Малоинвазивный способ аугментации губ

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и косметической хирургии. Малоинвазивный способ аугментации губ, согласно которому используют хирургические нити. При этом первую хирургическую нить из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны. Вводят хирургическую нить по линии контура верхней губы по границе красной каймы и кожи верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. Из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят хирургическую нить по линии контура нижней губы по границе красной каймы и кожи нижней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. Из точки на уровне угла рта на 1,5 см с одной стороны делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии параллельно и на 0,5 см выше линии контура верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны. При этом используют хирургическую нить в форме плотно закрученной микроспирали, произведенной из сополимера поликапролактона и L-молочной кислоты. Способ позволяет повысить травмобезопасность и расширить область применения путем обеспечения аугментации обеих губ. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к пластической и косметической хирургии и может быть использовано для аугментации (коррекции формы и размеров) губ.

Известен способ [RU 2680288, C1, А61В 17/00, 19.02.2019], включающий выполнение разреза, деэпидермизацию лоскута, использование в качестве ориентира красной каймы губ и ушивание ран, при этом, предварительно деэпидермизируют полоску кожи под носом шириной 4-6 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, иссекают дермально-субдермальный слой, выкраивают дермосубдермальный лоскут, формируют из него аутотрансплантат в виде индивидуальной формы с помощью режущего инструмента, закрепляют на каждом из концов аутотрансплантата швы-держалки, по краям верхней или нижней губы формируют два вертикальных надреза, через них выполняют туннель под красной каймой верхней или нижней губы, вводят сформированный аутотрансплантат в туннель и центрируют его по отношению к линии симметрии губ, швы-держалки удаляют.

Особенностью этого способа является то, что в качестве режущего инструмента используют ножницы, каждый из элементов фиксации выполняют из нитей пролен 3-0, а вертикальные надрезы ушивают нитями пролен 5-0.

Недостатком этого технического решения является относительно высокая травмоопасность, вызванная необходимостью проведения разрезов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ [RU 22144179, C1, А61В 17/00, 20.10.2003], включающий выполнение на внутренней поверхности слизистой оболочки губы двух боковых разрезов, расположенных выше и параллельно углам рта, формирование через полученные разрезы тоннеля, введение в последний заранее подготовленного кожного трансплантата необходимой формы и фиксацию его к слизистой оболочке губы, при этом, дополнительно сверху и снизу от трансплантата выполняют 2-3 пары разрезов слизистой длиной 0,1-0,3 см, через которые проводят нити из рассасывающегося материала с захватом части круговой мышцы рта, подтягивают их кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают, а в качестве трансплантата используют кожно-жировой лоскут оперируемого пациента.

Особенностями наиболее близкого технического решения является то, что боковые разрезы слизистой оболочки выполняют, отступя 0,2-0,7 см вверх от углов рта, трансплантат имеет миндалевидную форму длиной 4-6 см и шириной в центральной части 0,3-1,0 см, разрезы на слизистой оболочке губы ушивают нитями из Vicril rapid 5/0-6/0, а в качестве подтягивающих нитей используют Vicril coated 2/0-3/0.

Недостатком известных способов коррекции формы и размеров губ является то, что используются жидкие имплантанты, которые рассекаются и мигрируют в тканях, что снижает эффективность и устойчивость коррекции.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая травмоопасность, вызванная необходимостью проведения разрезов. Кроме того, известный способ обладает относительно узкой областью применения, поскольку способ обеспечивает коррекцию формы только верхней губы.

Все это сужает арсенал технических средств, которые могут быть использованы для коррекции губ.

Задачей, которая решается в изобретении, направлена на разработку способа, который обладает более широкой областью применения и может быть использован для аугментации одновременно верхней и нижней губ, а также обладает повышенной травмобезопасностью.

Требуемый технический результат заключается в повышении травмобезопасности и расширении области применения путем обеспечения аугментации обеих губ.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в способе, в котором которому используют хирургические нити, согласно изобретению, первую хирургическую нить из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят хирургическую нить по линии контура верхней губы по границе красной каймы слизистой и кожи верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят хирургическую нить по линии контура нижней губы по границе красной каймы слизистой и кожи нижней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, из точки на уровне угла рта на 1,5 см с одной стороны делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии параллельно и на 0,5 см выше линии контура верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, при этом, используют хирургическую нить в форме плотнозакрученной микроспирали, произведенной из сополимера поликапролактона и L-молочной кислоты.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что используют хирургическую нить 4/0 USP.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что используют хирургическую нить 5/0 USP.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при введении хирургической линии используют нить длиной от 1000 мм, которую предварительно плотно наматывают на тупоконечную канюлю 22G длиной 70 мм.

