Поверочная плита

Изобретение относится к технике проведения измерений и используется для контроля плоскостей и проверки прямолинейности деталей и конструкций, в частности в качестве поверхности нулевых точек (базы) для установки измерительных приборов при производстве точных измерений, для настройки (юстировки) средств измерений, а также при разметке заготовок и деталей. Изобретение может быть использовано при проектировании и контроле точности разнообразной продукции в металлообработке и машиностроении, приборостроении, производстве строительных материалов и изделий и т.д. Поверочная плита состоит из плоской базовой поверхности, основания и опор. Поверочная плита имеет многослойную конструкцию, включающую стеклянную базовую поверхность, наклеенную на основание, основание плиты в виде искусственного камня, полученного путем заливки армированного бетон или раствора с марочной прочностью не ниже M350, жесткий металлический каркас и винтовые регулируемые по высоте опоры, соединенные с каркасом. Технический результат изобретения - повышение прочности стеклянной поверочной плиты с сохранением всех её преимущественных характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике проведения измерений и используется для контроля плоскостей и проверки прямолинейности деталей и конструкций, в частности в качестве поверхности нулевых точек (базы) для установки измерительных приборов при производстве точных измерений, для настройки (юстировки) средств измерений, а также при разметке заготовок и деталей, также может быть использовано при проектировании и контроле точности разнообразной продукции в металлообработке и машиностроении, приборостроении, производстве строительных материалов и изделий и т.д.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в разработке конструктивно простой и недорогой поверочной плиты, имеющей высокую жесткость, твердость, химическую стойкость и относительно низкий коэффициент теплового расширения базовой поверхности и необходимую точность для представленных областей использования [4].

Известна конструкция гранитных монолитных поверочных плит [3] в виде прямоугольного параллелепипеда, который для работы устанавливается на специальную станину (монтажный стенд) при небольших размерах и массе или на самодельный фундамент в противном случае. Гранит, как материал, отличается высокой твердостью и низким коэффициентом расширения. В таких плитах практически отсутствуют внутренние напряжения. Благодаря твердости, прочности и отсутствию напряжений базовые плоскости из такого материала, долго сохраняют свою изначальную точность.

Однако несмотря на указанный ряд преимуществ существуют и недостатки, которым следует отнести высокую стоимость среди всех существующих разновидностей поверочных плит и не восстанавливаемость в случае повреждения и разрушений.

Известны чугунные цельнолитые поверочные плиты [3], нашедшими широкое распространение в СССР и использующиеся по настоящее время. Для их изготовления применяется мелкозернистый плотный чугун с твердостью 150–210 НВ. Базовая поверхность имеет вид прямоугольной столешницы с гранями и кромками. С целью снижения металлоёмкости часть плиты, являющаяся основанием, изготавливается в виде полого тела с внутренним и внешними ребрами жесткости. Их преимущества определяются высокой прочностью и средней стоимостью.

Основные недостатки таких плит связанны непосредственно с материалом. В чугуне присутствуют значительные внутренние напряжения, связанные с кристаллизацией после отливки. Поэтому как изначально, так и в процессе эксплуатации данные плиты подлежат существенной деформации. Для снятия внутренних напряжений в материале изделия подвергают искусственному старению. Также при эксплуатации возникают как правило повреждениях на боковых гранях базовых поверхностей и образовываются заусенцы, которые вносят существенные неточности в процессы измерения и поверки.

Известны разработки в области создания стеклянных поверочных плит [2]. Как правило они имеют простую конструкцию в виде лишь базовой поверхности, выполненной из многослойного стекла. К преимуществам стекла можно отнести сочетание дешевизны и высоких метрологических свойств, выражающихся высокой твердостью, химической стойкостью, относительно низким коэффициентом теплового расширения, отсутствием внутренних напряжений.

Стеклянные плиты без твердого и жесткого основания имеют существенный недостаток – хрупкость.

Данный аналог был выбран нами за прототип.

Технический результат изобретения - повышение прочности стеклянной поверочной плиты с сохранением всех её преимущественных характеристик.

Технический результат достигается тем, что поверочная плита, состоящая из плоской базовой поверхности, основания и опор, согласно изобретения, имеет многослойную конструкцию, включающую стеклянную базовую поверхность, наклеенную на основание, основание плиты в виде искусственного камня, полученного путем заливки армированного бетона или раствора с марочной прочностью не ниже M350, жесткий металлический каркас и винтовые регулируемые по высоте опоры, соединенных с каркасом.

Предлагаемая конструкция поверочной плиты представлена на чертеже.

Устройство поверочной плиты.

