Источник бесперебойного питания

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к источникам бесперебойного питания (ИБП) с резервированием преобразователя электрической энергии буферной кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареей (АКБ), и может быть использовано для электропитания электронной аппаратуры различного назначения. Техническим результатам изобретения является обеспечение возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения. Технический результат достигается тем, что в состав известного ИБП, имеющего АКБ, компаратор с резисторами на входах и гистерезисный резистор, стабилизатор питания цепи компаратора тока, усилитель мощности, реле, первый диод и ограничительный резистор, дополнительно введены второй и третий диоды, нормально-разомкнутая кнопка, выключатель «АКБ» и выключатель «Сеть», причем второй диод и кнопка соединены в последовательную цепочку, которая включена между плюсовой клеммой АКБ и плюсовым входом стабилизатора, а третий диод включен между плюсом преобразователя и плюсовым входом стабилизатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к источникам бесперебойного питания (ИБП) с резервированием преобразователя электрической энергии буферной кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареей, и может быть использовано для электропитания электронной аппаратуры различного назначения.

Известны источники бесперебойного электропитания (ИБП) [1, 2], предназначенные для обеспечения работоспособности аппаратуры при пропадании напряжения питающей сети, состоящие из стабилизированного преобразователя переменного напряжения в постоянное (класс ac/dc) и кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареи (АКБ), работающей в буфере с преобразователем. В таких ИБП возможен разряд АКБ ниже допустимого значения, что приводит к сокращению срока ее службы.

Известен ИБП (3), содержащий стабилизированный преобразователь класса ac/dc, буферную кислотно-свинцовую герметизированную аккумуляторную батарею, компаратор с резисторами на входах и гистерезисным резистором, стабилизатор питания цепей компаратора, усилитель, и реле защиты АБ от глубокого разряда, контакты которого, включенные между плюсом АБ и плюсом нагрузки, отключают АБ от нагрузки при снижении напряжения на АБ ниже допустимого уровня. Значительным недостатком этого ИБП является то, что при восстановлении напряжения сети разряженная кислотно-свинцовая герметизированная аккумуляторная батарея заряжается током, величина которого существенно превышает допустимое значение. Чрезмерный зарядный ток разогревает электролит, количество которого при этом уменьшается в результате его испарения, что сокращает срок службы кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареи.

Известен ИБП [4], принятый в качестве прототипа изобретения, имеющий стабилизированный преобразователь переменного напряжения класса ac/dc, буферную кислотно-свинцовую герметизированную аккумуляторную батарею, компаратор с резисторами на входах и гистерезисным резистором, стабилизатор питания цепей компаратора, усилитель мощности, реле, диод и резистор, ограничивающий ток заряда, благодаря которому зарядный ток ограничен на допустимом уровне.

Основным недостатком данного ИБП является то, что его невозможно включить при отсутствии сетевого напряжения, хотя аккумуляторная батарея может находиться в заряженном состоянии.

Целью изобретения является обеспечение возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения.

Поставленная цель достигается тем, в состав известного ИБП, имеющего АКБ, компаратор с резисторами на входах и гистерезисный резистор, стабилизатор питания цепи компаратора тока, усилитель мощности, реле, первый диод и ограничительный резистор, дополнительно введены второй и третий диоды, нормально-разомкнутая кнопка, выключатель «АКБ» и выключатель «Сеть», причем второй диод и кнопка соединены в последовательную цепочку, которая включена между плюсовой клеммой АКБ и плюсовым входом стабилизатора, а третий диод включен между плюсом преобразователя и плюсовым входом стабилизатора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием дополнительных элементов при соответствующем схемном решении.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критериям изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого устройства с другими аналогичными решениями показывает, что наличие в подобных устройствах компаратора с резисторами на входах и гистерезисным резистором, стабилизатора питания цепей компаратора, усилителя, реле, диода и ограничивающего ток заряда резистора, известно.

Однако, благодаря дополнительному введению в состав устройства второго и третьего диодов и кнопки, причем второй диод и кнопка соединены в последовательную цепочку, которая включена между плюсовой клеммой АКБ и плюсовым входом стабилизатора, а третий диод включен между плюсом преобразователя класса ac/dc и плюсовым входом стабилизатора, появляется новое свойство заявляемого устройства, проявляющееся в возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения.

Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «существенные отличия».

На фигуре изображена структурная схема ИБП, согласно которой ИБП содержит:

1 - стабилизированный преобразователь класса ac/dc,

2 - аккумуляторная батарея (АКБ);

3 - стабилизатор,

4 - компаратор;

5 - первый резистор на входе компаратора;

6 - второй резистор на входе компаратора;

7 - гистерезисный резистор;

8 - усилитель мощности;

9 - обмотка реле;

10 - нормально разомкнутые контакты реле с обмоткой 9;

11 - первый диод;

12 - ограничивающий резистор;

13 - нормально разомкнутая кнопка;

14 - второй диод;

15 - третий диод;

16 - выключатель «АКБ»;

17 - выключатель «Сеть».

