Измеритель параметров поверхности жидкости

Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для измерения и контроля характеристик поверхности жидкостей, в частности водных растворов химической и биологической природы, в различных технологических процессах, медицинской диагностике и биофизических исследованиях. Измеритель параметров поверхности жидкостей содержит кювету для жидкости, генератор, связанный с системой создания на поверхности жидкости капиллярных волн и системой регистрации характеристик колебаний жидкости, при этом система создания на поверхности жидкости капиллярных волн выполнена в виде металлического цилиндрического электрода, расположенного параллельно над поверхностью жидкости, а система регистрации колебаний жидкости представляет собой две оптопары, расположенные на различном расстоянии от генератора под дном прозрачной кюветы. Техническим результатом является повышение точности и сокращение времени измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области физико-химических исследований, а точнее, низкочастотной диэлектрометрии и может быть использовано для измерения и контроля поверхности жидкостей, в частности, водных растворов химической и биологической природы, в различных технологических процессах, медицинской диагностике и биофизических исследованиях.

Известен экспериментальный метод измерения свойств жидкости с помощью определения параметров капиллярных волн на границе раздела фаз воздуха и жидкости [Maloy K.J., Feder J., Jossang, Т. An experimental technique for measurements of capillary waves. Rev. Sci. Instrum. 1989. 60. 481-486.]. В качестве генератора волнового процесса использовалась колеблющаяся струна. Капиллярные волны регистрировались с помощью лазерного луча, отраженного от границы раздела фаз. Измеренные параметры капиллярных волн на поверхности жидкости позволили вычислить поверхностное натяжение и вязкость жидкости. Была обнаружена дисперсионная зависимость капиллярных волн, а также коэффициент пространственного затухания и волновое число, согласующиеся с результатами, полученными динамическим рассеянием света и механическими методами.

К недостатком этого метода можно отнести небольшую амплитуду капиллярных волн, что требует высокой звуковой изоляции измерительной установки и учета контакта вибрирующего элемента генератора с поверхностью жидкости.

Прототипом предлагаемого устройства является конструкция, которая содержит генератор переменного тока, подающий напряжение на электродинамический вибратор, связанный со стеклянной палочкой - возбудителем капиллярных волн, плоскую металлическую пластину, образующую с поверхностью жидкости динамический конденсатор и вспомогательный электрод для измерения капиллярных волн. [Авт. свид. СССР №1260753 Устройство для определения поверхностного натяжения и вязкоупругих параметров жидкости / Носков Б.А., Кочурова Н.Н., Русанов А.И. Опубл. в Б.И., 1986, N3.].

Устройство работает следующим образом. В рабочую емкость заливают исследуемую жидкость, над поверхностью которой помещают плоскую прямоугольную пластину так, чтобы узкая грань была параллельной поверхности жидкости. В жидкость вводится платиновый вспомогательный электрод в виде проволоки диаметром 0,5 мм на глубину 10 мм. Генератор переменного тока устанавливают на частоту 220 Гц и напряжение

амплитуды сигнала 3 В. Механический возбудитель капиллярных волн представляет собой стеклянную палочку, опущенную в жидкость и соединенную с электродинамическим вибратором. Для фиксированного значения разности фаз колебаний определяют длину капиллярной волны, а по изменению амплитуды электрического сигнала, пропорционального амплитуде волны, определяют коэффициент затухания капиллярных волн.

Недостатками устройства являются наличие контакта вибрирующего элемента генератора с поверхностью жидкости, что неизбежно приводит к значительным погрешностям результатов измерения за счет налипания пленок поверхностных веществ на вибрирующий стержень и неконтролируемо изменяет угол смачивания.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого устройства, заключается в повышении точности измерений и сокращении времени измерений.

Указанный технический результат достигается тем, что в измерителе параметров жидкостей, содержащем кювету для жидкости, генератор, связанный с системой создания на поверхности жидкости капиллярных волн и системой регистрации характеристик колебаний жидкости, система создания на поверхности жидкости капиллярных волн выполнена в виде металлического цилиндрического электрода, расположенного параллельно над поверхностью жидкости, а система регистрации колебаний жидкости представляет собой две оптопары, расположенные на различном расстоянии от генератора под дном прозрачной кюветы.

