Способ получения аммиачной воды

Изобретение относится к способу получения аммиачной воды. Способ осуществляют путем подачи очищенного от механических примесей воздуха в зону кавитации пресной воды. Причем азот воздуха гидрируется реагентами диссоциации кавитирующей воды с получением аммиака, растворяющегося в воде, которая циркулирует через гидродинамическое кавитационное устройство, выполненное в виде насоса-кавитатора, в котором температура пресной воды составляет от +10 до +25°С, с подпиткой пресной воды, очищенной от механических примесей, а аммиачную воду выделяют, как целевой продукт. Техническим результатом изобретения является отказ от использования ископаемого углеводорода, в частности, природного газа - метана, повышение экологической безопасности и упрощение технологического процесса получения аммиачной воды. 4 ил.

 

Изобретение относится к способу получения аммиачной воды.

Известен способ получения аммиачной воды, включающий гидрирование азота воздуха водородом в присутствии катализатора, при атом в качестве источника водорода используют ископаемый углеводород, например, природный газ - метан (см. «Справочник азотчика». М.: Химия, 1986 г., с. 83-84, 213, 222, 360-364), с последующей абсорбцией водой аммиака и получением аммиачной воды, взятый за прототип.

Недостатками способа являются:

- использование в качестве сырья для получения аммиака ископаемого углеводорода (природного газа - метана);

- большие энергозатраты при получении аммиака - применение в технологическом процессе температуры +350…+500°С и давления 25…30 МПа;

- выбросы вредных газов при получении аммиака: «парникового газа» -СO2 и NOx - газов;

- многостадийность и сложность технологического процесса получения аммиака;

- применение специального оборудования для растворения аммиака в воде - абсорбера.

Задача изобретения - отказ от использования ископаемого углеводорода (природного газа - метана), повышение экологической безопасности и упрощение технологического процесса получения аммиачной воды.

Эта задача решается тем, что в зону кавитации пресной воды подают очищенный от механических примесей воздух, при этом азот воздуха гидрируется реагентами диссоциации кавитирующей воды, с получением аммиака, растворяющегося в воде, циркулирующей через гидродинамическое кавитационное устройство, выполненное в виде насоса-кавитатора, в котором температура пресной воды составляет от +10 до +25°С, с подпиткой пресной воды, очищенной от механических примесей, аммиачную воду выделяют, как целевой продукт.

На фиг. 1 изображена структурная схема способа получения аммиачной воды, включающая: насос - кавитатор 1, линию аммиачной воды 2, линию выделения аммиачной воды 3, смеситель 4, линию циркуляции аммиачной воды 5, фильтры очистки атмосферного воздуха 6а и пресной воды 66, линию подпитки пресной воды 7.

На фиг. 2 изображена схема работы насоса-кавитатора.

На фиг. 3 изображено сечение А фиг. 2.

На фиг. 4 изображено сечение Б фиг. 2.

Насос-кавитатор включает: корпус 8, ступени повышения скорости потока 9, 10, 11, 12, 13, каждая из которых, в сою очередь, включает неподвижное направляющее устройство 14, 15, 16, 17, 18 и центробежную турбину 19, 20, 21, 22, 23 закрепленную на валу 24, соединенном муфтой 25 с валом электродвигателя 26, а также входной 27 и выходной 28 фланцы корпуса.

Насос-кавитатор работает следующим образом: при заполненном пресной водой внутреннем объеме корпуса 8 и включенном электродвигателе 26, вращение последнего через муфту 25 передается валу 24 и турбинам 19, 20, 21, 22, 23. При этом скорость потока 29 увеличивается от ступени 9 до ступени 13.

Поток воды 29 проходит через каналы центробежных турбин и направляющих устройств, достигая критической скорости, при которой наступает режим гидродинамической кавитации и происходит диссоциация воды на химические вещества, со следующим материальным балансом образования водорода:

Химизм гидрирования азота воздуха, в присутствии, в качестве катализаторов процесса, Н2O2 и O3, с материальным балансом участвующих в реакции веществ, описывается следующей формулой:

Реакция растворения аммиака в воде описывается следующей формулой:

NH32O=NH4OH.

Температуру реакционной среды в насосе-кавитаторе необходимо ограничивать, температурой, например, +25°С, с целью увеличения растворимости аммиака в воде.

Пример осуществления способа.

