Одностадийный способ крашения арамидных волокон без органических растворителей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области красильно-отделочного производства, и представляет собой способ крашения арамидных волокон. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является расширение ассортимента изделий из арамидных волокон, экологичность и сокращение технологического процесса крашения. Поставленная задача достигается одностадийным способом крашения арамидных волокон без органических растворителей, заключающимся в том, что волокно обрабатывается в водном растворе ароматического альдегида с добавлением соляной кислоты при температуре 100°С 60-70 минут при следующем соотношении компонентов, % от массы волокна: ароматический альдегид 1-5, соляная кислота 1-5, а затем промывается холодной проточной водой. 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области красильно-отделочного производства, и представляет собой способ крашения арамидных волокон.

Известен двухстадийный способ крашения арамидных волокон (патент №2255160 РФ) дисперсными и катионными красителями с использованием высокотемпературных органических растворителей - ДМАА и ДМФА. Недостатком способа является двухстадийность, токсичность и значительное усложнение технологии.

Поставленная задача достигается одностадийным способом крашения арамидных волокон без использования токсичных органических растворителей, заключающийся в том, что волокно обрабатывается в водном растворе ароматического альдегида с добавлением соляной кислоты при 90-100°С при следующем соотношении компонентов, % от массы волокна:

Ароматический альдегид 1-5
Соляная кислота 1-5,

а затем промывается проточной холодной водой.

За счет содержащихся на концах цепи арамидных волокон реакционноспособной аминогруппы можно проводить реакцию с ароматическими альдегидами с образованием цветных оснований Шиффа. Реакция протекает как нуклеофильное присоединение аминогруппы по карбонильной группе. Примерная реакция арамидного волокна с ароматическим альдегидом представлена на схеме:

Крашение проводят в одну стадию без органических растворителей, что позволяет упростить технологический процесс. Цветовая гамма может быть обширной, включая ультрафиолетовый и видимый диапазон, в зависимости от используемого ароматического альдегида

Состав для крашения, % от массы волокна:

Ароматический альдегид 1-5
Соляная кислота(1M) 1-5

После крашения волокно тщательно промывают холодной водой до полного удаления незакрепившегося альдегида.

В таблице представлены показатели устойчивости образцов, окрашенных традиционным способом с помощью дисперсных красителей и одностадийным способом с ароматическими альдегидами, к мокрым обработкам и к сухому трению. Испытания проводились по ГОСТ 9733.4-83 и ГОСТ 9733.27-83.

Пример 1

Крашение с 4-диметиламинокоричным альдегидом (ДМВКА). Концентрация ДМАКА-1% от массы волокна, соляной кислоты - 5%, крашение проводится 60, минут при температуре 90°С. После крашения волокно становится интенсивно розового цвета. После его промывают холодной проточной водой до удаления незакрепившегося ДМАКА. Прочность окраски к мокрым обработкам составила 5 баллов, к сухому трению - 5 баллов.

Пример 2

Крашение с 4-диметиламинобензальдегидом (ДМАБА). Концентрация ДМАБА 3%, соляной кислоты - 1%, крашение проводится при 100°С 60 минут. После крашения волокно приобретает яро-желтый цвет. После его промывают холодной проточной водой до удаления незакрепившегося ДМАБК. Прочность окраски к мокрым обработкам составила 5 баллов, к сухому трению - 5 баллов.

Пример 3

Крашение с 4-гидрокси-3-метоксибензальдегидом(ванилином(.Концентрация ванилина - 5%, крашение проводится 70 минут при температуре 100 С. Количество соляной кислоты 3% от массы волокна. После крашения волокно приобретает желтый цвет. После его промывают холодной проточной водой до удаления незакрепившегося ванилина. Прочность окраски к мокрым обработкам составила 5 баллов, к сухому трению - 5 баллов. Кроме того, волокно приобретает характерный запах ванилина, сохраняющийся в течение не менее 2 стирок.

Одностадийный способ крашения арамидных волокон без органических растворителей, заключающийся в том, что волокно обрабатывается в водном растворе ароматического альдегида с добавлением соляной кислоты при температуре 90-100°С 60-70 минут при следующем соотношении компонентов, % от массы волокна:

Ароматический альдегид 1-5
Соляная кислота (1М) 1-5,

а затем промывается проточной холодной водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, в частности к составу для струйной печати нетканых текстильных материалов из полиамидного волокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в условиях красильно-отделочных предприятий. .
Изобретение относится к области технологии получения окрашенных термо- и огнестойких арамидных волокон и может быть использовано на текстильных отделочных предприятиях.
Изобретение относится к области технологии получения окрашенного полиарамидного волокна, в частности к способу крашения волокна из метапараарамидбензимидазола, и может быть применено в текстильной промышленности.

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях.

Изобретение относится к способу получения окрашенных термо- и огнестойких арамидных волокон, используемых для изготовления защитной спецодежды. .

Изобретение относится к области художественно-колористического оформления текстильных изделий способами низкотемпературной ручной росписи (холодный батик) и фотофильмпечати.
Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения натурального шелка или смеси его с хлопком прямыми красителями без использования электролита.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству ,в частности, к способам отварки и крашения натурального шелка. .
Наверх