Конструкция устройства позволяет осуществлять измерения поверхностных свойств жидкости за короткий промежуток времени, что сокращает издержки процесса контроля различных веществ и, очень важно, в медицинской диагностике при необходимости экспресс анализа биологических жидкостей человека во время операций или лечебных процедур. В качестве генератора капиллярных волн используется металлический цилиндр, ось которого параллельна поверхности жидкости. Приложенное переменное напряжение к цилиндрическому электроду, создает колебательный процесс в жидкости и распространение капиллярных волн, изменение амплитуды которых регистрируется двумя оптическими датчиками, расположенными на расстоянии 20 и 40 мм от генератора под прозрачным дном кюветы. Искривление поверхности воды над датчиком от горизонтального положения приводит к изменению светового потока, отраженного от поверхности, что и регистрируется оптическим устройством. Отношение максимальных амплитуд, измеренных датчиками, определяет коэффициент затухания, а фиксированное значение разности фаз между сигналами - длину волны. Далее с помощью уравнений гидродинамики вычисляется поверхностное натяжение жидкости.

На Фиг. 1 представлена схема измерительной установки, где 1 - цилиндрический электрод; 2 - усилитель электрического сигнала; 3 - ЦАП - цифроаналоговый преобразователь; 4 - прозрачная кювета; 5 - измеряемая жидкость; 6 - подставка для кюветы; 7, 8 - оптопары; 9 - компьютер.

В предлагаемом устройстве используется генерация капиллярных акустических волн с помощью электрического поля. Электрическое поле взаимодействуя с жидкостью, приводит к деформации ее свободной поверхности вследствие явления электрострикции. В качестве генератора капиллярных волн используется металлический цилиндр диаметром 2 мм, расположенный параллельно поверхности жидкости на расстоянии 1 мм. Между цилиндром и поверхностью жидкости в малом объеме создается сильное неоднородное электрическое поле. Жидкость как диэлектрик с диэлектрической проницаемостью существенно большей, чем у воздуха втягивается в область сильного поля, где энергия системы поле-жидкость уменьшается, т.е. жидкость притягивается к цилиндру. Этому противодействуют силы поверхностного натяжения и тяжести. Прикладывая переменное напряжение частотой 100 Гц (длительность генерации в одном кадре 256 мс) и амплитудой 2 кВ к цилиндрическому электроду, мы создаем колебательный процесс в жидкости и распространение капиллярных волн, изменение амплитуды которых регистрируется двумя оптическими датчиками, расположенными на расстоянии 20 и 40 мм от генератора. Отношение максимальных амплитуд, измеренных датчиками, определяет коэффициент затухания, а сдвиг фаз между сигналами - длину волны.

Измерение диэлектрических характеристик поверхности жидкостей с помощью данного устройства выполняется следующим образом. В прозрачную кювету (4), выполняющую роль рабочей емкости, заливают исследуемую жидкость (5), на поверхность которой вводят контролируемое вещество, например, липидный бислой. Прикладывая переменное напряжение частотой 100 Гц (длительность генерации в одном кадре 256 мс) и амплитудой 2 кВ к цилиндрическому электроду (1), создается колебательный процесс в жидкости и распространение капиллярных волн, изменение амплитуды которых регистрируется двумя оптическими датчиками (7, 8), расположенными на расстоянии 20 и 40 мм от генератора. Измеряя отношение максимальных амплитуд капиллярных волн, измеренных датчиками и АЦП (3), определяют коэффициент затухания, а сдвиг фаз между сигналами - длину волны. Далее с помощью соотношений гидродинамики вычисляется поверхностное натяжение жидкости.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет использовать бесконтактную генерацию капиллярных акустических волн с помощью электрического

поля, которое приводит к деформации ее свободной поверхности вследствие явления электрострикции и обеспечивает повышение чувствительности результатов измерений диэлектрических параметров контролируемой жидкости. Кроме того, упрощается конструкция устройства за счет исключения стеклянного стержня, который необходимо тщательно промывать или же менять перед каждым измерением, что сокращает время измерений, что очень важно в медицинской диагностике при необходимости экспресс анализа биологических жидкостей человека во время операций или лечебных процедур.

Измеритель параметров поверхности жидкостей, содержащий кювету для жидкости, генератор, связанный с системой создания на поверхности жидкости капиллярных волн и системой регистрации характеристик колебаний жидкости, отличающийся тем, что система создания на поверхности жидкости капиллярных волн выполнена в виде металлического цилиндрического электрода, расположенного параллельно над поверхностью жидкости, а система регистрации колебаний жидкости представляет собой две оптопары, расположенные на различном расстоянии от генератора под дном прозрачной кюветы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к измерительной технике, в частности, для контроля комплекса физико-механических свойств магнитной жидкости и может найти применение в разных областях промышленности.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа оценки стабильности композиции на основе белка, включающей белок, пептид и/или производное белка и буфер, по отношению к смазывающему веществу смазанного контейнера, который предназначен для хранения указанной композиции, включающего а) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между буфером и смазывающим веществом, б) оценку уменьшения с течением времени межфазного натяжения между композицией на основе белка и смазывающим веществом, в) определение по меньшей мере одного компонента композиции на основе белка, взаимодействующего со смазывающим веществом, посредством сравнения уменьшения, оцененного на стадии б), с уменьшением, оцененным на стадии а), г) на основании указанного определения по меньшей мере одного компонента, взаимодействующего со смазывающим веществом, определение риска нестабильности, связанного с буфером или белком, пептидом и/или производным белка, композиции на основе белка.

