Способ оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы. В предлагаемом способе оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы, заключающемся в применении искусственного источника света и фотоэлектрического преобразователя, питают переменным током заданной частоты и формы источник света, световой поток от данного источника света направляют на фотоэлектрический преобразователь, получают на выходе фотоэлектрического преобразователя постоянный ток, изменяющийся в соответствии с частотой и формой изменения светового потока, а также и переменного тока, питающего источник света, в момент каждого последующего нулевого значения тока фотоэлектрического преобразователя, вызванного отсутствием светового потока от источника света при прохождении переменного тока, питающего его, через ноль, производят переключение полюсов нагрузки, подключенной к фотоэлектрическому преобразователю, и получают на нагрузке переменный ток синусоидальной формы с заданной частотой и формой, соответствующей частоте и форме переменного тока, питающего источник света, осуществляя, таким образом, оптоэлектронную развязку переменного тока заданной частоты и формы. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает оптоэлектронная развязка переменного тока заданной частоты и формы за счет того, что формируется световой поток на источнике света с заданной частотой и формой изменения, данный световой поток преобразуется в постоянный ток с помощью фотоэлектрического преобразователя и затем в переменный ток с той же частотой и формой, что и ток, подаваемый на источник света. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы и может применяться в электронных устройствах для гальванической развязки различных цепей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности, является способ оптоэлектронного измерения тока, заключающийся в применении искусственного источника света и фотоэлектрического преобразователя (патент РФ № 2223512, МПК G01R 19/00, МПК G01R 33/00, опубл. 10.02.2004, Бюл. №4).

Недостатком известного способа, является невозможность применения для оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является осуществление оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы за счет того, что формируется световой поток на источнике света с заданной частотой и формой изменения, данный световой поток преобразуется в постоянный ток с помощью фотоэлектрического преобразователя и затем в переменный ток с той же частотой и формой, что и ток, подаваемый на источник света.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы, заключающемся в применении искусственного источника света и фотоэлектрического преобразователя, согласно изобретению, питают переменным током заданной частоты и формы источник света, световой поток от данного источника света направляют на фотоэлектрический преобразователь, получают на выходе фотоэлектрического преобразователя постоянный ток, изменяющийся в соответствии с частотой и формой изменения светового потока, а также и переменного тока, питающего источник света, в момент каждого последующего нулевого значения тока фотоэлектрического преобразователя, вызванного отсутствием светового потока от источника света при прохождении переменного тока, питающего его, через ноль, производят переключение полюсов нагрузки, подключенной к фотоэлектрическому преобразователю, и получают на нагрузке переменный ток синусоидальной формы с заданной частотой и формой, соответствующей частоте и форме переменного тока, питающего источник света, осуществляя, таким образом, оптоэлектронную развязку переменного тока заданной частоты и формы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема реализации способа. Схема содержит: источник переменного тока заданной формы и частоты 1; искусственный источник света 2; фотоэлектрический преобразователь 3; блок переключения полюсов 4; нагрузка 5; непрозрачный корпус 6.

На фиг. 2 представлены формы тока на выходах элементов схемы, показанной на фиг. 1 форма тока, подаваемого на источник света а; форма тока на выходе с фотоэлектрического преобразователя б; форма тока на нагрузке в.

Способ реализуется следующим образом.

Питают от источника переменного тока заданной формы и частоты (в качестве источника может выступать как электрическая сеть, так и индивидуальный источник, форма тока может быть синусоидальной, пилообразной или другой) переменным током заданной частоты и формы источник света 2, световой поток от данного источника света 2 направляют на фотоэлектрический преобразователь 3, фотоэлектрический преобразователь 3 преобразует излучение в электрический ток, изменяющийся в соответствии с частотой и формой изменения светового потока источника света 2, а следовательно и переменного тока, питающего источник света, в момент каждого последующего нулевого значения тока фотоэлектрического преобразователя (моменты времени t1, t2 на фиг. 2), вызванного отсутствием светового потока от источника света 2 при прохождении переменного тока, питающего его, через ноль, производят, с помощью блока переключения полюсов 4, переключение полюсов нагрузки 5, подключенной к фотоэлектрическому преобразователю 3. Блок переключения полюсов 4 представляет собой устройство на базе электромеханических реле или электронных элементов, выполняющее переключение нагрузки к разным полюсам фотоэлектрического преобразователя. Таким образом, нагрузка 5 питается переменным током синусоидальной формы с заданной частотой и формой, соответствующей частоте и форме переменного тока, питающего источник света 2, то есть осуществляется, таким образом, оптоэлектронная развязка переменного тока заданной частоты и формы.

Применение предлагаемого способа позволяет осуществлять оптоэлектронную развязку переменного тока заданной частоты и формы и может применяться в электронных устройствах для гальванической развязки различных цепей.