Элементы, входящие в состав ИБП, соединены между собой следующим образом.

Плюс преобразователя 1 соединен с анодами первого диода 11 и третьего диода 15 и разомкнутым контактом 10 реле с обмоткой 9, он же является и плюсовым выходом ИБП.

Минус преобразователя 1 соединен с минусовым входом стабилизатора 3 и через выключатель «АКБ» 16 с минусом АКБ 2, он же является и минусовым выходом ИБП.

Катод первого диода 11 соединен с ограничивающим резистором 12, который вторым выводом подключен к плюсу АКБ 2 и подвижным контактам 10 реле с обмоткой 9 и нормально разомкнутой кнопки 13. Параллельно цепочке первый диод 11 и ограничивающий резистор 12 подключены разомкнутые контакты 10 реле с обмоткой 9.

Катоды второго диода 14 и третьего диода 15 соединены вместе и подключены к плюсовому входу стабилизатора 3 и к первому резистору 5, второй вывод которого подключен к неинверсному входу компаратора 4 и через гистерезисный резистор 8 к выходу компаратора 4, который соединен со входом усилителя мощности 8.

Выход усилителя мощности 8 соединен с обмоткой 9 реле.

Плюсовой выход стабилизатора 3 подключен к плюсу питания компаратора 4, а также через второй резистор 6 соединен с инверсным входом компаратора 4.

Минусовый выход стабилизатора 3 подключен к минусу питания компаратора 4.

Преобразователь 1 подключается к источнику переменного напряжения через выключатель 17 «Сеть».

Работает ИБП следующим образом.

При наличии сети и заряженной АКБ 2 состояние выхода компаратора 4 - «1», усилитель мощности 8 открыт и обеспечивает питанием обмотку 9 реле, контактами 10 которого плюсовой выход АКБ 2 подключен к плюсовому выходу ИБП, т.е. к плюсовому входу нагрузки. Стабилизированный преобразователь класса ac/dc 1 обеспечивает питание нагрузки и ток содержания АКБ 2.

При пропадании сети питание нагрузки обеспечивает АКБ 2. В момент, когда в результате разряда напряжение на АКБ 2 уменьшится до минимально-допустимого значения, срабатывает компаратор 3 и его выход обнуляется, усилитель мощности 8 закрывается, обесточивается обмотка 9 реле, контакты которого 10 размыкаются, АКБ 2 отключается от нагрузки, а цепочка первый диод 11 и ограничивающий резистор 12 готова к ограничению тока заряда при включении сети. Гистерезисный резистор 7 препятствует срабатыванию компаратора 3 из-за повышения напряжения на клеммах разгруженной АКБ 2.

При выключении ИБП оператор вначале отключает выключатель «АКБ» 16, а затем выключатель «Сеть» 17.

При включении ИБП оператор вначале включает выключатель АКБ 16, а затем выключатель «Сеть» 17. При отсутствии сети оператор нажимает кнопку 13 и питание от АКБ 2 через второй диод 14 подается на стабилизатор 3. Если величина напряжения на АКБ 2 достаточна, то контакты 10 реле 9 срабатывают и АКБ подключается к нагрузке, при этом цепочка первый диод 11 ограничивающий резистор 12 шунтируется. Затем ИБП работает как при пропадании сети питания.

Два обязательных элемента, присущие любому ИБП, выключатель «Сеть» 17 и выключатель «АКБ» 16, используются, когда ИБП находится на хранении, при ремонте и техническом обслуживании (ТО), - выключатель «АКБ» 16 позволяет исключить разряд АКБ 2 при хранении.

Техническим результатом заявляемого технического устройства является возможность включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения.

Следовательно, можно сделать вывод, что цель, поставленная перед данным изобретением - обеспечение возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения - достигнута.

К достоинствам предложенного источника бесперебойного питания относятся простота его реализации, основанная на использовании широко известных и применяемых электронных элементов и составных частей.

Предложенный источник бесперебойного питания может найти применение при создании высоконадежных устройств электропитания постоянным током различного назначения.

Технико-экономический эффект, обусловленный применением предложенного ИБП, заключается в существенном повышении надежности функционирования и увеличении срока эксплуатации построенных на его основе устройств электропитания постоянным током.

Количественная величина ожидаемого технико-экономического эффекта от использования предложенного источника бесперебойного питания зависит в первую очередь от области его применения и конкретных вариантов исполнения, - ее определение возможно только после его практической реализации.

Источники информации

1. ПО «Бастион». Сборник статей, ст.9, Ростов-Дон, 2002 г.

