Велотренажёр

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для оздоровления и для исследования влияния вибрации на организм человека с целью оптимизации режимов колебаний для профилактики таких заболеваний, как простатит и геморрой. Технической задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей велотренажера, обеспечение возможности исследования влияния колебаний на организм человека с целью профилактики и лечения заболеваний, таких как простатит и геморрой, повышение удобства пользования, за счет обеспечения настройки режима колебаний сиденья на ходу самим пациентом. Кроме того, предлагаемое устройство велотренажера позволяет провести испытание узлов велосипеда на воздействие вибрации, близкой к эксплуатационной, для определения их ресурса и совершенствования механизмов. Для решения поставленной задачи велотренажер содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода. Между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир. Тренажер дополнительно снабжен диском, жестко закрепленным на валу с возможностью вращения вокруг неподвижной оси. На диск опирается колесо и он снабжен направляющими с ползунковым кулачком, имеющим осевую прорезь и пружину, установленную между кулачком и диском, кроме того, тренажер снабжен роликом, установленным с противоположной стороны от колеса с возможностью взаимодействия с диском и кулачком. Ролик установлен на конце рычага, второй конец которого связан с рычагом управления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для исследования влияния вибрации на организм человека с целью оптимизации режимов колебаний для профилактики таких заболеваний как простатит и геморрой.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является велотренажер, содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, при этом между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир (см. патент RU №2702816 опубл. 11.10.2019).

Недостатком его является узкая сфера использования.

Технической задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей, за счет возможности исследования влияния вибрации на организм человека с целью оптимизации режимов колебаний для профилактики таких заболеваний как простатит и геморрой, повышение удобства пользования за счет обеспечения настройки режима колебаний сиденья на ходу.

Для решения поставленной задачи велотренажер содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, причем между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир, при этом тренажер дополнительно снабжен диском, жестко закрепленным на валу с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом на диск опирается колесо и он снабжен направляющими с ползунковым кулачком, имеющим осевую прорезь и пружину, установленную между кулачком и диском, кроме того, велотренажер снабжен роликом установленным с противоположной стороны от колеса с возможностью взаимодействия с диском и кулачком, причем ролик установлен на конце рычага, второй конец которого связан с рычагом управления, причем угол поворота рычага управления фиксируется рукояткой входящей в отверстия сектора.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что велотренажер дополнительно снабжен диском, жестко закрепленным на валу с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом на диск опирается колесо и он снабжен направляющими с ползунковым кулачком, имеющим осевую прорезь и пружину, установленную между кулачком и диском, кроме того, велотренажер снабжен роликом, установленным с противоположной стороны от колеса с возможностью взаимодействия с диском и кулачком, причем ролик установлен на конце рычага, второй конец которого связан с рычагом управления, причем угол поворота рычага управления фиксируется рукояткой входящей в отверстия сектора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид велотренажера, на фиг. 2 вид по стрелке А фиг. 1, на фиг. 3 рычажно-храповый механизм управления величиной колебаний сиденья велотренажера.

Велотренажер содержит установленное на основании 1 средство создания нагрузки, в виде, соединенных между собой, руля 2, рамы 3, сиденья 4, колеса 5 и ножного привода 6. Между рамой 3 и основанием 1 со стороны руля 2 установлен шарнир 7. Тренажер дополнительно снабжен диском 8, жестко закрепленным на валу 9 с возможностью вращения вокруг неподвижной оси А-А. На диск 8 опирается колесо 5.

Диск 8 снабжен направляющими 10, 11 с двусторонним ползунковым кулачком 12, имеющим осевую прорезь 13 и пружину 14, установленную между кулачком 12 и диском 8. Велотренажер снабжен роликом 15, установленным с возможностью взаимодействия с диском 8 и кулачком 12 с противоположной стороны от колеса 5. Ролик 15 установлен на конце рычага 16, второй конец которого связан с помощью гибкого звена 17 с рычагом управления 18, причем угол поворота рычага управления 8 фиксируется рукояткой 19, входящей в отверстия 20 сектора 21. Устройство управления перемещением ролика 15 может быть выполнено в виде рычажно-храпового механизма (см. фиг. 3), где храповое колесо 22 жестко связано с рамой 3, собачка 23 фиксирует положение рычага 24. Выключение собачки производится рукояткой 25. Для обеспечения надежности взаимодействия колеса 5 и диска 8, а также безопасности диск 8 снабжен бортиками 26 и 27.

Велотренажер работает следующим образом.

Испытуемый с помощью мышц нижних конечностей через ножной привод 6 приводит во вращение колесо 5. Колесо 5, опирающееся на диск 8, приводит его во вращение. Кроме того, колесо 5 перекатывается по профилю кулачка 12. Пружина 14 обеспечивает силовое замыкание между кулачком 12 и диском 8. Прикладывая усилие к рычагу 18 с помощью рукоятки 19 или с помощью рычага 24 осуществляют воздействие через гибкое звено 17 рычаг 16 на ролик 15. Ролик 15 приближается к диску 8, воздействует на кулачок 12, а тот соответственно на колесо 5 и вызывает его движение в вертикальном направлении два раза за оборот диска 8. Величина этого движения будет зависеть от величины смещения ролика 15, которая зависит от положения рычага 18 или 24, которое задается прямо на ходу, при этом меняется режим вибронагрузки. Таким образом, предлагаемое устройство велотренажера характеризуется простотой конструкции и позволяет проводить исследования влияние низкочастотных колебаний на организм человека, прежде всего на органы малого таза, с одновременно действующей нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

1. Велотренажер, содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, при этом между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир, отличающийся тем, что тренажер дополнительно снабжен диском, жестко закрепленным на валу с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, при этом на диск опирается колесо и он снабжен направляющими с ползунковым кулачком, имеющим осевую прорезь и пружину, установленную между кулачком и диском, кроме того, велотренажер снабжен роликом, установленным с противоположной стороны от колеса, с возможностью взаимодействия с диском и кулачком, причём ролик установлен на конце рычага, второй конец которого связан гибким звеном с рычагом управления, причем угол поворота рычага управления фиксируется рукояткой, входящей в отверстия сектора.

2. Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что устройство управления перемещением ролика выполнено в виде рычажно-храпового механизма, где храповое колесо жестко связано с рамой, а собачка фиксирует положение рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, обеспечивающим использование велосипедов в любое время года, в т.ч. и в помещениях.

Устройство для повышения устойчивости велосипедиста на велотренажере, содержащее раму тренажера с подшипниковыми узлами вращения, опорные ролики, задний ролик кинематически связан с валом переднего ролика гибкой связью.

Настоящее изобретение относится к велотренажеру, содержащему: опору для поддерживания велосипеда, имеющего раму и заднее колесо, прикрепленное к задней оси, причем опору, содержащую средство для смещения велосипеда в прямое положение, и валик для зацепления с задним колесом велосипеда, причем когда велосипед опирается на опору, валик обеспечивает сопротивление вращению заднего колеса, и задняя ось велосипеда не соединена с опорой.

Изобретение относится к тренажеру для обучения круговому педалированию в велоспорте. Тренажер состоит из колес, рамы, педального механизма.

Изобретение относится к лечебной физкультуре или физиотерапии. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для тренировки велосипедистов в несезонное время года. .

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, а также специальной подготовки спортсменов.

Изобретение относится к устройствам получения, обработки и выдачи на дисплей контролируемых данных в процессе движения велосипеда. .

Биокинетический эллипсоид Ахметова сочетает в себе динамические свойства и преимущества биокинетического тренажера для спины с качающимися опорами для конечностей со свойствами известных эллиптических тренажеров.
Наверх