Способ изготовления втулки подшипника скольжения



Владельцы патента RU 2734210:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.С. ТУРГЕНЕВА" (ОГУ им. И.С. Тургенева) (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин, может быть использовано как при изготовлении новых деталей, так и при восстановлении изношенных деталей, в частности подшипников скольжения. Способ изготовления втулки подшипника скольжения включает изготовление втулки с наружным диаметром, равным посадочному диаметру узла, в который устанавливают втулку, и механическое нанесение микрорельефа на внутреннюю поверхность втулки. На внутреннюю поверхность втулки, выполненную из антифрикционного материала, с нанесенным микрорельефом наносят пленочное антифрикционное покрытие, обеспечивающее в сочетании с микрорельефом образование микрованночек для удержания смазочного материала. Увеличивается ресурс работы подшипника скольжения в период пуска, останова и реверса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин, может быть использовано как при изготовлении новых деталей, так и при восстановлении изношенных деталей, в частности, подшипников скольжения.

Известен способ изготовления подшипника скольжения, включающий изготовление втулки, подготовку ее внутренней цилиндрической поверхности, нанесение на нее покрытия газотермическим напылением, при этом втулку изготавливают стальной, а подготовку внутренней цилиндрической поверхности производят нарезанием «рваной» резьбы с последующим косым сетчатым накатыванием. (Патент РФ №2416744, МПК F16 33/00, опубликовано 27.12.10 г. Бюл. №11).

Недостатком известного способа являются повышенная пористость и низкая прочность внутренней поверхности подшипника скольжения, в результате чего наблюдается повышенный износ в период пуска, останова и реверса.

Техническая задача, которую решает данное изобретение, заключается в увеличении ресурса работы подшипника скольжения в период пуска, останова и реверса.

Поставленная задача достигается тем, что изготовление втулки подшипника скольжения, включающий изготовление втулки с наружным диаметром, равным посадочному диаметру узла, в который устанавливают втулку, и механическое нанесение микрорельефа на внутреннюю поверхность втулки, согласно изобретению на внутреннюю поверхность втулки, выполненную из антифрикционного материала, с нанесенным микрорельефом, наносят пленочное антифрикционное покрытие, обеспечивающее в сочетании с микрорельефом образование микрованночек для удержания смазочного материала.

Технический результат достигается за счет нанесения требуемого микрорельефа и пленочного антифрикционного покрытия, позволяющего снизить пористость, увеличить плотность покрытия поверхностного слоя подшипника скольжения, уменьшить коэффициент трения скольжения, что позволяет достичь увеличение ресурса работы подшипника скольжения в период пуска, останова и реверса.

Сущность изобретения поясняется рисунком.

На рисунке изображен фрагмент подшипника скольжения, полученного по предлагаемому способу.

Способ осуществляется следующим образом.

Изготавливают втулку 1 из антифрикционного материала, например, БрОФ10-1 с наружным диаметром, равным посадочному диаметру узла, куда устанавливается подшипник скольжения. На внутреннюю поверхность втулки 1 механическим способом наносят требуемый микрорельеф 2. Затем наносят на внутреннюю поверхность втулки 1 пленочное антифрикционное покрытие 3, например, ПТФЭ позволяющее уменьшить коэффициент трения скольжения за счет уменьшения шероховатости и образования на поверхности антифрикционного покрытия 3 микрованночек 4, задерживающих смазочный материал 5 на внутренней поверхности втулки 1 подшипника скольжения.

При запуске, остановке и реверсе вращения вала наличие микрованночек 4 с нанесенным пленочным антифрикционным покрытием 3 и смазочного материала 5 в них позволяет при любой скорости вращения вала обеспечить жидкостное трение в зоне контакта вала и внутренней поверхности втулки 1 подшипника скольжения, что уменьшает трение и, соответственно, увеличивает долговечность подшипника скольжения.

Способ изготовления втулки подшипника скольжения, включающий изготовление втулки с наружным диаметром, равным посадочному диаметру узла, в который устанавливают втулку, и механическое нанесение микрорельефа на внутреннюю поверхность втулки, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность втулки, выполненную из антифрикционного материала, с нанесенным микрорельефом, наносят пленочное антифрикционное покрытие, обеспечивающее в сочетании с микрорельефом образование микрованночек для удержания смазочного материала.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение в целом относится к штифтовому соединению для машинного оборудования. Более конкретно, настоящее изобретение относится к колебательным штифтовым соединениям машинного оборудования.

Изобретение относится к различным областям машиностроения (тяжелое, транспортное, авиационно-космическое, автотракторное, энергетическое и т.д.) и может быть использовано для создания рабочих поверхностей элементов тяжелонагруженных узлов трения (например, подшипников качения и скольжения, кулачковых механизмов и т.д.).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению подшипников трения скольжения из древесно-металлических композитов. Представлен способ изготовления подшипника скольжения, выполненного из прессованной древесины с радиальным расположением волокон и равномерной плотностью по всему сечению, содержащий смазку в количестве 7-8% от массы древесины, металлическое включение, заключается в том, что заготовку втулки (1) подшипника из заболонной древесины изготавливают в форме бруска, брусок вымачивают в глицерине, а затем в ацетоне и погружают в электролит, после чего производят электролиз, подпрессовка происходит за счет размещения бруска в пазах резьбы пуансона (2) между внутренней поверхностью обоймы (3), при последующем ввертывании пуансона (2) в обойму (3), причем разница между наружным диаметром пуансона (2) и внутренней поверхностью обоймы (3) соответствует номинальной толщине втулки.
Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к подшипникам качения, используемым в опорах осей машин и механизмов для увеличения продолжительности их срока службы.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ремонтному и единичному производствам, а также к изготовлению подшипников трения скольжения из древесно-металлических композитов.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к композиционным материалам (КМ) с алюминиевой матрицей, используемым в узлах трения скольжения. Износостойкий композиционный материал на основе алюминия содержит кремний и олово, при этом он содержит алюминий в виде матрицы, легированной 12% кремния, а массовое содержание олова в композите составляет 10-40% по отношению к весу матрицы.

Изобретение относится к элементам скольжения, в частности к вкладышам, втулкам, упорным кольцам, и может быть использовано в машиностроении, в металлургической промышленности и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству втулок рычажной тормозной системы рельсового пассажирского или грузового транспорта, в том числе вагонов метрополитена, эксплуатирующихся без использования смазки.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству втулок рычажной тормозной системы рельсового пассажирского или грузового транспорта, в том числе вагонов метрополитена, эксплуатирующихся без использования смазки.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству втулок рычажной тормозной системы рельсового пассажирского или грузового транспорта, в том числе вагонов метрополитена, эксплуатирующихся без использования смазки.

Изобретение относится к различным областям машиностроения (тяжелое, транспортное, авиационно-космическое, автотракторное, энергетическое и т.д.) и может быть использовано для создания рабочих поверхностей элементов тяжелонагруженных узлов трения (например, подшипников качения и скольжения, кулачковых механизмов и т.д.).
Наверх