Герметичный защитный бокс с манипуляторами

Изобретение относится к герметичным защитным боксам с манипуляторами. Герметичный защитный бокс с манипуляторами содержит корпус, смотровые окна, поворотное и шлюзовое устройства. При этом шлюзовое устройство в виде контейнера снабжено герметизирующей радиационно-износостойкой резиновой прокладкой, армированной внутри металлической сеткой, выполненной из нитинола. Изобретение обеспечивает повышение степени биологической защиты и герметизации бокса. 4 ил.

 

Изобретение относится к герметичным защитным боксам с манипуляторами

Известно - Защитное оборудование и приспособление для работы с радиоактивными веществами. Сост. Г.Н. Лоханин, В.И. Синицин, А.С. Штань. - М.: Госатомиздат, 1961, -275 с.

- Злобинский Б.М. Безопасность работы с радиоактивными веществами. - М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1961, - 344 с.

- Казанский И.Н., Казанский М.Н. Конструкции перчаточных боксов, Аналитический обзор по материалам зарубежных патентов. - М.: ЦНИИатоминформ, 1977, - 70 с.

Однако такие герметичные защитные боксы с манипуляторами не достаточно обеспечивают необходимую биологическую защиту операторов и герметизацию производственных помещений.

Целью изобретения является повышение необходимой степени биологической защиты и надежности герметизации.

На Фиг. 1 изображен герметичный защитный бокс с манипуляторами общий вид.

На Фиг. 2 показана схема подсоединения шлюза с двойной крышкой к боксу.

На Фиг. 3 показана схема соединительного узла двойной крышки.

На Фиг. 4 показана схема указателей на крышке (днище) шлюза, ориентирующие оператора относительно угла поворота шлюза.

Герметичный защитный бокс содержит: корпус 1; смотровые окна 2; манипуляторы 3, 4, 17 и 18; систему откачки 5, 6, 8, 9, 11 и 12; поворотное устройство столика 10 и 13; шлюзовое устройство 14; люк 15; отверстие для ввода реагентов 16.

Все устройство герметичного защитного бокса с манипуляторами смонтировано в операторском помещении технологического производства.

Схема подсоединения шлюзового устройства с двойной крышкой к боксу показана на Фиг. 2.

Схема соединительного узла двойной крышки показана на Фиг. 3, и содержит А - внешний бурт; Б - прокладку; В - бурт крышки; Г - паз крышки; Д - прокладку; Е - плоскость крышки; Ж - бурт крышки бокса; З - паз фланца бокса.

Для необходимой биологической защиты и герметизации прокладка Д шлюзового устройства (контейнера) выполнена из радиационно-износостойкой герметизирующей резины, армированной внутри металлической сеткой, выполненной из нитинола.

Схема указателей на крышке (днище) шлюза ориентирует оператора относительно угла поворота шлюза для последующей транспортировки изделия как во внутрь герметичного бокса, так и из него.

Герметичный защитный бокс с манипуляторами, содержащий корпус, смотровые окна, поворотное и шлюзовое устройства, отличающийся тем, что шлюзовое устройство в виде контейнера снабжено герметизирующей радиационно-износостойкой резиновой прокладкой, армированной внутри металлической сеткой, выполненной из нитинола.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области ядерных технологий. Способ разделки на фрагменты длинномерных элементов ядерного реактора включает размещение длинномерных элементов внутри контейнера и их последующую резку.

Изобретение относится к устройствам и оборудованию, предназначенным для дистанционной работы с радиоактивными и токсичными веществами, и может быть использовано в атомной, радиохимической и химической промышленности.

Изобретение относится к устройству для ремонта повреждения дна заполненного водой контейнера. Устройство для ремонта повреждения дна заполненного водой контейнера содержит направляющее устройство, выполненное с возможностью размещения на дне контейнера и имеющее центрирующее устройство для центрирования направляющего устройства между стеночными частями указанных элементов дна и фиксирующее приспособление для фиксации направляющего устройства на дне контейнера.

Группа изобретений относится к способу разделки двухпучковой отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) ядерного реактора. Способ разделки двухпучковой тепловыделяющей сборки ядерного реактора включает отрезку подвески и ее установку в транспортный контейнер для подвесок, разрезку перемычки, соединяющий два пучка твэлов, и установку их в транспортный контейнер.

Изобретение относится к контейнерам для хранения радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях.

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах. .

Изобретение относится к атомному машиностроению. Шлюз транспортный локализующей системы безопасности атомной электростанции содержит цилиндрический корпус, во фланцах которого выполнены транспортные проемы.
Наверх