Тампонажный материал для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Тампонажный материал для ремонта нефтяных и газовых скважин содержит фенолформальдегидную смолу (35,0-67,5 мас.%), пластификатор (20,0-30,0 мас.%), отвердитель (5,0-15,0 мас.%), модификатор отвердителя (5,0-15,0 мас.%) и ингибитор коррозии (1,0-5,0 мас.%). При этом в качестве смолы используют фенолформальдегидную смолу резольного типа. В качестве пластификатора используют моноэтиленгликоль (МЭГ), или диэтиленгликоль (ДЭГ), или триэтиленгликоль (ТЭГ). В качестве отвердителя используют 5-24%-ный раствор соляной кислоты. В качестве модификатора отвердителя используют резорцин или пирокатехин. В качестве ингибитора коррозии используют ингибитор коррозии марки ИКУ-128, который представляет собой раствор оксиэтилированных четвертичных пиридиниевых аммониевых солей. Технический результат заключается в обеспечении возможности контроля сроков затвердевания, контроля прочности после затвердевания, а также в отсутствии воздействия на обсадную колонну в скважине. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте газовых и нефтяных скважин для ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн, отключении пласта, газоизоляции.

Известен тампонажный состав для ремонта крепи нефте- и газодобывающих скважин, ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны, отключения пласта, содержащий % масс: ацетоноформальдегидную смолу - 50-90, отвердитель - 5%-ный водный раствор натра едкого 5-40 и пластовую воду девонского горизонта - остальное (RU №2250983, 2005).

Недостатками данного изобретения, является использование в качестве модификатора - пластовой воды девонского горизонта, которая добывается на нефтяных месторождениях республики Татарстан, что делает состав ограниченным по применимости.

Более близким к изобретению является тампонажный материал, который относится к нефтяной промышленности и может быть использован для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах, включающий нижний осевший слой, отделенный после расслоения фенолоформальдегидной смолы, и отвердитель, содержащий дополнительно верхний слой, отделенный после указанного расслоения, в части которого, составляющей 5-10% от объема указанной смолы, растворено 0,1-1% негашеной извести от массы указанной смолы (RU №2340648, 2008).

Недостатки известного тампонажного материала заключаются в том, что предварительное расслаивание фенолформальдегидной смолы не дает постоянный компонентный состав при затворении, что в свою очередь сказывается на технологические характеристики тампонажного материала, а именно: неконтролируемое время затвердевания и неконтролируемая прочность тампонажного материала после затвердевания.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в обеспечении контролируемых сроков затвердевания, контролируемой механической прочности после затвердевания, а также в отсутствии воздействия на обсадную колонну в скважине при применении данного тампонажного материала.

Указанная техническая задача решается тем, что тампонажный материал для ремонта нефтяных и газовых скважин, содержащий смолу и отвердитель, дополнительно содержит пластификатор, модификатор отвердителя и ингибитор коррозии, которые являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Предлагается тампонажный материал для ремонта нефтяных и газовых скважин, содержащий фенолформальдегидную смолу и отвердитель, который дополнительно содержит пластификатор, модификатор отвердителя и ингибитор коррозии, при следующем соотношении компонентов, % масс:

- фенолформальдегидная смола 35,0-67,5
- пластификатор 20,0-30,0
- отвердитель 5,0-15,0
- модификатор отвердителя 5,0-15,0
- ингибитор коррозии 1,0-5,0

при этом:

- в качестве смолы используют фенолформальдегидную смолу резольного типа, выпускающуюся по ТУ 6-05-1164-87;

- в качестве пластификатора используют моноэтиленгликоль (МЭГ) или диэтиленгликоль (ДЭГ) или триэтиленгликоль (ТЭГ);

- в качестве отвердителя используют 5-24% соляную кислоту;

- в качестве модификатора отвердителя используют пирокатехин или резорцин;

- в качестве ингибитора коррозии используют ингибитор коррозии марки ИКУ-128, который представляет собой раствор оксиэтилированных четвертичных пиридиниевых аммониевых солей, выпускаемый по ТУ 2415-190-54651030-2015.

Для приготовления тампонажного материала предварительно готовят два жидких компонента. Первый компонент получают путем смешения смолы и пластификатора. Второй компонент получают путем смешения отвердителя, модификатора отвердителя, ингибитора коррозии и пластификатора.

Нижняя и верхняя граница диапазона концентраций компонентов тампонажного материала определяется необходимостью получить заданные свойства тампонажного материала.

Ниже представлены примеры получения описываемого тампонажного раствора для ремонта нефтяных и газовых скважин.

Для приготовления тампонажного материала по приведенным примерам используют следующие реагенты:

- фенолформальдегидную смолу резольного типа;

- моноэтиленгликоль (МЭГ);

- диэтиленгликоль (ДЭГ);

- триэтиленгликоль (ТЭГ);

- 5%, 11% и 24% раствор соляной кислоты;

- резорцин;

- пирокатехин;

- ингибитор коррозии марки ИКУ-128.

Пример №1.