На иллюстрирующих материалах представлены:

на фиг. 1 - пример хирургической нити в форме плотнозакрученной микроспирали;

на фиг. 2 - пример канюли 22G длиной 70 мм с намотанной хирургической нити в форме плотнозакрученной микроспирали; на фиг.3 - схема ввода хирургических нитей.

Малоинвазивный способ аугментации губ реализуется следующим образом.

Для реализации предложенного способа может быть использована хирургическая нить 4/0 USP или 5/0 USP в форме плотнозакрученной микроспирали (фиг. 1), произведенной из сополимера поликапролактона и Л-молочной кислоты. Длина нити от 1000 мм. Нить плотно намотана на тупоконечную канюлю 22G длиной 70 мм (фиг.2).

В предложенном техническом решении предлагается вводить хирургические нити через точку вкола и выводить из точки выкола (фиг. 3).

Основные направления следующие:

- из точки на уровне угла рта, например справа, на 1,5 см делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии контура верхней губы по границе красной каймы слизистой и кожи верхней губы с выколом в аналогичной точке с левой стороны;

- из точки на уровне угла рта, например справа, на 1,5 см делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии контура нижней губы по границе красной каймы слизистой и кожи нижней губы с выколом в аналогичной точке с левой стороны;

- из точки на уровне угла рта, например справа, на 1,5 см делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии параллельно и на 0,5 см выше линии контура верхней губы с выколом в аналогичной точке с левой стороны

Пример клинической практики

Было выполнено 15 операций по коррекции формы губ с помощью хирургических нитей в соответствии с предложенным способом.

Послеоперационные периоды у всех пациентов протекали без осложнений. Сроки наблюдения до 6 месяцев. Достаточный эффект операции сохранялся в период наблюдения у всех пациентов.

Предложенный способ отличается существенной травмобезопасностью, т.к. выполняется без разрезов. При его реализации обеспечивается надежная и длительная фиксация и аугментация мягких тканей губы за счет имплантации нитей в подкожных слоях. Этим самым достигается требуемый технический результат.

1. Малоинвазивный способ аугментации губ, согласно которому используют хирургические нити, отличающийся тем, что, первую хирургическую нить из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят по линии контура верхней губы по границе красной каймы и кожи верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, из точки вкола иглой 18G на уровне угла рта на расстоянии 1,5 см с одной стороны вводят хирургическую нить по линии контура нижней губы по границе красной каймы и кожи нижней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, из точки на уровне угла рта на 1,5 см с одной стороны делается прокол иглой 18G и вводится нить по линии параллельно и на 0,5 см выше линии контура верхней губы с выколом в аналогичной точке с другой стороны, при этом используют хирургическую нить в форме плотно закрученной микроспирали, произведенной из сополимера поликапролактона и L-молочной кислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют хирургическую нить 4/0 USP.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют хирургическую нить 5/0 USP.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при введении хирургической нити используют нить длиной от 1000 мм, которую предварительно плотно наматывают на тупоконечную канюлю 22G длиной 70 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной и пластической хирургии. На первом этапе производится разрез кожи, подкожной жировой клетчатки и поверхностной височной фасции по линии, соединяющей наружный край носа и наружный край глаза, продолженной в волосистую часть виска, отступя 2 см от линии роста волос, проводится отслойка тканей с формированием туннеля над глубокой височной фасцией к наружному углу глаза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим и сшивающим инструментам. Хирургический сшивающий инструмент содержит корпус, сменный узел ствола, хирургический концевой эффектор, систему шарнирного поворота и средства предотвращения отсоединения сменного узла ствола от корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. На первом этапе операции осуществляют заушный разрез, отсепаровку меатотимпанального лоскута, ревизию барабанной полости, ее санацию, удаление очагов тимпаносклероза, оценку состояния слуховых косточек, мирингопластику путем укладки фасциального аутотрансплантата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют резекцию подвздошной кишки длиной 60 см на расстоянии 25 см от илеоцекального угла.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В ободочную кишку вводят колоноскоп в область периколического абсцесса.

Группа изобретений относится к медицине. Способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ включает использование диатермической петли и эндоскопа.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют предоперационную разметку на коже места выведения стомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. При выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии-андрологии. Осуществляют подшивание яичка путем наложения узлового шва между нижней связкой придатка яичка и перегородкой мошонки.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Производят резекцию брыжейки червеобразного отростка вместе с лимфатическими узлами в илеоцекальном угле в зоне отхождения а.appendicularis от основного ствола a.iliocolica. Удаляют отросток с последующей обработкой его культи. Способ позволяет предупредить развитие внутрибрюшных осложнений после лапароскопической аппендэктомии при остром аппендиците независимо от формы воспаления аппендикса. 1 табл., 13 ил., 3 пр.
Наверх