Способ определения экологической безопасности применения приборов для смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин

Авторы патента:


Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании транспортных средств в полевых условиях. При обслуживании машины фиксируют топливно-смазочные материалы на экран при использовании испытываемого и эталонного приборов. По полученным данным вычисляют среднюю массу материалов на экране при выполнении каждого вида обслуживания с названными приборами. После чего вычисляют коэффициент экологической безопасности применения прибора и при этом учитывают среднюю массу материалов на экране при выполнении ежесменного обслуживания, первого и второго периодических обслуживаний с этими приборами, а также периодичность названных обслуживаний. За эталонный принимают любой аналогичный прибор или такой прибор, при применении которого возможна наименьшая опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву». Достигается повышение безопасности операций при техническом обслуживании транспортных средств. 1 ил.

 

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях.

Известен способ определения экологической безопасности выполнения смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании машин (Патент РФ №2545475, B60S 5/00, G01M 15/00, 23.12.2013) [1].

Недостатком этого способа является то, что он мало приспособлен для определения экологической безопасности применения приборов для выполнения смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании машин.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ определения экологической безопасности технического обслуживания машин по экспериментальным данным (Решение о выдаче патента на изобретение по заявке РФ №2016134696/06, G01M 15/00 (2006.01), 24.08.2016) [2]. Названный способ позволяет определять экологическую безопасность в относительных единицах соответствующим коэффициентом, причем на основе сопоставления измеренных величин с нормативными. При этом коэффициент экологической безопасности представлен как величина обратная коэффициенту экологической опасности (Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве: учеб. пособие для вузов / В.И. Черноиванов [и др.]; под ред. В.И. Черноиванова. - М.: ГОСНИТИ; Челябинск: ЧГАУ, 2003. - 992 с. (С. 840, 841, 865) [3, с. 840, 841, 865].

Недостатком этого способа является то, что он также мало приспособлен для определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании машин.

Задачей изобретения является создание способа определения экологической безопасности применения приборов для выполнения смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин.

Сущность изобретения заключается в следующем. В процессе технического обслуживания фиксируют топливно-смазочные материалы на экран что осуществляют при использовании испытываемого и эталонного приборов. По полученным данным вычисляют среднюю массу материалов на экране при выполнении каждого вида обслуживания с испытываемым и эталонным прибором. После чего вычисляют коэффициент экологической безопасности применения испытываемого прибора по формуле

где - средняя масса материалов на экране при выполнении ежесменного обслуживания с испытываемым и эталонным прибором; - средняя масса материалов на экране при выполнении первого периодического обслуживания с испытываемым и эталонным прибором; - средняя масса материалов на экране при выполнении второго периодического обслуживания с испытываемым и эталонным прибором; τEO, τT1, τT2 - периодичность ежесменного, первого и второго периодических технических обслуживаний. При этом за эталонный принимают любой аналогичный прибор или такой прибор, при применении которого возможна наименьшая опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву». По вычисленному значению коэффициента экологической безопасности определяют экологическую безопасность применения испытываемого прибора при техническом обслуживании машин в полевых условиях.

На чертеже показан способ определения экологической безопасности применения приборов для смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин (вид сверху на обслуживаемую машину 3, под которой на основании 1 размещен экран 2). Этот способ может быть осуществлен, например, в гаражных условиях.

Способ определения экологической безопасности применения приборов предложен на следующем основании.

Коэффициент экологической безопасности КЭБ [3, с. 840] -

или

где КЭО - коэффициент экологической опасности.

Коэффициент экологической опасности КЭБ [3, с. 865] -

где Кi - коэффициент весомости экологических показателей; LИi -фактически измеренная или экспертно оцененная величина экологического показателя; LHi - нормативное значение экологического показателя.

Принимая во внимание только один экологический показатель «попадание топливно-смазочных материалов в почву» (при Ki=1), уравнение (3) примет вид:

где LИ, LH - измеренное и нормативное значение экологического показателя.

С учетом (4) уравнение (2) примет вид:

Далее, положим, что

где - средняя масса материалов на экране при выполнении ежесменного технического обслуживания (ЕТО) с испытываемым и эталонным прибором. За эталонный принимают такой прибор, который представляет наименьшую опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву».

Теперь подставим (6) и (7) в (5) и получим

где - коэффициент экологической безопасности применения прибора при ЕТО.

Если учесть, что в соответствии с ГОСТ 20793-2009 на местах работы тракторов (в поле), кроме ЕТО, проводят первые и вторые периодические обслуживания - ТО-1 и ТО-2, то по аналогии с (8) можно записать:

где - коэффициенты экологической безопасности применения прибора при ТО-1 и ТО-2; - средняя масса материалов на экране при выполнении ТО-1 с испытываемым и эталонным прибором; - средняя масса материалов на экране при проведении ТО-2 с испытываемым и эталонным прибором.

