Устройство дозирования

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отсадки кондитерских заготовок, а также различных вязких многокомпонентных смесей. Устройство дозирования содержит загрузочный бункер, камеру нагнетания, насос подачи теста, выдвижную и выпекающую плиты. Выдвижная плита выполнена с возможностью перемещения в нижней части камеры нагнетания. Выдвижная плита имеет сквозные формовочные отверстия, а выпекающая – ячейки для тестовых заготовок. Использование изобретения позволит повысить точность дозирования тестовых заготовок для выпечки. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отсадки кондитерских заготовок, а также в других случаях отсаживания различных вязких многокомпонентных смесей.

Известно устройство, которое относится к пищевой промышленности и может быть использовано при дозировании неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей. Дозатор для пищевых сред содержит приемный бункер, нагнетательную камеру, делительную головку и приспособление для поддержания постоянного давления в нагнетательной камере, встроенное непосредственно перед делительной головкой, выполненное в виде сообщающегося с нагнетательной камерой плоского щелевого кармана, ограниченного дугой окружности и плоской поверхностью с установленной в кармане пластинчатой пружиной, в ограничивающей карман дуге окружности выполнены отверстия с резьбой для размещения в них концевого микровыключателя, с возможностью электрического соединения последнего с приводом делительной головки. (Патент на полезную модель № RU 172894, опубл.28.07.2017 г. бюл. №22). Недостатком данного технического решения является недостаточная точность в размере, объеме и массе заготовок.

Отталкиваясь от указанных недостатков целью заявляемого изобретения является устранение выявленных недостатков для достижения такого технического результата, как точность попадания заготовок в ячейку для выпечки и обеспечение высокой точности в размере, объеме и весе тестовых заготовок.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что устройство дозирования содержит загрузочный бункер, камеру нагнетания, насос подачи теста, выдвижную плиту, выполненную с возможностью перемещения в нижней части камеры нагнетания, при этом выдвижная плита имеет сквозные формовочные отверстия.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является точность попадания заготовок в ячейку для выпечки, и точность дозирования, а именно, достижение высокой точности в размере, объеме и весе заготовок по всей площади плиты.

Устройство дозирования поясняется изображениями, на которых схематично изображены:

на фиг.1 –устройство дозирования;

на фиг.2 –смещение выдвижной плиты;

на фиг.3 – этап выдува теста из выдвижной плиты,

где:

1 - бункер;

2 - насос подачи;

3 - камера нагнетания;

4 - выдвижная плита;

5 - отверстия в выдвижной плите;

6 - нижняя выпекающая плита.

Устройство дозирования, показанное на фиг.1, содержит бункер 1, открытый сверху для поступления в него теста вручную или механическим способом, насос подачи теста 2, камеру нагнетания 3 и выдвижную плиту 4.

Камера нагнетания 3 выполнена с возможностью перемещения в ее нижней части выдвижной плиты 4. Выдвижная плита 4 выполнена единой, при этом одна из ее частей выполнена монолитной, а другая - со сквозными формовочными отверстиями. Формовочные отверстия могут быть различной формы и расположения и занимают не больше 30% поверхности от всей плиты. После нагнетания в камеру 3 необходимого объема теста для заполнения формовочных отверстий насос выключается и заполнение камеры нагнетания прекращается. В свою очередь, камера нагнетания всегда остается заполненной. После заполнения формовочных отверстий, выдвижная плита приводится в движение при помощи пневматических устройств, либо по схеме «шестерня-зубчатая рейка» под действием сервопривода или мотора редуктора, и поступательно-возвратно перемещается в горизонтальной плоскости. В момент, когда выдвижная плита 4, сместилась, заготовки из формовочных отверстий перемещаются на нижнюю выпекающую плиту 5. Процесс помещения тестовых заготовок из выдвижной плиты 4 может производится как под действием сжатого воздуха, подаваемого из форсунок, расположенных над плитой, так и механическим путем при помощи ответной плиты. Нижняя выпекающая плита имеет ячейки для тестовых заготовок.

Ниже представлены примеры осуществления изобретения.

Пример 1. Устройство дозирования содержит бункер, шнековый насос мощностью 3кВт, камеру нагнетания, выдвижную плиту с круглыми формовочными отверстиями диаметром 15-20мм и выпекающую плиту.

Пример 2. Устройство дозирования содержит бункер, роторный насос мощностью 3кВт, камеру нагнетания, выдвижную плиту с квадратными формовочными отверстиями размером 15х15 - 20х20мм и выпекающую плиту.

Для специалиста в данной области техники является очевидным, что вышеописанные примеры конструкции не являются единственно возможными вариантами осуществления изобретения.

Таким образом, устройство дозирования содержит бункер, открытый сверху для поступления в него теста вручную или механическим способом, насос подачи теста, камеру нагнетания, выполненную с возможностью перемещения в ее нижней части выдвижной плиты, выдвижную плиту и выпекающую плиту.

Заявляемое устройство дозирования находит применение в пищевой промышленности и может быть использовано для отсадки кондитерских заготовок, а также в других случаях отсаживания различных вязких многокомпонентных смесей.

Устройство для дозирования тестовых заготовок, включающее загрузочный бункер для теста и камеру нагнетания, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным между загрузочным бункером и камерой нагнетания насосом для подачи теста, а также выдвижной и выпекающей плитами, размещенными в нижней части камеры нагнетания, при этом выдвижная плита установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, кроме того выдвижная плита выполнена единой, одна из ее частей монолитная, а другая имеет сквозные формовочные отверстия, причем выпекающая плита размещена под выдвижной плитой и имеет ячейки для тестовых заготовок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в установках-автоматах для выпечки блинной и другой продукции для подачи и выравнивания жидкого теста на выпекающей поверхности.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Тестоделитель, состоящий из загрузочного бункера, механизма нагнетания и делительного устройства, которые имеют автономные приводы, дополнительно содержит узел управления, связанный с обоими приводами, причем привод механизма нагнетания имеет обратную связь через реле тока с блоком управления, а привод делительного устройства связан с блоком управления через узел контроля делительного устройства.

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, в частности для дозирования мягкого и твердого теста, а также начинки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки теста перед выпечкой. .

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия. .

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве. .

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве. .

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к тандырным печам для приготовления пищи. Технический результат – повышение механической прочности конструкции, увеличение срока эксплуатации, повышение производительности и безопасности эксплуатации.
Наверх