастворимый восстановитель для Cr (VI) и полученный из него Cr (III) обладают низкой растворимостью, в частности, растворимостью в воде при 25°C менее 1 г/л.

Группа изобретений относится к строительной промышленности, в частности к стеклянной арматуре, армированной ею цементной плите и способу изготовления цементной плиты.

Группа изобретений относится к способам и системам обработки остаточного незатвердевшего бетона. Способ обработки неиспользованного незатвердевшего бетона включает проведение оценки количества неиспользованного незатвердевшего бетона, добавление пеноматериала к определенному количеству неиспользованного незатвердевшего бетона с увеличением пористости бетона, смешивание вместе добавленного пеноматериала и неиспользованного незатвердевшего бетона с образованием обработанного бетона, осуществление выгрузки обработанного бетона, обеспечение застывания обработанного бетона с получением затвердевшей формы со снижением таким образом прочности на сжатие относительно прочности исходного неиспользованного незатвердевшего бетона, преобразование затвердевшего обработанного бетона в сыпучий материал в форме частиц или заполнителя и использование сыпучего материала в форме частиц или заполнителя.

Изобретение относится к способам переработки и утилизации отходов бурения и может найти применение в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при строительстве дорог и обустройстве кустовых площадок.

Изобретение относится к способам окрашивания поверхности зернистых материалов. Предложен способ окрашивания зернистого материала, включающий обработку зернистого материала и окрашивание перемешиванием во вращающемся смесителе, согласно изобретению обработка зернистого материала осуществляется композитным вяжущим, состоящим из дистиллированной воды нормальной температуры, порошкообразного аддукта переработки лигнина и известьсодержащего порошкообразного отхода.

Изобретение относится к способам окрашивания поверхности зернистых материалов. Предложен способ окрашивания зернистого материала, включающий обработку зернистого материала и окрашивание перемешиванием во вращающемся смесителе, согласно изобретению обработка зернистого материала осуществляется композитным вяжущим, состоящим из дистиллированной воды нормальной температуры, порошкообразного аддукта переработки лигнина и известьсодержащего порошкообразного отхода.

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта дорожных покрытий и может найти применение при устройстве деформационных швов закрытого типа с щебеночно-мастичным заполнением.

Группа изобретений относится к биоцидным кровельным гранулам и способу их получения и может быть использовано для защиты кровельных и фасадных материалов, в том числе на основе битумно-полимерного основания.

Группа изобретений относится к биоцидным кровельным гранулам и способу их получения и может быть использовано для защиты кровельных и фасадных материалов, в том числе на основе битумно-полимерного основания.

Изобретение относится к способу приготовления водоэмульсионных материалов, применяемых в конструктивных слоях дорожных покрытий. Способ приготовления эмульсионно-минеральной смеси включает введение в смеситель компонентов: отдозированные щебеночные и песчаные фракции влажностью W (мас.%), равной Э(50-В)/100, где Э - содержание битумной эмульсии в смеси (мас.%), В - содержание воды в битумной эмульсии (мас.%), к которым в процессе перемешивания добавляют битумную эмульсию и перемешивают до получения однородной смеси в течение 0,5 мин.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к производству древесно-минеральных сыпучих материалов в виде гранул. Технический результат - повышение прочности и долговечности защитного покрытия, повышение экологической безопасности способа получения древесно-минерального материала с одновременным упрощением технологии его получения, уменьшением затрат времени и энергии на осуществление способа.
Наверх