Способ возведения подруслового фильтрующего водозабора ковшовой конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями. Способ включает устройство водосборного элемента, фильтрующего водоприемника в русле реки и трубчатого водоприемника из перфорированных труб. Водосборный элемент выполняют в виде ковша с прямоугольным сечением и устанавливают поперек русла реки в месте отсутствия размыва. Внутри приемного ковша выполняют фильтрующий водоприемник из гравия, в котором устраивают трубчатый водоприемник. Трубы водоприемника имеют перфорацию на рабочем участке. Внутри перфорированных труб устраивают промывные трубы меньшего диаметра с цилиндрическими насадками. Соединяют перфорированные трубы с водосборным колодцем. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы ковшового подруслового фильтрующего водозабора в сложных геологических условиях на горных и предгорных участках рек. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями.

Известен водозабор, содержащий водоприемные перфорированные трубы, уложенные в слой фильтрующей обсыпки, защитный экран, выполненный из уложенных в ряд с зазором стержней, соединенных с нижней стороны пустотелыми трубами. Внутри пустотелых труб закреплены на дне дополнительные трубы с зазором, которые выполнены из мягкого эластичного материала, имеющего микропоры. Дополнительные трубы пневматически сообщены с полостью для подачи компрессором сжатого воздуха (патент РФ №2254415, кл. Е02В 9/04, 2005 - аналог).

Основными недостатками данного технического решения являются сложность конструкции и необходимость иметь дополнительное устройство для подачи воздуха.

Известен способ возведения подруслового фильтрирующего водозабора комбинированной конструкции (патент РФ №2518456, кл. Е02В 9/04, 2014 - прототип), используемый для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями.

Основными недостатками водозабора являются низкая устойчивость к размыву, связанная с легкой конструкцией тюфяков, поперечное расположение тюфяков, приводящее к задержке наносов на водозаборе и сложность их использования на горных и предгорных участках рек.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности работы ковшового подруслового фильтрующего водозабора в сложных геологических условиях на горных и предгорных участках рек.

Технический результат достигается тем, что в способ возведения ковшового подруслового фильтрующего водозабора, включающем устройство водосборного элемента, фильтрующего водоприемника в русле реки и трубчатого водоприемника из перфорированных труб, согласно изобретению водосборный элемент выполняют в виде ковша с прямоугольным сечением и устанавливают поперек русла реки в месте отсутствия размыва, внутри приемного ковша выполняют фильтрующий водоприемник из гравия, в котором устраивают трубчатый водоприемник, причем трубы водоприемника имеют перфорацию на рабочем участке, внутри перфорированных труб устраивают промывные трубы меньшего диаметра с цилиндрическими насадками и соединяют перфорированные трубы с водосборным колодцем».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где фиг. 1 показано сечение сооружения по оси перфорированной трубы приемного ковша; на фиг. 2 - то же самое в плане; на фиг. 3 - поперечное сечение промывной трубы с цилиндрическими насадками; на фиг. 4 - поперечное сечение гравийного фильтра с каменной наброской.

Способ возведения подруслового фильтрующего водозабора ковшовой конструкции осуществляется следующим образом.

Способ возведения ковшового подруслового фильтрующего водозабора, включает устройство водосборного элемента, фильтрующего водоприемника в русле реки и трубчатого водоприемника из перфорированных труб, водосборный элемент выполняется в виде ковша с прямоугольным сечением и устанавливается поперек русла реки в месте отсутствия размыва, фильтрующий водоприемник выполняется из гравия, а трубы водоприемника имеют перфорацию на рабочем участке, внутри которых устраиваются промывные трубы меньшего диаметра с цилиндрическим насадками.

