Спортивный многофункциональный комплекс

Авторы патента:


Изобретение относится к стационарному спортивному оборудованию, а именно к спортивным многофункциональным комплексам. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей для развития уличных видов спорта. Спортивный многофункциональный комплекс состоит из горизонтальных и/или вертикальных стоек, обшитых металлическими панелями, соединенных между собой с помощью крепежных элементов. Стойки выполнены из гнутого металлического профиля и с возможностью крепления к ним в любом месте спортивных снарядов. Между стойками расположены перекладины. Металлические части комплекса покрыты цинком. Вертикальные стойки каркаса крепятся к основанию-фундаменту. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к перемещаемому спортивному оборудованию и предназначено для проведения спортивных тренировок, в том числе для проведения спортивных тренировок военной подготовки.

Известен мобильный (перемещаемый) спортивно-тренировочный комплекс [Патент RU № 2639061, МПК A63B 17/00, опубл. 19.12.2017], выполненный в виде пространственного каркаса, включающего горизонтальные перекладины и вертикальные стойки, отличающийся тем, что пространственный каркас включает нижнее прямоугольное основание, составленное из горизонтальных перекладин, верхнее прямоугольное основание, составленное из горизонтальных перекладин, ширина которого меньше ширины нижнего прямоугольного основания, четыре прямые вертикальные стойки, соединяющие нижнее прямоугольное основание с вершинами верхнего прямоугольного основания, и по меньшей мере четыре г-образные вертикальные стойки, соединяющие длинную перекладину нижнего основания с длинной перекладиной верхнего основания, при этом конструкция пространственного каркаса выполнена или полностью сварной, или с трубными соединителями, которые крепятся с помощью крепежных средств и имеют габаритные размеры, сопоставимые с размерами стандартного контейнера, в частности 20-футового.

Недостатком данной конструкции является то, что конструкция выполнена сварной, неразборной, имеющий тяжелый вес и ее малая функциональность, невозможно применение на улице и одновременно занятия на комплексе нескольких людей.

Известен спортивно-тренировочный комплекс [Патент RU № 163542, МПК A63B 17/00, опубл. 20.07.2016], выполненный в виде пространственной конструкции в форме параллелепипеда, включающий стойки, отличающийся тем, что стойки выполнены из труб коробчатого сечения с опорными пластинами на концах, установленные в два ряда, введенные перекладины жестко закреплены сверху на стойках, введены нижние поперечные балки, стягивающие стойки по бокам, и продольные балки, закрепленные в верхней и нижней частях к стойкам с внешних сторон, при этом нижние поперечные балки и продольные балки выполнены составными из труб коробчатого сечения, а места их соединения скреплены с помощью фланцев и крепежных элементов, продольные балки закреплены к стойкам в верхней и нижней частях с помощью фланцевого соединения.

Недостатком известной конструкции является громоздкость, невозможность использования дополнительного оборудования и трудоемкость изготовления, невозможно применение на улице и одновременно занятия на комплексе нескольких людей.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей для развития уличных видов спорта.

Достигается техническая задача за счет того, что спортивный многофункциональный комплекс состоит из горизонтальных и/или вертикальных стоек, обшитых металлическими панелями, соединенных между собой с помощью крепежных элементов и выполненных из гнутого металлического профиля. Между стойками расположены перекладины, а в любом месте на металлические панели при помощи механического болтового соединения крепятся тренажер-револьвер, перекладина с подвижным креплением, брус подвесной, гриф олимпийский, мешок боксерский, канат, причем металлические части комплекса покрыты цинком. Вертикальные стойки каркаса крепятся к основанию-фундаменту при помощи, например, анкеров.

На Фиг.1 представлены вертикальные стойки комплекса, обшитые панелями и перекладины.

На Фиг.2 представлен верхний пояс комплекса, образованный из горизонтальных стоек, обшитых панелями и перекладин.

На Фиг.3 представлен один из примеров выполнения комплекса, включающей обшитые горизонтальные и вертикальные стойки, перекладины и спортивные снаряды.

На Фиг.4 представлен один из примеров выполнения комплекса, включающей обшитые стойки, перекладины и спортивные снаряды.

На Фиг.5 представлен один из примеров выполнения комплекса, включающей обшитые стойки, перекладины и спортивные снаряды, причем одна боковая сторона вся обшита панелями, выполняющими роль дополнительного спортивного снаряда (скалодрома).

На Фиг.6 представлен вид сверху комплекса размером 6м, включающего обшитые горизонтальные и вертикальные стойки, перекладины и спортивные снаряды.

На Фиг.7 представлены его виды сбоку.