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, а именно к определению поверхностного натяжения жидких металлов. Способ определения поверхностного натяжения металлического расплава включает измерение максимального давления в капле, образованной на горизонтальном срезе вертикально расположенного капилляра, путем измерения высоты столба металлического расплава в манометрическом сосуде, сообщающегося с капилляром, относительно горизонтального среза капилляра, при которой происходит продавливание расплава сквозь капилляр, при этом для учета влияния кривизны поверхности расплава в манометрическом сосуде на результаты измерений дополнительно измеряют высоту мениска, образованного исследуемым расплавом в манометрическом сосуде известного диаметра.

Изобретение относится к области поверхностных явлений в жидкости и может использоваться в измерительной технике для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости.

Устройство относится к измерительной технике для физических исследований свойств жидкостей. Устройство позволяет измерять поверхностное натяжение химически агрессивных расплавов тугоплавких веществ с высокими (больше 0,1 МПа) давлениями собственных паров над жидкой фазой, находящихся в инертной атмосфере.

Изобретение относится к области поверхностных явлений и предназначено для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Устройство формирования сферической поверхности жидкости для определения коэффициента поверхностного натяжения состоит из сосуда для исследуемой жидкости, плотно закрытого пробкой, в которую вертикально вставлен капилляр, нижний срез вертикально закрепленного капилляра погружен в исследуемую жидкость, а верхний срез капилляра расположен в горизонтальной плоскости, избыточное давление, создаваемое микропомпой и измеряемое микроманометром через дополнительный боковой отвод в сосуде, поднимает исследуемую жидкость по вертикальному капилляру до формирования капли со сферической поверхностью, измерение высоты капли со сферической поверхностью на верхнем горизонтальном срезе капилляра производится с помощью инструмента видеоконтроля.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может использоваться для определения смачиваемости нефтенасыщенных горных пород. Способ определения смачиваемости горных пород методом рентгеновской томографии керна включает изготовление из керна горных пород стандартных цилиндрических образцов, экстрагирование их от нефти и высушивание до стабилизации массы, последующее томографирование полученных сухих образцов с получением 2D-срезов, насыщение сухих образцов раствором йодида натрия и проведение повторного томографирования насыщенных образцов керна с получением 2D-срезов, затем, используя полученные при томографировании 2D-срезы, производят 3D-реконструкцию образцов путем сравнения указанных 3D-реконструкций для сухих и насыщенных образцов, определяя при этом поровые объемы указанных образцов, и определяют смачиваемость горной породы с использованием установленных поровых объемов образцов, в качестве раствора йодида натрия для насыщения сухих образцов используют раствор концентрацией 300 г/л и насыщение проводят под вакуумом в течение не менее 3 часов, при этом при проведении 3D-реконструкции образцов определяют поровый объем не всего образца, а только сердцевины образца на расстоянии 3-5 мм от верхнего и нижнего торцов образца и 5-6 мм от боковых сторон образца с использованием определенных при проведении 3D-реконструкции образцов их поровых объемов, далее рассчитывают показатель пропитки - К пропитки - как отношение разности объема пор между сухим V1 и насыщенным образцом V2 к объему пор в сухом образце V1 по следующей формуле: и по полученному значению показателя пропитки К пропитки судят о смачиваемости керна посредством установления категории его гидрофильности или гидрофобности.

Изобретение относится к способам определения термобарических параметров (температуры и давления) образования гидратов в многокомпонентной смеси типа нефтяных или природных газов.

Группа изобретений относится к технической физике, в частности к определению параметров металлических расплавов путем фотометрии силуэта лежащей на подложке эллипсовидной капли образца расплава, и может быть использована в лабораторных исследованиях, на металлургических предприятиях, в вузах.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения содержания жиров в жидкости. В настоящем изобретении предлагается способ определения присутствия жиров в телесной жидкости путем фотографирования капли телесной жидкости и расчета изменения площади контакта капли телесной жидкости и коэффициента диффузии площади контакта.
Наверх