Способ определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме



Способ определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме
Способ определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2732968:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме. Осуществляют сбор образца эякулята, полученный путем мастурбации и семяизвержения в чистый контейнер из пластика, доставку в лабораторию в течение 30 минут при температуре от 20 до 37°С, помещение в термостат при 37°С для разжижения. Центрифугируют в течение 10 мин при 1000 g. Переносят в чистую пробирку и определяют активность креатинфосфокиназы на автоматическом биохимическом анализаторе кинетическим методом. Интерпретацию результатов проводят следующим образом: активность креатинфосфокиназы более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии, от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии, от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии, активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии по данным спермограммы. Способ обеспечивает возможность определения качества эякулята у мужчин для улучшения диагностики мужского бесплодия за счет определение активности КФК в спермальной плазме кинетическим методом при различных морфофункциональных состояниях. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки качества эякулята у мужчин.

Лабораторное исследование эякулята является неотъемлемой частью обследования мужчины для определения его фертильности. Заключение о реальной репродуктивной способности мужчины можно дать лишь по факту наступления беременности. Анализ эякулята не дает однозначного ответа о мужской фертильности, но является важным индикатором его вероятного фертильного потенциала [1]

Основным методом лабораторной диагностики мужского бесплодия является проведение исследования эякулята согласно руководства ВОЗ (5 издание, 2010 г.) [2].

Недостатком данного способа является то, что он направлен на оценку лишь морфологических характеристик сперматозоидов (их концентрация, подвижность, аномалии морфологии). Помимо этого, субъективность данного метода зачастую делает результаты исследований невоспроизводимыми и малосходимыми.

Известен способ оценки качества эякулята по содержанию сперматозоидов с гидроксиметилированной ДНК, заключающийся в проведении иммунофлуоресцентного анализа гидроксиметилированной ДНК в индивидуальных сперматозоидах [3].

Недостатком способа является длительная трудоемкая пробоподготовка (более 24 часов), применение специализированного оборудования и реактивов, сложность и субъективность интерпретации результатов; необходимость использования в анализе 5000 сперматозоидов (что представляется невозможным при тяжелых формах патозооспермий).

Известен способ диагностики мужского бесплодия, заключающийся в определении в образцах эякулята концентрации триклозана [4].

Недостатком данного способа является его трудоемкость, необходимость специализированного оборудования (газового хроматографа, масс-спектрометра), невозможности установления конкретного типа патозооспермии, возможность применения только для диагностики токсической формы мужского бесплодия.

Известен способ определения активности креатинфосфокиназы (КФК) в спермальной плазме при различных морфофункциональных состояниях [5], однако в указанной работе отсутствуют интервалы значений активности креатинфосфокиназы в зависимости от концентрации сперматозоидов в эякуляте по данным спермограммы. Данный способ принят за прототип.

Целью предлагаемого изобретения является разработка способа определения качества эякулята у мужчин по активности КФК в спермальной плазме для улучшения диагностики мужского бесплодия.

Это достигается тем, что интерпретацию результатов проводят следующим образом: активность креатинфосфокиназы более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии; от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии; от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии; активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии по данным спермограммы.

Использование предлагаемого способа не требует проведения инвазивных манипуляций, не подразумевает субъективности интерпретации результатов, способ является быстрым и доступным для лечебно-профилактических учреждений, в которых проводятся биохимические исследования.

Критериальные значения активности КФК в спермальной плазме определены нами при обследовании 123 пациентов; на первом этапе проводили исследование эякулята согласно руководству ВОЗ (5 издание, 2010 г.), в дальнейшем, согласно данным спермограммы исследуемые были разделены на 4 группы: пациенты с нормозооспермией (n=61), с азооспермией (n=48), с криптозооспермией (n=9), с азооспермией (n=5). Всем включенным в исследование было проведено биохимическое исследование спермальной плазмы согласно предлагаемому способу. Оказалось, что имеются достоверные различия в активности КФК в спермальной плазме у пациентов при различном состоянии эякулята. В таблице 1 представлена активность КФК в спермальной плазме в зависимости от состояния эякулята.

Проведенный корреляционный анализ выявил достоверные умеренные корреляционные связи активности КФК с концентрацией сперматозоидов в эякуляте (коэффициент корреляции Спирмена составил 0,356; р=0,001).