Возводимый предлагаемым способом ковшовой подрусловой фильтрующий водозабор предназначен обеспечить требуемые расходы в системах водоснабжения в меженный период реки. Приемный ковш 1 для захвата воды работает при минимальных уровнях реки в диапазоне 0,1 -0,3 м. При минимальных уровнях в приемном ковше 1 создаются необходимые напоры за счет положения оси перфорированной трубы 3 относительного дна реки, обеспечивая направленную фильтрацию воды из реки через гравийный фильтр 4 в перфорированную трубу 3, откуда вода попадает в устьевую часть водосборного колодца 10. Минимальные напоры на сооружении в диапазоне 1,0-1,2 м создаются перепадом уровней между рекой и глубиной воды в водосборном колодце 10. Расходы фильтрационного потока определяются диаметром и количеством отверстий на перфорированной трубе 3, а также размером фракционного состава гравийного фильтра 4. При снижении напоров в сооружении за счет засорения гравийного фильтра 4 и отверстий перфорированной трубы 3 включается промывное устройство, состоящее из промывной трубы 5, на которой имеются цилиндрические насадки 6. Обратным током воды от насоса 12, через напорную линию 11 насосов 12 вода под давлением направляется в промывное устройство, которое за счет избыточного давления промывает отверстия перфорированной трубы 3 и гравийный фильтр 4. Частота промывок приемного ковша 1 зависит от мутности потока в реке. При паводках ковшовой подрусловой фильтрующий водозабор гарантированно обеспечивает требуемые расходы.

Ковшовой подрусловой фильтрующий водозабор может быть использован в сложных геологических условиях на горных и предгорных участках рек сложенными твердыми глинистыми породами. Надежность конструкции водозабора обеспечивает захват воды во время межени, что позволяет его эффективное применение как в системах питьевого водоснабжения, так и для орошения сельскохозяйственных культур в условиях дефицита влаги на полях, обеспечивая круглогодичную подачу воды потребителям.

Способ возведения ковшового подруслового фильтрующего водозабора, включающий устройство водосборного элемента, фильтрующего водоприемника в русле реки и трубчатого водоприемника из перфорированных труб, отличающийся тем, что водосборный элемент выполняют в виде ковша с прямоугольным сечением и устанавливают поперек русла реки в месте отсутствия размыва, внутри приемного ковша выполняют фильтрующий водоприемник из гравия, в котором устраивают трубчатый водоприемник, причем трубы водоприемника имеют перфорацию на рабочем участке, внутри перфорированных труб устраивают промывные трубы меньшего диаметра с цилиндрическими насадками и соединяют перфорированные трубы с водосборным колодцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве водозаборного сооружения, содержащего плоский безригельный затвор, имеющий роликовые катки.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение расположено в облицованном канале (1) и содержит водоотводящий трубопровод (5) с регулирующим устройством и водоприемник (3), входной оголовок которого выполнен в виде фильтрующей панели (4) с перфорацией размером меньше размера засорителей.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель. Водозаборное сооружение включает оборудованный запорно-регулирующей арматурой водоприемный трубопровод с размещенным в канале в придонном слое воды водозаборным оголовком, оборудованным сорорыбозаградителем (соробиозаградителем) в виде жесткого корпуса с размещенным в нем фильтрующим сетчатым полотном и пневматическим промывным устройством, состоящим из системы воздуховодов, оборудованных насадками.

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения обогатительных фабрик, горнорудной промышленности, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями.

Изобретение относится к области мелиоративных систем и сооружений и может быть использовано при осуществлении водозабора для нужд орошения земель из поверхностного русла водотока, который характеризуется высокими скоростями течения воды и наличием большого количества донных наносов и плавающего мусора.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к водозаборам для водохранилищ-охладителей в системе циркуляционного водоснабжения тепловых и атомных электростанций.

Группа изобретений относится к области гидротехники. Варианты способа образования гидравлической завесы, защиты рыб от попадания в водозабор и способ защиты от обрастания, в которых струйный поток, истекающий из насадков и/или сопел потокообразователя, или плоская струя/струи, формируемая эжекционным устройством, образует гидравлическую завесу в водоприемном отверстии/отверстиях, или в водоприемнике перед водоприемным отверстием/отверстиями, или в водоприемной камере за водоприемным отверстием/отверстиями таким образом, что гидравлическая завеса полностью или частично перекрывает водоприемное отверстие/отверстия или проточную часть водоприемника перед водоприемным отверстием/отверстиями или за ним/ними и поступает в водоприемную камеру.

Изобретение относится к гидротехническому строительству земляных сооружений, а именно к водозаборным сооружениям, для увеличения забора воды в жестких природных условиях.
Наверх