Фильтроэлемент и способ его изготовления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких и газообразных сред. Изобретение касается фильтроэлемента, выполненного в виде тела вращения с концентрическим отверстием и изготовленного из проницаемого материала, представляющего собой прессованную металлическую проволочную заготовку, в котором торцы выполнены конгруэнтными друг другу в виде замков зигзагообразной формы, а для формирования цилиндрической проволочной заготовки используется металлическая рукавная сетка. Изобретение также касается способа изготовления фильтроэлемента. Технический результат - повышение эффективности работы фильтроэлемента за счет обеспечения герметичности его соединения с другими фильтроэлементами и деталями. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких и газообразных сред.

Известен фильтр скважинного насоса, содержащий цилиндрический корпус из отрезка перфорированной трубы и фильтрующую систему, расположенную снаружи цилиндрического корпуса. Фильтрующая система выполнена из фильтрующих элементов в виде трубчатого элемента из проницаемого материала из спиральной проволоки «металлорезина» и установлена на центраторе, который расположен в кольцевой полости между корпусом и фильтрующей системой и фильтр дополнительно снабжен регулировочной шайбой. По варианту исполнения центратор выполнен из колец в форме тавра или двутавра в поперечном сечении, кольца установлены между соседними фильтрующим элементами с охватом их концов (по патенту RU89188, кл. F03D 29/00, опубл. 27.11.2009).

Недостатком данного фильтра является то, что фильтрующие элементы соединяются между собой металлическими кольцами в форме тавра или двутавра, что не обеспечивает герметичного соединения фильтрующих элементов между собой, а также уменьшает площадь фильтрации.

Известен проволочный фильтр, который содержит фильтрующую часть, выполненную в виде тела вращения и состоящую из проволоки, навитой в виде спиралей, уложенных рядами, смещенными друг относительно друга в плоскости оси фильтра и в перпендикулярной ей плоскости, и подвергнутых прессованию с возможностью образования многослойной пористой структуры фильтрующей части. Фильтрующая часть выполнена в виде кольца с цилиндрической образующей. Проволочный фильтр дополнительно снабжен соосными с фильтрующей частью обечайками, охватывающими каждый из обоих торцов фильтрующей части и выполненными в виде колец с цилиндрической образующей, параллельной цилиндрической образующей кольца фильтрующей части, и П-образным сечением в плоскости, проходящей вдоль оси вращения фильтрующей части, открытым со стороны торцов фильтрующей части с возможностью заглубления последних вовнутрь колец обечаек. Соединение обеих обечаек с заглубленными в них торцами фильтрующей части по цилиндрическим поверхностям примыкания выполнено жестким с образованием единой детали и герметизацией торцов фильтрующей части (по патенту RU2470695, кл. B01D 39/12, опубл. 27.12.2012).

Недостатком данного фильтра является то, что при соединении между собой фильтрующих элементов не обеспечивается их герметичное соединение, так как место контакта металлических обечаек никак не уплотнено, также обечайки уменьшают площадь фильтрации.

Наиболее близким техническим решением является фильтрующий элемент в виде тела вращения, например цилиндра с центральным отверстием, изготовленный из проволочной спирали или отрезков спирали, растянутых до шага, равного диаметру спирали, намотанных на технологический центральный стержень с перекрещиванием приблизительно под 90° в соседних слоях с образованием шарообразной, или бочкообразной, или цилиндрической заготовки, подвергнутой холодному прессованию. Фильтрующий элемент может быть изготовлен в следующих исполнениях: с плоскими торцами, с одним плоским торцом и одним коническим торцом, выполненным в виде внутреннего или внешнего усеченного конуса с одинаковым углом конуса α, с коническими торцами с таким же углом конуса α - одним, выполненным в виде внутреннего усеченного конуса, и другим - в виде внешнего усеченного конуса (по патенту RU2553302, кл. B01D 29/11, B21F 27/18, опубл. 10.06.2015).

