Способ определения технического состояния взрывчатого вещества на срезе разрывного заряда или шашки детонатора

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения состояния взрывчатого вещества. Способ определения технического состояния взрывчатого вещества на срезе разрывного заряда или шашки детонатора, размещенного в головной части снаряда (мины) под взрывателем, заключается в том, что воздействуют на контролируемое в головной части взрывчатое вещество направленным лазерным потоком, принимают отраженный сигнал от поверхности вещества, фиксируют временной интервал между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов, каждого луча лазерного потока, определяют расстояние до исследуемой поверхности, определяют по совокупности сравнительного анализа расстояний размеры скола вещества и полученные результаты сравнивают с максимально допустимыми размерами. Технический результат заключается в увеличении точности измерения, автоматизации процесса измерительного контроля, исключении человеческого фактора при работе с разрывными зарядами и шашками детонаторов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения размеров сколов и раковин на срезе разрывного заряда или шашки детонатора.

Сущность изобретения заключается в том, в очко под взрыватель снаряда (мины) направляется луча лазера к поверхности исследуемой области. Отраженный поток фиксируется фотоприемником и характеризуется временным интервалом между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов, отдельных лучей лазерного потока. Изобретение позволяет увеличить точность измерений, автоматизировать процесс измерительного контроля и сделать его безопасным, исключив присутствие человека при контроле поверхности взрывчатого вещества в снарядах (минах).

Известен способ определение размеров сколов и раковин на срезе разрывного заряда или шашки детонатора [1].

Сущность способа заключается в том, что размеры сколов и раковин на срезе разрывного заряда или шашки детонатора должны контролироваться квалифицированным рабочим визуально по контрольному образцу, в сомнительных случаях контроль необходимо проводить с помощью средств измерения. Для определения размеров (диаметров) сколов и раковин на срезе разрывного заряда применяется шаблон с координатной сеткой, изготовленной из прозрачного материала. Размеры сетки необходимо выбирать 3×3 мм, что соответствует максимально допустимому размеру скола, раковины Схема контроля линейных размеров сколов приведена на фиг. 1. Однако имеются различные схемы размещения разрывных зарядов и шашек в головных частях снарядов и мин, представленные на фиг. 2.

Рассматриваемый способ [1] имеет ряд недостатков. К недостаткам можно отнести: низкая точность измерений площади сколов разрывного заряда, при различных схемах размещения в головных частях разрывных зарядов и шашек детонатора (фиг. 2), так как площадь определяется по изготовляемому шаблону из прозрачного материала для каждой схемы размещения зарядов и шашек; применением подсветки лампочкой электроосвещения 12 V на глубинах от 40 до 140 мм через отверстие диаметром до 50 мм [2, 3]; временем на подготовку квалифицированных рабочих и изготовление и проверку контрольного образца; ограниченные функциональные возможности, обусловленные многоразовой ручной обработкой простейших измерений без возможности компьютерного запоминания размеров сколов.

Техническим результатом изобретения является увеличение точности измерения, автоматизации процесса измерительного контроля, исключения человеческого фактора при работе с разрывными зарядами и шашками детонаторов, изготовленными из взрывчатых веществ, увеличение количество контролируемых изделий.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется схемой (фиг. 3), где 1 - источник потока света и фотоприемник; 2 - подающий и отраженный сигналы; 3 - головная часть снаряда (мины); 4 - скол разрывного заряда.

В изобретении предлагается импульс излучения малой длительностью, генерируемый излучателем и формируемый оптической системой, направлять на исследуемую поверхность заряда, расстояние до которой необходимо измерить. Отраженный от исследуемой поверхности импульс излучения, пройдя оптическую систему, попадает на фотоприемник.

Момент излучения зондирующего и момент поступления отраженных сигналов регистрируются фотоприемным устройством, которое вырабатывает электрический сигнал для запуска и остановки отсчета времени измерителя временных интервалов.

Измеритель временных интервалов измеряет временной интервал между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов. Расстояние до исследуемой поверхности пропорциональна этому интервалу и определяется по формуле

где X - расстояние до исследуемой поверхности, м

С - скорость света в атмосфере, м/с

t - измеренный временной интервал, с.

Измеритель временных интервалов преобразует временной интервал в расстояние. Далее в оптической системе производится распознавание размеров скола заряда, и полученные результаты сравниваются с максимально допустимыми размерами.

Особенностью предлагаемого изобретения для определения размеров сколов является возможность повышения достоверности данных измерительного контроля, автоматизация и безопасность проводимых работ при сборке, ремонте, техническом осмотре и приведении в окончательное снаряжение артиллерийских выстрелов при техническом контроле состояния боеприпасов.

