Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает выпаивание цыплятам пребиотика в виде водного раствора. Для выпаивания цыплят используют водный раствор пребиотика экзополисахарида S. Thermophilus, который выпаивают цыплятам в течение первого месяца жизни два раза в неделю из расчета 0,06 г пребиотика на 1 кг веса птицы. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы цыплят-бройлеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к прикладной микробиологии, биотехнологии, сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Цыплят-бройлеров выпаивают бактериальным экзополисахаридом (ЭПС) Streptococcus. thermophilus в виде водного раствора (концентрация 0,06 г / 1 кг веса птицы). В течение первого месяца жизни два раза в неделю раствор ЭПС в количестве 10 мл вводят цыпленку перорально. Достигается увеличение интенсивности прироста живой массы тела табл.1 и количества молочнокислых бактерий табл.2.

Известен способ кормления цыплят-бройлеров с добавлением в воду концентрата Лазет в течение первых семи дней жизни с 0,29 до 0,88 г первая группа и с 0,008 до 0,406 г вторая группа на голову в сутки и в состав комбикорма в течение всего периода выращивания с 0,008 до 0,406 г на голову в сутки концентрата Лазет с содержанием лактулозы до 35% (Егоров И., Имангулов Ш., Харламов К., Паньков П., Розанов Б., Егорова Т. Пребиотик в питании бройлеров. Ж. Комбикорма, № 5, 2007 г.).

Недостатками данного способа является выпаивание водным раствором Лазет в течение всего периода выращивания, что не способствует значительному росту птицы и снижению затрат кормов на прирост живой массы.

Также известен способ выращивания цыплят-бройлеров (патент № 2364245, МПК А23К 1/00, 2009 - прототип), включающий выпаивание с первого дня по седьмой день жизни цыплятам лактулозосодержащего пребиотика в виде водного раствора, а с восьмого по двадцать первый день жизни пребиотик скармливают в виде порошка в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,15 г на 1 кг живой массы, при этом содержание лактулозы в пребиотике составляет не менее 55% в сухом веществе.

Недостатком данного способа является то, что не указан пересчет ввода лактулозосодержащего пребиотика в случае использования пребиотика с повышенной или пониженной концентрацией лактулозы в нем.

Технической задачей изобретения является увеличение прироста живой массы тела и количества молочнокислых бактерий.

Технический результат достигается тем, что в способе выращивания цыплят-бройлеров производят выпаивание цыплят водным раствором ЭПС S. thermophilus в концентрации 0,06 г / 1 кг веса птицы в течение первого месяца жизни два раза в неделю в количестве 10 мл перорально каждому цыпленку.

Технический результат заключается в увеличении интенсивности прироста живой массы тела и количества молочнокислых бактерий (табл. 1).

Новизной предложения является то, что ранее ЭПС S. thermophilus не применялись при выращивании цыплят-бройлеров.

В способе выращивания цыплят-бройлеров используется экзополисахарид S. thermophilus 0,06 г / 1 кг веса птицы, представляющий собой вещество светло-коричневого цвета, не имеющее запаха, сладкого вкуса, хорошо растворимое в воде.

Бактериальный экзополисахарид избирательно стимулирует развитие положительной микрофлоры желудочно-кишечного тракта молочнокислых бактерий, являясь, по-видимому, для них субстратом, тем самым выполняя роль пребиотика, что в итоге способствует повышению живой массы цыплят.

Заявленное техническое решение может быть использовано при выращивании цыплят-бройлеров в личных подсобных хозяйствах.

Способ осуществляется следующим образом.

Суточные цыплята-бройлеры размещаются на подстилке из опилок по 10 голов в каждой группе. Первая группа - контрольная, цыплята получали в течение месяца, два раза в неделю полнорационный комбикорм №ПК-ИЗА-15-8. Вторая группа - опытная, цыплята получали помимо полнорационного комбикорма дополнительно перорально в количестве 10 мл на каждого цыпленка из расчета концентрации 0,06 г / 1 кг веса птицы водный раствор ЭПС S. thermophilus.

Исследования по применению экзополисахарида S. thermophilus проходили в условиях птицефабрики ООО «Возрождение - 1».

Опыт проводили на цыплятах - бройлерах кросса Хаббард ИЗА Ф-15 (табл. 1).

Условия содержания и количество голов птицы в контрольной и опытных группах было одинаковым. Доступ к корму и воде был свободный без ограничений. Во время проведения опыта контролировали и определяли:

- живую массу путем индивидуального взвешивания птицы в течение 10 месяцев;

- микробиологические показатели: общее микробное число, общее количество молочнокислых бактерий в экскрементах цыплят-бройлеров в течение 4 месяцев.

Взвешивание цыплят-бройлеров проводили в разные возрастные периоды, начиная с 22 суток, когда было явное изменение веса относительно контроля, а также на 25, 28, 31, 60, 90, 120 сутки до 10 месяцев (табл. 1).