Для приготовления 1000,0 г тампонажного материала готовится два жидких компонента. Первый компонент состоит из 350 г фенолформальдегидной смолы резольного типа и 200 г моноэтиленгликоля. Второй компонент состоит из 100 г моноэтиленгликоля, 150 г 5%-го раствора соляной кислоты, 150 г резорцина и 50 г ингибитора коррозии марки ИКУ-128. После чего первый компонент смешивается со вторым компонентом до полной однородности.

Пример №2.

Для приготовления 1000,0 г тампонажного материала готовится два жидких компонента. Первый компонент состоит из 540 г фенолформальдегидной смолы резольного типа и 150 г диэтиленгликоля. Второй компонент состоит из 100 г диэтиленгликоля, 100 г 11%-го раствора соляной кислоты, 100 г пирокатехина и 10 г ингибитора коррозии марки ИКУ 128. После чего первый компонент смешивается со вторым компонентом до полной однородности.

Пример №3.

Для приготовления 1000,0 г тампонажного материала готовится два жидких компонента. Первый компонент состоит из 675 г фенолформальдегидной смолы резольного типа и 100 г триэтиленгликоля. Второй компонент состоит из 100 г триэтиленгликоля, 50 г 24%-го раствора соляной кислоты, 50 г резорцина и 25 г ингибитора коррозии марки ИКУ-128. После чего первый компонент смешивается со вторым компонентом до полной однородности.

Тампонирующий материал, приготовленный по примерам №1-3, имеет фиксированное время затвердевания, фиксированный предел прочности после затвердевания в каждом конкретном примере и коррозионное воздействие на обсадную колонну в скважине в пределах допустимого.

Таким образом, применение предложенного тампонажного материала позволяет решить задачу обеспечения контролируемых сроков затвердевания, контролируемой прочности после затвердевания, а также отсутствия воздействия на обсадную колонну в скважине.

Тампонажный материал для ремонта нефтяных и газовых скважин, содержащий фенолформальдегидную смолу и отвердитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит пластификатор, модификатор отвердителя и ингибитор коррозии, а в качестве отвердителя используется 5-24%-ный раствор соляной кислоты, в качестве фенолформальдегидной смолы используют фенолформальдегидную смолу резольного типа, в качестве пластификатора используют моноэтиленгликоль (МЭГ), или диэтиленгликоль (ДЭГ), или триэтиленгликоль (ТЭГ), в качестве модификатора отвердителя используют пирокатехин или резорцин, а в качестве ингибитора коррозии используют ингибитор коррозии марки ИКУ-128, который представляет собой раствор оксиэтилированных четвертичных пиридиниевых аммониевых солей, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фенолформальдегидная смола 35,0-67,5
пластификатор 20,0-30,0
отвердитель 5,0-15,0
модификатор отвердителя 5,0-15,0
ингибитор коррозии 1,0-5,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи сверхвязкой нефти с водонефтяными зонами за счет повышения нефтеизвлечения мелкозалегающих залежей с одновременным упрощением способа обработки и снижением эксплуатационных затрат вследствие снижения спуско-подъемных операций, расширения функциональных возможностей способа, сосредоточения депрессии, создаваемой насосом в добывающей скважине, в нефтенасыщенных участках горизонтального ствола, расширения создания локальной гидродинамической связи между скважинами в средней зоне скважины и зоне «носка».

Изобретение относится к способу защиты и очистки водных ресурсов и, в частности, к способу защиты/очистки воды посредством повторного заполнения пласта, поврежденного добычей угля, железосодержащей отработанной водой и может быть применено в области восстановления водоносного слоя и защиты водных ресурсов в пласте.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. Техническим результатом изобретения является снижение обводненности продукции скважины, снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет обратимости блокирующего эффекта экранирующей пачки, упрощение реализации способа за счет одностадийности технологии, возможность регулирования реологических параметров экранирующей пачки, снижение трудозатрат и повышение технологической эффективности эксплуатации газовых, газоконденсатных или газогидратных скважин.

Изобретение относится к области буровых работ, связанных с нефтью и газом, и предназначено для устройств дробления скоплений материалов при борьбе с поглощениями бурового раствора и потерями текучей среды.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для цементирования обсадных колонн, газоконденсатных и нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву многолетних мерзлых пород.

Изобретение относится к области строительства и обслуживания скважин, в частности к тампонажным смесям для цементирования обсадных колонн, газоконденсатных и нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву многолетних мерзлых пород.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при сооружении и ремонте скважин различного целевого назначения. Способ гидроизоляции заколонного пространства заключается в том, что спускают в заколонное пространство между стенкой скважины и обсадной трубой шланг и закачивают через шланг тампонажную смесь.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для повышения эффективности разработки залежей углеводородов со слабосцементированным типом коллектора, в частности для крепления призабойной зоны пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонтно-изоляционным работам в нефтяных и газовых скважинах, проводимым для ликвидации заколонных перетоков флюидов, ограничения водопритоков, изоляции водоносных горизонтов и повышения эффективности работы скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых интервалов пласта в нагнетательных и добывающих скважинах.

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, в частности к полифункциональным реагентам для обработки как пресных, так и минерализованных буровых растворов на глинистой и полимерной эмульсионной основе, которые могут применяться в скважинах всех направлений бурения в надпродуктивных и продуктивных пластах со склонными к осыпям, набуханию, диспергации и с большими зенитными углами залегания глиносодержащми породами.
Наверх