Способ оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы, заключающийся в применении искусственного источника света и фотоэлектрического преобразователя, отличающийся тем, что питают переменным током заданной частоты и формы источник света, световой поток от данного источника света направляют на фотоэлектрический преобразователь, получают на выходе фотоэлектрического преобразователя постоянный ток, изменяющийся в соответствии с частотой и формой изменения светового потока, а также и переменного тока, питающего источник света, в момент каждого последующего нулевого значения тока фотоэлектрического преобразователя, вызванного отсутствием светового потока от источника света при прохождении переменного тока, питающего его, через ноль, производят переключение полюсов нагрузки, подключенной к фотоэлектрическому преобразователю, и получают на нагрузке переменный ток синусоидальной формы с заданной частотой и формой, соответствующей частоте и форме переменного тока, питающего источник света, осуществляя, таким образом, оптоэлектронную развязку переменного тока заданной частоты и формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерений постоянных магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Технический результат – расширение арсенала датчиков для измерения постоянного магнитного поля на локальных участках.

Изобретение относится к области регистрации электромагнитных полей. Многоканальная диагностическая система включает лазерный источник линейно поляризованного излучения оптической накачки с оптическим многоканальным разветвителем излучения накачки; генератор радиочастотного поля; катушку радиочастотного поля; по меньшей мере два атомарных магнитометрических датчика, каждый из которых включает в себя поддерживающее поляризацию оптоволокно для передачи излучения накачки; чувствительный элемент, включающий циркулярный поляризатор излучения накачки; рабочую ячейку, немагнитный нагреватель, фотоприемник, усилитель фототока; синхронный детектор; и интегратор, управляющий низкочастотным модулятором излучения накачки, и многоканальную схему обработки и записи сигналов.

Использование: для конструкции оптоволоконных датчиков магнитного поля. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительный элемент преобразователя магнитного поля для волоконно-оптического датчика содержит подложку из монокристаллического кремния, мембрану, расположенную над отверстием, выполненным в подложке для образования подмембранной камеры, и планарную чувствительную площадку, отражающую свет, из магнитострикционного материала в центральной области мембраны, причем мембрана содержит по меньшей мере два диэлектрических слоя, имеющих внутренние напряжения противоположного знака, а также на мембране выполнен рельеф гофров в виде по меньшей мере одной кольцевой концентрической канавки.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано в области измерения локальных слабых температурных полей с микро- и наноразмерным разрешением в микроэлектронике, биотехнологиях и др.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оптическим магнитометрам, и может быть использовано для измерения слабых магнитных полей в науке и технике.

Изобретение к контрольно-измерительной технике. Сущность: устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки, которое обнаруживает неисправность электронных пушек 3 устройства 2 для измельчения магнитных доменов листа электротехнической стали.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения магнитного поля и может применяться в магнитных отклоняющих системах. При реализации способа магнитоодноосную оптически прозрачную пластину слабого ферромагнетика, размещенную между связанными с источником постоянного напряжения катушками Гельмгольца, включенными согласно попарно, помещают между электромагнитами для создания прямолинейной доменной границы в однородно намагниченной доменной области катушек Гельмгольца.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой волоконно-оптический датчик тока или магнитного поля. Чувствительный элемент датчика выполнен из отрезка оптического волоконного световода со спиральной структурой встроенного линейного двулучепреломления (spun-волокна), уложенного по спирали: в начальной части датчика с уменьшением радиуса кривизны, в средней - с постоянным радиусом, а в конечной - с увеличением радиуса.

Изобретение относится к волоконно-оптическим интерферометрическим датчикам для измерения электрического тока или магнитного поля. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения импульсного тока и напряженности магнитного поля. .

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники. Навигационный трехкомпонентный феррозондовый магнитометр дополнительно содержит компенсатор помех, содержащий три масштабных блока, первый, второй и третий входы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам компенсатора помех и соответственно к первому, второму и третьему выходам магнитометра, а четвертый вход каждого масштабного блока подключен к выходу источника стабилизированного напряжения, каждый с первого по третий масштабный блок содержит с первого по четвертый мостовые преобразователи напряжения, диагональный вход каждого из которых подключен соответственно к первому по четвертый входам масштабных блоков, причем первая цепь диагональных входов каждого мостового преобразователя содержит последовательное соединение двух сопротивлений, а другая параллельная цепь - сопротивление потенциометра, подвижный контакт которого, являющийся первым выводом диагонального выхода, через первое сопротивление подключен к первому нагрузочному сопротивлению масштабного блока и первому входу операционного усилителя, а второй вывод диагонального выхода через второе сопротивление подключен к второму нагрузочному сопротивлению масштабного блока и второму входу операционного усилителя соответствующего с первого по третий усилительно-преобразовательных блоков.
Наверх