Контейнер для запуска боеприпаса

Авторы патента:


Заявленное устройство относится к контейнерам для запуска боеприпаса. Техническим результатом является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и что не приводит к увеличению массы и габаритов изделия. Контейнер содержит корпус с установленными на нем кольцевым ограничителем, внутри которого со стороны боеприпаса, содержащем ракетный двигатель, выполнен кольцевой выступ в виде многогранника, и мембраной, закрепленной на кольцевом выступе со стороны боеприпаса, на которой выполнены радиальные пазы, совпадающие с углами многогранника, образуя равные по площади сектора, отличающийся тем, что на торце свободного края ограничителя выполнены с повторяющимся шагом разноуровневые выступы, соединенные между собой скругленными поверхностями, причем низкоуровневые выступы расположены напротив углов многогранника, а высокоуровневые выступы имеют на вершине плоскую поверхность, середина которой расположена напротив середины грани многогранника, при этом высота высокоуровневого выступа меньше радиуса вписанной окружности в многогранник кольцевого выступа, а ширина поверхности вершины выступа связана с кольцевым многогранником и мембраной соотношением: S≥2π⋅(R-H)/n, где S - ширина плоской поверхности высокоуровневого выступа; Н - расстояние от мембраны до вершины высокоуровневого выступа; R - радиус вписанной в многогранник окружности; n - количество граней многогранника. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса.

Известен контейнер для запуска боеприпаса (патент РФ №2334192 от 21.08.2006 г.), содержащий корпус с установленными на нем кольцевым ограничителем, в отверстии которого со стороны боеприпаса, содержащем ракетный двигатель, выполнен кольцевой выступ в виде многогранника, а также мембраны, закрепленной на кольцевом выступе со стороны боеприпаса, на которой выполнены радиальные пазы, совпадающими с углами многогранника, образуя равные по площади сектора.

В данном контейнере для запуска боеприпаса, взятого за прототип, при пуске боеприпаса включается ракетный двигатель, газы которого, воздействуют на мембрану с последующим разделением секторов равной площади по радиальным пазам, совпадающим с углами многогранника кольцевого выступа. Секторы отгибаются при этом относительно граней многогранника кольцевого выступа до упора во внутреннюю поверхность кольцевого ограничителя, тем самым обеспечивая истечение газов из контейнера.

Недостатком данного технического решения является, то что известны случаи, когда при срабатывании ракетного двигателя сектора мембраны при отгибании ударяют о внутреннюю поверхность кольцевого ограничителя с такой силой, что происходит неконтролируемое разрушение его свободного края и появляются отделяемые элементы и как следствие такие контейнеры невозможно использовать в случаях, когда предъявляются требования по отсутствию отделяемых элементов при запуске боеприпаса.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и которое не приводит к увеличению массы и габаритов изделия.

Для достижения поставленной цели на торце свободного края ограничителя выполнены с повторяющимся шагом разноуровневые выступы, соединенные между собой скругленными поверхностями, причем низкоуровневые выступы расположены напротив углов многогранника, а высокоуровневые выступы имеют на вершине плоскую поверхность, середина которой расположена напротив середины грани многогранника, при этом высота высокоуровнего выступа меньше радиуса вписанной окружности в многогранник кольцевого выступа, а ширина поверхности вершины выступа связана с кольцевым многогранником и мембраной соотношением:

S≥2π⋅(R-H)/n

где S - ширина плоской поверхности высокоуровневого выступа;

Н - расстояние от мембраны до вершины высокоуровнего выступа;

R - радиус вписанной в многогранник окружности;

n - количество граней многогранника.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1, 2 изображен транспортно-пусковой контейнер до запуска боеприпаса, на фиг. 3 изображен контейнер после запуска боеприпаса.