Недостатком данной конструкции является недостаточная герметизация в местах стыка торцов фильтрующих элементов между собой и элементами фильтра, в составе которого они используются. Для повышения герметичности стыков фильтрующие элементы прижимают друг к другу, но при этом сила прижатия не может быть слишком большой, так как при этом увеличиться тонкость фильтрации и гидравлическое сопротивление фильтра. Поэтому данный способ не является эффективным для герметизации стыков фильтрующих элементов. Также, следует отметить, что при сжатии фильтрующих элементов с коническими торцами будет происходить деформация фильтрующих элементов в радиальном направлении.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности работы фильтроэлемента за счет обеспечения герметичности его соединения с другими фильтроэлементами и деталями.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтроэлемент выполнен в виде тела вращения с концентрическим отверстием и изготовлен из проницаемого материала, представляющего собой прессованную металлическую проволочную заготовку, и отличается тем, что торцы выполнены конгруэнтными друг другу в виде замков зигзагообразной формы.

Кроме того, замки могут быть выполнены с упорными торцевыми поверхностями, при этом один замок выполнен в виде цилиндрического выступа, а другой замок в виде цилиндрического паза.

Кроме того, замки могут быть выполнены с упорными торцевыми поверхностями, при этом один замок выполнен в виде внешнего конуса, а другой замок в виде внутреннего конуса.

Кроме того, упорные торцевые поверхности могут быть перпендикулярны оси фильтроэлемента, выполнены под углом к оси и быть параллельными друг другу.

Кроме того, для формирования цилиндрической проволочной заготовки может использоваться металлическая рукавная сетка или металлическая спиральная проволока.

Описанный фильтроэлемент изготавливается способом, который заключается в прессовании проволочной заготовки в форме, повторяющей форму фильтроэлемента, и отличается тем, что в качестве проволочной заготовки используется металлическая рукавная сетка.

Кроме того, может использоваться гофрированная металлическая рукавная сетка.

Кроме того, диаметр рукавной сетки может быть меньше диаметра фильтроэлемента и больше диаметра отверстия в нем.

Кроме того, для формирования цилиндрической проволочной заготовки может дополнительно использоваться спиральная металлическая проволока, соотношение проволоки и металлической рукавной сетки не более 1:10.

Для целей настоящей заявки понятия рукав сетчатый, сетка рукавная, насадка сетчатая рукавная принимаются тождественными.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – фильтроэлемент с замками в виде цилиндрического выступа и паза, продольный разрез;

Фиг. 2 – фильтроэлемент с замками в виде внешнего и внутреннего конусов, продольный разрез;

Фиг. 3 – фильтроэлемент с упорными торцевыми поверхностями, выполненными под углом, продольный разрез;

Фиг. 4 – соединение фильтроэлементов между собой и смежными деталями;

Фиг. 5 – фильтроэлемент, пример выполнения.

Фильтроэлемент (фиг. 1) представляет собой тело вращения 1 с концентрическим отверстием 2. Торцы фильтроэлемента выполнены в виде конгруэнтных замков 3 и 4. Замок 3 представляет собой цилиндрический паз 5 с упорными торцевыми поверхностями 6 и 7, а замок 4 – цилиндрический выступ 8 с упорными торцевыми поверхностями 9 и 10.

На фиг. 2 показан фильтроэлемент с замками в виде внутреннего конуса 11 с упорными торцевыми поверхностями 6 и 7 и внешнего конуса 12 с упорными торцевыми поверхностями 9 и 10.

На фиг. 3 показан фильтроэлемент с упорными торцевыми поверхностями 6 и 9, 7 и 10, выполненными под углом β1 и β2 к оси фильтроэлемента. Углы β1 и β2 могут быть равны друг другу.