Список источников

1. СТП 44А-Р-011-98 Выстрелы артиллерийские раздельно-гильзового и картузного заряжания. Измерительный контроль. Перечень контролируемых параметров. Выбор средств измерения. 1998, 76 с.

2. Чертежи снарядов калибров 100…152 мм.

3. Чертежи взрывателей.

Способ определения технического состояния взрывчатого вещества на срезе разрывного заряда или шашки детонатора, размещенного в головной части снаряда (мины) под взрывателем, отличающийся тем, что воздействуют на контролируемое в головной части взрывчатое вещество направленным лазерным потоком, принимают отраженный сигнал от поверхности вещества, фиксируют временной интервал между передним фронтом зондирующего и отраженного импульсов, каждого луча лазерного потока, определяют расстояние до исследуемой поверхности пропорционально этому интервалу по формуле

где X - расстояние до исследуемой поверхности, м; С - скорость света в атмосфере, м/с; t - измеренный временной интервал, с, определяют по совокупности сравнительного анализа расстояний размеры скола вещества и полученные результаты сравнивают с максимально допустимыми размерами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к эталонам для неразрушающего контроля пористости. В одном иллюстративном варианте осуществления множество образцов (112) изготовлено с использованием различного способа для каждого образца из множества образцов (112) таким образом, чтобы каждый образец из множества образцов (112) обладал пористостью, отличающейся от других образцов этого множества образцов (112).

Группа изобретений относится к анализу цифровых изображений. Способ калибровки системы формирования динамических цифровых изображений для обнаружения дефектов в производственном потоке на конвейере с множество изделий включает: помещение калибровочной цветной плитки на платформу, приподнятую над конвейером в поле обзора формирователя изображений, получение данных поглощения света калибровочным цветом с использованием формирователя изображений, расчет процессором интенсивности цветовой составляющей данных поглощения света калибровочным цветом, нормирование интенсивностей цветовой составляющей калибровочного цвета, перемещение платформы из поля обзора камеры, получение данных поглощения света продуктами с использованием формирователя изображений.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам и устройствам для контроля шероховатости поверхности изделия, и может быть использовано в машиностроении, энергетике, авиации и других областях техники.

Изобретения относятся к области измерительной техники. Заявлен способ термографии изделий из полимерных композиционных материалов, который включает силовое нагружение изделия, регистрацию образовавшегося на поверхности в результате внутренних термомеханических процессов температурного поля, и выявление внутренних дефектов по анализу температурного поля.

Изобретение относится к способу проверки печатного цилиндра (1) на наличие дефектов в гравированной цилиндрической поверхности (3) печатного цилиндра (1), включающему в себя шаги: выполнение съемки первого и по меньшей мере одного следующего цифрового изображения цилиндрической поверхности (3) печатного цилиндра (1) посредством оптического регистрирующего устройства (4), причем перед выполнением по меньшей мере одной следующей съемки цилиндрическую поверхность (3) очищают, сравнение цифровых изображений соответственно с цифровым образцом гравировки на печатном цилиндре (1), причем сравнение включает в себя: выявление отклонений между соответственно одним из цифровых изображений и цифровым образцом гравировки, и проверку выявленных отклонений на предмет совпадающих отклонений между цифровыми изображениями, причем заключение о наличии псевдодефекта делают, если при сравнении не было установлено никаких совпадающих отклонений между цифровыми изображениями, и причем при совпадающих отклонениях делают заключение о наличии дефекта гравировки на печатном цилиндре (1).

Группа изобретений относится к измерениям в области теплового расширения и предназначена для прецизионных измерений температурного коэффициента линейного расширения твердотельных изделий.

Способ определения толщин оптически прозрачных или мутных сред заключается в расположении на уровне поверхности, на которой располагается слой оптически прозрачной и/или мутной среды, двух волоконно-оптических источников модулированного по амплитуде монохромного излучения на разных длинах волн инфракрасного спектра и двух приемников излучения с двумя входами волоконно-оптических линий разного диаметра.

Изобретение относится к способу и устройству управления движением транспортного средства. Способ управления движением транспортного средства включает в себя изучение точек, через которые двигалось транспортное средство, на основании изображений окружения транспортного средства, снятых камерой, установленной на транспортном средстве.

Способ присоединения крыла к корпусу (варианты) включает подачу команды переместить крыло в первое заданное положение и затем итеративное повторение перемещения на первом этапе и/или подачи команды переместить крыло во второе заданное положение.

Изобретение относится к области исследований неразрушающим контролем строительных материалов - бетонных композиций и конструкций из бетона с использованием оптоволоконного датчика с брэгговской решеткой.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Система освещения для автоприцепа, буксируемого транспортным средством, содержит компонент выявления угла сцепного устройства, источник света и фотолюминесцентную структуру.
Наверх