Драга

Авторы патента:


Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат – предотвращение разубоживания песков фракциями эфельного отвала в зоне забоя драги. Драга включает черпаковый рабочий орган, сваи, стакер и лебедку, установленные на понтоне драги с черпаковым прорезом. Черпаковый рабочий орган выполнен в виде скреперного ковша, размещенного под понтоном, на задней стенке которого выполнен нож, приводимого в действие скреперной лебедкой, регулирующей направление металлического троса, проходящего вдоль оси драги в черпаковом прорезе. На корме понтона расположена ферма, шарнирно соединенная с понтоном и с гидроцилиндром и выполненная с возможностью вертикального перемещения. При этом в черпаковом прорезе, на подвижной ферме и на стакере установлена система блоков, через которую скреперный ковш соединен с тросом и лебедкой для экскавации эфельного отвала. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом.

Известна драга, содержащая понтон, рабочий орган - черпаковую раму с черпаковой цепью, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, ленточный галечный стакер и эфельные колоды (см. В.Г. Лешков. Теория и практика разработки россыпей многочерпаковыми драгами. - М.: Недра, 1980 - с. 352).

Недостатком данной конструкции является возможное попадание мелких фракций эфельного отвала в забой драги, в связи с чем происходит разубоживание полезного ископаемого.

Наиболее близким техническим решением с заявляемым является драга (SU 1765304 А, МПК5 E02F 3/08, опубликовано 30.09.1992), содержащая многочерпаковый рабочий орган, роторный рабочий орган, основной и дополнительный поперечные конвейеры, продольный конвейер, галечный лоток и бункер с регулятором выпуска породы и выпускным лотком.

Недостатком данной конструкции является необходимость в оснащении драги системой конвейеров, бункера регулятора и выходного лотка, что ведет за собой дополнительные материальные затраты, снижению остойчивости драги.

Задачей устройства является предотвращение разубоживания золотоносных песков.

Технический результат достигается тем, что драга, включающая многочерпаковый рабочий орган, эфельные колоды, стакер, установленные на понтоне драги, причем в носовой части понтон выполнен с черпаковым прорезом. В черпаковом прорезе, на подвижной ферме и на стакере устанавливается система блоков, которые позволяют регулировать направление проходящего по ним металлического троса, управляемого скреперной лебедкой. Под понтоном драги на тросе закреплен скреперный ковш, для экскавации эфельного отвала, а подвижная ферма, установленная на понтоне, регулируется в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра, что меняет глубину работы скрепера.

Общий вид устройства показан на фиг. 1 и фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5 и фиг. 6.

Драга включает понтон 1, черпаковый прорез 2, скреперную лебедку 3, гидроцилиндр 4, ферму 5 (фиг. 3, фиг. 4), сваи 6, скреперный ковш 7 (фиг. 5, фиг. 6), стакер 8, хвостовые колоды 9, блоки 10 и 11 в черпаковом прорезе 2, блок 12 на ферме 5, блоки 13 и 14 на стакере 8, шарнир 15 гидроцилиндра 4, шарнир 16 вертикального перемещения фермы 5, корпус 17 скреперного ковша 7, нож 18 скреперного ковша 7, направляющие 19 скреперного ковша 7, трос 20. Галечный 21 и эфельный 22 отвал.

Скреперный ковш 7 закреплен металлическим тросом 20 в направляющих 19 скреперного ковша 7 с передней части для рабочего и с задней части для порожнего хода. Ферма 5 установлена между хвостовыми колодами 9 и сваями 6.

Драга работает следующим образом.

При движении в сторону рабочего хода скреперного ковша 7, то есть его перемещение с зачерпыванием пустой породы эфельного отвала 22, находящегося под водой, и складированием ее на максимально близкое расстояние к ферме 5, а движение в сторону порожнего хода представляет собой возврат под понтон 1 драги и постепенное опорожнение скреперного ковша 7.

В движение скреперный ковш 7 приводится скреперной лебедкой 3, регулирующая направление металлического троса 20, который проходит вдоль оси драги в черпаковом прорезе 2 по блоку 10 на верхней кромке и блоку 11 на нижней кромке, по блоку 12 на краю фермы 5 и по установленным на основании стакера 8 блоку 13 вверху и блоку 14 внизу. Трос 20 управляется скреперной лебедкой 3, в рабочем и порожнем направлении. Блоки 10, 11, 12, 13, 15 необходимы для стабилизации и регулирования направления троса 20 и удержания его на необходимом маршруте передвижения. Шарнир 16 вертикального перемещения фермы 5 позволяет ферме 5 изменять положение в вертикальной плоскости, тем самым меняя глубину черпания скреперного ковша 6, а регулируется вертикальное положение с помощью гидроцилиндра 4, закрепленного шарниром 15 на ферме 5. Скреперный ковш 7 уменьшает объем эфельного отвала 22, находящегося под понтоном 1 драги, перемещая пустую породу в сторону основания галечного отвала 21. Объем перемещаемой породы будет зависеть от призмы волочения, которая образуется ножом 18 скреперного ковша 7 и помещается в объем корпуса 17 скреперного ковша 7. Разгрузка скреперного ковша 7 происходит при порожнем ходе.

Таким образом, разубоживание песков фракциями эфельного отвала в зоне забоя драги практически исключается.

Драга, включающая черпаковый рабочий орган, сваи, стакер и лебедку, установленные на понтоне драги с черпаковым прорезом, отличающаяся тем, что черпаковый рабочий орган выполнен в виде скреперного ковша, размещенного под понтоном, на задней стенке которого выполнен нож, приводимого в действие скреперной лебедкой, регулирующей направление металлического троса, проходящего вдоль оси драги в черпаковом прорезе, на корме понтона расположена ферма, шарнирно соединенная с понтоном и с гидроцилиндром и выполненная с возможностью вертикального перемещения, при этом в черпаковом прорезе, на подвижной ферме и на стакере установлена система блоков, через которую скреперный ковш соединен с тросом и лебедкой для экскавации эфельного отвала.



 

Похожие патенты:
Наверх