Для реализации описанного соединения необходимо точное выполнение размеров замков фильтроэлементов. Традиционно применяемые способы изготовления фильтроэлементов из прессованной спиральной проволоки хоть и позволяют изготовить предложенные фильтроэлементы, но, как показала практика, не позволяют добиться необходимой точности. Необходимой точности изготовления можно добиться, применяя в качестве проволочной заготовки рукавную сетку. Сетка помещается в форму, повторяющую по форме форму фильтроэлемента, и прессуется с необходимым для обеспечения требуемой тонкости фильтрации усилием. Возможно, применение комбинированной проволочной заготовки, выполненной как из рукавной сетки, так и из спиральной проволоки. Но при этом для обеспечения точности выполнения замков соотношение проволоки и металлической рукавной сетки должно быть не более 1:10.

Применение.

На фиг. 4 показано соединение фильтроэлементов 13 и 14 между собой и смежными деталями 15 и 16. Детали 15 и 16 имеют конструкцию замков аналогичную конструкциям замков 3 и 4 соответственно. При соединении друг с другом внешний конус 12 замка 4 входит во внутренний конус 11 замка 3, торцевые поверхности 6, 7 прижимаются к торцевым поверхностям 9, 10 соответственно.

Выполнение замков зигзагообразной формы конгруэнтными друг другу позволяют добиться плотного герметичного соединения фильтроэлементов между собой и другими деталями, не деформируя их.

Таким образом, решения, используемые в изобретении, способствуют повышению эффективности работы фильтроэлемента за счет обеспечения герметичности его соединения с другими фильтроэлементами и деталями и обеспечивают достижение технического результата.

1. Фильтроэлемент, выполненный в виде тела вращения с концентрическим отверстием и изготовленный из проницаемого материала, представляющего собой прессованную металлическую проволочную заготовку, и отличающийся тем, что торцы выполнены конгруэнтными друг другу в виде замков зигзагообразной формы, а для формирования цилиндрической проволочной заготовки используется металлическая рукавная сетка.

2. Фильтроэлемент по п.1, отличающийся тем, что замки выполнены с упорными торцевыми поверхностями, при этом один замок выполнен в виде цилиндрического выступа, а другой замок в виде цилиндрического паза.

3. Фильтроэлемент по п.1, отличающийся тем, что замки выполнены с упорными торцевыми поверхностями, при этом один замок выполнен в виде внешнего конуса, а другой замок в виде внутреннего конуса.

4. Фильтроэлемент по пп.2 и 3, отличающийся тем, что упорные торцевые поверхности перпендикулярны оси фильтроэлемента.

5. Фильтроэлемент по пп.2 и 3, отличающийся тем, что упорные торцевые поверхности выполнены под углом к оси фильтроэлемента.

6. Фильтроэлемент по п.5, отличающийся тем, что упорные торцевые поверхности параллельны друг другу.

7. Фильтроэлемент по п.1, отличающийся тем, что для формирования цилиндрической проволочной заготовки дополнительно используется спиральная металлическая проволока, соотношение проволоки и металлической рукавной сетки не более 1:10.

8. Способ изготовления фильтроэлемента по п.1, заключающийся в прессовании проволочной заготовки в форме, повторяющей форму фильтроэлемента, и отличающийся тем, что для формирования цилиндрической проволочной заготовки используется металлическая рукавная сетка.

9. Способ изготовления по п.8, отличающийся тем, что используется гофрированная металлическая рукавная сетка.

10. Способ изготовления по п.8 или 9, отличающийся тем, что диаметр рукавной сетки меньше диаметра фильтроэлемента и больше диаметра отверстия в нем.

11. Способ изготовления по п.8 или 9, отличающийся тем, что для формирования цилиндрической проволочной заготовки дополнительно используется спиральная металлическая проволока, соотношение проволоки и металлической рукавной сетки не более 1:10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки жидкости и может быть использовано, в частности, для очистки воды от мусора в крупных водоводах, например, в напорных трубопроводах циркуляционной воды систем охлаждения конденсаторов паровых турбин.

