Аппликатор

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине. Аппликатор содержит матерчатую основу с нанесенным на нее активным веществом, предназначенным для воздействия на кожу пациента, помещенную во влагонепроницаемую незамкнутую оболочку, форма которой соответствует форме части тела пациента. Аппликатор содержит средство фиксации, обеспечивающее прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу пациента. Оболочка включает наружный слой, изготовленный из материала, имеющего теплоотражающую поверхность, который расположен с обеспечением отражения излучаемого телом пациента тепла внутрь оболочки, и внутренний слой, изготовленный из полимерной пленки, имеющей воздушно-пузырчатую поверхность, которая установлена воздушно-пузырчатой поверхностью внутрь. Изобретение обеспечивает усиление оздоравливающего действия заявляемого аппликатора. 2 ил.

 

Изобретение относится к изделиям для обеспечения оздоровительного воздействия активных веществ на кожный покров человека с лечебной, профилактической и косметической целью.

Известны различные изделия (пластыри, маски, аппликаторы), предназначенные для оздоровительного воздействия на кожные покровы человека, включающие нанесенные на поверхность материала-носителя активные вещества.

При этом весьма удобными для использования являются изделия, выполненные в форме перчаток, носков, комбинезона и т.п., форма которых соответствует части тела пациента.

Так, например, известен аппликатор [RU44498], выполняющий функцию согревающего компресса.

Изделие содержит внутренний слой, пропитанный раствором активного вещества, водонепроницаемый слой, который не пропускает наружу влажные испарения от тела и может быть выполнен из материала типа целлофан, полиэтилен, материала с водоотталкивающей пропиткой, теплоизолирующий слой, обеспечивающий сохранение постоянной температуры внутри изделия, выполненный из материала типа ватин, синтепон, вата, и наружный слой, обеспечивающий плотное прилегания изделия к телу, изготовленный, в частности, из эластичного материала типа «стрейч».

Вышеуказанные слои выполнены за одно целое с образованием плотно прилегающей к телу пациента незамкнутой оболочки, при этом форма оболочки соответствует форме части тела человека, для которой используется изделие.

Данное изделие обеспечивает эффективное оздоравливающее воздействие за счет создания внутри него теплой и влажной среды, в условиях которой усиливается воздействие активного вещества на кожный покров.

Однако рассматриваемое изделие является сложным по конструкции.

Известен аппликатор [RU116352], выбранный в качестве ближайшего аналога.

Аппликатор содержит матерчатую основу, на которую нанесен гель, содержащий активное вещество. Указанная основа размещена внутри незамкнутой оболочки из влагонепроницаемого материала, выполненной в форме перчатки.

Изделие содержит средство фиксации, обеспечивающее прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу человека. Данное изделие имеет простую конструкцию.

Однако в рассматриваемом изделии плохо сохраняется тепло из-за низких теплоизоляционных свойств используемых материалов. Между тем, для более эффективного воздействия активных веществ на кожные покровы требуется создание теплой и влажной среды внутри оболочки.

Проблемой, решаемой при реализации заявляемого изобретения, является повышение оздоравливающего эффекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в аппликаторе, содержащем матерчатую основу с нанесенным на нее активным веществом, предназначенным для воздействия на кожу пациента, помещенную во влагонепроницаемую незамкнутую оболочку, форма которой соответствует форме части тела пациента, при этом аппликатор содержит средство фиксации, обеспечивающее прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу пациента, согласно изобретению оболочка включает наружный слой, изготовленный из материала, имеющего теплоотражающую поверхность, который расположен с обеспечением отражения излучаемого телом пациента тепла вовнутрь оболочки, и внутренний слой, изготовленный из полимерной пленки, имеющей воздушно - пузырчатую поверхность, которая установлена воздушно - пузырчатой поверхностью вовнутрь.

Используемая в заявляемом аппликаторе оболочка, содержащая материал с теплоотражающей поверхностью и воздушно - пузырчатую полимерную пленку, обладает одновременно высокими воздухо-, влагонепроницаемыми, теплоизоляционными и теплоаккумулирующими свойствами, что способствует созданию и сохранению внутри оболочки теплой и влажной среды, обеспечивающей более эффективное воздействие активных веществ на кожные покровы пациента.

При этом теплоизоляционные свойства и теплоаккумулирующие свойства в значительной степени обусловлены присутствием воздуха в пузырях используемой в составе оболочки полимерной пленки, и использованием в составе оболочки материала, способного отражать лучистое тепло, излучаемое телом пациента через кожу.

Благодаря тому, что внутренний слой оболочки обращен выпуклостями воздушных пузырей вовнутрь, воздушные пузырьки оказывают опосредованный массажный эффект на кожные покровы, что способствует интенсификации воздействия на них активных веществ.

Кроме того, при оказании внешнего давления на оболочку (в частности, при надавливании на нее пальцами рук) в зонах расположения воздушных пузырьков достигается рефлексотерапевтическое (акупрессурное) воздействие на участки тела пациента, что способствует оздоровительному эффекту. При этом при приложении указанного внешнего давления на поверхность оболочки некоторые пузырьки схлопываются, вызывая тем самым антистрессовый эффект.