Собрали установку по схеме фиг. 1, за исключением:

смесителя 4; фильтров 6а и 6б; линии подпитки пресной воды 7. Линия циркуляции 5 имела прозрачный участок для наблюдения процесса кавитации воды.

Заполнили установку пресной водой с температурой +10°С и замерили ее показатель рН, который равнялся 7,1 единицы.

При включенном электродвигателе 26 и наблюдении процесса кавитации в линии циркуляции 5, в насос-кавитатор 1 подавали воздух.

При работающей установке, из линии выделения аммиачной воды 3, периодически брали пробу воды и определяли показатель рН, который со временем увеличивался, температура воды также увеличивалась, но не превышала значения +25°С.

После достижения показателя рН воды, равного 7,9 единицы, установку выключали и брали пробу воды из линии 3 в емкость, которую затем нагревали до температуры +90°С, при этом ощущали запах выделяющегося аммиака.

Способ получения аммиачной воды, отличающийся тем, что в зону кавитации пресной воды подают очищенный от механических примесей воздух, при этом азот воздуха гидрируется реагентами диссоциации кавитирующей воды с получением аммиака, растворяющегося в воде, которая циркулирует через гидродинамическое кавитационное устройство, выполненное в виде насоса-кавитатора, в котором температура пресной воды составляет от +10 до +25°С, с подпиткой пресной воды, очищенной от механических примесей, а аммиачную воду выделяют, как целевой продукт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения продуктов очистки сернисто-аммонийных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности. Ректификационная колонна включает корпус с патрубками подвода и отвода парогазовой и жидкой фаз, циркуляционные охлаждаемые системы орошения, контактные устройства, распределители нижнего и верхнего циркуляционного орошения и оборудованную газоходом глухую коллекторную тарелку.

Изобретение относится к хранению аммиака в твердом материале. Описан способ управления величиной механических сил, прикладываемых твердым материалом для хранения аммиака к стенкам контейнера, содержащего материал для хранения в своем внутреннем объеме, когда материал для хранения подвергают насыщению / повторному насыщению аммиаком внутри указанного контейнера для хранения, причем указанный способ включает:а.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического фторида кальция включает взаимодействие фторкремниевой кислоты H2SiF6 с гидроксидом аммония или аммиаком в первом реакторе для получения первой суспензии.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ совмещенного синтеза аммиака и азотной кислоты включает синтез азотной кислоты, при осуществлении которого подвергают поток аммиака окислению с получением газового потока, содержащего оксиды азота.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического флюорита CaF2 включает приготовление раствора NH4F путем основного гидролиза фторкремниевой кислоты H2SiF6 водным раствором NH3.
Изобретение относится к способам очистки веществ и касается разработки способа глубокой очистки хладагента R717 (аммиака), используемого в двухфазных системах терморегулирования (СТР) крупногабаритных конструкций космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к способу получения аммиака, включающему: подачу газообразного азота в электролитическую ячейку, где он вступает в контакт с поверхностью катодного электрода, причем эта поверхность содержит каталитическую поверхность, содержащую нитридный катализатор, содержащий один или более нитридов, выбранных из группы, состоящей из нитрида ванадия, нитрида циркония, нитрида хрома, нитрида ниобия и нитрида рутения, и электролитическая ячейка содержит донор протонов, и пропускание электрического тока через электролитическую ячейку, за счет чего азот реагирует с протонами с образованием аммиака.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к способу очистки аммиаксодержащего газа и получения аммиачной воды. Способ включает в себя взаимодействие аммиаксодержащего газа с водой и возврат части аммиачной воды в процесс очистки аммиаксодержащего газа.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к установке очистки аммиаксодержащего газа и получения аммиачной воды. Установка состоит из абсорбера, первого и второго холодильников, трубопроводов подачи аммиаксодержащего газа, воды и аммиачной воды, а также трубопровода отвода аммиачной воды.

Изобретение относится к системе для производства ароматического соединения, содержащей: первое производственное устройство, синтезирующее аммиак, метанол или водород из природного газа; второе производственное устройство, синтезирующее ароматическое соединение из природного газа посредством каталитической реакции и подающее газовую смесь, в основном включающую непрореагировавший метан и водород в качестве побочного продукта, в первое производственное устройство для получения аммиака, метанола или водорода; и устройство отделения водорода, выделяющее водород из продувочного газа, образующегося при реакции синтеза в первом производственном устройстве, и подающее водород во второе производственное устройство для восстановления катализатора, используемого в каталитической реакции.
Наверх