Изобретение относится к изготовлению трубчатых фильтрующих элементов. Способ включает формирование цилиндрической газопроницаемой заготовки из металлического порошка, спекание, создание селективных слоев на поверхности заготовки путем чередующихся операций нанесения слоев пасты, состоящей из порошка и связующей добавки, с помощью вертикально движущейся фильеры и приемного конусообразного устройства, симметрично расположенного в верхней части фильеры, и последующего спекания.
Настоящее изобретение относится к полимерным композициям на основе альдегида, пригодным в качестве связующего вещества или клея. Предложена полимерная композиция, содержащая полимер на основе альдегида, получаемый путем реакции одного или нескольких гидроксильных ароматических и/или одного или нескольких аминофункциональных соединений (I), выбранных из группы, включающей фенол, резорцин, крезол, флороглюцин, меламин, мочевину, тиомочевину и замещенные и/или функционализированные фенолы, с одним или несколькими альдегидными функциональными соединениями (II), выбранными из формальдегида, параформальдегида, один или несколько восстанавливающих сахаров (III), выбранных из группы, состоящей из глюкозы, маннозы, гликолевого альдегида, глицеральдегида, эритрозы, треозы, рибозы, арабинозы, ксилозы, ликсозы, аллозы, альтрозы, гулозы, идозы, галактозы, талозы, дигидроксиацетона, эритрулозы, рибулозы, ксилулозы, фруктозы, псикозы, сорбозы, тагатозы, седогуптулозы, глюкогептозы, манногептозы, манногептулозы, талогептулозы, аллогептулозы, альдозы, кетозы или их сочетаний, или восстанавливающий сахар в виде углеводного сырья с объемными свойствами восстанавливающего сахара и значением декстрозного эквивалента (DE) по меньшей мере 15, где (DE) определяется как процент восстановительной способности углеводного сырья относительно восстановительной способности глюкозы, дициандиамид (IV), где соединения восстанавливающих сахаров (III) и цианамид (IV) добавляют до или во время указанной реакции и/или после указанной реакции, причем композиция имеет сверхнизкое выделение формальдегида при отверждении и из отвержденного продукта и может использоваться в качестве связующего вещества или клея при производстве продуктов из минеральной ваты, нетканых материалов, деревянных панелей, фанеры, изделий из материалов с покрытием и/или пропиткой.
Предложенное решение относится к области очистки жидкостей и газов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для повышения качества фильтрации.

Изобретение относится к области фильтровальной техники. Предложен фильтрующий материал для гидравлических фильтров, таких как масляные фильтры.

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к фильтрующим материалам (ФМ) на основе природного песка, предназначенным для изготовления фильтров очистки высокотемпературных газов от мелкодисперсных частиц и шлаковых образований в газогенераторах на твердых топливах.

Изобретение относится к области химической технологии. Способ изготовления включает пропитку углеродных волокон расплавленным кремнием с удалением избыточного кремния растворением в смеси плавиковой и азотной кислот.

Изобретение относится к сепаратору частиц для очистки отработавших газов. Сепаратор (1) частиц для очистки отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) (2), причем по меньшей мере один выполненный с возможностью прохождения через него ОГ металлический пласт (3) расположен в корпусе (4) с впускным отверстием (5), выпускным отверстием (6), поперечным сечением (25) и центральной осью (7), причем по меньшей мере один металлический пласт (3) имеет по меньшей мере одну волнистость (9), которая перекрывает поперечное сечение (25) корпуса (4), и по меньшей мере один металлический пласт (3) выполнен без фильтра.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления изделий в пресс-форме, и может быть применено для изготовления фильтров, например маслосистем газотурбинных установок.

Изобретение относится к получению фильтров с боковыми сторонами с закрытой поверхностью, пригодных для фильтрования расплавленного металла, и фильтрам, получаемым с помощью такого способа.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости.
Наверх