Предлагаемый контейнер содержит корпус 1 (фиг. 1), кольцевой ограничитель 2 с выполненным на нем кольцевым выступом 3 в виде многогранника, мембрану 4, закрепленной на кольцевом выступе 3 со стороны боеприпаса 5 с ракетным двигателем 6. На мембране 4 выполнены радиальные пазы 7 (фиг. 2), совпадающие с углами 8 многогранника, образуя тем самым равные по площади сектора 9. На торце свободного края 10 кольцевого ограничителя 2 выполнены с повторяющимся шагом высокоуровневые и низкоуровневые выступы 11 и 12 соответственно, которые соединены между собой скругленными поверхностями 13 и 14. Низкоуровневые выступы 12 расположены напротив углов 8 многогранника, высокоуровневый выступы 11 имеют на вершине плоскую поверхность 15 шириной S (поз. 20), середина 16 которой расположена напротив середины грани 17 многогранника.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом:

При запуске боеприпаса 5 (фиг. 1) под действием давления газа от работы ракетного двигателя 6 происходит вскрытие мембарны 4, с последующим разделением на сектора 9 (фиг. 2) по выполненным на мембране радиальным пазам 7. После чего сектора 9 загибаются вокруг граней многогранника и ударяются о внутреннюю поверхность кольцевого ограничителя 2, при этом острие сектора 9 загибается и ложится на плоскую поверхность 15 шириной S (поз. 20) вершины высокоуровневого выступа 11 (фиг. 3). Под действием удара от секторов 9 мембраны 4, свободный край 10 кольцевого ограничителя 2 равномерно деформируется, тем самым гасит удар, без образования трещин и разрушения кольцевого ограничителя 2.

Введение в конструкцию кольцевого ограничителя 2 низкоуровневых и высокоуровневых выступов 11 и 12, соединенных скругленными поверхностями 13 и 14 позволяет распределить и усреднить возникающие напряжения в кольцевом ограничителе 2 с района соударения с секторами 9 на весь кольцевой объем свободного края 10 ограничителя 2, тем самым обеспечить необходимый запас прочности кольцевого ограничителя 2 в месте соударения с сектором 9, а также погасить энергию удара, перенаправив в деформацию всего объема свободного края 10 кольцевого ограничителя 2.

Наличие плоской поверхности 15 высокоуровневого выступа 11 и благодаря тому, что расстояние Н (поз. 19) (фиг. 2) от мембраны до вершины высокоуровнего выступа 11 меньше радиуса R (поз. 18) вписанной окружности в многогранник, позволяет убрать концентратор напряжения в месте соударения острия сектора 9 на свободном крае кольцевого ограничителя 2 (фиг. 3).

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает отсутствие отделяемых частей кольцевого ограничителя контейнера при запуске боеприпаса, при сохранении массы и размеров изделия, что подтверждается экспериментальной отработкой конструкции.

Контейнер для запуска боеприпаса, содержащий корпус с установленными на нем кольцевым ограничителем, внутри которого со стороны боеприпаса, содержащем ракетный двигатель, выполнен кольцевой выступ в виде многогранника, и мембраной, закрепленной на кольцевом выступе со стороны боеприпаса, на которой выполнены радиальные пазы, совпадающие с углами многогранника, образуя равные по площади сектора, отличающийся тем, что на торце свободного края ограничителя выполнены с повторяющимся шагом разноуровневые выступы, соединенные между собой скругленными поверхностями, причем низкоуровневые выступы расположены напротив углов многогранника, а высокоуровневые выступы имеют на вершине плоскую поверхность, середина которой расположена напротив середины грани многогранника, при этом высота высокоуровневого выступа меньше радиуса вписанной окружности в многогранник кольцевого выступа, а ширина плоской поверхности высокоуровневого выступа связана с кольцевым многогранником и мембраной соотношением:

S≥2π⋅(R-H)/n,

где S - ширина плоской поверхности высокоуровневого выступа;

Н - расстояние от мембраны до вершины высокоуровневого выступа;

R - радиус вписанной в многогранник окружности;

n - количество граней многогранника.



 

Похожие патенты:
Наверх