2. Российские системы электропитания. Штиль. Стр. 12, М. 2003 г.

3. Обзор/аппаратные средства. СТА 1/2000, стр. 20-22.

4. Патент №2332770 на изобретение «Источник бесперебойного питания». 2008 г., Бюл. №4.

Источник бесперебойного питания (ИПБ), содержащий стабилизированный преобразователь переменного напряжения класса ac/dc, буферную кислотно-свинцовую герметизированную аккумуляторную батарею (АКБ), компаратор с резисторами на входах и гистерезисным резистором, стабилизатор питания цепей компаратора, усилитель, реле, первый диод и ограничительный резистор, отличающийся тем, что в его состав дополнительно введены нормально разомкнутая кнопка, второй и третий диоды, выключатель «АКБ» и выключатель «Сеть», при этом плюс преобразователя соединен с анодами первого диода и третьего диода и разомкнутым контактом реле с обмоткой, он же является и плюсовым выходом ИБП, минус преобразователя соединен с минусовым входом стабилизатора и через выключатель «АКБ» с минусом АКБ, он же является и минусовым выходом ИБП, катод первого диода соединен с ограничивающим резистором, который вторым выводом подключен к плюсу АКБ и подвижным контактам реле с обмоткой и нормально разомкнутой кнопки, параллельно цепочке первый диод и ограничивающий резистор подключены разомкнутые контакты реле с обмоткой, катоды второго диода и третьего диода соединены вместе и подключены к плюсовому входу стабилизатора и к первому резистору, второй вывод которого подключен к неинверсному входу компаратора и через гистерезисный резистор к выходу компаратора, который соединен с входом усилителя мощности, выход усилителя мощности соединен с обмоткой реле, плюсовой выход стабилизатора подключен к плюсу питания компаратора, а также через второй резистор соединен с инверсным входом компаратора, минусовый выход стабилизатора подключен к минусу питания компаратора, преобразователь подключается к источнику переменного напряжения через выключатель «Сеть».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат: повышение надежности и эффективности, упрощение конструкции.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сетям постоянного напряжения. Технический результат заключается в усовершенствовании сети постоянного напряжения.

Использование: в области электротехники при проектировании и создании систем электропитания автоматических космических аппаратов на основе солнечных и аккумуляторных батарей.

Группа изобретений относится к системе и контроллеру источника питания для расположенной на транспортном средстве системы досмотра контейнеров. Система содержит: генератор малой мощности, аккумуляторный блок, зарядное устройство, контроллер источника питания.

Группа изобретений относится к системе аккумулирования энергии и способу управления ею. Система состоит из: силовой части, средств оценки состояний силовой части и средств управления, оснащенных информационным интерфейсом.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано при построении стартер-генераторных систем для летательных аппаратов, в которых для достижения качественных показателей выходной энергии применяются статические преобразователи электрической энергии.

Изобретение относится к способу электропитания космических аппаратов и наземных пользователей электрической энергией. Производят прием солнечного излучения, при котором фотоэлементом, состоящим из двух контактирующих разнородных полупроводниковых пластин, преобразуют энергию солнечного излучения в электрическую энергию.

Изобретение относится к способу управления автономной системой электроснабжения космического аппарата. Для этого управляют стабилизатором напряжения и зарядно-разрядными устройствами в зависимости от входного и выходного напряжения системы при контроле степени заряженности и разряженности аккумуляторных батарей в блоке, выдают запрет на работу соответствующего зарядного устройства при достижении предельного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, снимают запрет при достижении определенного уровня разряженности данной аккумуляторной батареи, запрещают работу соответствующего разрядного устройства при достижении предельного уровня разряженности данной аккумуляторной батареи, снимают этот запрет при достижении определенного уровня заряженности данной аккумуляторной батареи, контролируют ток солнечной батареи, снимают блокировку работы преобразователя напряжения после превышения тока солнечной батареи заранее заданного значения, при аварийном разряде аккумуляторных батарей, в зависимости от величины их остаточной емкости включают режим аварийного экономичного разряда аккумуляторных батарей и, при необходимости, включают блок автономного управления приводом солнечной батареи для получения солнечной батареей максимальной освещенности от Солнца, а в случае не устранения аварийного режима, блокируют работу всех разрядных устройств.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при проектировании космических аппаратов. Преобразователи напряжения, зарядные и разрядные устройства выполняют в виде единичных модулей.

Система электроснабжения космического аппарата содержит солнечную батарею (СБ), датчик тока, цифровую систему управления с экстремальным регулятором мощности СБ, регулятор напряжения, выполненный в виде мостового инвертора с входным С-фильтром, трансформатор с первичной и вторичными обмотками, два выпрямителя, устройство контроля степени заряженности, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, разрядное устройство, нагрузку, систему питания и управления, стационарный плазменный двигатель.
Наверх