На Фиг.8 представлены вид сверху и виды сбоку комплекса, включающего только обшитые стойки, перекладины и спортивные снаряды.

На Фиг.9 представлены виды сверху и сбоку комплекса размером 8,4м, включающего обшитые горизонтальные и вертикальные стойки, перекладины и спортивные снаряды.

На Фиг.10 представлены виды сбоку.

На Фиг.11 представлен вид сверху комплекса, включающего обшитые стойки, перекладины и спортивные снаряды, причем одна боковая сторона вся обшита декоративными панелями, выполняющими роль дополнительного спортивные снаряды (скалодрома).

Спортивный многофункциональный комплекс состоит из горизонтальных 1 и/или вертикальных 2 стоек (количество стоек гораздо больше), соединенных между собой с помощью крепежных элементов (на фиг. не обозначены) и выполненных из гнутого металлического профиля (на фиг. не показан), причем между стойками расположены перекладины 3, а стойки 1, 2 обшиты металлическими панелями 4 и на него в любом месте, при помощи механического болтового соединения, крепятся спортивные снаряды 5, а именно, тренажер револьвер, тренажер перекладина с подвижным креплением, брусья подвесные, гриф олимпийский, мешок боксерский, канат, все металлические части комплекса покрыты цинком. Причем, вертикальные стойки 2 крепятся к основанию-фундаменту, спортивные снаряды 5 крепятся в любом месте каркаса.

Сборку и установку комплекса должны осуществлять не менее 3-х взрослых человек, с применением подъёмно-транспортного устройства грузоподъёмностью не менее 1550 кг.

Монтаж производят на заранее подготовленные бетонные основания с использованием анкерных креплений.

Все металлические составляющие части комплекса производителем предварительно обработаны цинком.

Рассмотрим пример сборки комплекса, включающей горизонтальные 1 и вертикальные 2 стойки, перекладины 3 и спортивные снаряды 5 (Фиг.3).

Необходимо собрать вертикальные стойки 2 из гнутого металлического профиля и закрепить с помощью крепежных элементов, например, метизов. Затяжку резьбовых соединений не производить. Установить между ними перекладины 3 и установить вертикально на подготовленные площадки.

Далее собрать верхний пояс конструкции, состоящий из горизонтальных стоек 1 и перекладин 3. С помощью подъёмно- транспортного устройства установить верхний пояс на ранее собранную конструкцию из вертикальных стоек 2 и зафиксировать с помощью крепежных элементов, например, метизов. Произвести окончательную затяжку всех резьбовых соединений.

С помощью анкерного соединения и метизов нижней частью вертикальных стоек 2 закрепить конструкцию к подготовленным бетонным площадкам, установить спортивные снаряды 5 с помощью болта и гайки.

Выступающие части болтов и гаек закрыть заглушками.

Данную конструкцию можно собрать, используя большее количество вертикальных 2 и горизонтальных 1 стоек (Фиг.5) и полностью обшить одну боковую сторону панелями для использования данной стены в качестве дополнительного тренировочного места.

Представленный комплекс выполнен по всем международным требованиям, учитываем антивандальные свойства: комплекс крепится к фундаменту при помощи анкерных креплений.

Спортивные снаряды можно устанавливать где угодно, перемещать на любое место.

Гальванический процесс металлических элементов комплекса позволяет использовать ее на улице в любое время года, этот процесс подразумевает нанесение цинка на поверхность металла, что предотвращает ржавчину металла.

На спортивном комплексе используются наклейки с кюар кодами, где размещены ссылки на упражнения от тренеров, как использовать то или иное навесное, стационарное оборудование.

На спортивном комплексе можно заниматься людям различных возрастов (14+, дети под присмотром взрослых), любого уровня подготовки, одновременно до 20 человек. На ней интересно заниматься и профессионалам, данный комплекс можно устанавливать и в фитнес центры.

1. Спортивный многофункциональный комплекс, состоящий из горизонтальных и/или вертикальных стоек, обшитых металлическими панелями, соединенных между собой с помощью крепежных элементов и выполненных из гнутого металлического профиля и с возможностью крепления к ним в любом месте спортивных снарядов, причем между стойками расположены перекладины, металлические части комплекса покрыты цинком, а вертикальные стойки каркаса крепятся к основанию-фундаменту.

2. Спортивный многофункциональный комплекс по п.1, характеризующийся тем, что спортивные снаряды крепятся при помощи механического болтового соединения и выполнены в виде: тренажер-револьвер, перекладина с подвижным креплением, брусья подвесные, гриф олимпийский, мешок боксерский, канат.



 

Похожие патенты:
Наверх