Была установлена живая масса цыплят-бройлеров, а также определено количество молочнокислых бактерий в экскрементах птицы в течение четырех месяцев (табл.2).

Разница в весе сельскохозяйственной птицы контрольных и опытных групп начинала происходить через 22 суток. Как видно из таблицы 2, в опытной группе цыплят, где в корм был добавлен ЭПС S. thermophilus, масса тела птицы составила 625,2 г, что на 10,9 % уже превосходило массу тела цыплят в контрольной группе. Достоверная разница в весе птиц опытной и контрольной групп наблюдалась на протяжении 2 месяцев. И к концу 2 месяца (60 дней) масса тела в опытной группе цыплят была равна 1041г, а в контроле 962 г.

При определении микробиологических показателей было показано (табл. 2), что на второй месяц жизнедеятельности у цыплят опытной группы снизилось ОМЧ на 50 % по сравнению с контролем, а количество молочнокислых бактерий увеличилось на 33,3 %. На третий месяц опыта отмечено аналогичное снижение ОМЧ, а количество молочнокислых бактерий - больше на 75 %. На 4-й месяц опыта по показателю ОМЧ разницы не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить прирост живой массы цыплят-бройлеров; скорректировать состав их микрофлоры в пользу развития положительной микрофлоры, что позволяет рекомендовать данный способ для выращивания цыплят-бройлеров.

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий выпаивание цыплятам пребиотика в виде водного раствора, отличающийся тем, что для выпаивания цыплят используют водный раствор пребиотика экзополисахарида S. Thermophilus, который выпаивают цыплятам в течение первого месяца жизни два раза в неделю из расчета 0,06 г пребиотика на 1 кг веса птицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров после отела в условиях селеновой недостаточности. Способ включает введение в рацион селеносодержащей добавки Селсаф, которую вскармливают животным в дозе 0,1-0,2 кг/гол в виде порошка один раз в сутки с кормом с 7 дня после отела в течение 90 дней.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, а именно к кормовой композиции для нормализации и профилактики метаболических нарушений домашних животных и птиц и способу ее получения.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота. Добавка представляет собой микрокапсулу диаметром не более 5 мм, оболочка которой состоит из альгината, а ядро из комплекса полиненасыщенных жирных кислот из летицина соевого фракционированного и фуза подсолнечного, причем соотношение комплекс полиненасыщенных жирных кислот к альгинату составляет (6-8):(4-2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, в частности к птицеводству. Способ применения нестероидных противовоспалительных препаратов при выращивании ремонтного молодняка родительского стада кур, в качестве которых используют «Парацетам-АВЗ» с содержанием действующего вещества парацетамола - 300 мг/мл и «Кетоквин 10%» с содержанием действующего вещества кетопрофен - 100 мг/мл, заключающийся в том, что «Парацетам-АВЗ» вводят поголовью кур в возрасте 40-42 дня и 91-93 дня выпойкой через медикатор в дозе 0,5 мл на 1 л воды, а «Кетоквин 10%» вводят поголовью кур в 50- и 95-дневном возрасте внутримышечно в дозе 0,1 мл на голову.

Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения кормовой добавки для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров, включающий формирование эмульсии альгината и активного вещества, инкапсуляцию путем контактирования капель эмульсии с водным раствором ионов двухвалентных металлов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и животноводству, в частности к способу профилактики послеродовых осложнений у коров-реципиентов. Способ предусматривает введение коровам-реципиентам в течение 30 дней, начиная с первого дня перевода их на сухостойный период, в основной рацион двухкомпонентной фитобиотической кормовой добавки на основе экстрактов лекарственных растений левзеи сафоровидной и крапивы двудомной по 50 г на голову в сутки, что позволяет уменьшить возможность послеродовых патологий у животных.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения частично гидролизованного кератинсодержащего материала включает стадии (1) осуществление гидролиза сырья в присутствии воды при нагревании и при давлении, составляющем от приблизительно 2 бар до приблизительно 15 бар, и (2) одновременное высушивание и измельчение полученного материала в вихревой мельнице при приблизительно атмосферном давлении таким образом, что снижение переваримости пепсином и/или переваримости в подвздошной кишке составляет менее 10%, и/или переваримость пепсином и переваримость в подвздошной кишке сохраняются на уровне более 75% и 80% соответственно, где полученный материал содержит частично нерастворимый материал, и где средний размер частиц продукта, измеренный как d50, составляет от приблизительно 20 мкм до приблизительно 0,7 мм, и d90 составляет менее приблизительно 1 мм.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в выпаивании используют водный электрохимически активированный стабилизированный католитный раствор с химически чистым гамма-окталактоном в соотношении 10:1 и дозировке 1 мл/кг живой массы в сутки в течение всего периода выращивания.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.
Наверх