На фигуре 1 представленны данные ROC-анализа, где А - ROC-кривая, характеризующая зависимость активности КФК в спермальной плазме при нормозооспермии и олигозооспермии (AUC-0,849; р<0,001; пороговое значение: >362,3 Ед/л); В - ROC-кривая, характеризующая зависимость активности КФК в спермальной плазме при олигозооспермии и крипто-/азооспермии (AUC-0,746; р<0,001; пороговое значение: >167,0 Ед/л); С - ROC-кривая, характеризующая зависимость активности КФК в спермальной плазме при криптозооспермии и азооспермии (AUC-0,857; р<0,05; пороговое значение: ≤109,4 Ед/л). Проведенный ROC-анализ продемонстрировал высокую прогностическую способность определения активности КФК в спермальной плазме для определения качества эякулята; позволил установить оптимальные пороговые значение данного показателя и приемлемые уровни чувствительности и специфичности для выбранных пороговых значений, указанный в способе определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме.

Сущность предложенного метода заключается в следующем: образцы эякулята, полученные путем мастурбации и семяизвержения, собирают в чистый контейнер из пластика; время доставки образцов в лабораторию не превышает 30 минут, во время транспортировки контейнеры с образцами держат при температуре от 20°С до 37°С. Образцы помещают в инкубатор (37°С) для разжижения. После полного разжижения образцы спермы центрифугируют в течение 10 мин при 1000 g. Затем спермальную плазму переносят в чистую пробирку и проводят определение активности КФК на автоматическом биохимическом анализаторе кинетическим методом с последующей оценкой качества эякулята: активность КФК более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии по данным спермограммы; от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии; от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии; активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии.

Предлагаемый способ позволяет получить данные о показателях спермограммы у мужчин по активности КФК в спермальной плазме.

Способ поясняется следующими клиническими примерами:

1. Пациент А., 25 лет. Имеет 1 ребенка. Обратился в рамках прегравидарной подготовки. Предлагаемым способом определена активность КФК в спермальной плазме 1349,3 Е/л, что соответствует нормозооспермии (более 362,3 Е/л). По результатам спермограммы установлена нормозооспермия (количество сперматозоидов - 249,9 млн; концентрация сперматозоидов - 119 млн/мл), что подтверждает полученные с помощью предлагаемого способа данные.

2. Пациент К., 28 лет. Детей не имеет. Обратился в рамках прегравидарной подготовки. Предлагаемым способом определена активность КФК в спермальной плазме 350,4 Е/л, что соответствует олигозооспермии (167,0-362,3 Е/л). По результатам спермограммы установлена олигозооспермия (количество сперматозоидов - 7 млн; концентрация сперматозоидов - 1,4 млн/мл), что подтверждает полученные с помощью предлагаемого способа данные.

3. Пациент Б., 31 год. Детей не имеет. Обратился в связи с безуспешными попытками зачатия в течение 3 лет. Клинический диагноз: Первичное бесплодие. Предлагаемым способом определена активность КФК в спермальной плазме 111,1 Е/л, что соответствует состоянию криптозооспермии (109,4-167,0 Е/л). По результатам спермограммы установлена криптозооспермия (количество сперматозоидов - 0,96 млн; концентрация сперматозоидов - 0,6 млн/мл), что подтверждает полученные с помощью предлагаемого способа данные.

4. Пациент С., 28 лет. Детей не имеет. Обратился в связи с безуспешными попытками зачатия в течение 2 лет. Клинический диагноз: Первичное бесплодие. Предлагаемым способом определена активность КФК в спермальной плазме 96,7 Е/л, что соответствует состоянию азооспермии (менее 109,4 Е/л). По результатам спермограммы установлена азооспермия (количество сперматозоидов - 0; концентрация сперматозоидов - 0), что подтверждает полученные с помощью предлагаемого способа данные.

Способ может быть использован в центрах планирования семьи и репродукции.

Источники информации

1. И.В. Виноградов, В.А. Божедомов, М.Ю. Габлия, Л.М. Виноградова, М.М. Ужахов. Способы оценки качества спермы в клинической практике. Вопросы урологии и андрологии. 2013; 2(4): 54-59.

2. World Health Organization. WHO Laboratory Manual for the Examination and processing of human semen. 5th ed. Prepublication version. 2010.

3. Пендина A.A., Ефимова О.А., Парфеньев C.E., Мекина И.Д., Комарова Е.М., Тихонов А.В., Мазилина М.А., Коган И.Ю., Гзгзян A.M., Крапивин М.И., Петровская-Каминская А.В., Чиряева О.Г., Баранов B.C. Способ оценки качества эякулята по содержанию сперматозоидов с гидроксиметилированной ДНК. Патент RU 2673472 С1, 2018.

4. Брюхин Г.В., Чигринец С.В. Способ диагностики мужского бесплодия. Патент RU 2675856 С1, 2018.

5. Гусякова О.А., Мурский С.И., Тукманов Г.В., Комарова М.В. Особенности метаболического состава спермальной плазмы при различных морфофункциональных патологиях эякулята. Клиническая лабораторная диагностика. 2019; 64 (8): 469-476.