Тогда суммарный коэффициент экологической безопасности применения прибора может быть представлен в виде средневзвешенной величины:

где nEO, nT1, nT2 - число ЕТО, ТО-1 и ТО-2, выполняемых в летний период полевых работ с применением названных приборов. При этом

где τЛ - средняя наработка машин за летний период полевых работ, моточ; τЕО, τT1, τT2 - периодичность проведения ЕТО, ТО-1 и ТО-2, моточ.

В завершение подставим (8), (9) и (10), а также (12), (13) и (14) в уравнение (11) и после несложных упрощений получим, наконец, искомое выражение для определения экологической безопасности применения прибора при техническом обслуживании машин -

При определении экологической безопасности применения прибора при техническом обслуживании машин практически поступают следующим образом (чертеж). Выполняют ЕТО, ТО-1 и ТО-2 одной и той же машине 3 при поочередном применении испытываемого и эталонного приборов (не показаны). При этом фиксируют топливно-смазочные материалы на экран 2, размещенный на основании 1.

В результате получают экспериментальные данные: В руководствах по эксплуатации этих машин находят τEO, τT1 и τT2. При известных и τEO, τT1, τT2 по формуле (15) вычисляют КЭБ. По вычисленному значению коэффициента экологической безопасности КЭБ определяют экологическую безопасность применения испытываемого прибора при техническом обслуживании машины.

Пример. Для определения КЭБ проводят испытания трех средств (приборов для смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин), одно из них - эталонное, два других - испытываемые (экспериментальные). При этом были получены следующие средние массы материалов на экране при ЕТО, ТО-1 и ТО-2: по эталонному средству - соответственно 4, 5 и 4 г; по первому экспериментальному средству - 3, 6 и 3 г; по второму экспериментальному средству - 3, 3 и 6 г.

Решение. По формуле (15) вычисляют КЭБ по каждому экспериментальному средству, принимая за общие данные среднюю массу материалов на экране по эталонному средству, а также периодичность обслуживаний в мтч (τЕО=10, τT1=125 и τT2=500):

по первому экспериментальному средству -

по второму экспериментальному средству -

Выполненные вычисления показывают, что наибольшее значение КЭБ, равное 1,33, имеет второе экспериментальное средство. Ему и следует отдать предпочтение при выборе средств с учетом экологических показателей.

Таким образом, предложен способ определения экологической безопасности применения приборов для смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин. Он позволяет учесть все виды обслуживаний, проводимые в полевых условиях, а также экологические показатели испытываемого и эталонного приборов. При этом за эталонный принимают любой аналогичный прибор или такой прибор, который представляет наименьшую опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву».

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ

1. Патент РФ №2545475, B60S 5/00, G01M 15/00, 23.12.2013.

2. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке РФ №2016134696/06, G01M 15/00 (2006.01), 24.08.2016 - прототип.

3. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве: учеб. пособие для вузов / В.И. Черноиванов [и др.]; под ред. В.И. Черноиванова. - М.: ГОСНИТИ; Челябинск: ЧГАУ, 2003. - 992 с. (С. 840, 841, 865).

Способ определения экологической безопасности применения приборов для смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании мобильных машин, при котором фиксируют топливно-смазочные материалы на экран по видам обслуживания машины в полевых условиях и находят среднюю массу этих материалов на экране, отличающийся тем, что фиксацию топливно-смазочных материалов на экран осуществляют при использовании испытываемого и эталонного приборов, по полученным данным вычисляют среднюю массу материалов на экране при выполнении каждого вида обслуживания с испытываемым и эталонным приборами, после чего вычисляют коэффициент экологической безопасности применения испытываемого прибора по формуле

где - средняя масса материалов на экране при выполнении ежесменного обслуживания с испытываемым и эталонным приборами,

- средняя масса материалов на экране при выполнении первого периодического обслуживания с испытываемым и эталонным приборами,

- средняя масса материалов на экране при выполнении второго периодического обслуживания с испытываемым и эталонным приборами,

τEO, τT1, τТ2 - периодичность ежесменного, первого и второго периодических технических обслуживаний, при этом за эталонный принимают любой аналогичный прибор или такой прибор, при применении которого возможна наименьшая опасность для окружающей среды по экологическому показателю «попадание топливно-смазочных материалов в почву», по вычисленному значению коэффициента экологической безопасности определяют экологическую безопасность применения испытываемого прибора при техническом обслуживании машин в полевых условиях.



 

Похожие патенты:
Наверх