Технический результат, который обеспечивает данное изобретение, заключается в том, что основанием стеклянной базовой поверхности 1 является искусственный камень 2 в виде армированного бетона высокой марочной прочности, соединенные между собой посредством клеевого состава (клея) предназначенного для склеивания подобных материалов. Для регулирования наклона и выставления горизонтальности базовой поверхности плиты 1 используются регулируемые винтовые опоры 3, вкрученные в жесткий металлический каркас 4, опоясывающий основание из искусственного камня. Арматура до заливки бетоном устанавливается в металлический каркас 4 и сваривается, тем самым обеспечивается жесткость цельность всей конструкции поверочной плиты.

Для дополнительного повышения прочностных характеристик рабочей поверхности и исключения полного разрушения стекла (на осколки) в результате аварий при использовании поверочной плиты рекомендуется использовать многослойное стекло. Марка бетона (раствора) рекомендуется не ниже М350. Количество опор может варьироваться от 3 и более в соответствии с установленными стандартами на поверочную плиту [1].

Список литературы

1. ГОСТ 10905-86. Плиты поверочные и разметочные. Технические условия (с Изменением N 1) – Введ. 1987-01-01. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2003.

2. Виды поверочных плит и особенности их использования / Сайт «WikiMetall.RU» - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://wikimetall.ru/oborudovanie/poverochnaya-plita.html

3. Компания ООО «Митутойо РУС» / Сайт «mitutoyo.ru» - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mitutoyo.ru/ru_ru/corporate

4. Магаляс Н. А., Чернов В. Ю. Разработка плиты поверочной для оснащения учебной метрологической лаборатории [Текст] / Н. А. Магаляс, В. Ю. Чернов // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Техническое регулирование в Едином экономическом пространстве»: сб. статей. – РГППУ. – Екатеринбург, 2019. – С. 30-34.

Поверочная плита, состоящая из плоской базовой поверхности, основания и опор, отличающаяся тем, что имеет многослойную конструкцию, включающую стеклянную базовую поверхность, наклеенную на основание, основание плиты в виде искусственного камня, полученного путем заливки армированного бетона или раствора с марочной прочностью не ниже M350, жесткий металлический каркас и винтовые регулируемые по высоте опоры, соединенные с каркасом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано при создании и калибровке поверхностей для промышленных систем обработки рабочих поверхностей и печатных прецизионных 3-координатных систем, установленных на регулируемых опорах.

Изобретение относится к области технологий синтеза, т.е. изготовления трехмерных физических объектов добавочным нанесением (наслоением) с использованием полимерных материалов, а точнее к технологиям струйной 3D-печати.

Изобретение относится к определению техники и может использоваться в тех системах, где важно знать взаимное положение и ориентацию нескольких приборов, в частности, оно может быть применено на транспорте, в космической и лабораторной технике.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения трубопровода в пространстве, например в горизонтальной и вертикальной плоскостях при эксплуатации и строительстве трубопроводов.

Изобретение относится к системе индикации и может быть использовано для диагностики состояния элементов внутри турбинных узлов и деталей проточных частей на закрытой турбине, как на валоповороте, так и на полном останове турбин.

Изобретение может быть использовано для определения абсолютных перемещений объектов. Техническим результатом является повышение точности измерения перемещений объекта при наличии препятствий на траектории его движения за счет исключения накопления погрешности при расстановке источников сигнала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения абсолютных перемещений объектов. Способ измерений перемещений содержит этапы, на которых магнитострикционный преобразователь перемещений устанавливают на объект, вдоль траектории перемещения объекта устанавливают магниты и/или электромагниты, на каждом участке траектории обеспечивают расстановку магнитов и/или электромагнитов, определяемую изменением количества магнитов и/или электромагнитов и/или расстояния между любыми двумя магнитами и/или электромагнитами, направляют сигнал на движущийся объект с магнитострикционным преобразователем перемещений, принимают выходной сигнал с магнитострикционного преобразователя перемещений о положении магнитов и/или электромагнитов, находящихся в его диапазоне измерения, определяют положение объекта и/или преобразователя, измеряют перемещение на расстоянии, превышающем длину активной зоны магнитострикционного преобразователя.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения абсолютных перемещений объекта. Способ измерения перемещений объекта включает установку преобразователя перемещений на объект, а также установку источников сигнала вдоль траектории перемещения объекта.
Изобретение относится к способу изготовления сенсора для получения спектров гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР), который представляет собой стеклянный капилляр, на внутреннюю сторону которого нанесены наночастицы серебра.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лазерной интерферометрии. При реализации способа формируют когерентный световой поток и движущуюся периодическую структуру в прозрачной среде, расположенной в плоскости смещений.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заточных станках, имеющих подручник. Последний установлен на кронштейне и расположен смежно с шлифовальным кругом заточного станка.
Наверх