Способ определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме

Способ определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме, включающий сбор образца эякулята, полученный путем мастурбации и семяизвержения в чистый контейнер из пластика, доставку в лабораторию в течение 30 минут при температуре от 20 до 37°С, помещение в термостат при 37°С для разжижения, центрифугирование в течение 10 мин при 1000 g, перенесение в чистую пробирку и определение активности креатинфосфокиназы на автоматическом биохимическом анализаторе кинетическим методом, отличающийся тем, что интерпретацию результатов проводят следующим образом: активность креатинфосфокиназы более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии; от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии; от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии; активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии по данным спермограммы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ иммобилизации меченого олигонуклеотида, способ иммобилизации интересующей молекулы (варианты), микрочип, диагностический набор для определения нуклеиновой кислоты, а также применение присоединенной к олигонуклеотиду метки для иммобилизации меченого олигонуклеотида на немодифицированном полимерном субстрате.

Изобретение относится к области экологии, прикладной гидробиологии и охране окружающей среды и предназначено для оценки экологического состояния прибрежных морских акваторий.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики острого инфицированного панкреонекроза. Проводят микроскопический анализ крови больного.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Группа изобретений относится к технической области медицинской диагностики. Раскрыты способы (варианты) измерения продолжительности жизни эритроцитов, включающие управление воздушным насосом и цилиндропоршневым узлом, обеспечивающие подачу газа легочных альвеол, фонового газа, очищающего газа в камеры для СО и СО2, определение концентрации СО и СО2 в газе легочных альвеол, коррекцию влияния воздуха, подмешанного во время отбора пробы газа легочных альвеол, на концентрацию эндогенного CO в газе легочных альвеол в соответствии с измеренной концентрацией CO2 и вычисление продолжительности жизни эритроцитов на основе точного значения концентрации эндогенного CO в газе легочных альвеол.

Группа изобретений относится к моноклональным антителам, направленным на эпитопы, обнаруживаемые в пределах липоарабиноманнана (LAM), для диагностики и лечения инфекций, вызванных Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения каждой листовой стали исключительными качествами, такими как минимально возможный разброс свойств, осуществляют термическую обработку в линии, содержащей секцию нагрева, секцию выдержки и секцию охлаждения с системой охлаждения и обеспечением режима TPtarget.

Изобретение относится к медицине, а именно к области вакцинопрофилактики, и может быть использовано для прогнозирования развития поствакцинальных местных реакций у детей при вакцинации коклюшными вакцинами.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена (ФГ) при рекальцификации цитратной плазмы и его функциональности включает активацию контактного пути коагуляции в полистироловых 96-луночных плоскодонных иммунологических планшетах путем смешивания цитратной плазмы крови с хлоридом кальция с последующей фотометрической регистрацией свертывания, при этом для усиления коагуляции фибриногена снижают осмолярность в опытной пробе добавлением 50 мкл дистиллированной воды к 150 мкл тестовой системы, в контрольной пробе вместо воды добавляют 50 мкл буфера VBS, запускают реакцию коагуляции добавлением 50 мкл 25 мМ СаCl2 в пробу, тщательно перемешивают, измеряют оптическую плотность проб, далее инкубируют в течение 120 мин при 37°С, определение коагуляции плазмы проводят фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0 и 120 мин, в исходной плазме определяют содержание ФГ по методу Клаусса, рассчитывают индивидуальный коэффициент для перевода изменений оптической плотности в пробе при коагуляции как отношение ФГ по Клауссу к изменению оптической плотности пробы (ΔА450), рассчитывают среднее значение коэффициента, содержания фибриногена определяют по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 4,9, где: ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при коагуляции плазмы; 4,9 - среднее значение коэффициента для перевода изменений оптической плотности пробы при коагуляции плазмы в г/л фибриногена, определяют дисфункциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и методом.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения модифицированного окислением фибриногена. Способ определения модифицированного окислением фибриногена (моФГ) при рекальцификации цитратной плазмы включает определение коагуляции цитратной плазмы фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0, 30 и 60 мин, определение фибриногена (ФГ) по методу Клаусса, расчёт индивидуального коэффициента (ИК) перевода изменений оптической плотности (ΔА450) проб после 60 мин инкубации как отношение ФГ, определенного по методу Клаусса, к ΔА450 на 60 мин инкубации, определение ΔА450 на 30 мин инкубации, расчет ФГ, коагулированного на 30 мин инкубации, по формуле:ФГ(30) (г/л) = ΔА450 (30 мин) × ИК, далее рассчитывают содержание моФГ, определяют % содержания моФГ к общему ФГ, определенному по методу Клаусса, при содержании более 10% констатируют повышенный уровень моФГ и наличие окислительного стресса в организме человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для выбора тактики медикаментозного лечения недиабетической гипогликемии (НДГ).
Наверх