Наличие средств фиксации, обеспечивающих прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу человека, способствуют сохранению теплой и влажной среды внутри оболочки.

Указанные факторы в совокупности обеспечивают высокий оздоравливающий эффект заявляемого аппликатора.

В качестве наружного слоя оболочка может, в частности, содержать металлизированную полимерную пленку, имеющую металлизированную теплоотражающую поверхность. В таком случае указанный наружный слой в оболочке установлен таким образом, чтобы его теплоотражающая поверхность была обращена вовнутрь.

В качестве наружного слоя также может быть использована металлическая, например, алюминиевая фольга, у которой обе поверхности являются теплоотражающими.

В качестве внутреннего слоя может быть использована выпускаемая промышленностью воздушно пузырчатая полимерная пленка.

Оболочка, в частности, может содержать указанные наружный и внутренний слои, выполненные за одно целое. В частности, для изготовления оболочки может быть использован выпускаемый промышленностью готовый материал металлизированная воздушно-пузырчатая пленка марки ВПЗ-ф-20-110.

Оболочка может иметь различную форму, в частности, форму перчатки, рукавицы, носка, сапожка, комбинезона и прочее.

В качестве матерчатой основы для активного вещества в аппликаторе могут быть использованы различные нетканые и тканые материалы, например, материалы из растительных волокон (лен, хлопок и т.п.).

Основа может быть выполнена за одно целое с оболочкой или может быть выполнена в виде отдельной детали.

Основа может иметь форму, повторяющую форму оболочки, или частично совпадать по форме с формой оболочки.

В качестве наносимых на основу активных веществ могут быть использованы лечебно-косметические средства в виде гелей или растворов, содержащих комплекс растительных экстрактов, таких как, фарнезол или масло чайного дерева для устранения воспалений; масло жожоба, обладающее бионормализующими свойствами, питающее, увлажняющее, смягчающее кожу; витамин Е предотвращающий старение кожи; фруктовые кислоты, обеспечивающие противовоспалительное, отбеливающее, омолаживающее действие и т.п.

В качестве фиксирующих средств, обеспечивающих прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу человека, могут быть использованы затяжки, застежки - молнии, застежки - липучки, шнуры, резинки, накладные ленты из упругого материала и прочее.

Таким образом, техническим результатом заявляемого изобретения является усиление оздоравливающего действия заявляемого аппликатора.

На фиг. 1 показан общий вид заявляемого аппликатора, имеющего форму носка; на фиг. 2 показан фрагмент А на фиг. 1.

Заявляемое устройство незамкнутую оболочку 1, выполненную в форме носка, внутри которой размещена матерчатая основа 2, имеющая аналогичную форму. Основа 2 выполнена в виде отдельной детали, вложенной вовнутрь оболочки 1.

Оболочка 1 содержит внутренний слой 3, выполненный из воздушно - пузырчатой полимерной пленки, и наружный слой 4, выполненный из алюминиевой фольги. Указанные слои выполнены за одно целое.

Открытая часть оболочки имеет кромку 5, в которую заправлена верхняя часть основы 2.

Внутри кромки 5 размещено средство фиксации 6, обеспечивающее прилегание краевых участков открытой части оболочки 1 к телу пациента, выполненное, в частности, в виде резинки.

Кроме того, аппликатор содержит закрепленные на задней части оболочки 1 застежки - липучки 7, обеспечивающие плотное прилегание оболочки 1 к ноге пациента по ее высоте и окружности.

Основа 2 содержит нанесенное на обращенную к коже пациента поверхность слой активного вещества (на чертеже не показан), в частности, гидрогель с эффектом увлажнения.

Пациент осуществляет лечебно-оздоровительную процедуру с помощью заявляемого аппликатора следующим образом.

Пациент надевает аппликатор на голую ногу, затягивает резинку 6 и застегивает застежки - липучки 7, обеспечивая плотное прилегание оболочки 1 к ноге.

Во время процедуры внутри аппликатора образуется и сохраняется влажная и теплая среда. В указанной среде под действием активного вещества, присутствующего в основе 2, происходит увлажнение кожи, что способствует повышению тургора кожи и снятию синдрома «сухой пятки».

Процедуру осуществляют в течение 20 - 30 мин, при этом пациент периодически надавливает стопами ног на донную часть аппликатора для обеспечения массажного и рефлексотерапевтического эффекта.

Аппликатор, содержащий матерчатую основу с нанесенным на нее активным веществом, предназначенным для воздействия на кожу пациента, помещенную во влагонепроницаемую незамкнутую оболочку, форма которой соответствует форме части тела пациента, при этом аппликатор содержит средство фиксации, обеспечивающее прилегание краевых участков открытой части оболочки к телу пациента, отличающийся тем, что оболочка включает наружный слой, изготовленный из материала, имеющего теплоотражающую поверхность, который расположен с обеспечением отражения излучаемого телом пациента тепла внутрь оболочки, и внутренний слой, изготовленный из полимерной пленки, имеющей воздушно-пузырчатую поверхность, которая установлена воздушно-пузырчатой поверхностью внутрь.



 

Похожие патенты:
Наверх